Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-01-24 00:22:11

Алексей Досков
Участник
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-12-30
Сообщений: 47
Вебсайт

Осенняя сказка

Хотел поместить в раздел "Для детей", но мне не показалась ссылка "начать новую тему".
Вообще-то я писал не для детей, но и детям нравилось. Это не совсем сказки (то, что я буду выкладывать), это как бы басни... Короче, сами увидите.
Это уже не из раннего. Этой сказкой я открываю серию подобных рассказов.
Итак...


Моей далекой Звезде посвящаю…
Осенняя сказка


Осень для большинства людей пора грустная. Может для большинства людей это и так, а вот для Ежика, Медвежонка и их друзей, это пора заготовок на зиму.
- Медвежонок, - возмущенно говорил Ежик своему другу, - сколько можно повторять – не дожидайся начала дождей, затаривайся на зиму заранее.
Каждое утро, еще только солнце начинает подниматься над лесом, Ежик уже выскакивает из домика и бежит с сумками за грибами, остатками ягод и орехами.
Он каждый день подбивал своего друга пойти с ним. Но Медвежонок никак не мог пойти с ним с утра, да еще в такую рань. И когда его друг забегал за ним, он затыкал уши ватой, чтобы не слышать стука в дверь и продолжал спокойно спать. У Ежика были свои секреты, свои «тепленькие» места, где он мог спокойно набирать запасы и никто не мешал ему, потому что желающих заглянуть в такую даль и глушь, попросту не было. Но каких трудов ему стоило продираться сквозь колючий можжевельник, ползти под шиповником, ягоды которого росли высоко, и дотянуться до них было невозможно, и перелезать через норы кротов. Зато после этого он с радостью возвращался домой, увешанный сумками с белыми грибами, остатками дикой малины, листьями земляники и лесными орехами, которые упали на землю после сильного ветра.
Он столько раз просил Медвежонка, чтобы тот помог ему потрясти дикую яблоню, грушу, достал с высоких веток шиповник и фундук, но все без толку. Но вот однажды, когда Ежик уже отчаялся уповать на помощь своего друга, в одно утро, когда он еще спал, дверь в его домик распахнулась, и на пороге появился грузный Медвежонок. Увидев спящего Ежика, Медвежонок с недовольным видом подошел к нему и, скинув с него одеяло, проворчал:
- Ну, сколько можно спать? Сам приглашал идти затариваться…
Ежик открыл глаза и немного испуганно и недоуменно уставился на друга.
- Медвежонок? – произнес он.
- А кто еще может заявиться к тебе в такую рань? – Медвежонок плюхнулся в кресло и бросил себе под ноги мешок. – Собирайся!
Ежик вскочил и засуетился. Такого не было никогда, чтобы Медвежонок будил Ежика! На часах не было еще и пяти утра, за окошком темно и поэтому Ежик замешкался.
- Ты что так рано пришел? – спросил он своего друга.
- Так ты еще недоволен? – обидчивым голосом произнес Медвежонок, - Из – за тебя я не ложился спать, думая, что обрадую тебя своим приходом, а ты…, - Медвежонок отвернулся.
Ежик улыбнулся. Он слишком хорошо знал своего друга и поэтому понял, что Медвежонок нисколько не обиделся, а просто делает вид, чтобы у него просили прощения, а он, якобы из доброты душевной, «не смотря ни на что», простит.
Вдруг Медвежонок, не дождавшись просьбы Ежика, обернулся и улыбнувшись, сказал:
- Может, уже начнешь одеваться?
Ежик ласково погладил своего друга по голове (предварительно встав на табуретку) и засуетился. Через некоторое время оба друга выходили из домика Ежика. Они были готовы к сбору урожая. Пока они добирались до потайного места Ежика, Медвежонок успел по пути наполнить мешки яблоками, грушами, шиповником и можжевеловыми ветками, которые он использовал для разжигания пески. Также собирал грибы. Он не брезговал ничем, сваливая в один мешок подосиновики, лисички, подберезовики и опята. Он прекрасно знал, что Ежик собирает на зиму только белые грибы. Но это на него не подействовало: «Захочет есть – будет не до выбора», - думал он.
На полянке Ежика он помог своему другу набрать дикую малину, потряс фундук и уселся на землю, чтобы отдохнуть от трудного дня.
- Ежик, а, Ежик, - сказал он, - а не успел ли ты запасти травы для зимнего чаепития?
Его друг испуганно замер. Он совсем забыл об этом!
Медвежонок громко захохотал и хлопнул своего друга по плечу так, что тот улетел в сторону и растянулся на грибной поляне. Медвежонок потер уколотую лапу и, отхохотавшись, сказал:
- Да, шутка! Давно все запас я! На обоих хватит – не беспокойся!
- Ну и шутки у тебя, - отряхиваясь от опавшей листвы и земли, - сказал Ежик, - зачем сразу пугать меня?
- Раз дружишь со мной – пора бы привыкнуть. Ты же знаешь, я не могу жить без шуток, приколов и подколов. Жизнь для меня без всего этого скучна…
Наконец, когда около друзей стояли несколько мешков с заготовками, а они, навалявшись в опавшей листве, решили идти домой, вдруг пошел дождь.
Ежик вечно боялся простуды, поэтому он засуетился - как идти домой – он же ничего не взял с собой от дождя!
Но и тут Медвежонок пришел на помощь своему другу – он посадил его в мешок с орехами, накрыл сверху листьями лопуха и, взвалив все за плечи, двинулся в сторону дома друга.
Ежик прибыл домой абсолютно сухим, чего нельзя сказать об его друге. Медвежонок промок насквозь и мелко дрожал. Ежик тут же сообразил, что лучшее лекарство для своего друга – это мед. Поэтому, схватив зонт, он помчался в лес к своим приятельницам, диким пчелам, у которых был неписаный уговор с Медвежонком (не ворует у них мед, а они ему каждую осень дарят 3-х литровую банку любимого «лекарства»).
На этот раз мед выдали Ежику, который бросился домой с тяжелой ношей в руках. Примчавшись домой, он увидел, что его друг не терял времени даром – он растопил печку и вскипятил самовар.
… В эту ночь Медвежонок ночевал у Ежика, упившись, горячим чаем с малиной и наевшись меда. Он мирно спал и ему снилось, как он со своим другом идут по лесу, держась за руки, а вокруг них поют птицы и листья спадают с деревьев перед ними. И эта пестрая дорожка уводит их в сказку, где таким добрым зверькам всегда рады. И Медвежонок улыбнулся во сне, натянув на голову одеяло. Ему было хорошо. Ежик же так устал, что не видел снов. Он просто лежал возле своего друга, обнимая его одной лапкой, на мягкой перине, потому что кровать у него была лишь одна…


"Убивает не только пуля, не только клинок или осколок - убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость".
Б.Васильев "Завтра была война".

Неактивен

 

#2 2007-01-24 14:13:27

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Осенняя сказка

Ну, действительно, добрая детская сказка. Правда, тогда для нее не слишком подходят выражения вроде "затариться". Это, все-таки, жаргонизм. А вообще похоже на перепевку мультфильмов для Ежика и Медвежонка, со своими вариациями на тему.

Неактивен

 

#3 2007-01-24 20:55:37

Алексей Досков
Участник
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-12-30
Сообщений: 47
Вебсайт

Re: Осенняя сказка

Черёмина написал(а):

Ну, действительно, добрая детская сказка. Правда, тогда для нее не слишком подходят выражения вроде "затариться". Это, все-таки, жаргонизм. А вообще похоже на перепевку мультфильмов для Ежика и Медвежонка, со своими вариациями на тему.

В том-то и дело, что я всегда пишу таким языком. И писал я это не для детей...
Все равно спасибо!


"Убивает не только пуля, не только клинок или осколок - убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость".
Б.Васильев "Завтра была война".

Неактивен

 

#4 2007-01-24 21:35:27

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Осенняя сказка

Да, помню Ёжик и Медвежонок - два самых любимых персонажа из детских лет после нупогодишных Волка и Зайца...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson