Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-01-21 20:26:14

Илья
Автор сайта (раздел прозы)
Зарегистрирован: 2007-01-21
Сообщений: 118

Вот такая вот любовь

О, это самый первый мой рассказик. Хорош, черт побери. А вам как?

Я с трудом разлепил глаза и посмотрел на часы. Если не бриться, то можно полежать еще минут пятнадцать. Если бриться, то пора подниматься. Положил руку на подбородок, нехотя встал и поплелся в ванну.
Голова раскалывалась. Жена игнорировала. Не сказав ни слова, хлопнула дверью и ушла на работу. Сын, подражая матери, осуждающе посмотрел на меня и также молча утопал в свой первый класс. 
В ванной из зеркала на меня смотрело на первый взгляд не знакомое, но при ближайшем рассмотрении все-таки мое опухшее лицо. Почистил зубы, побрился и пошел пить чай. Черт с ней, с больной головой, да и опухлость после прогулки по свежему воздуху спадет. Хуже было, что я не помнил, как закончилась вчерашняя пьянка. Или, по-модному, корпоративная вечеринка. Ощущения поганые. В голову лезут мысли, что натворил что-то ужасное. Что бы усмирить похмельные фантазии попытался вникнуть в новости, про которые говорили по радио. Не получилось.
На любимую работу идти не хотелось. Но позвонить шефу и отпроситься сегодня не мог. К тому же надо выяснить, чем вчера все кончилось. Метров за сто до конторы увидел Сашку Князева. Он парень неплохой, хотя дружить с ним я почему-то не хочу. Повезло. Саня почти не пьет. Сейчас все мне и расскажет.
-    Привет, как дела? – отметился дежурным приветствием Князев.
Пытаясь по его тону определить, как мои дела отвечаю:
-    Привет. Так себе.
На мой взгляд, удачно. Если вчера что-то случилось, то получается, сожалею. Если нет, то дела неважны из-за похмелья. Внимательно смотрю на Сашку, и он не обманывает моих ожиданий.
-    Да уж, погулял ты вчера…..
Дальше идет перечисление моих пьяных подвигов. Чем дольше слушаю, тем становиться спокойнее. Ну, чаще других приглашал Лену Смолину на танцы, даже когда не играла музыка. Ну, уговаривал продолжить банкет где-нибудь в кафе и не хотел ехать домой. Ребятам пришлось звонить жене, чтобы она забрала меня из двора, куда меня хоть и с трудом, но доставили.   В общем, ничего страшного.
В конторе уже смело смотрю в глаза коллегам и получаю в ответ сочувствующие, но не обидные улыбки. Потом захватывает работа. Ближе к обеду в кабинет заходит Серега Федоров. Он зам шефа и мой лучший друг. К тому же он классный профессионал и многому меня научил. Но у него есть недостаток. Серега закрывает дверь на замок и достает бутылочку любимой  горькой настойки. Я строю про себя гримасу. Не могу я отказать Сереге в компании. Вот любому откажу, даже  шефу, а Сереге не могу. Спасает телефонный звонок.
- Ты помнишь, что сегодня вторым номером? – спрашивает шеф и, не дождавшись ответа, продолжает, - дуй вниз. Организовался выезд, а Валиева ушла на обед.
- Извини Серег, - хватаю папку и бегу вниз.
Группа уже в сборе.
- Чего там? – спрашиваю у дежурного.
- Да кража из столовой в техникуме, - отвечает Василич.
Техникум, слава Богу, близко. Пока делаю осмотр столовой и выясняю, что пропало, Борян Круглов куда-то отходит. Борька опер не плохой,  дело свое знает – я его не окрикиваю.
- Ну слушай Илюх, - говорит вернувшийся Борян, - есть одна бабулька в соседнем доме, которая видела в какой подъезд отсюда ночью коробки таскали. Что будем делать?
Борян грустно смотрит на меня, а я на него. Мы оба понимаем, что попали.  Он мог бы мне ни чего не сказать, а я ничего не услышать. Тогда бы мы просто уехали в отдел. А уголовное дело по факту кражи из столовой даже бы не возбудили – не велик ущерб.  Но дело в том, что Борян хороший опер, а я хороший следователь. Сейчас я возбужу уголовное дело, и мы будем работать по нему до вечера, а то и до ночи.
- Установил, кто? - спрашиваю.
- Не велик труд, ща сделаю. Обыск выпишешь?
- Куда ж я денусь.
Придется выписывать обыск без судебного разрешения. Закон такое позволяет в случаях, не терпящих отлагательств.
- Дуй узнавай, кто дело делал. Я пока заведующую допрошу.
Пока заканчиваю работу, возвращается Борян и говорит, что «дело сделал» скорее всего, парень с пятого этажа.
Поднимаемся. Дверь открывает Жена. Я на секунду замираю. Девушка в моем вкусе. Маленькая, стройная, с короткими черными волосами и высокими скулами. Восточный тип. Одета в короткий-короткий халатик. Черт, как здесь работать.
Коробки из столовой находим на балконе. Муж во всем признается. Годовалый ребенок плачет в кроватке.
Забираю Мужа в отдел.
- Надолго? - спрашивает Жена.
- Да вечером отпустим, никто его за такую кражу не арестует, -  отвечаю.
По дороге в отдел заскакиваю в УВД в информационный центр и узнаю, что Муж, в свои двадцать пять трижды судим за кражи. Сейчас условно-досрочно освобожден. Понимаю, что обманул Жену.
Остаток дня проходит в работе по делу. Только часам к десяти Мужа увозят в ИВС. Ночью выезд за выездом. Только часов в шесть садимся с Валиевой пить кофе – ложиться спать на старый диванчик, приютившийся в углу кабинета, смысла уже нет.
В девять собираю возбужденные за дежурные сутки дела, что бы отнести к шефу. Пусть распределяет, кто их дальше будет расследовать. Кто-то робко стучит в дверь.
- Входите.
Входит Жена и просит разрешения снять куртку. Под ней короткая водолазка, не закрывающая полоску живота. Кожаная юбка, хорошо если сантиметров тридцать длиной. На ногах чулки. Не колготки, а именно чулки это хорошо видно из-за размеров юбки.
- Вы обещали, что отпустите Стаса домой?
- Ну вы же не сказали, что он на УДО.  Он же вор.
Жена опускает глаза. Я молчу. Наконец она тихо говорит:
- А Вы не хотите мной воспользоваться. Я же Вам понравилась, я знаю.  Я готова, только отпустите Стаса.
- Девушка идите домой, - устало отвечаю я.
Она поднимет глаза. Личико красное, в глазах слезы. Быстро накидывает куртку и исчезает. Я подхожу к окну и смотрю, как она выходит из здания и бежит к остановке. Потом возвращаюсь к столу, открываю протокол допроса Мужа и читаю:
«Вчера моя жена (ф.и.о.) предложила мне совершить кражу продуктов питания из столовой индустриального техникума. Не смотря на мои уговоры этого не делать, она настаивала на своем. Опасаясь разрушить семейные отношения, я вынужден был согласиться….».


VIVERE MILITARE EST (Книга Иова, 7,1)

Илья

Неактивен

 

#2 2007-01-22 04:16:10

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: Вот такая вот любовь

Малость протокольно.
А мент понравился - на обещания не скуп  и в чулках  разбирайца. megalol

Отредактировано renata (2007-01-22 04:20:43)

Неактивен

 

#3 2007-01-22 11:32:35

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Вот такая вот любовь

Ага, рассказ на самом деле симпатичный.  И главный герой тож (см. коммент Ренаты)
Очень верится в эту историю. На самом деле любовь -  она такая. Грустная очень. Хотя и иронии в ней немало.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#4 2007-01-22 13:35:25

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Вот такая вот любовь

Да у вас два рассказика!!  Первый я бы назвал "Сытые оперА", а второй "Голодная семья"

Получилась история.  Вот такая вот, грустная. )


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#5 2007-01-22 13:46:58

Илья
Автор сайта (раздел прозы)
Зарегистрирован: 2007-01-21
Сообщений: 118

Re: Вот такая вот любовь

Да это не семья голодная. Это муж жену оговорил, если кто не понял.
Девушки, спасибо. ЖукоВ, тоже.

Отредактировано Илья (2007-01-22 13:48:39)


VIVERE MILITARE EST (Книга Иова, 7,1)

Илья

Неактивен

 

#6 2007-01-23 13:26:30

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Вот такая вот любовь

Илья написал(а):

Да это не семья голодная. Это муж жену оговорил, если кто не понял.

Я вот поняла  rolleyes
Загляните в личные сообщения.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#7 2007-01-23 13:42:45

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Вот такая вот любовь

Я не понял, не понял я!   Ну почему другие поняли, а я не понял, не понял, не понял...  Мне стыдно, стыдно, не понял я, стыдно...   )))???


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#8 2007-01-23 20:24:55

Илья
Автор сайта (раздел прозы)
Зарегистрирован: 2007-01-21
Сообщений: 118

Re: Вот такая вот любовь

Эмилия в Вас я не сомневался, а вот в ЖукоВе почему-то сомневался с самого начала.
Уважаемый господин ЖукоВ, спасибо, конечно, что поднимаете мои темы, но  свои умственные способности (судя по всему недюжинные), прошу демонстрировать в других местах.

Отредактировано Илья (2007-01-23 21:15:25)


VIVERE MILITARE EST (Книга Иова, 7,1)

Илья

Неактивен

 

#9 2007-01-23 22:51:15

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Вот такая вот любовь

Понравилось. Протокольно? Да жизнь иногда вот такая, протокольная. Особенно, у оперов. Кстати, такая вот протокольность смотрится неплохой стилизацией на тему. И жен жалко. Ага, и ту и другую.

Неактивен

 

#10 2007-01-24 00:18:46

Илья
Автор сайта (раздел прозы)
Зарегистрирован: 2007-01-21
Сообщений: 118

Re: Вот такая вот любовь

Да мне тоже жен жалко. Особенно свою. Спасибо.


VIVERE MILITARE EST (Книга Иова, 7,1)

Илья

Неактивен

 

#11 2007-02-11 20:08:19

kutehoff
Автор сайта
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-03-26
Сообщений: 510

Re: Вот такая вот любовь

Забавный рассказ. Начало напоминает мой: "Неожиданные мысли после неожиданной пьянки" ( http://forum.fabulae.ru/viewtopic.php?pid=34465#p34465 ).
     Единственно, чтобы хотелось отметить, середина рассказа, у Вас Илья, немного подкачала... Уж слишком она обыденная, без акцента что ли. Я не редактор, а такой же автор, как и вы, но мне кажется, что если бы сделать "остановочку" в том месте, где Вы описываете жену подозреваемого:
"Поднимаемся. Дверь открывает ЖЕНЩИНА, СКОРЕЕ ВСЕГО ЕГО жена. Я на секунду замираю. Девушка в моем вкусе. Маленькая, стройная, с короткими черными волосами и высокими скулами. Восточный тип. Одета в короткий-короткий халатик. (................... добавить детальки, взгляд ее, может быть диалог с ней, хотя бы коротенький, еще что-нибудь.....А потом уже…) Черт, как здесь работать. "
Стас

Неактивен

 

#12 2007-02-12 00:20:51

Илья
Автор сайта (раздел прозы)
Зарегистрирован: 2007-01-21
Сообщений: 118

Re: Вот такая вот любовь

Да, начала очень у нас похожи. Но, мой был немного раньше написан, так что не сочтите за плагиат (со своей стороны Вас ни в чем не подозреваю, конечно). Спасибо за разбор. Идея хорошая, и на будущее есть над чем подумать, но здесь менять уж ни чего не буду. Неохота, да и пусть остается, все-таки первый.


VIVERE MILITARE EST (Книга Иова, 7,1)

Илья

Неактивен

 

#13 2007-02-12 10:19:54

kutehoff
Автор сайта
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-03-26
Сообщений: 510

Re: Вот такая вот любовь

И правильно, не нужно ничего менять. Я тоже, как правило, исправляю только грамматические и стилистические ошибки. Каждый рассказ - история. А историю переписывать? Я думаю каждый раз так: каждый следующий рассказ будет непременно лучше и лучше. Так ведь?
Кстати, интересно услышать Ваше мнение еще по одному моему произведению. Рассказ уже прочитали больше тысячи человек, а редакторы его на сайт, тем не менее, пока не вешают. Странно. Просто мне кажется, что это пока самые лучшие мои рассказы: «Еврейская порция» и «Кукушка над пропастью». Второй пока оставим, уж больно он специфический в плане оценки и восприятия, так сказать, на любителя. Но, тем не менее, на ФАБУЛУ его поместили, а «Еврейская порция» так и болтается в ФОРУМЕ.
http://forum.fabulae.ru/viewtopic.php?id=3018
и вторая часть
http://forum.fabulae.ru/viewtopic.php?id=3017

Неактивен

 

#14 2007-02-12 18:12:25

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Вот такая вот любовь

Возвращаемся к старым добрым 70-м и 80-м. Ей-богу, преемственность (не зеркальная) мной уважалась и будет уважаться. Да простят меня любители "левизны". Я вырос, в том числе, на произведениях А. Адамова, Г. Первенцева и, конечно, небезызвестных братьев Вайнеров, где сильна была попытка создать милиционера с человеческим лицом (и как удавалось!) Поэтому, субъективно, автор - молодец. Спасибо. Может, то, что он представил - не перл. Но к подобной прозе сейчас взывает наше дикое злобное время. Нет?

Отредактировано Odissevs (2007-02-12 18:13:43)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#15 2007-02-12 20:50:20

Илья
Автор сайта (раздел прозы)
Зарегистрирован: 2007-01-21
Сообщений: 118

Re: Вот такая вот любовь

Привет.
kutehoff, обязательно прочту, выскажусь. Боюсь только мало будет толку. Я уже составил мнение о Ваших рассказах и вряд ли Вы услышите конструктивную и, главное, объективную критику. К орфографии я не придираюсь, на это есть Ворд, а по существу мне здорово нравится, как и что Вы пишите.
Odissevs, спасибо на добром слове. Я, в принципе, не хочу писать про милиционеров со звериным окалом оборотня, потому что (не хочу громких слов, но скажу) подовляющее большинство из них честно, за копейки защищает нас с Вами. Да и сам я... Но Вы уже, наверно, догадались.

Отредактировано Илья (2007-02-12 20:51:44)


VIVERE MILITARE EST (Книга Иова, 7,1)

Илья

Неактивен

 

#16 2007-02-13 15:16:57

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Вот такая вот любовь

To Илья. И я сам был. Но - в прошлом (начало 90-х). Пять лет в операх. Поучаствовал, по случаю, немножко. Не просто служить - знаю не понаслышке. Три беды с МВД - отсутствие четких и профессиональных (системных) кадрового отбора и практической узконаправленной спецподготовки,  и, конечно, унизительное жалованье.
Удачи, коллега!

Отредактировано Odissevs (2007-02-13 15:20:11)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#17 2007-02-13 22:13:32

Илья
Автор сайта (раздел прозы)
Зарегистрирован: 2007-01-21
Сообщений: 118

Re: Вот такая вот любовь

Odissevs, я уже 14 лет как.  Спасибо. И Вам удачи.


VIVERE MILITARE EST (Книга Иова, 7,1)

Илья

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson