Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-01-13 20:12:16

Алексей Досков
Участник
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-12-30
Сообщений: 47
Вебсайт

Посвящение №2

Посвящается замечательному человеку и хорошему другу -
- Сергею Мотову.


... Ранним солнечным утром Сергей вышел из дому и посмотрел на светлое чистое небо. На душе у него было радостно. В это утро, казалось, все улыбалось ему, а природа преподнесла диковинный подарок, украсив его путь в институт ковром из опавших осенних листьев и легкого запаха дымка.
Легкой поступью шел Сергей, с радостным чувством сознавая, что сегодня произойдет что – то радостное и приятное. Интуиция редко подводила Сергея, но в этот раз он ошибался на все сто процентов.
Идя по одной из улиц, он увидел впереди себя ребенка, который шел, держась одной рукой за ладонь молодой женщины, по видимому матери, а другой сжимал букет из желтых листьев. Сергей сразу вспомнил свою Диану, с которой они в прошлом году гуляли в Городском парке, в октябре, и были счастливы. Тогда он впервые заговорил с ней о ребенке. Ему очень хотелось видеть ее своей женой, и чтобы у них был сынишка…
Откуда ни возьмись эту сказочную золотую тишину нарушил звук приближающейся машины. Как – то он не обратил тогда на это внимание…
Вдруг, краем глаза он увидел проезжавшую на большой скорости черную иномарку, из окна которой высовывался мужик с автоматом.
Внутри Сергея что – то оборвалось, когда он увидел, что автоматчик целится в молодую маму и ее малыша.
Сергей был простым пареньком, который никогда не участвовал ни в каких стычках, разборках, но тут, видя, что может произойти, он вдруг как бы вырос. Он резко метнул свое тело вперед. Шаг…, другой…, третий… На какой – то миг ноги его оторвались от земли и он на какую – то долю секунды завис в воздухе, чтобы потом, под звуки выстрелов рухнуть на асфальт, подмяв под себя женщину с ребенком. Боль обожгла его спину, когда он падал.
… Открыв глаза, он увидел, как его кладут на носилки. Вокруг стояло много народа, но среди этой толпы он выделил их – жертва преступничьего налета – женщина с ребенком – стояла возле милицейской машины, а рядом находился офицер милиции, кажется майор, который их успокаивал.
Боль была слишком сильная, поэтому Сергей закрыл глаза и сцепил зубы, чтобы не застонать.
… В больнице над ним работала лучшая группа хирургов, которая извлекла из его тела 6 пуль.
- Ну, герой, забирай на память, - сказал один профессор, ссыпав окровавленные металлические бугорки на блюдце.
Потом опять был сон. Сколько он длился, Сергей не мог вспомнить, вот только когда он открыл глаза, он увидел возле себя Диану с прекрасными заплаканными глазами. Он осторожно нашел ее руку своей и тихонько сжал ее. Диана уткнулась в его грудь и зарыдала.
- Все хорошо, - прошептал он, - теперь будет все хорошо…
В тот же день к нему приходил майор, который оказался мужем и отцом, спасенной им, Сергеем, женщины и ребенка. Майор рассказал, что стрелявшими оказались преступники, которых он когда – то засадил за решетку, но они сбежали и решили ему таким образом отомстить. Их поймали уже…Майор что – то предлагал Сергею, вручал подарки, но он ничего не взял.
- Я не за подарки старался, - прошептал Сергей, - я спас будущее…
… Еще долго перед его глазами будет стоять пестрая аллея, по которой, радостно смеясь, идут женщина и ребенок, держась за руки…


"Убивает не только пуля, не только клинок или осколок - убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость".
Б.Васильев "Завтра была война".

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson