Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Проза
  •  » СТОЯНКА ПОЕЗДА ПЯТЬ МИНУТ (Продолжение - 4 часть.)

#1 2007-01-11 21:30:33

Марина Черномаз
Автор сайта
Откуда: Kiev
Зарегистрирован: 2006-03-10
Сообщений: 60

СТОЯНКА ПОЕЗДА ПЯТЬ МИНУТ (Продолжение - 4 часть.)

(:D А вот и ПРОДОЛЖЕНИЕ...)

(Стихи  в тексте принадлежат Наталье Балуевой и включены с ее разрешения)

<I>СКАЗКА О ДЕВОЧКЕ, КОТОРАЯ ДРУЖИЛА С ВЕТРОМ

Давным-давно жила-была девочка. Очень хорошая и послушная. Разумеется, она была принцессой, и как все принцессы, жила в большом замке. Замок стоял на высокой-высокой горе, и из окна девочкиной комнаты было видно далеко-высоко, до самого моря и гор.

У послушной девочки была одна тайна - она дружила с Лохматым Ветром. А ведь всем известно, что послушные принцессы не дружат с Лохматыми Ветрами. Они послушно сидят у окна и ждут своего Принца. Лохматый Ветер прилетал к ней поутру, когда все в замке еще спали, садился на подоконник и пел специальную утреннюю песню. Девочка просыпалась, влезала Лохматому Ветру на спину и они, пока все в замке спали, улетали в высокое небо, забирались в дальнюю даль, играли в прятки с наивными тучками и дразнили легкомысленные кудрявые волны. Устав, Девочка и Лохматый Ветер ложились рядышком на желтый песок и мечтали. Девочка мечтала, конечно же, о Прекрасном Принце. Так делают все послушные принцессы. А Лохматый Ветер... впрочем, он только посмеивался, и ни за что не хотел говорить девочке, о чем мечтает. Вечером он улетал по своим ветренным делам, но всегда возвращался...

И вот настал день, и в жизни принцессы, которая уже выросла, встретился Прекрасный Принц. Разумеется, они полюбили друг друга, и сыграли пышную свадьбу, на которую прибыли самые именитые гости со всего королевства и из дальних стран. И только Лохматый Ветер не пришел на свадьбу.
Прекрасный Принц и послушная принцесса стали жить-поживать. Принц был не только красивый, но и добрый, умный и справедлтвый. Народ любил его и он скоро стал Настоящим Королем. А девочка – Его Королевой. Он простроил для любимой замечательный замок и подарил девочку и мальчика. Вместе они летали по всему миру на больших удобных самолетах или ездили на новеньких блестящих автомобилях. И были по-настоящему счастливы.

Только одна маленькая тайна оставалась у взрослой девочки. Она вставала рано-утром, поднималась в самую высокую башню своего замечательного замка, окрывала окно, и мечтала, что однажды к ней прилетит Лохматый Ветер. Она взберется к нему на спину и они улетят высоко-далеко,  выше, чем летают удобные самолеты, и  дальше, чем ездят красивые автомобили. Будут играть в прятки с наивными тучками и дразнить легкомысленные кудрявые волны. Заглядывать в окна высоких замков и танцевать на площадях далеких городов. Обрывать пушинки с одуванчиков и указывать путь птицам...

Но Лохматый Ветер не прилетал. Зато просыпались маленькие девочка и мальчик, и нужно было почитать им сказку и нарисовать домик, сшить новые платья куклам и починить сломанную машинку. А еще рассказать Настоящему Королю, какой он настоящий, добрый и справедливый. И поцеловать в мокрый нос веселую собаку, и полить вазончики с геранями... В общем, множество всяких важных и нужных дел, как у всякой Настоящей взрослой Королевы.

Но ведь завтра тоже наступит утро, и можно будет открыть окно и ждать – вдруг Лохматый Ветер просто заблудился среди туч, но обязательно найдет дорогу назад, и она взберется к нему на спину,  и они улетят далеко-высоко....</I>

Глава 9.

<I>From : Kira_klim@ukr.net
For:    'LexRich' <lexrich@yandex.ru>     
Subject:  No Subject</I>
«Алекс, расскажи о себе. Тысячу лет не имела о тебе новостей.»

Кира прочла написанное. Усмехнулась сама себе: как легко она задает такие буднично-вежливые вопросы: о житье-бытье. А пульс молоточком стучит в висок: Алекс-Алекс-Алекс... Каким он стал? Увидеть, хоть на час. Прикоснуться, хоть кончиками пальцев. Между ними тысячи лет, сотни километров, их жизни... Дороги и повороты, взлеты и потери, морщинки в уголках глаз и повзрослевшие дети.

<I>From : 'LexRich' <lexrich@yandex.ru>     
For:  Kira_klim@ukr.net
Subject:  No Subject</I>
«Все просто. Воспользовался биографией предков, когда стало можно, и уехал, так сказать, на историческую родину. Но в Германии мне не понравилось. Сейчас живу в Канаде. Жена все та же. Мальчишки. Трое, представляешь? Неуправляемая команда. Сейчас мы приехали в Питер, по вопросам бизнеса и вообще... А ты?»

<I>From : Kira_klim@ukr.net
For:    'LexRich' <lexrich@yandex.ru>     
Subject:  No Subject</I>
«А я все так же живу со Славой Кравченко. Имеем детей-двойняшек, уже взрослые».

Вот и все. Вся жизнь уложилась в несколько строчек. Ее жизнь – без него, и его – без нее. Зачем же он нашел ее столько лет спустя? Зачем позвал? Зачем, Ветер?

Мне нужны твои рыжие крылья...

Жизнь расслоилась на два параллельных мира, два параллельных мироощущения, два сознания, два смысла. Одно бытие – видимое, реальное, привычно-обыденно катилось по рельсам еждневности. В нем существовали утро-день-вечер, работа-магазины, завтраки-обеды-ужины. Вечерние новости и сериалы по телеку. Вечные споры близнецов о том, кто первый займет ванную, и кто вымоет посуду после ужина. Постоянно озабоченный начальник Федор Георгиевич, легкомысленная Инна и рассудочная Оксана. Равномерно-внимательный Славка, его привычка напевать по утрам в ванной, неизменные вопросы: где мои...? (слушай, пап, это не ты ли в рекламе снимался? – посмеивались близнецы), его не ислишком сильный, но регуляный ночной храп...
Утро-день-вечер. Утро-день-вечер.
Бледный глаз монитора открывал портал в параллельный мир. Там ждал Киру Алекс Рихтер. Его письма, его вопросы, его откровения. Он ждал Киру вечерами, когда весь мир уже укрывался одеялом сна. Он приходил ранним утром, с рассветом, до того, как проснуться ее домашние. Говорил: я сварил кофе, тебе с сахаром или со сливками?
- Без и без, - немедленно отвечала Кира. – В моем возрасте пора считать калории, а то они  расползутся по бедрам.
Иногда количество писем за день доходило до десяти – так много они хотели сказать друг другу, так жадно заполняли образовавшиеся за годы пустоты. Кира удивлялась осязаемой паралелльности своего существования: что бы  она ни делала, что бы ни происходило вокруг, часть ее «я» была отдана мыслям об Алексе, составлением очередного сообщения, обдумыванию вопросов и ответов. Она делала над собой усилие, чтобы оторваться от компьютера – надо было работать, что-то решать, что-то писать, с кем-то общаться. Надо было проводить вечера с домашними, выслушивать новости близнецов, разговаривать со Славкой, встречаться со свекровью... Да мало ли дел у нормального человека! Дел, отвлекающих от главного: нескончаемого разговора с Ветром. Они уже давно не говорили друг другу «здравствуй» - их общение приняло характер единого разговора с мелкими перерывами на жизнь, отданную другим.

Главный вопрос Кира задала всего лишь раз.

<I>From : Kira_klim@ukr.net
For:    'LexRich' <lexrich@yandex.ru>     
Subject:  No Subject</I>
«Почему, скажи, почему ты не вернулся ко мне? Почем у вернулся не ко мне? Я не понимаю, до сих пор не понимаю...»

<I>From : 'LexRich' <lexrich@yandex.ru>     
For:  Kira_klim@ukr.net
Subject:  No Subject</I>
«Наверное, это была судьба – жить не с тобой. А, может, я просто был самоуверенным дураком?»

<I>From : Kira_klim@ukr.net
For:    'LexRich' <lexrich@yandex.ru>     
Subject:  No Subject</I>
«Алекс, я так хочу тебя видеть. Тебя, а не экран монитора. Приезжай завтра? Представляешь, ночь в поезде, и мы рядом? А вечером – обратно».

Его ответ был трезвым и по-деловому холодным, в нем проглянул тот, незнакомый Александр Рихтер, который где-то в Канаде ведет успешный бизнес.

«Пичужка, у меня нет визы.  Насколько я знаю, для этого надо ехать в ваше консульство в Москву. Я не уверен, но, кажется, нужно приглашение от тебя».

Слова – простые и понятные – не содержали никакого смысла. Виза, консульство... Это о чем? О ком? Как может между ними, через двадцать лет непонимания,  разлуки, пустоты стать какая-то виза? Почему нечто под названием консульство должно решать, имеет ли право Кира Клим прикоснуться к щеке Ветра Рихтера?
Кира прикусила нижнюю губу – знак упрямого неповиновения обстоятельствам. Я так просто не отступлю. Меня голыми руками не возьмешь.

ººº

Приезжай. Пусть октябрь укроет тропинки листвою.
Или снегом декабрь, как саваном, выстелет двор.
Время – просто шаги до возможности встречи с тобою.
И не все ли равно, когда сбудется наш разговор.
И не все ли равно – утро будет… а, может быть, вечер.
Лишь бы наши дороги связала небес ворожба
Время – только шаги до возможности выпросить встречу
У всесильного Бога, что все называют Судьба.

ºººº

Глава 10.

Зазвонил телефон.
- Кира Леонидовна, это вас, - Оксана посмотрела на нее пристально, или это Кире уже мерещится? – Федор Георгиевич.
- Слушаю, Кравченко, - отозвалась в трубку.
- Кира, зайди ко мне.
Кира подхватила папку с разработками по семинару: Девочки, не расслабляться. Чует мое сердце, что сейчас нам слегка влетит.

За Кирой закрылась дверь, Инна подскочила с места и пересела за стол начальницы.
- Ты что? – удивилась Оксана.
- Интересно, что за письма такие Кира получает. Ты видела – она через каждые полчаса почту проверяет, все время что-то отсылает.
- Инна, это нехорошо, шарить по почтовым ящикам, - возразила Оксана. – Все равно, что в карман лазить к человеку, когда он не видит, или в кошелек.
Инна безуспешно щелкала мышкой: Подумаешь! Я же никому не скажу. Все равно ничего не получается – свернула файлы, не открываются. Кира наша та еще конспираторша.
Инна вздохнула: Любопытно, страх. У нее такое лицо становится – просветленное. Может, влюбилась?
- Да ну тебя, - фыркнула Оксана. – У нее вполне счастливый брак, устойчивый. Да и годы уже...
- Глупая ты, Оксанка. – возразила Инна. – Именно от устойчивого брака иногда хочется сбежать. А годы у нашей Кирюши вполне подходящие. Говорят, после сорока жизнь только и начинается. Вот доживем, узнаем.

Федор, по привычке, расхаживал взад-вперед по кабинету.
- Кира, есть очень хорошая идея. Смотри, - Федор положил перед ней на стол тоненькую брошюрку: Семинар по новейшим интерактивным методикам обучения, в Москве. Причем, обрати внимание на тематический спектр – буквально все группы, по которым мы работаем. Надо ехать. Я, ты, Андрея Филиппова возьмем. Кого еще?
- А когда? И как долго он продлится?
- Через три недели. Продлится ровно десять дней. В выходные обещают отличную культурную программу. У нас как раз остается  время внести регистрационный взнос и собраться. Ну, и набросать что-нибудь вроде доклада для выступления на секции. Подбери себе тему. Филлипову поручу  юридический раздел.
- Я могу подумать? – спросила Кира.- Мне все же неплохо бы дома посоветоваться, Федор.
- Посоветуйся. С детьми, с мужем. Кто без тебя обеды готовить будет, кто белье гладить. Твоей  Алисе сколько лет?
- Восемнадцать.
- Ну вот. Бабушка поможет, если что.
Видя, что Кира нахмурилась, Федор, поспешно согласился: подумай, до завтра.
Кира поднялась: Завтра отвечу.
Она лицемерила. Профессиональная лгунья. Она же понимала, что поедет. Какие бы возражения не выставили домашние, она найдет им опровержение. Ей плевать на семинар. Москва – это три шага до Рихтера, до его глаз и губ, до его живой, не приснившейся, улыбки, до его голоса.
«Я не помню его голоса, - вдруг ужаснулась Кира. – Совсем.»
Но тут же отмахнулась от этой мысли: да какое это имеет значение? Главное, решаются все вопросы с этими идиотскими визами-консульствами. И из дому можно уехать вполне «официально». Она не задумывалась над тем, что Алекс может не захотеть или не иметь возможности приехать к ней, такое ничтожное препятствие не могло стать между ними теперь!

Глава 11.

<I>From : Kira_klim@ukr.net
For:    'LexRich' <lexrich@yandex.ru>     
Subject:  No Subject</I>
«Алекс, представляешь, я еду в командировку, в Москву. Через три недели. Ты приедешь ко мне?»

Кира ожидала немедленного «Да». Но Алекс молчал. Рабочий день превратился для нее в сплошной кошмар. По отвратительному совпадению, работы было невпроворот: написать кучу писем, просмотреть кучу сданых материалов, разобрать кучу распечаток программ для нового цикла тренингов... И всякое-разное другое. Кучи всякого-разного.  Мелкого, ненужного, несущественного по сравнению с тем, что единственно имело смысл – ответ Рихтера и их возможная, двадцать лет спустя, встреча. Она заставляла себя вдумываться в лежащие перед ней тексты, но самые простые слова испарились из памяти, как будто их там никогда и не было. Ей приходилось то и дело заглядывать в словарь, а такой работы Кира не выносила, это раздражало, не давало сосредоточиться. Сборщик писем, который им недавно установили на компьютеры, чтобы не листать каждые полчаса почтовые ящики, молчал, как партизан на допросе.
«Может, заглючил?» - подумала Кира.
- Инна, отправь мне что-нибудь на почту, у меня, кажется, сборщик завис.
Через минуту иконка призывно звамигала – пришло письмо. Значит, не завис. Значит, Алекс просто молчит. Почему? Господи, ну почему он молчит? Испугался встречи? Не может? Не хочет? Какого черта он тогда устроил эти игры в переписку? Заняться нечем? Безответные вопросы – как сухой хворост, подброшенный в костер ее нетерпения, наростающего раздражения. Или Рихтер в своем репертуаре: делаю то, что считаю нужным? И ему плевать на то, что она ждет, что волнуется, что сходит с ума от неизвестности. И встреча ему вообще, до лампочки. И все его слова – только лишь слова. Стареющий Дон-Жуан. И она – стареющая дурочка. Забыла, какой он, Ветер Рихтер? Поверила в несуществующие воспоминания? В придуманную нежность? В фальшивое чудо возвращения?

- Кира Леонидовна, мне кажется, что этому Руденко больше материалы давать не стоит – сроки не выдерживает, и халтурит, - услышала  Кира сквозь плотную пелену голос Оксаны. – Может, вы поговорите с Федором Георгиевичем?
- Да-да, так  и делай, - ответила Кира машинально, не отрывая глаз от монитора: это самое мгновение замигала иконка почтового ящика, сердце быстро застучало в грудную клетку.
У Оксаны глаза на лоб полезли: Я?
Раздражение закипело и выплеснулось через край: ну какого  ее дергают каждую минуту? Не дают сосредоточиться! Кира уже откорыла рот, чтобы высказать Оксане все о ее несостоятельности и неспособности принять решение, но вдруг закашлялась. Приступ кашля ее отрезвил: Боже мой, она сходит с ума! При чем тут Оксана! Что вообще с ней, Кирой, происходит?
- Извини, Ксан, я задумалась, не слышала, что ты сказала, - вдруг севшим голосом пробормотала Кира. – Чуть позже, ладно? Если нужно мое мнение.
- Хорошо. – Оксана не скрывала удивления. – С вами все в порядке, Кира Леонидовна?
- Кажется, нет. Я пойду подышу воздухом, что-то голова болит.
Кира заглянула в почтовый ящик – письмо от заказчика. Алекс молчит. Вот уже целый час молчит. Нет, полтора. Кира надела куртку – на улице было прохладно:
- Вернусь через полчаса. Если что – звякните, я тут в парке погуляю.
Девченки проводили  ее удивленными взглядами.

- По-моему, Кира все-таки влюбилась, - глубокомысленно изрекла Инна. – Интересно, в кого?
- Да, наверное, та права, - согласилась Оксана. – Она так на меня взглянула, как сомнамбула, и сразу же разозлилась. Ты помнишь, чтобы Кира злилась?
- Только любовь у нее какая-то, тяжкая, что ли. Видишь, она где-то глубоко в себе, наверное, любовь без взаимности. Может, она в Федора влюбилась?
Оксана фыркнула: Да ну, ты что? Во-первых, они друг друга лет сто знают, с чего бы вдруг чуйства запылали? И потом, я как-то не могу представить, что такая классная, стильная женщина, как наша Кира, может обратить внимание на этого не-Аполлона.
- Ну, наш Георгич мужик вполне адекватный. Полноват, конечно, для Аполлона, да и с ростом у него не сложилось, но им же не подиуме выступать?

Кира и не подозревала, какая дискуссия развернулась у нее за спиной. Не спеша дошла она до парка на склоне Днепра. В аллеях было многолюдно, между деревьями, там, где высилось помпезное здание Верховной Рады, скапливалась толпа митингующих. Кира вздохнула: народ не устает бороться за свои права, а власти так же неустанно бороться с собственным народом. Ей хотелось тишины и покоя, хотя бы относительного. Она медленно пошла в противоположную от митингующих сторону. Заглянуть в себя, еще раз, и спросить себя: а что просиходит? Зачем ей все это нужно, ехать, встречаться, вспоминать. Она думала, что все давно уже перегорело, давно забыто: то пламя, что пожирало ее, то неистовое желание, та самозабвенная растворенность в другом человеке... В ее уравновешенном браке таких «страстей» не было и быть не могло: Слава и терзания – сущности несовместимые.
«Какой ужас, - подумала Кира, - к чему я приду? Я уже сравниваю их: человека, с которым прожила жизнь, чисто, честно, добротно, и того, что вывернул меня наизнанку, и бросил. Будь честной, Кира, он тебя бросил, и прощения не попросил.»
«Теперь же просит, - возразила она сама себе, и сама же ответила: Теперь... Двадцать лет думал... И думает вот уже два часа: встречаться со мной или нет? Ветер, он Ветер и есть – неуловимый, захочет – с тобой будет, не захочет – только и видели».  Кира повернула в сторону оффиса – пора работать.


Дотянуть день до вечера, отгоняя от себя навязчивое желание написать еще одно послание, закричать, пусть и виртуально, заплакать: почему? За что? А вечером будет дом, ее крепость, ее мир, любовно собраный из ночей у постели заболевших близнецов, из веселых поездок в горы, из традиционных новогодних газет, из ласкового шепота в ночи : ты не спишь? Иди ко мне...
К дверце холодильника прижата магнитиком записка: «У Катьки ДР, ужинайте без меня. Лис».
Значит, предстоит полубессонная ночь. Кира ни за что не уснет, если кого-нибудь из близнецов нет дома. Особенно Алисы. А дитя любит ночную жизнь, и часто ночует то у подруги, то ... говорит, что у подруги. Кира не питает иллюзий, отлично помнит свои 18 лет. Разумеется, она никогда не подслушивает телефонных разговоров дочери, но всегда знает, когда той звонит Катька-Ленка-Нинка, а когда кто-нибудь с низким голосом и усами. Хотя бы потенциальными. На вопросы Лиса отмахивается: «Мам, если будет что рассказать, расскажу.  Или ты хочешь перечень всех мальчиков, с которыми я танцую на дискотеках?»
По большому счету, да, Кире хотелось бы знать все обо всех. Но! Это большое и непреодолимое «Но!» родом из ее собственного детства и юности. Из того, запомнившегося маленькой Кире, воспитательного разговора на темы «любви в школе нет и быть не может». Из въедливых расспросов: почему Дима тебе звонил, он что, не мог в школе задание записать? Ах, он болел! А у него нет телефона кого-нибудь из мальчиков вашего класса? Почему именно тебе?
Устав от расспросов, Кира позвонила Диме при родителях, и демонстративно потребовала, чтобы он больше ей не звонил, а сам записывал алгебру. Конечно, Дима обиделся. Еще тогда Кира дала себе слово не мешать жизни своих собственных детей, когда они у нее будут.
А потом... Потом был Ветер... Не только любовь, но ощущение свободы, возможности самой распоряжаться своей жизнью. Не важно, правильно ли, хорошо ли, но – сама!

Кира вздохнула: теперь пожинай плоды. Лиса  звякнет где-нибудь около полуночи, скажет, что ей там весело, что все хорошо. А Кира будет сидеть в своем «кабинете», прислушиваться ко всем звукам во дворе, к шуму лифта... Хоть бы у Лиски появился постоянный кавалер, чтобы провожать домой!

Из своей комнаты вывалился Артем.
- О, ты уже дома!
- А ты не слышал?
- Нет, я к практической работе готовлюсь.
Это означает, что он в наушниках, в которых орет нечто зубодробительное, забросив ноги на край письменного стола, лениво ползает по соотвествующим сайтам в поисках самого сжатого изложения требуемой темы.
Оджнажды Кира спросила: а почему ты не идешь в библиотеку, не берешь книги?
- Зачем? – изумился Артем. – В Нете все есть, без воды и лишнего трепа. Можно даже «нарыть» точь-в-точь ответы  на  тему.  И вообще, дома гораздо удобнее.
- «Нарыть» - это как? – сердито спросила Кира.
- Мам, сорри, но не «грузи». Нормальный сленг. Я ж не на трибуне.

Артем достал из хлебницы батон, отломил почти половину, из холодильника вытащил два огурца:
- Есть хочу. Ужин еще не скоро? А мой организм растет.
Он прочел записку на холодильнике, хмыкнул.
- Лиска ушла к Катьке Зубенко. Врет она насчет дээра. – сообщил Артем. – Из Юсы Катькин казин приехал, он к нашей Лиске подъезжает. Ты бы, мам, проконтролировала процесс, пока он еще поддается контролю.
- Тема, я тебе учила в детстве, что ябедничать плохо? Или у меня провалы в памяти? – возмутилась Кира.
- Я не ябедничаю, я волнуюсь за сестру. Видел я этого казина, ростом два метра, лицо, не омраченное интеллектом. Как раз то, что девчонки любят. Лиска на него смотрит, как обморочная.

Кира улыбнулась, стараясь, чтобы Артем не видел ее улыбки: ее восемнадцати летний сын был еще по-мальчишески худым, и ростом чуть повыше среднего. Спорадические занятия спортом мышечной массы и роста ему не прибавляли. А кроме того, он был явным «очкариком», хоть со зрением у него все было в порядке. То есть компьютерно-книжным человеком. Поэтому все крупные молодые люди вызывали у него язвительные реплики: весь интеллект ушел «в мышцу».

Глава 12.

А ведь Артем прав, за Алисой нужен глаз, да и за самим Артемом тоже. А она, Кира, о чем она думает? Последние недели живет, как во сне, ничего вокруг себя не замечает. Как в тумане. Ежик в тумане. А дети сами по себе. Слава иногда смотрит на не удивленно: ты что меня не слушала? Не слушала. Не слышала.
Нет, пора с этим покончить. Пусть прошлое остается в прошлом.
«Решено, - подумала Кира, доставая из шкафа электромясорубку. - Сейчас котлеты накручу, и пока будут жариться, напишу Ветру, что все отменяется, и вообще, хватит. Надо придумать как бы это сказать повежливее, а то писала-писала, и вдруг – все. Нехорошо человека так вот, «обламывать».
«Да, а командировка? Откажусь. Вот так. Все просто». Она забросила в мясорубку первую порцию мяса, очень довольная собой. Она видела себя серьезной, уравновешенной дамой, которая занята серьезными делами, соответствующими возрасту взрослой дамы. Привычная домашняя работа успокаивала, сглаживала эмоции, они растворялись в мелких делах, в одноообразных движениях, в отработанных микромаршрутах: плита-холодильник-плита.
На пороге кухни появился Артем:
- Пробу снять не пора ли?
- Не пора. Пора вынести мусор.
- Вот так, обрезают человеку крылья, - глубокомысленно произнес сын, вытаскивая из ведра пакет с мусором. – Наступают на горло песне.
- У тебя песня размещается в районе желудка? – уточнила Кира.
- Я расту. Мне надо мышцу нарастить, а то придется идти в монастырь, - конец фразы доносился уже из прихожей.
- Почему в монастырь? – удивилась Кира.
Артем, вернувшись от мусоропровода, разъяснил:
- Девицы вроде Лиски любят мышцу, а не мозги. Потому как мышца на виду, а мозги еще найти надо. Поэтому, прежде, чем моя будущая избранница оценит мои мозги, я должен привлечь ее внимание. Чем? Мышцой. Ввиду отсутствия толстого кошелька и Мерса.
- Тема, что за мнение о девушках? И Алиса наша совсем не такая уж примитивная.
- Алиса, может, и нет. У нее же есть такая мать, как ты. Но не всем так везет, - пробомотал Артем, уже скрываясь в своей комнате.
«Ну вот, - призадумалась Кира, - кажется, и тут дело пахнет романтическими настроениями. Какая может быть командировка при таком раскладе?»

Она включила компьютер. Отрешенно наблюдала, как загружаются программы, открываются оконца. Как появляется на десктопе Скорбящий ангел, картинка, которую она недавно себе установила. Слава, увидев ее, призадумался, спросил: - «Что-то произошло?»
- С чего ты взял? Все в порядке.
- Тогда чем объяснить эту заставку? – он указал на экран монитора. – Психоаналитик сказал бы, что у хозяйки проблемы эмоционального характера.
- Тебе вредно читать перед сном разные умные книжки, - чмокнула Кира мужа в щеку. – Придумываешь всякую ерунду.
«Ты недалек от истины, - подумала тогда Кира. - Мне чего-то вдруг стало тесно в моей отлаженной жизни».
Эта сцена произошла за несколько дней до того, самого первого письма. Самого первого порыва ветра.
Кира открыла почтовый ящик. «У вас нет новых писем».
«Не могу больше. Что же он молчит? Я тут откровенно зову его на тайное свидание, а он... он.... молчит?»
В горле медленно образовывался горькихй вязкий комок. Кира прокашлялась – чувство удушья не проходило. Напряжение давило, искало и не находило выхода. Она подумала, что ей хочется закричать «Ветееееер», представила лицо Артема, когда он это услышит.
«Нет, так нельзя, сосчитай до десяти. Нашлепай пару нелепых фраз – это поможет».
Кира открыла заветную папку «Этюды». Завела ее около года тому назад, когда вдруг поняла, что некоторые ее проблемы нормальным людям непонятны. Что единственный способ найти решение самой, избавиться от этого горько-вязкого комка в горле – описать то, что чувствуешь, о чем думаешь. Превратить тоску в слова и отправить их летать в небеса Инета.

«Этюд № 13» - напечатала Кира, ужаснулась : надо же!

<I>«У ВАС НЕТ НОВЫХ ПИСЕМ».

Это сильнее меня. Это сильнее всех моих дневных забот. Сильнее всех ночных фантазий. Чуть дрожит серебром экран.
Имя? – спрашивает. Набираю имя, которое придумала себе, которое ничего не означает, которое означет так много. Мое имя для тебя. Моя маска - бледное свечение монитора.
Ну вот, ошибка. Бессмыслица «лшкфлдшь.» - это не я. Перехожу в другой язык. Нервничаю. Теряю время – а вдруг письмо уже там, ждет  меня? А я тут вожусь с клавиатурой! Почтовый ящик. Пароль. Никто не войдет без нашего разрешения в наш виртуальный дом, где мы живем, ты и я. Другого у нас не было и не будет. Так распорядилась судьба. Или мы сами?
«Неверный пароль» - усмехается тот, кто охраняет наш дом.
Пальцы скользят по клавишам. Ввод.
Медленно-медленно секунды просачиваются сквозь процессоры. Или как там эти штуки называются?
«У вас нет новых писем».
Нет. Нет. Новых. Писем.
Старых нет тоже. Я хранила их долго. Перечитывала. Искала в словах то, что недосказано. Искала твои глаза. Вслушивалась в тишину – вдруг услышу твой голос?
Ты попросил – убери письма. Не оставляй следов. Мы не одни. Ты прав. Я согласилась с тобой, но оставила себе ожидание и память.
«У вас нет новых писем».
Лучше подожать до вечера. Или до завтра – ты найдешь минутку и пришлешь пару слов. Даю себе слово – жду до завтра. Ну, может быть, до вечера.
Я лгу себе, я постучусь в дверь нашего несуществующего дома уже через полчаса. Рыжей птицей полечу сквозь время, через леса и океаны, загляну в твое окно.
Имя.
Пароль.
Ввод.
«У вас нет новых писем».</I>

Она поставила последнюю точку. Подправила пару предложений. Переставила местами несколько слов. Работа над текстом отвлекала от того клубка в горле, от реального, не-этюдного «у вас нет писем».
Внизу экрана взмахнула черными крыльями летучая мышь, сообщая о приходе почты. Сердце остановилось.

«У вас три письма». Клик. Еще мгновение ожидания.
'LexRich' <lexrich@yandex.ru>   
«Я не стану этого читать, - твердо и решительно сообщила себе Кира. – сейчас сотру, и все. И сразу сообщу ему, что хватит. Пора прекратить эти игры.
Она кликнула на «удалить».
«Вы действительно хотите удалить сообщение?» - спросила коварная машина.
Кира закусила губу, секунду помедлила: «Нет». «Отменить».
Клик.
Мы сами выбираем свою судьбу? Мы сами решаем, как поступить? С кем строить свою жизнь? С кем встречать старость? Или наш ангел-хранитель делает выбор за нас? Хранит нас от неверного шага?

<I>From : 'LexRich' <lexrich@yandex.ru>     
For:  Kira_klim@ukr.net
Subject:  No Subject</I>
«Пичужка, я приеду. Твоя командировка все упрощает. Я уже придумал, что скажу супруге – что надо продлить визы, или что-нибудь еще. Неважно, в конце концов, мало ли какие у меня дела?»

<I>From : 'LexRich' <lexrich@yandex.ru>     
For:  Kira_klim@ukr.net
Subject:  No Subject</I>
«Когда ты будешь в Москве? Где останавливаешься? У нас есть еще время все обсудить?»

ººº

Жизнь
Пополам с тобой.
Ветром осенним бегу по дорогам города.
Дождь
Вперемешку с листвой
В душу ворвался и вдребезги сердце. Холодно.
Ждать
Не хочу, не могу.
Капли тумана ныряют на крыши троллейбусов.
- Стой!
Я беззвучно кричу,
И голос мой эхом между домами вертится.
Жизнь
Пополам делю.
Но мне ни к чему полмечты, пол-любви, полжелания.
Ты забирай ее всю…
Перезагрузка. Offline. Режим ожидания.


(... продолжение непременно будет kiss)


Марина Черномаз
Daylight
I must wait for the sunrise
I must think of a new life
And I musn't give in

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Проза
  •  » СТОЯНКА ПОЕЗДА ПЯТЬ МИНУТ (Продолжение - 4 часть.)

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson