Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-03-31 14:12:04

Просвирнов Александр
Автор сайта
Откуда: Новочебоксарск
Зарегистрирован: 2006-02-17
Сообщений: 264
Вебсайт

Кольца Аида

(Рассказ участвовал в конкурсе фантастики портала "Семинар", тема - "Завтра конец света")

Я поудобнее устроился в кресле и нажал на несколько кнопок на подлокотнике. Над столом раскрылся плоский экран. Впрочем, читать с него я не люблю, предпочитаю по старинке. Еще раз ткнул пальцем, и из стола, тихо шелестя, выползла "Российская газета", утренний выпуск. Совсем другое дело! Тонкий пластик приятно держать в руках. В выходные со своей новой теорией я совершенно не следил за новостями, любопытно узнать, что новенького в мире творится. И вдруг газета чуть не выпала из рук. Вот это да! На первой странице! С удовольствием прочитал несколько раз анонс: "Российскому профессору Павлу Ивановичу Вознесенскому присуждена Нобелевская премия за создание теории искусственного гравитационного поля", а затем и всю статью.
   От волнения вскочил и зашагал туда-сюда по кабинету. Радость буквально бурлила во мне. Надо же! Наконец, остановился перед зеркалом. Чем не нобелевский лауреат? Стройный поджарый мужчина средних лет. Виски слегка тронуты сединой. Лицо, правда, ничем не примечательное, но ведь на исследования это не влияет! Интересно, как на мне будет сидеть фрак? Ладно, это Светкина забота, она отлично разбирается в тряпках.
   Немного успокоившись, вернулся за стол. Да, Королевская академия наук, как и во все времена, не очень торопится. Все-таки моей теории полтора десятка лет, кандидатскую на ней сделал. Другое дело, что тогда это интересовало только горстку специалистов. Теперь все изменилось.
   Бегло просмотрел заголовки. "Зеленые" выступают против газетного пластика. До старта "Юрия Гагарина" осталось три недели. Сильное землетрясение в Новосибирской губернии. Скандал рок-звезды на Красной площади. Но подробно изучать уже нет желания. Почему бы теперь не покупаться в лучах славы? Хотя в душе вдруг поселилась некая смутная тревога. Что-то мне не понравилось в газете. Что? Посмотрел еще раз. Нет, мысль уже ускользнула. Ладно, потом обязательно вернется.
   Полез в электронный ящик. Ого, сколько уже поздравлений! И одно очень-очень заманчивое предложение. В этот момент в кабинете послышались шаги. Их я не спутаю ни с чьими. Поднял глаза и улыбнулся. Лена одарила меня ответной улыбкой. Ее карие глаза сияли.
   -Привет! Паш...вел Иванович! - Лена успела заметить входящую следом секретаршу Марину и перейти со своей неподражаемой лирической интонации на официальный тон. - Поздравляю вас с Нобелевской премией!
   -Поздравляю, Павел Иванович! - подхватила Марина, с подозрением покосившись на Лену. - Я вам перебросила на компьютер последние документы, подпишите, пожалуйста!
   Еще с полчаса я принимал "ходоков" с кафедры и всего института. На столе быстро росла стена открыток (знают, черти, о моих слабостях в стиле ретро!), за которой скрывалась постоянно пополняющаяся батарея разнокалиберных бутылок. Работать расхотелось вовсе, но цифровые подписи поставить на присланных документах успел. Оставалось минут десять до совещания у ректора, когда Лена все-таки смогла попасть ко мне. Сколько лет уже работаем вместе, но все равно при одном взгляде на пышные формы девушки сразу дыхание перехватило.
   -Маринка куда-то убежала, - Лена подмигнула, и я вскочил ей навстречу. - Паша, милый, поздравляю еще раз! По-настоящему! Ой, медведь, аккуратнее, сколько тебя учить! Ребра сломаешь!
   Но что поделать, если я соскучился по ней за выходные. Наши губы слились, кончики языков соприкоснулись. Лена тихо застонала, а меня обдало жаром.
   -Ого! - Лена хихикнула и чуть отстранилась, почувствовав все через одежду. - Ты как пионер, всегда готов!
   Она погладила мои слегка поседевшие виски, а я уткнулся в ее черные как смоль волосы, вдыхая их едва уловимый, но такой пьянящий аромат. Похоже, во всем институте не красила волосы только Лена, хотя и у нее в какие-то тридцать один проглядывали отдельные серебряные ниточки. Удивительно: когда-то я терпеть не мог брюнеток!
   -Паша, тебя что-то тревожит? - карие глаза, казалось, заглядывали мне прямо в душу. - По-моему, не так должен выглядеть новоиспеченный нобелевский лауреат.
   Я хмыкнул и пожал плечами.
   -А ты много их видела? Лена, я сам не пойму. Какая-то противная мысль появилась и упорхнула. Что-то важное, но никак не вспомню. Ладно, не грузись. Не забудь, сегодня всей кафедрой у меня обмываем Нобелевскую.
   
   Вечером все прошло просто замечательно. Впрочем, наша кафедра всегда неплохо гуляет. Ректор тоже отметился и быстро уехал. Стало еще веселее. Ванька с Игорьком с интересом смотрели со второго этажа, как на лужайке перед домом резвятся два десятка солидных дядей и тетей. Я старался не обделить ни одну даму своим вниманием, чинно и благородно танцевал со всеми под бдительным оком Светки.
   -Вот теперь я вижу настоящего Пашу, - шепнула мне Лена при танце, сладко дыхнув шампанским. - Веселишься и ликуешь, как всегда. Выкинул утреннюю дурь из головы?
   -Ага! - я весело кивнул и вдруг снова напрягся, услышав неподалеку трескотню Марины.
   -Весь отдых нам сорвали! - жаловалась она моему заму Димке, плотному лысому коротышке. - А еще на кафедре гравитации работаем, не знаем ничего. Никогда в Испании землетрясений не было, а тут на тебе! Хоть четыре балла, но приятного мало. Ребенок напуган...
   Вот оно что! Я же слышал краем уха эту историю раньше и утром вспомнил, когда прочитал о толчках в Новосибирской губернии. Что же тогда получается? Нужно подумать.
   -Паша, Паша! - зашептала Лена. - Очнись! Танец уже кончился, веди меня обратно. Вон Светлана как на нас уставилась!
   Когда гости разошлись, я помог жене навести порядок и тут же отправился в кабинет. В голове немного шумело от спиртного и от Лены, но ничего. В какую же папку я запрятал эти файлы? Ведь столько лет уже прошло! Услышал за спиной знакомое дыхание и повернул голову: Светка встала на пороге и скрестила руки. Я внимательно посмотрел на нее: так же стройна, как в день свадьбы. Длинные русые волосы и удлиненное миловидное лицо. Почти полная противоположность невысокой Лене с ее пышным сложением.
   -Не наработался еще, лауреат? - ухмыльнулась Светка и призывно посмотрела мне в глаза. - Пацаны уже десятые сны смотрят. Пора бы и любимой женушке внимание уделить.
   Я послушно выключил компьютер и зашагал за Светкой в спальню.
   
   Утром я попросил Лену подготовить сводку о землетрясениях и извержениях вулканов за последние сто лет, а Марине велел никого ко мне не пускать. Заперся в кабинете, быстро разыскал в базе статью со своей "нелепой" (как ее тогда дружно назвали все наши и зарубежные светила науки) гипотезой и принялся за расчеты. Картинка вырисовывалась достаточно неожиданная. Похоже, именно это я и предчувствовал вчера - пока только на уровне подсознания.
   Только по звонкому голоску Марины, которая крикнула "До свидания!" из приемной, я понял, что рабочий день подошел к концу. Впрочем, домой я пока не торопился. Через пару часов на мониторе появилось недовольное лицо Светки.
   -Ну что там у тебя опять? - раздраженно спросила она. - Ты домой сегодня собираешься?
   В последние годы такой ее тон вызывал у меня мгновенную вспышку ярости, но сегодня взрыва не последовало.
   -Света, у меня много работы, - спокойно ответил я. - Нащупал одну гипотезу, но никак не ухвачу за хвост. Дома я и подавно не разберусь. Давай я еще часок посижу в тишине, хорошо?
   -Ладно, - Светка явно изумилась. - А ты не мог бы всегда так объяснять без психоза?
   -Паша, а ведь ты ее все равно любишь, - послышался у порога нежный голос Лены, едва исчезла картинка в углу монитора.
   -Ты еще здесь? - удивился я. - Между прочим, я тебе никогда не говорил, что разлюбил жену. Иначе мы не прожили бы с ней вместе пятнадцать лет. Но, понимаешь, Лена, как бы это тебе объяснить... Супружеская любовь - некая зрелая субстанция. Ты уж извини, что я так научно. В общем, это спелая ягода. Пусть она сочная и вкусная, но ягода - это все равно смерть цветка. А ты, Леночка, - нежный цветочек, который вдруг вырос рядом со зрелым плодом.
   -Долго же твой цветочек распускался, - грустно вздохнула Лена. - Я уж совсем отчаялась за шесть лет. Да и то - не понесла бы я спьяну и от отчаяния все эти глупости на новогодней вечеринке, так бы цветок и остался в бутоне.
   -Не исключено, - согласился я. - Хотя как знать, может, и прорвало бы все равно. Я ж на тебя сразу глаз положил, когда ты только на кафедре появилась. Что-то сразу в душе шевельнусь. Другое дело, что "облико морале" мешало.
   -Что-что? - не поняла Лена.
   -Да это выражение из какой-то древней кинокомедии, - я махнул рукой. - Наткнулся случайно в видеоархиве. Покажу как-нибудь, очень забавно. Хотя сейчас мне, честно говоря, не до смеха.
   -Так ты весь день отрабатывал какую-то свою гнусную версию? - догадалась Лена, кивнув на экран монитора. - Паша, поздно уже, пусть голова отдохнет!
   Она подошла вплотную и буквально впилась мне в губы. Тело мгновенно обдало знакомым жаром, который ничуть не угас за эти несколько месяцев. Женские ручки обвились вокруг моей шеи, я осыпал страстными поцелуями лицо девушки, а потом зубами принялся расстегивать блузку. Через минуту мы рухнули на диван для посетителей.
   -Наш верный и молчаливый сообщник! - прошептала Лена, поглаживая рукой мягкий ворс.
   Когда через полчаса мы поднялись и оделись, я был словно пьяный и не в состоянии продолжать расчеты. Может, оно и к лучшему.
* * *

   -Он еще нездоров! - услышал я испуганный голос Светки.
   Однако посетители, судя по требовательным голосам, были очень настойчивы. Дверь распахнулась, и в спальню следом за Светкой вошли мой зам Димка и ректор. Я смотрел на обоих сквозь мутное стекло похмелья и еле выдавил из себя:
   -Здравствуйте, господа! Прошу садиться!
   Попытался приподняться на кровати, но из этого ничего не получилось. Ректор принюхался к "аромату" в комнате, с которым оказались не в силах справиться никакие поглотители, и брезгливо поморщился.
   -Так вот значит что у вас за болезнь, Павел Иванович! - с укоризной произнес он. - Как там называлась историческая статья товарища Сталина? "Головокружение от успехов"? Дмитрий Владиславович соловьем разливается, докладывает, что вас страшная простуда сразила. А мне сообщили, что видели вас вчера вечером в ресторане, очень даже живым и здоровым. От подробностей при Светлане Игоревне воздержусь.
   -Извините, Николай Сергеевич, - мрачно откликнулся я, наконец-то сумев присесть. - Я виноват и с готовностью приму любое ваше решение.
   Действительно, какое это теперь имеет значение? Институт, ректор, Нобелевская... Кому это все нужно? Я глубоко вздохнул и ректор сразу оживился.
   -Я вижу, что вы все осознали, так что не собираюсь принимать никаких карательных мер. Вы ничем не запятнали себя за столько лет работы. Что ж, у всех случаются срывы. Сегодня приходите в себя, а завтра жду вас на рабочем месте. До свидания!
   От предложенного кофе гости отказались, попрощались и ушли. Проводив посетителей, Светка вопросительно глянула на меня, но ответа вновь не дождалась. Ее глаза гневно сверкнули, но я только равнодушно отвернулся к стене.
   На следующий день я и впрямь пошел на работу. Правда, делать ничего не собирался, но потом втянулся. Оказалось, это отвлекает от мрачных мыслей. Домой я вечером снова не поторопился.
   -Паша, что с тобой? - Лена решительно вошла в кабинет. - У меня волосы дыбом встали. Что за пьяные выходки, что за шлюхи? Все только об этом и говорят последние три дня.
   -Лена, хоть ты меня не пили, - вздохнул я. - Я уже от Светки получил на всю катушку.
   -Нет, Паша, ты в своем уме? - Лена всхлипнула. - Ты меня разлюбил? Променял на шлюх и стриптизерш?
   -Лена, но ты же сразу знала, что не одна у меня!
   -Светлана твоя - это другое дело! - Лена разрыдалась. - Ревнуют не к женам, а к любовницам!
   -Да ничего у меня с ними не было! - я отмахнулся. - Какой из меня половой гигант после лошадиной дозы водки и коньяка! Лена, все это глупости. Больше ничего никакого значения не имеет. Забудь. И слушай внимательно. Я сегодня весь день думал, что делать. Мозги и сейчас дымятся. В общем, так. Мне как лауреату Нобелевской премии гарантировано одно место на "Юрии Гагарине". Еще в понедельник пришло приглашение по электронке.
   -Неужели? - ахнула Лена. - И это при всепланетном конкурсе? При миллионах желающих? Вот это да! Хотя почему бы и нет? Ведь это благодаря твоей теории на корабле теперь будет искусственная гравитация! Но ведь тогда, - ее глаза тут же наполнились слезами, - мы расстанемся навсегда! Это все равно что похоронить тебя! Паша, родной, я этого не переживу! А что скажут Светлана, мальчики?
   -Лена, я никуда не лечу! - твердо заявил я. - Вместо меня полетишь ты! Ни о чем не спрашивай. Потом ты поймешь, что это самое мудрое решение. А я должен остаться с семьей.
   -Паша, мое место рядом с тобой, - Лена немного помолчала и продолжила. - И вообще... Ты должен знать. У нас будет ребенок. Сын. Я хотела этого.
   Я ошеломленно уставился на девушку. Нет, эти карие глаза не могут лгать.
   -Леночка, милая, - забормотал я, осыпая мокрое от слез любимое лицо десятками поцелуев. - Тогда тем более ты должна лететь.
   -Нет!
   -Лена! Улетай! Обязательно!
   -Паша, в чем дело? Что ты скрываешь, родной? Я же чувствую! Ты из-за этого устроил пьяную оргию? Из-за своей теории? Я видела краем глаза, над чем ты работал. Но при чем здесь твоя теория двуединого электромагнитногравитационного поля? Ведь ее не признал ни один серьезный ученый.
   Несколько минут я молчал. В конце концов, сейчас ближе Лены у меня нет человека. А женщина она сильная. Пусть знает. Может быть, тогда улетит - с моим сыном в чреве. И звездолет станет новым Ноевым ковчегом.
   -Лена, слушай меня внимательно, - очень серьезно произнес я и включил компьютер. - Смотри, ты сама готовила мне сводку. За последние сто лет число землетрясений и извержений неуклонно возрастает.
   -Ну и что? - возразила Лена. - В колебаниях сейсмоактивности нет ничего необычного. Сейчас пик, потом наступит спад, только и всего.
   -Не так все просто. Землетрясения теперь происходят там, где их не было уже сотни и тысячи лет. Да, конечно, техногенное воздействие, естественные колебания активности - все это так. Если бы не прослеживалась одна закономерность. Посмотри.
   Над столом всплыло объемное изображение Земли.
   -Вот сводка месячной давности, - пояснил я. - Красными точками отмечены места землетрясений и извержений и соединены зеленой линией. Вот сводка недельной давности, вот годовой, а так было десять лет назад. Ты поняла?
   -Кажется, - неуверенно откликнулась Лена. - Все эти места каждый раз расположены точно на одной окружности? Словно грибы на "ведьминых кольцах"?
   -Да, - я удовлетворенно кивнул. - Только это, если угодно, кольца Аида. Каждый раз в магме возникает волна. Ее период колебания достаточно велик, поэтому не бросается в глаза. В местах разломов земной коры, вулканов действие этих сил проявляется со всей очевидностью. Более того, в коре начинают появляться новые разломы. Почти уверен, что это следствие не только механического воздействия магматической волны, но и скачков гравитации в этих местах. Они происходят достаточно быстро, поэтому до сих пор не получили должной оценки. Я посмотрел десятки графиков различных сейсмостанций. Там время от времени попадаются какие-то размытые области. Не раз уже специалисты пытались это явление как-то объяснить, но не смогли. Принято считать, что это помехи.
   -Зато это отлично соответствует твоей теории двуединого ЭМГ-поля! - наконец-то догадалась Лена. - Паша, и какой же вывод?
   -В магме существует некий естественный источник, своего рода генератор двуединого поля с переменной частотой колебаний. Возможно, в том месте повышенное содержание радиоактивных веществ. В условиях высокой температуры и чудовищного давления и образовался тот самый источник: ты читала мою гипотезу об их образовании. Это он вызывает волны в магме. Источник медленно перемещается, поэтому активность проявляется вдоль разных колец Аида. Черт возьми, я же ничего не могу измерить, только теоретизирую на основании косвенных признаков! Так вот, по моим расчетам получается, что существует еще один источник небольшой мощности - где-то в районе Кольского полуострова. Это своего рода запал. Он время от времени активизирует главный источник. Оба очага двуединого поля сближаются. Но самое ужасное в том, что скоро частота их колебаний совпадет. Сама понимаешь - резонанс, в магме возникнет своего рода цунами. К тому же скачки гравитации станут куда ощутимее, разломы не выдержат. За пару часов магма сметет земную кору и уничтожит все живое. Вот он, конец света, о котором столько веков врали всякие жрецы, пророки и церковники.
   Потрясенная Лена молчала несколько минут.
   -Паша, - наконец жалобно произнесла она, с надеждой глядя мне в глаза, - может быть, ты все-таки ошибаешься?
   -Я бы сам был безумно рад ошибиться, Лена! Хорошо. Взгляни на эти расчеты. Через два дня землетрясения произойдут здесь, - я отметил на модели синими точками несколько районов в Гренландии, Африке и Австралии. - Тогда и поговорим. Надеюсь, ты согласишься спастись на звездолете.
   -Договорились, - Лена с облегчением вздохнула. - Тогда почему бы нам еще разок не согрешить перед концом света? Хотя за такие грехи, будь я на месте Светланы, тебя бы просто-напросто прибила. Честно!
   Она мило посмотрела мне в глаза и бросилась на шею.
* * *

   На космодроме Байконур яблоку негде было упасть. Сотни тысяч провожающих со всей планеты напряженно слушали пространную речь генерального секретаря ООН исландца Сигурссона.
   -Мы стоим на пороге эпохального события... Впервые человеческий гений создал аппарат, способный через несколько сотен лет достичь далекой звезды... Летят лучшие из лучших... Наши далекие потомки встретятся с потомками земных колонистов... Цивилизации будущего взаимно обогатят друг друга новыми знаниями...
   Сказали по несколько слов и главы государств, чьим посланцам выпала честь попасть в экипаж корабля. А затем под барабанную дробь и оркестр на всех десяти официальных языках ООН генеральный секретарь поочередно представил каждого из пятисот участников полета: взрослых и детей, молодых и старых, семейных и одиноких... Небольшой городок отправлялся в неведомую даль на звездолете "Юрий Гагарин".
   Я рассеянно слушал Сигурссона, почти не глядя на этих счастливчиков (или несчастных?), и вспоминал наш разговор с Леной. В тот день она тоже пришла на работу под хмельком.
   -Хотела вообще остаться дома и упиться до смерти, - призналась она вечером, когда все разошлись. - Все твои прогнозы, Паша, сбылись. Ты мне не сказал только, когда же наступит этот чертов резонанс. Но я сама подсчитала. Через десять дней после старта звездолета? Да?
   -Ты не ошиблась, - я кивнул. - В общем, времени до окончания формирования экипажа осталось немного. Завтра до полуночи я должен дать ответ оргкомитету. Надеюсь, Лена, что ты скажешь да.
   -Вот если бы я услышала другое предложение! - горько вздохнула Лена (бедняжка, у нее еще остались силы шутить!). - Ты бы, конечно, услышал тысячу раз да. А на это я отвечаю твердым нет. Точка, Паша! Больше не уговаривай! Неужели ты до сих пор не понял, что для меня значишь? Я пришла на кафедру двадцатипятилетней аспиранткой. Только увидела тебя - все внутри вздрогнуло. Поработала с тобой неделю - и мне больше ни один мужчина не интересен. О, как я ревновала тебя все эти годы к Светлане! Хотя, конечно, я ее глубоко уважаю. Из-за тебя. Ты не мог бы полюбить недостойную женщину. Но все равно плакала, не спала ночами. Вот и прорвало тогда...
   -Леночка, милая! - у меня даже слезы на глаза навернулись. - Но ведь это наваждение пройдет! Просто сейчас я каждый день мелькаю у тебя перед глазами, а в звездолете все будет иначе. Природой мудро устроено: не может человеческий организм постоянно разрушаться душевными терзаниями. Срабатывают какие-то тормоза, боль притупляется и затихает.
   -Паша, когда это еще будет! - Лена решительно тряхнула головой, и черные волосы рассыпались по плечам. - Пусть нам осталось жить каких-то две с половиной недели, я хочу их провести рядом с тобой! Все, разговор на эту тему закончен! Между прочим, я нашла этот твой источник малой мощности.
   -Неужели? - я был ошарашен.
   -Да, Паша! Другого просто не дано. В двадцатом веке на Кольском полуострове начали бурить сверхглубокую скважину.
   -Вот как? - удивился я. - Почему же я об этом ничего не знаю?
   -Сейчас поймешь, - продолжила Лена. - Начала поиск по словам "Кольский полуостров" и "радиация". Случайно наткнулась на эти данные, хоть и не сразу: за тоненькую ниточку начала тянуть. Эту информацию давным-давно засекретили и забыли. Поэтому не защитили дополнительно. А я натолкнулась на одну самую современную хакерскую программку... В общем, долго рассказывать, как я это нашла, теперь по сути дела. Через какое-то время после распада СССР финансирование проекта прекратили и скважину закрыли. К тому времени пробурили до глубины двадцать километров. Как раз в то время правительство решило заработать и хоронить на российской территории чужие ядерные отходы. "Зеленые", да и вся общественность начали протестовать. Тогда правительство просто заключило секретные соглашения с США и Европейским Союзом. Отходы доставлялись морем в Мурманск. Контейнеры специально делались под размер скважины и сбрасывались на двадцатикилометровую глубину. Лет через пятьдесят президент все же запретил такое захоронение. Я думаю, что контейнеры разрушились со временем, а радиация в специфических условиях высокого давления и температуры, как ты мне уже рассказывал, воздействовала на гравитацию. Вот еще одно подтверждение правильности твоей теории двуединого поля! Вся эта масса на двадцатикилометровой глубине превратилась в новый источник ЭМГ-излучения.
   -Очень, очень похоже! Леночка, ты просто умница!
   -Паша! А может быть еще не поздно? - в карих глазах Лены вдруг мелькнула надежда. - Попробуй достучаться до правительства, до президента. Теперь тебе поверят! Если засыпать шахту графитом, вдруг реакция прекратится?
   -Эх, Лена, Лена! - я погладил девушку по голове и нежно поцеловал. - Ты отлично разобралась с этим источником, мне и в голову такое не пришло. Но ты не поняла главного: двуединое поле - это качественно новое состояние материи. Графитом здесь уже не поможешь. Нужен другой способ. Какой - узнать не суждено. Времени уже нет.
   Глаза Лены потухли, но тут же вновь загорелись.
   -Зато у нас еще есть время на другое!..
   
   Из оцепенения меня вывел голос Сигурссона:
   -Вознесенский Игорь Павлович, Россия!!!
   Светка, молчавшая всю дорогу до космодрома, засуетилась, обнимая и целуя сына. Слезы ручьем хлынули из ее глаз, тут же зарыдали Игорек с Ванькой. Выждав минуты три, хоть и у меня предательски щипало глаза, я грозно прикрикнул:
   -Все, хватит! Игорь, ты же мужчина! Звездолетчик! Отставить сопли!
   Плач потихоньку прекратился, и я передал сыну диск.
   -Передашь командиру, если вдруг прекратится связь с Землей! - шепнул я Игорю. - Обещай, что раньше не притронешься к диску. Даешь честное мужское слово?
   -Даю! - маленький десятилетний человечек вытер слезы и солидно пожал мне руку. - Прощайте, мама, папа и Ванька! Может быть, пока мы будем лететь, изобретут высокоскоростной звездолет и вы нас догоните!
   Игорек решительно зашагал к остальным членам экипажа и еще долго махал нам рукой. Через час все пятьсот человек расселись в пять космических аэробусов, которые через несколько минут исчезли в голубой выси.
   
   Жителям Восточного полушария повезло: звездолет стартовал над Россией, а ночка у нас в Подмосковье выдалась безоблачная. Мы втроем около дома, задрав головы, смотрели в небо. Вот она, яркая звездочка - огромный корабль, уносящий нашего сына и его новых товарищей в далекий-предалекий уголок Вселенной. Там есть планета земного типа, но достигнут ее лишь далекие потомки тех, кто стартовал сегодня.
   Звездочка медленно двигалась по небосклону. Мы размахивали руками и кричали. Я даже забыл, что нас всех ждет через полторы недели, и горланил громче всех. Радостные крики доносились от соседних домов. В небо взмывали яркие фейерверки.
   Время от времени мы бросали взгляд на экран, который я поставил на лужайке. Репортаж на Землю вели со спутника, и было отлично видно причудливой веретенообразной формы километровую металлическую махину, которую целое десятилетие собирали на орбите. Прощайте, последние люди Земли! Прощай, Игорь! Похоже, в эту ночь не спала вся планета.
   А утром, когда звезды исчезли, Светка снова надула губы, словно это я сбросил те проклятые отходы в скважину.
   -Почему ты ничего не делаешь? - жестко спросила она. - Ты что, пуп земли? Есть же другие специалисты, может быть они сообразят, как обуздать твое дурацкое ЭМГ-поле?
   -Света, неужели я об этом не думал! - резко ответил я. - Мою теорию все сочли ненаучной. Никто этим вопросом не занимался. Я связывался со многими учеными. У них куча версий по поводу причин возрастания сейсмоактивности, но ни один не пришел к тем выводам, что я.
   -Все равно нельзя молчать! - упрямилась Светка. - Люди должны знать правду!
   -Зачем? - удивился я. - Допустим, мне поверят процентов десять. Этого хватит, чтобы оставшиеся нам дни превратить в кошмар. Представь себе эту картину всеобщего хаоса: разврат, грабежи, убийства, пожары... Человек слаб. Я сам не знаю, почему еще держусь.
   -Я тоже не пошла хлестать водку и отдаваться каждому встречному! - огрызнулась Светка. - Черт с тобой! Наверное, ты прав. Знаешь, Пашка, я, наверно, все равно до конца не верю в твое бредовое поле. Вдруг ты ошибся?
   -Света, рад бы! - вздохнул я. - Пошли новости посмотрим.
   Мы вошли в спальню, и я включил компьютер. Светка жадно принялась изучать сводку за сутки: цунами в Индийском океане, землетрясения в Якутии, Чехии, Гондурасе и Корее. Она вскрыла конверт, что я передал ей несколько дней назад во время памятного разговора об отправке в полет Игоря. Глаза пробежали по строкам, лицо исказилось. Светка рухнула на постель, уткнувшись а подушку. Плечи жены сотрясались от рыданий, а я стоял рядом и молчал. А что можно было сказать!
* * *

   Впервые за полторы недели Светка оторвалась от экрана (и как только она выдержала столько ненавистных ей прежде сериалов!) и медленно повернула голову в мою сторону. Глаза ее воспалились, лицо осунулось. Она словно постарела на десяток лет. Ванька все эти дни только испуганно смотрел на мать, но ничего ей не говорил.
   -Папа, она из-за Игорька так переживает? - шепотом интересовался он у меня сегодня утром. - Но мы же с ним успели поговорить два раза, все у них в порядке. Эх, жалко я не полетел!
   -Ничего, сынок, все будет нормально, - я потрепал его по голове. - Мама успокоится.
   Ванька убежал на улицу, а Светка наконец-то заговорила со мной.
   -Сегодня ночью? - голос ее звучал хрипло.
   -Да, - я опустил голову.
   На меня обрушились отборные матюги. Я и не знал, что моя милая женушка способна на такое! Минут пять на меня изливался поток самой мерзкой брани, но я терпеливо вынес все это. Ладно, пусть я виноват в гибели нашего мира. Но пускай хоть так облегчит душу, только не молчит.
   -Все сказала? - поинтересовался я, когда поток ругательств иссяк. - Ну и умница! Какое теперь имеют значение слова?
   -Ладно, извини, - вздохнула Светка. - Встретим смерть лицом к лицу. Ваньке дадим снотворное, пусть спит. А ты зови свою гетеру, черт с ней!
   -Кого? - я был потрясен.
   -Кого! Ленку свою! Грек проклятый! Сократ с Архимедом! Жена ему дома нужна только как кухарка и воспитательница. Работу бросить заставил. Была бы я по-прежнему в институте, неужто б эти шашни допустила! А у него там красивая любовь с ученой гетерой - все по-античному! Что, лучше меня дает? Еще бы, все-таки на десять лет моложе!
   -Как ты догадалась? - выдавил я из себя.
   -Ой, неужто непонятно! Ладно, на работе ты часто вечерами торчал. Но в последние месяцы переменился. То мне проходу не давал, а тут вдруг успокоился. Скажу, что голова болит - разворачиваешься и отстаешь. Никаких психов, как раньше. Сначала думала, что просто годы свое берут. Потом заметила: иногда от тебя чужими духами пахло. Что, отмыть не мог, конспиратор хренов?
   -А я и не чуял ничего... - растерянно произнес я.
   -У нее, видно, тоже не все с нюхом в порядке. Но я еще не знала, кто эта шлюха. Зато на вечеринке, когда Нобелевскую обмывали, ты и попался. Со всеми бабами раскованно себя вел, шутил, а с Ленкой пару раз потанцевал, почти не разговаривал и даже не смотрел в ее сторону. Хотел показать, что она тебя не интересует. Да этим ты наоборот себя с головой выдал! Правда, духи у нее в тот день другие были. Тут бы мне ей черные волосики-то и потрепать да в глаза бесстыжие плюнуть! Не захотела тебе торжество портить. Ладно, прощаю я вас обоих. Один черт всем подыхать!
   
   Вечером я встретил Лену на лужайке и провел в дом. Она с испугом глянула на Светку, поздоровалась. Та равнодушно кивнула ей в ответ.
   -Привет, Лена. Располагайся. Паша тебя угостит. А я Ваньку спать уложу.
   Светка поднялась на второй этаж, а я разлил коньяк. Зубы Лены застучали об стопку. Мы молча выпили не чокаясь.
   -Паша, мне страшно! - прошептала Лена. - Страшно и почему-то холодно.
   Она действительно вся дрожала, и я обнял ее и поцеловал.
   -Не бойся, милая! Надеюсь, мы ничего не заметим.
   Вдруг зазвучали музыкальные позывные, и я включил компьютер.
   -О, мистер Джонсон! - узнал я человека, чье лицо появилось на экране монитора. - Здравствуйте, давненько не общались!
   -Добрый вечер, Павел Иванович! - собеседник неплохо владел русским. - Здравствуйте, мисс...
   -Елена! - представил я девушку. - Лена, это мистер Ричард Джонсон, мой английский друг и коллега.
   После обмена приветствиями и поздравлением с Нобелевской Ричард перешел к делу.
   -Павел Иванович, я несколько встревожен. Я много размышлял последний месяц об этой необычной вспышке сейсмоактивности. Да, есть у некоторых коллег остроумные гипотезы, которые вроде бы всех устраивают. Но я пришел к выводу, что лучше всех это явление объяснила бы ваша теория двуединого поля. Да, я тоже был ее противником. Но сейчас вдруг начал верить в нее. Знаете, я вдруг пришел к выводу, что через несколько лет наша планета может погибнуть.
   -Почему? - я был искренне заинтересован.
   Ричард подробно объяснил, и я с облегчением вздохнул. Все-таки он не до конца понял и не очень хорошо рассчитал.
   -Нет, мистер Джонсон, боюсь, вы ошибаетесь, - таким уверенным тоном, как я подумал, должен говорить нобелевский лауреат. - Я сам давно разочаровался в своей теории, тем более что даже согласно ей...
   -Спасибо, Павел Иванович! - от души поблагодарил меня Ричард по окончании мини-лекции. - Теперь я спокоен. Действительно, гипотеза доктора Чандрагупты в данном случае предпочтительнее. Спокойной ночи!
   -Он-то действительно будет спать без задних ног, - вздохнула вернувшаяся в кабинет Светка, подошла к столику и махом осушила стопку коньяка. - Налей еще! Ваньке подсыпала снотворное в сок, спит, как младенец. Ну, что, жеребец, есть еще порох в пороховницах? Хватит тебя на двоих? В последний раз! Сначала со мной, потом с ней. Все равно подыхать! Пошли!
   И она потянула меня в спальню.
   
   Часа через полтора мы втроем лежали в одной постели в чем мать родила. Голова кружилась от коньяка и любовного угара. Я обнимал обеих любимых женщин и рассеянно смотрел в потолок.
   -Паш! - подала голос Светка, и язык ее сильно заплетался. - А может, в твоей теории есть какая-то лазейка для спасения? Я припоминаю, ты рассуждал что-то насчет свойств этого своего ЭМГ-поля, и там было сказано, что возможно спонтанное затухание активности.
   -Света, и ты это помнишь? - в который раз за сегодняшний день жена удивила меня. - Теоретически возможно, но там столько случайных факторов! И нет никаких оснований полагать, что все это ни с того ни с сего сработает. Впрочем, о чем я толкую без приборов, измерений!
   -Уж и помечтать не даешь! - пьяно пролепетала Светка. - А вдруг! Тогда уж точно вышвырну тебя из дома.
   -Света, Света, успокойся! - я погладил ее по груди. - Зачем сейчас об этом? Если вдруг случится чудо, неужели у тебя останутся силы для мелочных разборок?
   В этот момент дом сильно тряхнуло.
   -Господи, началось! - прошептала Лена и прижалась ко мне всем телом, судорожно обнимая.
* * *

   Первый глянул на приборы. Его синее лицо не выразило никаких эмоций.
   -Похоже, начнется через полчаса, - равнодушно сообщил он Второму. - Ты проверил экранирование? Аборигены нас не обнаружат?
   -За целый год же не заметили. А теперь все равно. Через несколько часов на планете не останется ничего живого.
   -Ты уверен, что выбранная тема интереснее?
   -Уверен. Источник техногенного происхождения вызывает резонанс естественного. Высший балл нам обеспечен, - по лицу Второго пробежало что-то вроде удовлетворения. - Есть сомнения?
   -Есть. Побочное явление - исчезновение жизни. Аборигены через несколько лет могли бы найти решение проблемы.
   -Мы не можем вмешиваться. Нарушение инструкции.
   -Знаю, - откликнулся Первый. - Но подавление активности техногенного источника силами аборигенов тоже хорошая тема. Где абориген, который разобрался с природой ЭМГ-поля?
   -Сейчас, - Второй пробежался щупальцами по кнопкам. - Он сразу с двумя самками. Они ждут конца, поэтому отступили от установленных брачных традиций данного племени. Да, его исследования через несколько лет могут привести к созданию генератора ЭМГ-излучения и, как следствие, к подавлению техногенного источника. Интересно.
   -Мы можем на это время заблокировать естественный источник с помощью своего генератора, - предложил Первый. - Я подумаю, под какое естественное свойство ЭМГ-поля можно будет подогнать данную блокировку.
   -Нас не поймет ученый комитет, - возразил Второй, нажимая еще на одну кнопку. - Нужен совет.
   -Данных для принятия решения недостаточно, - послышался механический голос бортового компьютера. - Оба варианта равнозначны.
   -Предлагаю жребий, - предложил Первый.
   -Согласен, - откликнулся Второй.

На сайте


Писатель должен ко всем прислушиваться и никого не слушать (В.Солоухин)
Просвирнов Александр

Неактивен

 

#2 2006-03-31 16:21:01

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Кольца Аида

Последний абзац просто жизнь вдохнул smile1 Вернее, надежду, а это уже что-то. Хорошее решение - подать глобальную проблему через призму частного восприятия. Да уж, вот она, заветная мечта мужчины - постель примирения и согласия lol Понравилось однозначно!

Отредактировано Черёмина (2006-03-31 16:22:23)

Неактивен

 

#3 2006-03-31 16:36:16

Просвирнов Александр
Автор сайта
Откуда: Новочебоксарск
Зарегистрирован: 2006-02-17
Сообщений: 264
Вебсайт

Re: Кольца Аида

Спасибо, Наталья!
В конкурсном задании было сказано - спасти мир нельзя однозначно. Поэтому пришлось оставить только надежду на спасение. Рад, что Вам понравилось. На "Семинаре" эксперт Калугин крепко по данному расказу прошелся. Но Вы уже не первая, кому рассказ понравился, так что данный эксперт не пуп земли. А все эти постели я ввел, чтобы ГГ побольше моральных проблем создать перед гибелью мира.


Писатель должен ко всем прислушиваться и никого не слушать (В.Солоухин)
Просвирнов Александр

Неактивен

 

#4 2006-03-31 16:49:11

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Кольца Аида

Просвирнов Александр написал(а):

А все эти постели я ввел, чтобы ГГ побольше моральных проблем создать перед гибелью мира.

И правильно ввели - очень оживляет. А насчет экспертов - дык сколько экспертов, столько и мнений. engarde

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson