Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-01-24 02:56:16

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Возмездие любовью (условно) Глава 1

До загадочного появления Дины сорокадвухлетнего писателя Алана Дакка можно было назвать  приконченным жизнью человеком. Да-да, именно так он и сам думал о себе.Трагическая смерть любимой дочери не соединила Алана и его жену Нелли общим горем, напротив, их отношения становились все более отчужденными. В неуютном, опустевшем доме жили два человека – каждый своею жизнью и оба были уверенны в неизбежности расставания. Так случается в семьях, когда любовь переходит в привычку жить вместе. Жизнь продолжает свое движение изученным маршрутом до определенного перекрестка, на котором судьба поставила каждому свой указатель. Таким перекрестком в их семье оказалась смерть Сьюзи. Поэтому, когда Нелли сообщила о своем уходе, Алан не удивился и не препятствовал этому. Однако одиночество не принесло  облегчения. С потерей двух самых близких людей, жизнь окончательно лишилась смысла. Алан забросил работу, много пил и за полтора года добровольного затворничества успел растерять почти всех друзей. Единственным человеком, продолжавшим верить в Алана и всячески поддерживающим его, был Ричард, который с трудом уговорил друга приехать на вечеринку по случаю своего отъезда. Там и состоялась встреча Алана с Диной.
     К тому времени, когда девушка подошла к Алану, он уже был полупьян и безучастен ко всему происходящему вокруг.  Алан даже не пытался скрыть перед незнакомкой недовольства из-за потревоженного уединения. Это не ускользнуло от Дины, но и не смутило. Она представилась как давняя почитательница его творчества, говорила много и охотно. К удивлению Алана, девушка ничуть не раздражала его, напротив, ее тихий голос звучал  успокаивающе. Она называла его книги, которые успела прочесть, отмечая особо понравившиеся. Кстати, некоторые из перечисленных названий Алану показались незнакомыми. Но переубеждать не хотелось, и он полностью отдался во власть необычного, довольно низкого голоса юной красавицы.  А с каждой новой порцией виски, Алана все глубже затягивал  омут темно-карих колдовских глаз.
-   Скажите, Алан, описания снов в Ваших книгах… Вам действительно приходилось видеть эти сны?
-   Лишь немногие из них и... И, быть може,т не настолько яркие.
-   Удивительно! Я была уверенна,  что, только пережив то или иное событие, можно так правдоподобно описать его.
-   Кажется, я разочаровал Вас?  Но если бы все писали только о том, что удалось пережить самим… 
-   Нет, нет. Я все понимаю. Писатель создает образы, проживает жизнями своих героев… Многоликость и разноплановость творческих людей определяется, скорее всего, степенью их таланта. Меня поразило другое. Вы очень точно описываете те стороны жизни, которые обычно принято называть мистическими.
-   Я рад, что Вам так показалось. Знаете, писатель похож на  кусок  рафинада, брошенный в кипяток, он готов  раствориться без следа в признании своего таланта. И чем круче кипяток, тем наслаждение величием приятней.
Впервые за время беседы, улыбка на лице девушки  перешла в негромкий с едва заметной хрипотцой смех. «Она обворожительна. Какой тонкий шарм обаяния… Ничего общего с кокетством. Девушка слишком хороша, чтобы весь вечер провести в моем обществе. Сейчас она встанет и уйдет».
-    Вы еще не устали от меня? – Она посмотрела Алану в глаза так внимательно, будто сама хотела найти в них ответ. Затем, скользнув взглядом через его плечо, сделала кому-то знак рукой.
-    К сожалению, мне надо идти. Когда вернусь, если позволите, мы сможем продолжить беседу. – Не дожидаясь ответа, девушка направилась к выходу. Развернувшись ей вслед, Алан обнаружил, что походка полностью соответствовала ее манере говорить. Она двигалась плавно и бесшумно. Бордового цвета платье, перехваченное на тоненькой талии широким поясом, выгодно подчеркивало красивые формы ее фигуры. Когда она исчезла из виду, на Алана обрушился грохот музыки, шум голосов и топот ног по паркету. Всего этого он не замечал, пока был рядом с  очаровательной незнакомкой. Что-то подсказывало -  она не вернется. «А если все-таки вернется?» - задавшись вопросом и, предусмотрительно прихватив бутылку, Алан, покачиваясь, вышел на террасу.  «Кто эта девушка, и с кем она пришла? Да какая разница! Какое ему дело, кто она и чья? Пусть она останется в его  памяти, как самое яркое впечатление за последнее время. И сейчас он ждет ее, но она не возвращается». Сколько Алан так просидел, он и сам не знал.
-    Как дела,  старик? Ты все уединяешься? Теперь не скоро увидимся.
-    Послушай, Ричард, кто эта девушка, с которой я разговаривал? Раньше мне не приходилось встречать ее у тебя, - сильно заплетающимся языком спросил Алан.
-    Какая девушка?
-    Брюнетка в бордовом платье! - Алан начинал раздражаться.
-    Да о ком ты, дружище? Из  приглашенных тебе все хорошо известны. Среди них нет брюнеток в бордовом. Не обижайся, старик, завязывай ты с этим делом, - Ричард щелкнул ногтем по бутылке, - честно говоря, я очень беспокоюсь за тебя.
-    Побеспокойся лучше о своих гостях. И оставь меня в покое! – Алан снова наполнил бокал. Ричард знал, что убеждать друга бесполезно тем более в таком состоянии.
-    Я улетаю завтра вечером. Хочешь, с утра приеду к тебе? Поговорим обо всем спокойно, без посторонних.
-    Посмотрим, - Алан зло осушил бокал. Оставшись один, он закрыл глаза, «Черт знает что!» - Бедняга был подавлен необъяснимостью случившегося. «Что это было? Мираж? Галлюцинации? Скорее всего, Ричард прав».

-    Алан! Алан, помоги! На помощь!
Спотыкаясь и переворачивая все препятствия на пути, Алан мчался на зов жены. От удара ногой дверь спальни грохотнула о стену. Обезумевшая от ужаса Нелли стояла на коленях возле кровати. Своим телом она пыталась укрыть лежащую поверх покрывала дочь. Лицо девочки было совершенно спокойным, казалось, что она спит. Алан подскочил к жене, но в это мгновенье она пронзительно закричала:
-    Осторожно! Она сзади! -  Резко обернувшись, Алан увидел надвигающуюся бесформенную фигуру. По мере ее приближения он сумел различить нечто среднее между чудовищем и человеком. Черные лохмотья и копна таких же черных всклоченных волос, свисающих на отвратительное своей невыразительностью лицо. Алан бросился навстречу монстру, пытаясь преградить путь. Но чудовище ловким парящим движением обошло Алана слева. Мощный толчок в плечо – и Нелли слетела с кровати. Чудовище нависло над телом девочки, закрыв его лохмотьями. Алан набросился сзади, и обеими руками обхватив шею этой твари, стал душить ее. Он чувствовал, как под пальцами трещали шейные позвонки. Алан продолжал сдавливать шею до тех пор, пока тело противника не обмякло. Все еще не разжимая рук, он оттащил его на пол. Пока муж расправлялся с монстром, Нелли, забившись в угол диким зверьком, безмолвно наблюдала. Бедная женщина дрожала всем телом, когда Алан подошел к ней. Он хотел успокоить жену, как вдруг услышал за спиной:
-    Простите, Алан, - проговорил знакомый (!) голос, - но я не убивала Вашей дочери. - В холодном поту, Алан наклонился над распростертым телом. Ему показалось, что  он теряет сознание. Это уродливое существо смотрело на него  нежным взглядом карих омутов-глаз! Из-под лохмотьев показалась рука молодой женщины с массивным перстнем на указательном пальце. Холодная ладонь накрыла руку Алана. Он смотрел на крупный камень желтовато-коричневого цвета своей формой напоминавший ящерицу.
-    Мне жаль. Но это должно было случиться. Помните, Ваша дочь будет рядом, - голос был очень тихим, и нужно было прислушиваться, чтобы понять.
-    Что происходит, Алан? Почему ты не прикончишь это чудовище? – Нелли, слегка оправившись, стояла, прижавшись спиной к стене. Вслед за ее словами последовал громкий стук в дверь. Стук повторялся снова и снова, но оцепеневшие супруги не могли пошевелиться с места. Эхо от ударов мрачным  привидением металось по комнате.

                                                              ***


-    Алан, старина, отзовись! Иначе мне придется разнести дверь ко всем чертям!                                   
«Господи, да ведь это Ричард». С трудом передвигаясь, Алан добрался до двери. Худшие из опасений Ричарда подтвердились. Глаза Алана горели диким страхом и непониманием происходящего. Желая вернуть друга в нормальное состояние, Ричард, насколько мог, спокойно произнес:
-    Все хорошо, дружище, успокойся.
Алан с неподвижным лицом смотрел прямо перед собой, похоже, о чем-то вспоминая.
-    Ты исчез вчера, не попрощавшись. Я звонил,  никто не подходил к телефону, решил приехать. Я разбудил тебя? – осторожно спросил Ричард.
-    Что это было? Ричард, что все это значит? Ведь я не спал, -  Алан с надеждой смотрел на друга, в ожидании ответа. Ричард взял его за плечи:
-    Давай присядем, - он заметил, что Алан с опаской озирается, переводя взгляд с кровати на угол комнаты. Ричард усадил его в кресло и устроился напротив.
-    Мы здесь одни, Алан, тебе не о чем беспокоиться. Может, поговорим откровенно, как друзья? Помнишь, я тебе рассказывал о Джеймсе  Колере и его клинике?                   
-    Прекрати, - устало поморщился Алан, - мы же договорились не возвращаться к этому разговору.
-    Ты должен это сделать, Алан, в первую очередь ради себя. Не пренебрегай помощью, наберись, наконец, мужества признать ее необходимость. Пора возвращаться, старик, к нормальной жизни. Я так рассчитываю на тебя, Алан.
-    В самом деле? Скажи, Ричард, что тебе нужно от меня? Зачем я тебе сдался?
-    Не будь дураком! Ты убиваешь себя. Прошу,  опомнись! Не лишай меня лучшего друга.
-    Ты считаешь, я схожу с ума? Впрочем, я и сам об этом думаю, - Алан закрыл лицо руками. Он плакал беззвучно, лишь подрагивающие плечи выдавали его.
-    Моя девочка, почему она? Почему не я? Зачем мне нужно продолжать жить на этой проклятой земле?  - в который раз он задавал мучавшие долгое время вопросы.
-    Пройдет время, и ты сумеешь найти ответы. Сейчас тебе необходимо сделать первый шаг в новую жизнь. Алан, не стоит терять времени. Скажи, я могу звонить доку? – Ричард старался не выдать волнения, хотя для себя он твердо решил не сдаваться на этот раз. Чего бы это не стоило, вплоть до применения силы, но сегодня Алан будет доставлен в клинику.
-    Я готов, -  последовал короткий ответ.
От нахлынувших чувств Ричард притянул к себе друга:
-    Я знал. Я знал, ты сделаешь это, – слукавил он.   
     После звонка доктору Джеймсу, довольный Ричард поторопил Алана:
-    Подумай, старина, что нужно взять с собой и в путь. Я отвезу тебя, времени у нас немного, я должен успеть на самолет.
Ричард старался подбодрить друга. Алан выглядел растерянным. Он ходил из угла в угол, брал какие-то вещи, снова отбрасывал их. Ричард беспокойно наблюдал, он знал, сейчас любая мелочь способна вывести Алана из себя, и он откажется ехать.
-    Ладно, Алан, поехали. По дороге подумаем, где-нибудь остановимся и  купим  все необходимое.
      Перед выходом Алан еще раз окинул взглядом свое жилище. Он будто выпустил на волю надежду, и та ловким зверьком зашныряла по дому в поисках хотя бы крошечной зацепки. Алан стоял, устало опустив плечи и  ждал. Наконец убедившись, что  причины оставаться здесь для него не нашлось, он прижал к себе фотографию дочери. Друзья покинули дом.
     
      Чем большее расстояние отделяло Алана от дома, тем спокойнее ему становилось.
-    Сколько туда добираться?
-    Около семидесяти миль, это недалеко от Хилсбора, - Ричарду не давали покоя некоторые вопросы, поэтому он обрадовался, когда Алан, наконец, заговорил.
-    Слушай, Алан,  как ты вчера добрался домой?
-    Хм… вероятно на такси, - неуверенно произнес Алан.
-    Но, ко мне ты приехал на машине?
-    Ну,  да.
Ричард ничего не мог понять. Алан вчера был в таком состоянии, что сам управлять машиной не смог бы. Если он уехал на такси, тогда где его машина? Во дворе Ричарда ее не было!
-     Ты один ехал в такси?
-     Послушай, я даже не помню, что ехал на чем-то, а ты спрашиваешь с кем. Последнее, что в памяти сохранилось – это пустая бутылка и желание пойти за следующей.
-     А  когда ты в последний раз виделся с Моникой?
-     Скоро месяц как мы расстались. Почему ты спрашиваешь о ней?
-     Хорошо, я объясню, может это поможет тебе что-нибудь вспомнить. Понимаешь, сегодня, придя к тебе, я обратил внимание на твой костюм, в котором ты был у меня. Зная твою привычку,  а вернее неспособность в таком состоянии раздеться самостоятельно,  уверен, что ты завалился бы спать одетым. Согласен?
-     Предположим. Валяй дальше. 
-     Так вот. Твой костюм был аккуратно повешен на спинку стула, и даже галстук сверху положен, туфли стояли рядышком, с заботливо всунутыми в них носками. Что ты на это скажешь?
-    Вероятно, ко мне вернулась любовь к порядку, -  Алан явно был растерян и не мог ничего объяснить.  Тогда он попытался отшутиться от дотошного друга:
-    Послушайте, мистер  Боулер! Хотите знать мнение выжившего из ума друга? Отменяйте-ка свою поездку в Нью-Йорк ко всем чертям и присоединяйтесь к веселой компании  пациентов уважаемого доктора Джеймса   Колера. Смею заверить,  скучать Вам не придется.
-    Мне кажется, еще немного и я воспользуюсь Вашим советом, уважаемый мистер Дакк. Но не раньше, чем Вы ответите на вопрос. У кого еще, кроме Вас самого, есть ключи от дома? – поддерживая шутливый тон, спросил Ричард.
- Ни у кого нет. Когда Нелли приезжала за вещами, она оставила свой ключ.
-  Значит, у тебя должно быть два ключа?
-  Три. Один у меня и два других дома. Может, ты забыл, что у меня была дочь,  которая пользовалась своим  ключом? -  раздраженно повышая голос, пояснил Алан.
-   Ладно, прости старик. Обещаю больше не доставать тебя глупыми вопросами, - Ричард почувствовал себя виноватым перед другом. Сейчас не время слишком многого требовать от него.
Алан же злился собственной беспомощности. Он чувствовал себя отвратительной бесформенной массой и мечтал, чтобы произошло чудо: проснувшись завтра, он не будет помнить о своем прошлом. Не знать, кто он и где его дом. Но это случится не раньше, чем завтра. А сейчас прошлое, цепко ухватив его за задницу, дышит в затылок холодом пережитых кошмаров. Вдох – потери, страх, безнадежность. Выдох - тоска, усталость, безразличие. Вдох… Выдох. Вдох… Выдох.  Алану было необходимо снять нарастающее внутри напряжение. Он стал беспокойно озираться и, наконец, заметив заправочную станцию, коротко произнес:
-   Останови.
Ричард догадывался, в чем дело. Вернувшись в машину, Алан тут же приложился к бутылке. Еще несколько глотков и тепло запульсировало в висках, распространяясь по всему телу. «Вот так бы спокойно и без остановок доехать до самого конца. Спидометр фиксирует оставленный позади путь, в конце которого можно будет определить все пройденное расстояние. А там… Обнять на прощание друга, выйти из машины и впервые не ощутить земной тверди под ногами. И легкой поступью, не оставляя следов, шагнуть в незнакомый мир, удивляясь и радуясь новым ощущениям. Раскинув руки, насладиться серебряными струями дождя, смывающего последний след прошлой жизни. Сделаться прозрачно чистым и легким, как воздух. Где-то позади послышится шум ветра, но ни один волосок уже не будет потревожен им. Солнце ласкает кожу, проникает внутрь…
-    Папа! Папочка!
-    Сьюзи? Моя девочка, моя крошка Сьюзи! Ну, конечно, разве я мог быть счастливым, если тебя рядом нет?  «Ваша дочь всегда будет рядом».  Сьюзи, я ждал нашей встречи. При странных обстоятельствах мне было сказано…
-    Не нужно, папа, я все знаю. Эллис мне обо всем рассказала.
-    Эллис?! Сьюзи, откуда тебе известно про Эллис?
-    Она здесь. Вот, посмотри, это ее подарок!
-    Перстень? Постой, девочка моя, этот перстень я уже видел…
-    Ну, ты готов встретиться с Эллис?
Эллис. Мой самый дальний берег воспоминаний. Тайна всей моей жизни. Короткое счастье и вечная мука.

Отредактировано renata (2007-03-15 21:18:43)

Неактивен

 

#2 2007-01-24 09:56:56

Валерий Кузнецов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-01-09
Сообщений: 58

Re: Возмездие любовью (условно) Глава 1

Великолепно! Этот отрывок, его фактура - явно из повести или романа. Стиль, язык, манера письма - все просится на повествование большого эпического полотна. Ну, что, renata? Умница, что еще можно сказать в Ваше оправдание. Так держать! Будущее у нашей отечественной литературы есть, надо только ею активно заниматься. Всем нам! С ув. и пожеланием всяческих удач и житейских радостей.

Неактивен

 

#3 2007-01-24 10:03:56

Veto4ka
Участник
Зарегистрирован: 2007-01-16
Сообщений: 30

Re: Возмездие любовью (условно) Глава 1

Интересно.
Это отрывки чего-то большого?
Мне понравилось. Вы сумели заинтересовать, хочется узнать, что будет дальше. Создать интригу - большое дело.
Рецензент с меня, конечно, никакой.
Но понять, что мне нравтся, а что нет, могу.

Неактивен

 

#4 2007-01-24 10:47:47

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Возмездие любовью (условно) Глава 1

"приконченный жизнью человек" - это шедевр!!!

Неактивен

 

#5 2007-01-26 12:43:45

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Возмездие любовью (условно) Глава 1

Да, на самом деле получилось очень интригующе и увлекательно (относительно сюжета в целом пока нельзя ничего сказать). Хочется узнать продолжение. Очень хороший стиль – есть естественность и размеренность, говорящая о том, что это начало крупного произведения. Советую Вам вывешивать следующие главы отдельными темами – тогда они не потеряются.
Внесла небольшие коррективы в область знаков препинания.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson