Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-01-24 20:57:20

Алексей Досков
Участник
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-12-30
Сообщений: 47
Вебсайт

Весенняя сказка

Весенняя сказка

Моей далекой Звезде посвящаю…

Наконец-то пришла весна! Ее прихода ждали все жители леса, приготовив заранее свои жилища к половодью. Медвежонок заблаговременно приготовил широкую лодку, в которую сложил все самое необходимое – запасы меда и варенья, а также засахаренные ягоды. Лодку он закрепил на крыше своего домика, привязав ее к трубе. По периметру входной двери он прибил резину и сделал сток для воды. Медвежонку было не страшно половодья и он, откинувшись на мягкую спинку кресла, спокойно пил ягодный чай, почитывая книги. Вообще, он очень любил читать, рисовать и делать какие-нибудь доклады. Хотя у него обычно не было аудитории, все что он обычно хотел сказать, он рассказывал своему другу Ежику, который всегда выслушивал Медвежонка, даже если доклад друга и не был ему интересен.
Многое приходилось терпеть Ежику, делая вид, что не может оторваться от увлекательного доклада, а сам, втихую, сжимал под столом кулачки и шаркал ножкой. Но все равно им было очень хорошо вместе, ведь они были лучшими друзьями.
Ежик тоже заблаговременно готовился к таянию снега, привязав все свои запасы к лично сколоченному плоту, который он хранил в сарайчике. Это Ежик и посоветовал Медвежонку найти плавучее средство для спасения продуктов и себя, если дом будет затоплен. Он очень тщательно готовился к половодью, спрятав в сарайчике все самое необходимое. А чтобы вовремя добраться до сарайчика, он соединил сарайчик и домик бельевой веревкой.
И вот началось половодье.
Ежик проснулся оттого, что с потолка на него капала холодная вода. Он вздрогнул и, спрыгнув с кровати, стал второпях искать свои тапочки, которые он с вечера постирал и оставил сушиться у печки. Но из-за воды, он забыл про это. Ежик испугался и заметался по домику, пока не налетел на тапки возле печи, свалив их. Тапки давно уже высохли и даже в некоторых местах прогорели. В них нельзя было ходить, поэтому, ступая голыми лапками по ступенькам, Ежик подошел к двери и открыл ее. В тот же момент на него хлынул поток холодной воды. Ежика тут же смыло вниз, внутрь домика и вода ручьями потекла на пол.
«Вот невезенье, – подумал мокрый Ежик, залезая на кровать, - почему я в окошко не посмотрел сначала?!» Подойти к двери, чтобы закрыть ее, Ежик боялся, поэтому вода смело наполняла его домик.
А тем временем Медвежонок затаривал в лодку последние «ценности» в виде пряников и апельсинов. Он затаривал и отдыхал до тех пор, пока не почувствовал, что его лодка качнулась. С изумлением оглядевшись, Медвежонок увидел вокруг себя много воды.
«Началось, - подумал он, - пора плыть к Ежику – вдруг ему нужна моя помощь».
Его другу как раз была необходима помощь. Вода добралась до краев кровати и подбиралась к съежившемуся Ежику. И он не выдержал: прыгнув с кровати, он зацепился лапками за шкаф с посудой и стал подтягиваться. Шкаф наклонился, но не упал. Со шкафа Ежик пытался перепрыгнуть на подоконник, но промахнулся и плюхнулся в воду. Холод пронизал его маленькое тельце, когда он подплывал к веревке. Несколько раз он пытался ухватиться за нее и много раз срывался, пока ему, наконец, не удалось это сделать. Прилагая последние силы, он добрался до сарайчика, откуда уже выплывал плот с запасами, и вскарабкался на него. Ни шеста, ни весел у него не было, все осталось в сарайчике, поэтому он предоставил свой плот воле волн. Он уже основательно замерз, так как накрыться ему было нечем, и сидел, с тоскою глядя вперед, и дрожал.
Неожиданно из леса, наперерез ему, выскочила лодка, за веслами которой сидел бравый Медвежонок.
- Ежик, здравствуй! – воскликнул он, - а я к тебе. Вдруг, думаю, Ежику нужна моя помощь!
- Зд-д-драв-в-в-вст-т-т-твуй! – ответил дрожащий Ежик, - т-ты к-как н-н-нельзя в-в-в-вовремя, - запрыгивая в лодку друга.
Медвежонок тем временем привязал плот Ежика к своей лодке и протянул другу теплое одеяло, в которое тот сразу закутался, продолжая дрожать. От этого стала ходить ходуном и лодка Медвежонка.
- Поаккуратней, Ежик, - насупился Медвежонок, - как бы мы снова не очутились в воде, причем все вместе.
Однако Ежик Дрожал так же и пришлось другу навалиться на него, чтобы хоть немного унять дрожь. Это помогло. Минут через 15 Медвежонок вновь взялся за весла и направился к своему домику, где он оставил насосы для откачки воды. Когда они подплыли к домику Медвежонка, в домике и вокруг него было уже сухо. Выгрузив продукты, Медвежонок отвел Ежика в дом, где сразу поставил нагреваться чайник. Малиновое варенье он поставило на стол, рядом выложил из запасов пряник и растопил печку. Понемногу Ежик начал согреваться и высыхать.
- Медвежонок, спасибо тебе большое за помощь, - тихо сказал он, - если бы не ты…
- Да, ладно, - отмахнулся Медвежонок, - не бери в голову. Ты лучше послушай мой новый доклад на тему: «Культура Китая».
- Нет, - вдруг закричал Ежик, - только не доклад! Дай отдохнуть и спокойно посидеть.
- Ты чего, - удивился Медвежонок, - тебе что, тема не нравится?
Ежик помолчал и ответил:
- Ты мне нравишься, а твои доклады только трепят нервы, - не выдержал Ежик и лег на диванчик, накрывшись теплым одеялом.
Лапки Медвежонка опустились. Он растерянно стоял посреди комнаты и с грустью смотрел на Ежика. Потом тихо вышел из домика, плотно прикрыв за собой дверь, сел в свою лодку и поплыл, куда глаза глядят.
… Через несколько часов можно было наблюдать, как в лодке Медвежонка сидел закутанный в одеяло Волк, а напротив стоял сам Медвежонок, который с упоением читал доклад на тему «Культура Китая». И Волк, глядя на Медвежонка влюбленными глазами, с радостью впитывал каждое слово своего нового друга.


"Убивает не только пуля, не только клинок или осколок - убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость".
Б.Васильев "Завтра была война".

Неактивен

 

#2 2007-01-25 13:58:02

Veto4ka
Участник
Зарегистрирован: 2007-01-16
Сообщений: 30

Re: Весенняя сказка

Хорошая сказка. Добрая.
Про дружбу всегда сказки добрые.
Ведь ради друзей и доклад на тему "Культура Китая" можно вытерпеть. smile1

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson