Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Проза
  •  » В гостях у Чехонте или что такое воспитанность

#1 2006-12-28 20:09:57

Тарта
Участник
Зарегистрирован: 2006-12-26
Сообщений: 5

В гостях у Чехонте или что такое воспитанность

Этот рассказ посвящается благородным господам, графам, князьям, истинным и мнимым, и прочим аристократам.

В гостях у Чехонте, или что такое воспитанность


Однажды весенним погожим вечером, после отличного сытного обеда А.П.Чехов прилег на диван и, с удовольствием ковыряя зубочисткой во рту, невзначай пробормотал фразу, которая затем стала очень поучительной (автор не совсем уверен в точности, поэтому без кавычек): Воспитанность заключается не в том, чтобы не пролить соус на скатерть, а в том, чтобы не заметить, как это сделали другие. И быстренько ее записал, чтобы не забыть.
А сказал он так вот почему. Дело в том, что в тот день у Антона Павловича был званый обед, очень торжественный, с множеством перемен блюд. В гости были приглашены очень знатные и благородные господа: Статский советник Сухостоев с супругой, граф Сухорукофф с супругой, явился старый князь Медозвонов с тростью и супругой (разумеется, супруги были разные, у каждого своя, хотя в молодости они частенько путались... пардон, путали их) и архиерей с бородой.
За обедом, вкушая очередное блюдо, Антон Павлович случайно капнул несколько капель соуса на скатерть. Смутившись, он посмотрел на своих соседей слева и справа. Те как будто ничего не заметили. «Какие благородные господа» - подумал Чехов, продолжая есть.
Через какое-то время он случайно увидел как старый князь, руки которого постоянно дрожали то ли от старости, то ли от пьянства, вылил целый бокал красного вина себе на штаны, облив также соседку справа, супругу графа. Та даже глазом не моргнула, а князь заерзал на стуле, ему стало мокро и некомфортно. К тому же он вспомнил про свой ночной анурез... Но все сделали вид, что ничего не произошло и князь, как ни в чем ни бывало, продолжил светскую беседу...
Графиня, засмотревшись на друга молодости Антошу Чехонте, поднося вилку с куском блюманже ко рту, случайно уронила его в свое глубокое декольте. Украдкой оглядев гостей, и видя, что никто ничего не замечает, или делает вид, графиня быстренько достала кусочек и положила себе в ротик.
А еще через какое-то время изрядный кусок бараньей ноги застрял в большущей и жесткой, как проволока, бороде архиерея. Тот долго копался, тщетно пытаясь его достать, но не сумел, и просидел до конца обеда с куском бараньей ноги в бороде, рассуждая на тему нравственности среди молодежи.
Обед был очень длинный, гости кушали очень неопрятно, пачкались, чавкали, мужчины громко отрыгивали воздух, дамы икали... К концу обеда все так изгваздались и так засрали квартиру бедного писателя, что хоть святых выноси. Но так как все были исключительно аристократами, никто ничего не заметил ни за собой, ни за другими, и все было чинно - благородно.
Как все хорошее когда-нибудь кончается, так и этот обед подошел к концу. Прощаясь с гостями, любезный хозяин только и говорил: «Мерси, мерси, господа, был бы чрезвычайно рад видеть вас снова у себя!»
Кстати, когда Статский советник выходил в дверь, Антон Павлович обратил внимание, что штаны советника порваны сзади, в прореху видны нежно-голубые кальсоны, а на них красуется небольшое коричневое пятнышко. «О! Оказывается, пятна бывают не только на скатертях!» - сделал еще одно открытие Антоша Чехонте. Он поправил перекосившееся пенсне и сделал вид, что ничего не заметил. Стоит ли говорить, что другие поступили так же!
Проводив всех гостей, в хорошем настроении, напевая, Чехов пошел в свой кабинет, чтобы отдохнуть. Проходя мимо зеркала в гостиной, он с ужасом обнаружил, что ширинка его брюк расстегнута нараспашку и все, буквально все видно. «Какой конфуз! Видно, я забыл застегнуть штаны, когда выходил в туалетную комнату, чтобы попудрить носик! - догадался Антон Павлович.- Все гости это видели, и дамы тоже?». Сначала он очень расстроился, но, подумав, рассудил так: «Конечно, дамы ничего не видели, они такие благовоспитанные, настоящие леди. К тому же они не ходят в гости с микроскопами, потому что слишком громоздки (микроскопы, конечно же). Что же касается мужчин, надо подумать...» И надумал он вот что: «Разумеется, не стоит упоминать, что мужчины все сплошь были благородные господа и ничегошеньки не заметили. К тому же, по своему обыкновению, мужчины сравнивали свои достоинства с моими. Поэтому они промолчали еще и по другим причинам. Одни ничего не сказали просто из зависти. Зависть душила их, и это понятно.
Другие же промолчали из сочувствия ко мне. А еще от гордости за себя они чрезвычайно надувались, им было трудно говорить».
Успокоив себя таким образом Чехонте снова пришел в отличное расположение духа и продолжил свое шествие в кабинет. Собственно, там мы его и застали в начале рассказа...
В общем, Антон Павлович был очень доволен и собой, и гостями, и обедом, а всего больше он был доволен тем, что существует такое понятие – ВОСПИТАННОСТЬ.

Кстати, и скромность тоже есть, но об этом как-нибудь потом.

А рассказ этот настучала лапами Каштанка, которая сидела все время потихонечку под столом , грызла косточку, которую ей бросили, и все это наблюдала.
Правда, она тоже поставила пару неприличных пятен там, под столом... А хозяин, Антон Павлович, их почему-то заметил... И отлупил ее, бедную, домашней туфлей. Хорошо еще, что не ботинком...
«А еще этот старый хрен князь во время обеда все норовил то пнуть меня ногой в живот, то ударить тростью по голове. Гнида буржуйская, свинота мерзопакостная, аристократ называется!... – с горечью вспоминала Каштанка, зализывая раны. И в ней впервые шевельнулось классовое самосознание...

Вот и все... И морали тут никакой нет. Зачем морализировать-то? Ведь мы не ханжи какие-нибудь... Все понимаем...

Неактивен

 

#2 2006-12-28 20:52:22

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: В гостях у Чехонте или что такое воспитанность

Перекидываю в Прозу. Дебютанты-прозаики публикуются там smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#3 2006-12-29 16:16:46

Тарта
Участник
Зарегистрирован: 2006-12-26
Сообщений: 5

Re: В гостях у Чехонте или что такое воспитанность

Так это же не смертельно, Алиса! Так что дерзайте...

Неактивен

 

#4 2006-12-30 18:46:37

Владимир Молотов
Автор сайта
Откуда: Западная Сибирь
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 127

Re: В гостях у Чехонте или что такое воспитанность

Недурно, недурно!
Правда, снежинки мешают читать, но это к вам не относится.


Владимир Молотов

Тот, кто не надеется иметь миллион читателей, не должен писать ни одной строки.

Неактивен

 

#5 2006-12-31 20:41:05

Тарта
Участник
Зарегистрирован: 2006-12-26
Сообщений: 5

Re: В гостях у Чехонте или что такое воспитанность

Спасибо! Ох уж эти снежинки...

Неактивен

 

#6 2006-12-31 21:02:36

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: В гостях у Чехонте или что такое воспитанность

Это не снежинки, а пузырики. И они скоро полопаются =)


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#7 2006-12-31 21:10:21

Тарта
Участник
Зарегистрирован: 2006-12-26
Сообщений: 5

Re: В гостях у Чехонте или что такое воспитанность

Вообще- то пузыри сначала раздуваются...

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Проза
  •  » В гостях у Чехонте или что такое воспитанность

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson