Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-12-30 16:50:12

Алексей Досков
Участник
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-12-30
Сообщений: 47
Вебсайт

Любовь и Смерть

… Который день стояла тихая, спокойная погода. Видимо осень таким образом прощалась с людьми, умиротворенно уходя и освобождая место зиме.
Большинство листьев слетело с деревьев и покрыло асфальт, превратив его в волшебную пеструю дорогу в сказку.
… И вот, в один из таких дней, рано утром в Городской парк въехала машина ППС, в салоне которой сидели два милиционера – Сергей и Алексей. Они обсуждали недавнее событие в школе-интернате, где убили сторожа. В столь ранний час парк пустовал, и ни что не нарушало божественной тишины, лишь иногда, когда дул легкий ветерок, шелестели опавшие листья.
И в этой умиротворенной тишине патрульные милиционеры вдруг услышали звонкие голоса и радостный смех.
Машина притормозила около пруда, на полуострове которого ранее находилась мельница. Почти весь пруд и часть берега окутывал странный туман. Издали можно было подумать, что он живой.
Молочно-белый цвет имел какой-то объем.
Сергей вышел из машины и закурил.
- Леша, может проверим? – предложил он своему напарнику.
Алексей тоже вышел из салона, поправляя кобуру и надевая фуражку.
Именно в этот момент он почувствовал какое-то ранее не испытываемое чувство–внутреннюю боль, муку, тоску и радость одновременно.
Сергей немного задержался около машины, когда Алексей первым направился к туману.
Чем ближе он подходил, тем четче вырисовывались силуэты молодых людей и девушек, радостно разговаривающих на берегу, прямо у воды.
Неожиданно он поскользнулся на сырой траве и упал на спину.
Встав, он обратил внимание на одну из девушек, взгляд которой был похож на взгляд одной ученицы, из интерната, которая обнаружила убитого сторожа.
Золотистые волосы ее развевались за плечами, при этом весь облик источал странный ослепляюще-белый свет.
- Кто вы такая? – с удивлением спросил Алексей.
Девушка подняла вверх голову и рассмеялась, но потом сама оборвала смех и произнесла:
- Я бы посоветовала Вам поскорее уезжать отсюда. Это небезопасно.
Алексей обернулся, к нему шел Сергей.
- Как Вас зовут, милая девушка? – спросил Алексей у незнакомки. И в этот момент у него сильно разболелась голова и он перестал видеть.
- Сергей!.. – успел крикнуть он, перед тем, как потерял сознание.
… Он пролежал в больнице три дня. Долго врачи бились, но так и не пришли к единому мнению – что с ним.
Выписавшись, он расспросил Сергея о том странном утре. Тот сказал, что когда докурил и пошел к нему, вдруг услышал его крик и увидел, как тот упал. Враз пропал туман и призрачные силуэты в нем.
По дороге в больницу, их машину обстреляли неизвестные, а в палате, когда Сергей приходил к нему, схватили странного врача, который пытался ввести Алексею быстродействующий яд. После всего врач исчез.
Алексей не мог выбросить из головы прекрасный образ незнакомки из Городского парка.
«Это небезопасно…» - вспомнил он ее слова. Что она имела в виду? Кто она такая?
В тот же день он попросил начальство, чтобы его и Сергея опять записали на дежурство в Городской парк.
И вот на следующий день он снова отправился в парк. Не доезжая до пруда, он вдруг услышал тихое тиканье под сиденьем.
Моментально они с Сергеем выскочили из машины и откинули сиденье. Внутри лежала взрывчатка с часовым механизмом.
Не раздумывая, Сергей схватил ее и забросил далеко в кусты. Взрыва, однако не последовало.
Обыскав кусты, милиционеры к своему удивлению, не обнаружили никакой взрывчатки.
Наконец они снова сели в машину и двинулись дальше. Около известного пруда, как раньше, клубился туман.
- Сергей, я пойду один, - сказал Алексей своему напарнику и исчез в тумане.
Вместо группы людей, Алексей обнаружил только незнакомку, которая сидела на траве и задумчиво смотрела на спокойную водную гладь.
Она подняла на него свои большие прекрасные глаза и он утонул в них. Немея и все больше погружаясь в них, он чувствовал боль и радость.
- Леша, пожалуйста, - вдруг тихо произнесла она, - не приходи больше сюда. Забудь обо мне. Это кончится для тебя очень плохо.
- Ты меня знаешь? – удивился Алексей.
- Я буду приносить тебе только несчастье, - произнесла она, опустив глаза. Ее бледное лицо отливало каким-то внутренним светом.
- Но почему? – изумился Алексей, подходя к ней поближе, - кто ты такая?
Ничего не ответив, девушка повернулась и скрылась в тумане.
Алексей сел на сырую траву и обхватил голову руками. Он ничего не понимал. Вдруг краем глаза он заметил недалеко от себя обрывок какого-то текста. Он взял его и прочел.
Это оказалась вырезка из «Комсомольской правды», в которой рассказывалось…
НО ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!! НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!
… В которой рассказывалось о его СМЕРТИ!
«Патрульный милиционер Алексей Громов 15 ноября геройски погиб на своем посту, сохранив жизнь многих сотрудников…»
«Но ведь сегодня 14 ноября! – вскочил Алексей, - это что же, меня завтра не станет? ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!»
Истерика подкатила к его горлу и он, держа статью, побежал к Сергею. Однако, стоило ему только выйти из тумана, как статья исчезла. «Мистика какая-то», - нахмурился Алексей.
В тот же день на их машину налетел «Камаз». Слава Богу никто не пострадал – обоих милиционеров не было в машине.
Вечером он один пошел в парк.
На удивление он казался вымершим. Нигде не было видно не только человека, но и белки на деревьях отсутствовали. При этом стояла полнейшая тишина. Алексей ходил по тропинкам, шурша опавшими листьями. Он теперь знал, что любит незнакомку, а также, что из этой любви у него ничего хорошего не выйдет.
Ничего хорошего не будет здесь, но там…
Небезызвестный пруд и его прибрежная часть были как обычно окружены туманом. Но на этот раз он казался каким-то безжизненным, холодным, источающим одиночество.
Алексей вошел в него и стал обходить собравшихся в нем людей.
Преимущественно это были молодые люди, возраст которых не превышал 28 лет. Двигались они, словно не замечая друг друга. Свою прекрасную незнакомку Алексей нашел в обществе одного молодого человека, отчаянно жестикулирующего. Заметив подошедшего Алексея, она подошла к нему и отвела в сторону.
- Зачем ты пришел? Я же говорила…, - начала было она, но он перебил ее:
- Я люблю тебя и меня больше ничего не интересует!
- Но ты умрешь! – она воскликнула она, схватив его за руку.
- Ну и что? Я знаю, что завтра умру, но не жалею, что встретил тебя, - горячо заговорил Алексей, - Я знаю, ты – смерть. А это значит, что исчезнув отсюда – мы всегда будем вместе!..
Девушка отдернула руку и отвернулась.
Он вплотную подошел к ней.
- Что есть любовь? Любовь – это боль и счастье, радость и слезы. Я люблю тебя больше жизни и поэтому отрекаюсь от нее, - тихо произнес он, обняв ее. И в этот момент он почувствовал, что ее плечи дрожат. Он повернул ее лицом к себе и заглянул ей в глаза.
Она плакала.
- У тебя есть шанс выжить – забудь про меня и это место и никогда больше не приходи сюда, - сказала она, подняв прекрасные заплаканные глаза.
- Нет. Раз уж я полюбил смерть, то это навсегда, - решительно ответил Алексей, вытирая пальцами ее слезы, - ты моя судьба.
Туман враз рассеялся и пошел сильный дождь. Откуда ни возьмись налетел порывистый ветер, который гнул тонкие деревья и гнал в неизвестном направлении поднятые с земли опавшие листья.
- До завтра, - тихо сказал Алексей, поцеловав девушку и ушел.
Ветер буйствовал всю ночь, нарастая, и лишь к утру утихомирился.
Дождь прошел так же неожиданно, как и начался.
В этот день у Алексея был выходной, но он все равно вышел на работу.
Многие сотрудники удивлялись его подавленности.
- Странно, что с ним стало? За несколько дней он переродился из веселого и жизнерадостного в грустного с отсутствующим взглядом, - поговаривали они. Алексей подошел к Сергею, стоящему у окна.
- Какая погодка, - сказал Сергей, - хорошо бы сейчас коньячку да посидеть у каминчика…
В этот момент дежурный сообщил о захвате детского сада террористами. Опергруппа тут же выехала на место проишествия и к ней присоединился Алексей.
И когда во время перестрелки его напарника Сергея тяжело ранили, он схватил два автомата и сея вокруг себя смерть бандитов, ворвался в здание. За ним ворвались и остальные.
… Садик был очищен от бандитов, дети освобождены…
Но вот когда часть группы захвата вместе с Алексеем обходила здание, в одной из комнат случайно обнаружили раненого бандита, который, увидев возле себя милиционеров, швырнул в них осколочную гранату Ф-1. Выскакивать из комнаты было поздно и все почувствовали на себе взгляд смерти.
И вдруг, когда все думали, что все кончено, Алексей прыгнул вперед и закрыл ее грудью. Раздался взрыв.
Погибнув, тем самым спас жизни всем своим сотрудникам.
… Открыв глаза, Алексей обнаружил, что стоит на красивой поляне.
Вокруг пели птицы и благоухали цветы, а к нему в подвенечном платье шла его любовь.
Он шагнул вперед и обнял ее.
- Я пришел к тебе, - с улыбкой произнес он.
- Я ждала тебя!
… А вокруг них пели птицы и деревья сплетали свои ветви, будто бы оберегая их. И если посмотреть на них сверху, то можно увидеть, что в этом раю, кроме них нет никого.
Зеленые поляны сменяются желтыми пустынями и белыми льдами. Животные свободно разгуливают по полянам, не боясь никого. И везде, куда бы Вы не взглянули, можно увидеть улыбки людей, которые наконец нашли друг друга и утонули в океане любви.
Присмотритесь повнимательнее к цветам на лугу или прислушайтесь к шуму ветра… Это они наблюдают за Вами, советуя, как нужно жить и любить. Ведь даже тогда, когда они покинули этот мир, следы о них будут напоминать Вам о том, что ЛЮБОВЬ и СМЕРТЬ всегда рядом.


"Убивает не только пуля, не только клинок или осколок - убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость".
Б.Васильев "Завтра была война".

Неактивен

 

#2 2007-01-04 03:04:20

чернигов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-10-11
Сообщений: 320

Re: Любовь и Смерть

Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!" - после вашего рассказа можно только горько улыбнутся.


Чернигов

моя страница:     http://www.proza.ru/author.html?zefuu

Неактивен

 

#3 2007-01-04 07:07:41

Алексей Досков
Участник
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-12-30
Сообщений: 47
Вебсайт

Re: Любовь и Смерть

чернигов написал(а):

Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!" - после вашего рассказа можно только горько улыбнутся.

Так то моя подпись... Не буду же я ее изменять под каждый рассказ...


"Убивает не только пуля, не только клинок или осколок - убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость".
Б.Васильев "Завтра была война".

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson