Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-01-06 07:05:53

Алексей Досков
Участник
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-12-30
Сообщений: 47
Вебсайт

Сновидения или явь?

Я бегу вперед, но не знаю куда. Впереди меня свет, но откуда он исходит?
Мои ноги скользят по мокрой траве - роса. Если страх обуял твою душу - терпи. Впереди конец. Конец всех забот.
Ты видишь, как вдруг перед тобой раскрывается розовый цветок огромных размеров, а в нем...
"Нет! Я не хочу!"
"Значит, ты не готов?!"
"...Готов!"
В середине цветка крутится черная спираль, от которой мое тело пронзает ликование!
Откуда - то сверху на мое обнаженное тело льется холодный поток воды, но я уже внутри спирали.
"Учитель! Ты со мной?!"
"Я всегда с тобой!"
Спираль начинает вертеться в бешеном ритме, и я слышу странный звук, рвущий мою плоть на куски. Но я должен пройти все это! Их глаз моих текут слезы. Слезы восторга и боли!
Тьма. Непроглядная тьма.
И вдруг среди этой толпы, начинают проясняться образы людей и зданий. Все серое. Люди торгуют с рук наркотиками. Лица у всех злые. Грязь. Мрак. Ад!
Тьма. Свет! Зеленая здоровая трава. Голубое небо. Прозрачное озеро. Желтые цветы. Душа радуется. Да! Вот это жизнь! Рай! Я просыпаюсь и, вскакивая с кровати, протираю глаза.
Как? Разве это сон?
И только сейчас, когда я бодрствовал, я слышал в своем мозге добрый и светлый голос: "Я показал тебе ад и рай. А теперь сам выбирай - куда?!"

****************************

Перед тобой ванна с теплой водой, которая манит к себе. Но я уже готов. Сбрасываешь с себя одежду и ложишься в ванну. Итак... "Закрой глаза!"
"Да! Я знаю!"
Закрыв глаза, я начинаю представлять себе живописную картину.
Лето. Лес. Поле цветов. Аромат от них в воздухе. Ты стоишь босиком на траве, смоченной вчерашним дождем. Воздух чистый. Ходят улыбающиеся люди и твоя душа радуется.
Открыв глаза, ты сначала не понимаешь, где находишься, но, наконец, твой разум проясняется.
Ты лежишь в ванне с холодной водой.
Быстро спустив воду, ты набираешь новую, погорячее и опять начинаешь медитацию.
Но на этот раз душа твоя попадает во мрак. Ты видишь себя со стороны, как твою оболочку, прикованную к столбу, истязают, но боли нет. Кругом, вокруг столба, стоит толпа народа, которая смеется над тобой. Рубаха на твоей груди разорвана и по кресту, висящему на шее, сочится кровь.
И вдруг твою душу охватывает дрожь.
Ты пытаешься открыть глаза, но они не открываются. Ты чувствуешь легкость в теле и, наконец, видишь себя сверху, лежащим в ванне. Вокруг тебя снует народ - твои родные, врачи.
"Сердце не выдержало. Инфаркт" - говорят врачи.
Ты пытаешься закричать, но сам не слышишь собственного голоса. Внезапно перед тобой появляется человек со светлым, улыбающимся лицом и ты слышишь его голос у себя в голове:
"Пора!"
И вы летите вверх. Дух тебя захватывает от такой скорости.
Но чем дальше вы улетаете, тем светлее и радостнее становится на душе. Да, там, на верху, меня ждет блаженство!

*************************

Ты стоишь обнаженный в длинном темном коридоре. Ноги твои не чувствуют холода. Далеко впереди тебя, откуда-то пробивается свет. Ты бежишь вперед и вдруг оказываешься перед дверью. Она немного приоткрыта и оттуда исходит яркий свет. Ручки на двери нет. "Я хочу туда!"
"А что ты сделал такого, чтобы попасть туда?"
"Да. Я - грешник. И там мне не место. Я убивал людей. Я наслаждался их смертью. Их мучениями. Но я осознал, что делал не правильно. Я много лет жил в монастыре, где соблюдал все. Твои заповеди, Господи!"
"Я это знаю."
"Я не люблю хвалиться, но я много сделал хорошего, как пришел в монастырь."
И вдруг ты видишь, как дверь перед тобой распахнулась, и тебя ослепил яркий свет. Свет окутал твою душу и втянул внутрь.
Дверь за тобою так же бесшумно закрылась, как и открылась.
Перед тобой мириады белых облаков, которые улыбаются тебе.
И вдруг ты узнаешь среди них своих родных и близких.
Перед тобой стоит светлое возвышение в виде множества лучей, на которых возвышается трон. А на троне сидит Спаситель.
Он благословляет тебя и ты становишься таким же облаком, как и все.

**************************

"Видя, как люди идут на насилие, радуясь страданиям своих жертв,
я стал убийцей.
Из тихого, скромного человека, я переродился в беспощадного убийцу.
Когда мне пришлось впервые нажать на курок, я не колебался, зная, что поступаю правильно.
Лишь после того, как все свершилось, я почувствовал себя плохо.
Но это длилось не долго. Как только я припомнил деяния своей жертвы, все не только прошло, но во мне будто бы все умерло.
И я больше никогда не задумывался над тем - правильно ли я поступаю.
Но вот однажды я столкнулся с тем, что человек, которого я собирался убрать, спас мне жизнь.
Это было очень неожиданно. Уходя от преследования молодчиков одного выродка, я был тяжело ранен.
Отстреливаясь, я убил ребенка - сына своей будущей жертвы.
Он об этом не знал и залечил мои раны.
Я не имею права на жизнь, на существование. Впервые я убил ЧЕЛОВЕКА, погубил ни в чем неповинную душу. Извините меня, люди... Я зарядил магнум, простился со всеми и... все.
Прощайте и... простите..."

*****************************

Бежать! Быстрее! Они уже недалеко от тебя.
Но куда бежать? Прямо перед тобой пустой автомобильный мост, справа селение, слева - пустырь и грязное болото.
Злые люди уже нагоняют тебя и тогда ты, прямо в одежде, бросаешься в это вонючее болото. Дышать тяжело, но у тебя нет выбора. Ошметки грязи, гнилые водоросли вокруг тебя.
Сверху слышны голоса:
- Куда он делся? Вроде бы только был здесь.
Проплыв в сторону, ты выплываешь под мостом и вдыхаешь свежий воздух. Отдохнув, ты снова окунаешься в болото. Тебя тошнит, но ты терпишь. Наконец голоса удаляются и ты выплываешь.
Одежда на тебе сухая и чистая.
Пока ты удивляешься, твои враги вновь увидели тебя.
Бросаться в болото поздно. Видя недалеко брошенный желтый мотоцикл, ты садишься на него и несешься по шоссе.
Неожиданно перед тобой выезжает длинная грузовая машина, и ты валишь на бок свой мотоцикл. Таким образом, ты пролетаешь на искрящимся мотоцикле под грузовиком и... летишь... Упав на асфальт, ты, не чувствуя боли, подбегаешь к светлой "Волге" и оглядываешься. Позади тебя не 3 врага, как было раньше, а несколько автомобилей. "POLICE" - написано на них.
Не раздумывая, ты бросаешься в салон, вырываешь коробку зажигания, соединяешь нужные провода и... заведя мотор, несешься вперед.
По тебе стреляют. Ты отстреливаешься.
Неожиданно твою машину подбрасывает непонятная волна вверх и... выбивая своим телом, потолок автомобиля, ты вылетаешь из салона. Взрыв. Сверху ты видишь свое тело внизу, но не узнаешь его.
Оно кажется тебе уже чужим.
Неожиданно твою душу втягивает в чужое тело и... жизнь продолжается!

*******************************

КАК ЧЕЛОВЕК УМИРАЕТ?

Пуля попала мне в грудь. Вначале я не почувствовал боли, лишь
сильный толчок. Упав на землю, я попытался встать, но не
смог- силы быстро покидали меня.
Когда я попытался встать, то почувствовал сильную боль и жжение.
Меня затошнило. Во рту было солено.
Сплюнув, я увидел кровь.
- Терпи, я уже вызвала "скорую", - услышал я рядом с собой. Ничего не значащие слова.
Наверно я потерял сознание, ибо, когда я открыл глаза, то увидел голубое небо. Боли в груди не было. Не было и жжения. Чувствовался только холод. Кровью пропиталась земля, рядом рыдала любимая девушка, а я ничего не мог для нее сделать.
Губы мои слиплись, сердце стучало все реже, в ушах гудело.
Никакой помощи не было. Надежда на спасение пропала, и я почувствовал спокойствие.
Голова моя еще гудела, тошнило, сил не было. Собрав оставшиеся силы, я повернул голову к любимой и сказал, хотя наверно я подумал, что сказал. Ибо она услышала лишь шепот:
- Не плачь, родная,.. скоро будет все кончено... Ты сделала все, что могла... Там,.. куда я уйду,.. я буду наблюдать за тобой, и давать советы... Не скучай,.. ведь, в конце концов,.. мы все там будем...
Я буду ждать тебя... Будь счастлива...
...Скорая приехала через 15 минут. Я даже обрадовался, что
они успеют спасти меня. Но я ошибся.
Неожиданно я увидел самого себя на носилках, которого врачи втолкнули в машину.
Сам же я оставался на земле. Но на этот раз я чувствовал себя прекрасно. Я чувствовал легкость в теле. Только вот очень больно было видеть мою любимую, рыдающую в удаляющейся "скорой"...

********************************

Мой разум несется по пористому черному коридору. Отвратительно. "Почему умирают лучшие?"
Вопрос без ответа.
На овальных стенах коридора растут черные цветы, свисают отвратительные щупальца.
"Где я? Что со мной? Где все?"
Резко свернув налево, слышишь ритмическую мелодию. Компьютерную.
От этих звуков тебе становится нехорошо. Интересно, кто играет? Хотя, какая разница. Музыку заглушает чей - то визг, крики, стоны и безумный хохот.
"Не-е-е-ет! Не хочу туда!"
Пытаюсь затормозить,.. но чем? Тела - то нет. Неожиданно передо мной развернулась странная неприятная картина.
На красной гигантской пентаграмме лежали люди. Они как раз и издавали душераздирающие крики и вопли. С тел сочилась кровь, суставы были вывернуты. На телах несчастных скакали, изображая безумный танец, рогатые скелеты.
Мой разум пролетел над ними, уносясь вдаль.
Вскоре стены стали деформироваться, уничтожая черные растения.
На этих местах стали возникать большие розовые, красные, желтые и синие цветы. Коридор поблек. Черный цвет сменился белым. "Я понял, где я. Но это меня не волнует. Мне не ответили, почему умирают лучшие?"
"Забирают лучших, чтобы они возрадовались быстрее. А худшие пусть останутся на земле, пока не одумались. Туда они всегда успеют попасть..."
Вылетев из коридора, я вижу, что меня несет над светлой поляной, речкой. Вокруг парочками гуляют веселые люди.
"Я хочу туда!"
"Рано..."
Неожиданно меня втягивает, засасывает в серый коридор. На стенах ничего не растет, но после увиденной последней картины, не хочется возвращаться обратно.
Скорость увеличивается.
Потом слышу хлопок и меня словно выплюнули обратно в тело.
С трудом, приподняв тяжелые веки, вижу себя на улице Волжской.
"Как я сюда попал? Я же был дома..."
Что ж, еще один вопрос без ответа...
"Что со мной было?"


"Убивает не только пуля, не только клинок или осколок - убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость".
Б.Васильев "Завтра была война".

Неактивен

 

#2 2007-01-06 12:18:36

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Сновидения или явь?

Что хочу сказать? мне эти зарисовки нравятся. Потому что наряду с элементами вымысла есть в них большая доля жизненности. Причём доля жизненности такова, что каждый мыслящий человек может в определённый момент сказать:"Вот как будто для меня автор создавал эти строки..."

Неактивен

 

#3 2007-01-11 14:25:35

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Сновидения или явь?

Зрячкин ))), вы меня сильно рассмешили, спасибо.
Одна хрень достойнее другой! )))


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#4 2007-01-11 14:39:36

Алексей Николаев
Автор сайта
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2006-07-05
Сообщений: 229

Re: Сновидения или явь?

ЖукоВ написал(а):

Зрячкин ))), вы меня сильно рассмешили, спасибо.
Одна хрень достойнее другой! )))

Жукову видимо говорить о приличиях бесполезно...
Ладно, будем более радикальны...


Когда выкидываю фортель -
Я быть могу не прав... Так спорьте!!!

Сайт Александра Зрячкина. Я - администратор

Неактивен

 

#5 2007-01-11 14:45:49

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Сновидения или явь?

ЖукоВ написал(а):

Зрячкин ))), вы меня сильно рассмешили, спасибо.
Одна хрень достойнее другой! )))

Уважаемый Иван, Ваше нездоровое отношение к моим репликам начинает настораживать...

Неактивен

 

#6 2007-01-11 15:02:24

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Сновидения или явь?

Простите меня Александр, постараюсь ваши коменты в дальнейшем не обсуждать. )
Просто немного смешно было...  Но зарекаться не буду )


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#7 2007-01-11 20:01:32

Алексей Досков
Участник
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-12-30
Сообщений: 47
Вебсайт

Re: Сновидения или явь?

ЖукоВ написал(а):

Одна хрень достойнее другой! )))

Возможно мои рассказы действительно плохи и им место не на этом достопочтенном сайте. Однако Вам следовало бы поаккуратнее выражаться. Думаю, здесь найдутся люди, которые оценят Ваши слова так, как они действительно читаются, слышатся и воспринимаются. По моему, хамы - они и в Африке хамы...


"Убивает не только пуля, не только клинок или осколок - убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость".
Б.Васильев "Завтра была война".

Неактивен

 

#8 2007-01-12 12:18:03

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Сновидения или явь?

Алексей Досков написал(а):

ЖукоВ написал(а):

Одна хрень достойнее другой! )))

Возможно мои рассказы действительно плохи и им место не на этом достопочтенном сайте. Однако Вам следовало бы поаккуратнее выражаться. Думаю, здесь найдутся люди, которые оценят Ваши слова так, как они действительно читаются, слышатся и воспринимаются. По моему, хамы - они и в Африке хамы...

Лёш, по поводу хрени - это он мне написал.

Неактивен

 

#9 2007-01-13 01:50:19

Алексей Досков
Участник
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-12-30
Сообщений: 47
Вебсайт

Re: Сновидения или явь?

Александр Зрячкин написал(а):

Лёш, по поводу хрени - это он мне написал.

Какая разница! Все равно, это не дает ему никаких прав оскорблять человека!

Отредактировано Алексей Досков (2007-01-13 06:46:23)


"Убивает не только пуля, не только клинок или осколок - убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость".
Б.Васильев "Завтра была война".

Неактивен

 

#10 2007-01-13 11:15:58

Алексей Николаев
Автор сайта
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2006-07-05
Сообщений: 229

Re: Сновидения или явь?

Алексей Досков написал(а):

Александр Зрячкин написал(а):

Лёш, по поводу хрени - это он мне написал.

Какая разница! Все равно, это не дает ему никаких прав оскорблять человека!

О чём я сему товарисчу ване жукову и твержу...


Когда выкидываю фортель -
Я быть могу не прав... Так спорьте!!!

Сайт Александра Зрячкина. Я - администратор

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson