Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-01-11 20:04:03

Алексей Досков
Участник
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-12-30
Сообщений: 47
Вебсайт

Посвящение

Посвящается замечательному человеку,
хорошему другу – Сергею Мотову.


… В это лето было невыносимо жарко. Солнце припекало так, что плавился асфальт, а зеленые листья сворачивались и осыпались. С раннего утра термометры показывали свыше 30 градусов. И только после 18.00 не спеша, температура начинала спускаться.
Сергей обожал веселое шумное общество молодых людей и девчат. И вот как раз в эту жару, под палящим солнцем в обществе красивой девушки он отдыхал на палубе роскошного белого теплохода. Опираясь на перила, он смотрел, как за кормой вскипала речная волна, рассекаемая теплоходом. Общество любимой девушки и спокойной глади действовало вдохновляюще и поднимало в душе высокие чувства.
Сергей аккуратно взял мягкую теплую руку Дианы и нежно поднес к своим губам. Их взгляды встретились. В этот момент они не слышали ничего. Шумная компания друзей буянила на верхней палубе, туда – сюда сновали служащие теплохода, но влюбленных словно кто – то накрыл колбой. Для них не существовало никого, кроме друг друга.
Цветы, которые подарил Сергей своей Диане, лежали у их ног, покрывая деревянную палубу. Чайки кричали над Волгой, на большой скорости бросаясь на волны, выхватывая из них понравившуюся им рыбу. Проплывая мимо зеленых островов и покатых берегов, теплоход упрямо плыл своим курсом Саратов – Астрахань – Саратов.
Именно под крик чаек, шум волн и чистейший воздух, двое влюбленных поняли, что они созданы друг для друга и это их стихия.
Смеркалось. Постепенно от поверхности воды стало отдавать все большей свежестью, а яркое солнце неуклонно двигалось на запад, прячась за густыми облаками.
Компания друзей давно умолкла на верхней палубе и разбрелась по своим каютам, остальные пассажиры тоже ушли с палубы, а наши влюбленные, держась за руки, все стояли возле кормы, облокотившись о потертые старые поручни. Сытые чайки также покинули водную гладь, предоставив ее лишь теплоходу с его драгоценным грузом – парой влюбленных людей.
Наконец солнце закатилось, и лишь огни с палубы отражались на глади воды. Время от времени стаи рыб появлялись на поверхности, но быстро покидали ее, резко опускаясь на глубину.
- Молодые люди, уже поздно, - к влюбленным подошел капитан теплохода.
Этот добрый человек любил вот такие парочки влюбленных. Именно так он когда – то познакомился и со своей супругой. – Не хочу вам мешать, но уже почти полночь. Может лучше отдохнуть и завтра с новыми силами снова придти сюда? – капитан нежно поглядел на парочку молодых людей и аккуратно улыбнулся в свои большие пушистые усы.
- Спасибо за внимание, - ответил капитану Сергей, - но мы нисколько не устали. Если вы не против, мы еще немного постоим здесь.
Капитан не был против и, отдав им честь, поднялся к себе в рубку.
И снова молодые остались одни. Сергей снял с себя куртку и накинул ее на тонкие и хрупкие плечи любимой девушки. Та, немного поежившись, склонила свою голову на плечо Сергея, и их взоры устремились на восход. Туда, где через какой – то отрезок времени должно будет взойти солнце и вновь начнется день.
Внезапно где – то вдалеке послышались глухие удары грома, сверкнула острыми углами молния, и стал накрапывать мелкий дождь. Но влюбленные не замечали его, настолько они были поглощены друг другом.
Во время этого кратковременного дождя, капли которого, ударяясь о водную гладь, вскипали, превращаясь в пузыри, губы Сергея и Дианы слились. Это был их самый лучший момент жизни, когда никто возле них не находился, не мешал, не учил.
… Так они встретили рассвет.
Неожиданно на горизонте край неба осветился ярко – оранжевым цветом, поочередно меняясь на красные и желтые оттенки, которые отражались на поверхности Волги, сливаясь в единую дорожку, которая, раскрыв свои объятия, бежала навстречу молодым людям.
Начался новый день, который принесет им много радостного и интересного, а впереди их ждет целая жизнь. Но они никогда не забудут этой палубы, этой ночи и этого доброго капитана с большими усами.


"Убивает не только пуля, не только клинок или осколок - убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость".
Б.Васильев "Завтра была война".

Неактивен

 

#2 2007-01-12 13:30:50

Алексей Николаев
Автор сайта
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2006-07-05
Сообщений: 229

Re: Посвящение

Романтично. И это во времена, когда такой былой романтики в реальной жизни почти не осталось...
Хорошо, Лёш. По крайней мере по моим субъективным ощущениям.


Когда выкидываю фортель -
Я быть могу не прав... Так спорьте!!!

Сайт Александра Зрячкина. Я - администратор

Неактивен

 

#3 2007-01-13 18:52:20

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Посвящение

Трогательно-романтичное воспоминание... Картина живая, краски яркие.
Все очень правильно, гладко, ровно.
Обычное человеческое счастье, описанное обычным стилем, что тут еще скажешь?


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#4 2007-01-14 16:29:54

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Посвящение

А я как будто снова побывал на премьере нашего мюзикла "Паруса". Влада Оксюта его так профессионально поставила... А подобная цена с кораблём, усатым капитаном и Ассоль стала в мюзикле одной из ключевых...

СУПЕР!!!

Неактивен

 

#5 2007-01-14 20:53:40

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: Посвящение

Показались частыми повторения "водная гладь", наверное, из-за этого "шум волн" резанул. Если гладь, откуда волнам взяться? Или я чего-то не понимаю.

Неактивен

 

#6 2007-01-14 22:18:13

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Посвящение

Глухие удары грома взбаламутили её, родимую...

Неактивен

 

#7 2007-01-14 22:45:00

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: Посвящение

Александр Зрячкин написал(а):

Глухие удары грома взбаламутили её, родимую...

Александр, если беретесь чужой текст пояснять, так читайте внимательно - водная гладь-шум волн - одно рядом с другим еще до грома. А вообще-то вопрос этот не принципиальный лично для меня. Лучше всего читать, ничего не замечать и не отзываться.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson