Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-12-23 11:07:27

Вивьен
Участник
Зарегистрирован: 2006-12-20
Сообщений: 6

Сон и магия.

Отрывок.
Эми толкнула старую рассохшуюся дубовую дверь, которая находилась прямо перед ней. Дверь легко поддалась и со скрипом отворилась. Перед девушкой открылась прекрасная, если не сказать, великолепная картина: потолок подземелья куда-то испарился, и в огромную круглую комнату смотрела полная белая гигантская луна. В комнате царил фиолетовый полумрак, а вместо каменного пола была высокая темно-зеленая трава. Всюду росли деревья и кусты, словно она находилась не в глубоком подземелье, а в обыкновенном лесу. Стены были оплетены диким плющом, легкая туманная дымка стелилась от земли до колена, словно прозрачное облако. Летали маленькие голубоватые светлячки, стрекотали кузнечики и сверчки, в кроне прошелестела белка, где-то ухнула сова...
Эми сделала всего один шаг, и дверь сзади нее со скрипом захлопнулась. Девушка не испугалась и даже не оглянулась.
Она шла к деревьям, словно знала, куда идти. Через несколько минут вдали замаячил огонек. Он постепенно увеличивался, Эми целеустремленно направилась к нему. С каждым шагом деревья становились все плотнее и плотнее, прижимаясь друг к другу, не пропуская ее. Здесь не было ни кустика, только высокая трава и туман, но Эми продолжала идти. Она вдруг достигла границы. Непроходимый лес закончился, перед ней лежала абсолютно круглая поляна, покрытая тонкой белой мраморной плитой. Посредине было круглое возвышение из черного мрамора, на котором стояла резная лавочка из камня в красных и белых разводах. Над ней струился голубоватый свет, уходя до самой луны. На лавочке сидела девушка чуть старше Эми, скорее всего, эльф. У нее были длинные золотистые рыжие волосы, острые уши, зеленые глаза, красивое лицо и прозрачные красивые крылья. На ней была белоснежная мантия с золотым орнаментом у подола, на рукавах и на вороте. Эми замерла в восхищении. А девушка тем временем встала и, не видя ее, прошла к дереву напротив скамейки. Эми увидела там розовый куст в голубоватых огоньках. При приближении эльфы они разлетелись в разные стороны. Эльфа коснулась пальцами нераспустившегося бутона, и тот тут же раскрылся и стал белой розой.
– Не уверен, что это правильно, Нора, – раздался вдруг резкий голос со стороны чащи. Навстречу эльфе вышел парень, очень похожий на нее – брат-близнец. Но, в отличие от сестры, его мантия была черной с серебряным орнаментом, а его крылья были черными и кожистыми, как у летучей мыши.
– Арон, мы разные, что неправильно для тебя, то правильно для меня, – нежным голосом с улыбкой на алых губах ответила девушка. Парень хмыкнул и коснулся распустившегося бутона пальцем. Тот тут же почернел, скукожился, завял, засох и опал. Девушка вздохнула.
– Ты всегда утрируешь события, Арон. Успокойся и сядь.
– Не сейчас, сестрица. У нас гости, – парень заметил Эми и ухмыльнулся. Нора обернулась и засияла белозубой улыбкой.
– Простите, я вас не заметила! Подойдите поближе, пожалуйста.
Эми кивнула и двинулась к странным эльфам. Арон поклонился.
– Покровитель Ночи и Смерти, Господин Серебряной Луны, Владыка Ада и Преисподней, Арон.
– Покровительница Дня и Жизни, Госпожа Золотого Солнца, Владычица Рая и Поднебесья, Нора, – в тон ему проговорила девушка с легким поклоном. Эми тоже поклонилась.
– Эмили. Можно просто Эми.
– Что ж, просто Эми, давай присядем на эту скамейку и поговорим, – усмехнулся Арон. Нора одернула его строгим взглядом и взяла девочку под руку.
– О, не обращай на него внимания! Он же Мрак, а я – Свет. Мы противоположны друг другу. Мы дети мироздания, мы отвечаем за этот мир и за другие миры. У нас очень много обязанностей, но, как ты уже заметила, мы очень уж разные. Мы даже между собой договориться не можем! Ты уж прости его, он всегда такой.
Между тем, Нора довела Эми до лавочки и усадила ее. Арон с вечной ухмылкой на устах следовал за ней. Ночь сгустилась, белый туман поднялся еще выше и добрался до шеи Эмили. Арон вдруг воздел руки к небу и закричал ужасным голосом:
– Великие Боги, услышьте мой зов! Ночь, Смерть, Луна, Ад и Преисподняя! Я Арон, Мрак!
Нора тоже подняла руки и закричала:
– Великие Боги, услышьте мой зов! День, Жизнь, Солнце, Рай и Поднебесье! Я Нора, Свет!
После они продолжили уже вместе:
– Мы привели Вам душу, возьмите же ее, как наш дар! Пусть эта чистая юная душа услащает Ваш взор! Наградите нас великой силой, какая заключена в этом невинном ребенке!
Эми в панике попыталась встать, но не смогла. В руках эльфов вдруг появились острые кинжалы, которые одновременно вонзились в ее сердце.
С громким воплем Эмили проснулась.

Неактивен

 

#2 2006-12-23 11:09:15

Вивьен
Участник
Зарегистрирован: 2006-12-20
Сообщений: 6

Re: Сон и магия.

Пожалуйста, сообщите, если есть кой-какие минусы и минусищи. Вообще мне стиль фентези очень нравится, так что это далеко не все. Очень нужно ваше мнение.

Неактивен

 

#3 2006-12-23 18:49:39

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Сон и магия.

Что ж, прочесть  текст, главная героиня которого носит мое имя - сам Бог велел smile1
Как упражнение это неплохо. Но до полноценного произведения не дотягивает. Слишком шаблонно. Это - минус.
Интересным показалось то, что и Мрак и Свет оказались одинаковыми - охотниками за невинной душой моей тезки smile1
Минусики:
"Эми толкнула старую рассохшуюся дубовую дверь, которая находилась прямо перед ней." - мне кажется, что упоминать, что дверь была "прямо перед ней" не стоит: и так понятно, что дверь, которая находится от героини далеко, она толкнуть никак не сможет.
"стелилась от земли до колена" - неправильная формулировка. Поднималась ОТ земли, стелилась ПО земле - выберите какой-то из этих вариантов.
"У нее были длинные золотистые рыжие волосы, острые уши, зеленые глаза, красивое лицо и прозрачные красивые крылья. На ней была белоснежная мантия с золотым орнаментом у подола, на рукавах и на вороте.На ней была белоснежная мантия с золотым орнаментом у подола, на рукавах и на вороте." - три однообразно построенных предложения подряд. Звучит плоско.
"При приближении эльфы..." -при...при звучит некрасиво. Эльфа - эльф жен. рода - это так в фэнтези принято?
Творческих успехов!


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#4 2006-12-23 19:28:40

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Сон и магия.

Эмилия Галаган написал(а):

"При приближении эльфы..." -при...при звучит некрасиво. Эльфа - эльф жен. рода - это так в фэнтези принято?
Творческих успехов!

Я вообще-то тоже думал, что принято: он - эльф, она - эльфиня (вариант: эльфийка)...

Неактивен

 

#5 2006-12-25 11:15:54

Вивьен
Участник
Зарегистрирован: 2006-12-20
Сообщений: 6

Re: Сон и магия.

Ну, все ясно. Всем большое спасибо! Буду тренироваться.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson