Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Проза
  •  » Добрая новогодняя сказка или Продавец зеркал

#1 2006-12-17 23:49:47

Владимир Молотов
Автор сайта
Откуда: Западная Сибирь
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 127

Добрая новогодняя сказка или Продавец зеркал

Предновогодние хлопоты.
    Ася любила декабрь. За то, что весь он проходит в благостных ожиданиях и в мечтах. За мириады разноцветных огоньков. А в особенности, за необходимость делать приятные покупки. Асе вообще всегда нравилось бродить по магазинам, а в преддверии Нового Года – тем более. Ее очаровывал сам процесс: приходилось планировать, рассчитывать, фантазировать; можно было с упоением любоваться красотой, созданной человеческими руками.
Очередной новогодний праздник, как и полагается, Ася намеревалась встретить дома, с близким человеком. Только она и Глеб. Ася уже составила большой список на два листа, что приобрести к заветному празднику, и показала его Глебу. Но Глеб со снисходительной улыбкой пробежался по списку, не вникая в детали. Ей хотелось, чтобы он внес что-нибудь свое, спрашивал, критиковал, одним словом, чтобы со всей ответственностью отнесся к столь важному делу. Но ему, казалось, было все равно, как встречать Новый Год. «Ну, да… Конечно… Как хочешь…» – твердил Глеб, как попугай, – все, что она смогла услышать от него. Он не разделял ее радости предвкушения праздника, в нем не ощущалось необходимой торжественности.
    Вообще, в последнее время будни ее омрачались, как ей представлялось, неприятным обстоятельством. Прошло полгода с тех пор, как она познакомилась с Глебом, – вроде бы не мало, но особого прогресса не чувствовалось. А ведь, по сути, должно быть лучше. Да еще такой праздник на носу, когда все меняется, все определяется. Но чем больше утекало дней, тем больше Ася начинала сомневаться. Ей все хотелось, чтобы Глеб ее как-то зажигал, чтобы общение их оставалось интересным и неповторимым. Глеб же, по-видимому, полагал, что период ухаживаний с цветами и развлечениями закончился. Приходя к ней в гости, он после короткой беседы ложился на диван и глядел в телевизор, тупо переключая каналы. Ну, в лучшем случае помогал приготовить ужин, да и тогда не способен был делать что-то без наставлений и распоряжений.
    Декабрь перемахнул уже за середину. Ася часто просила Глеба заехать за ней после работы, он приезжал, и потом они катили на Глебовской «десятке» за очередными покупками. Как-то в пятницу Ася освободилась пораньше, и Глеб повез ее на рынок. Там они стали выбирать долго портящиеся продукты. Ася справедливо считала, что перед самым Новым Годом на рынке будет не протолкнуться, к тому же цены обязательно поднимутся, поэтому долго портящиеся продукты лучше закупить заранее. Ася и Глеб бродили по крытому рынку, Ася стреляла глазами, все время спрашивала: «Ну что, берем здесь? Или еще посмотрим?» Но Глеб равнодушно пожимал плечами и как всегда отдавал ей бразды правления. В какую-то секунду Ася даже почувствовала раздражение. Так с ней уже бывало. Словно какое-то затмение находило: правильное лицо Глеба с маленькой бородавкой на подбородке вдруг становилось неприятным, добрая улыбка начинала казаться слащавой, а бородавка – противной. Асю пугали эти ощущения. В этот раз она быстро опомнилась.
    Когда кое-как выбрали все, что было нужно, стали пробираться к выходу сквозь суетливую массу людей. Два полных пакета было у Глеба, и два поменьше – у Аси. Выход был уже близко, когда Асю нечаянно толкнули. Один пакет выпорхнул из руки, угодив на бетонный пол; высвободились большие марокканские апельсины и покатились в разные стороны, к чужим ногам.
    – Ой, простите, пожалуйста, я не хотел! Ради бога!
    Молодой человек рассыпался извинениями, тут же стал помогать Асе собирать апельсины. Это он был столь неуклюж, отчего Ася слегка разозлилась.
    – Куда вы смотрите? Осторожней надо быть! – буркнул Глеб, тоже наклонившись к фруктам.
    Толкнувший снова извинился. Он показался Асе нелепым: изобилие черных кудрей, легкая небритость, длинный красный шарф, намотанный на шею. Апельсины общими усилиями собрали, уложили в пакет, тип в красном шарфе виновато улыбнулся и удалился. Ася и Глеб благополучно добрались до выхода, а затем и до автомобиля.
    После этой поездки у Аси остался небольшой осадок. Глеб опять вызвал чувство раздражения, да еще рассыпались фрукты. Есть ли в последнем какая-то примета? Ася силилась вспомнить, но не могла.
    В следующий раз она решила отправиться за покупками в одиночестве. Так будет спокойнее, сказала она себе. Ася поехала в центральный универмаг на автобусе. В ЦУМе Ася рассчитывала присмотреть подарки для мамы и для Глеба. Это был еще один повод проделать все без Глеба.
Стоял чудный теплый вечер, из чернеющей сини неспешно падали белые пушинки. Кругом играли искрами елки и витрины. На крыше ЦУМа, как на готовящемся к взлету аэробусе, бегали белые и красные огоньки. Внутри универмага струился яркий свет. На входе покупателей встречал огромный, больше человека, Санта Клаус, который, забавно покачиваясь, скрипучим голосом неведомого нутра распевал «синг э белл». Напротив него расположилась премиленькая лоточница в красном колпаке с помпончиком. Она торговала елочными игрушками. Люди озабоченно слонялись по необъятному залу, разбитому на отделения. Парфюмерия, подарки, бытовая техника… Здесь можно было найти все. Ася, оглядываясь по сторонам, стала погружаться в глубину зала.
Глебу она хотела подарить наручные часы. В соответствующем отделе Ася долго изучала витрины. Она поняла, что не представляет, какие именно часы смогут понравиться Глебу. Какого цвета должен быть циферблат? Что лучше: батарейка или автоподзавод? Она боялась не угодить. Решив, что попытается окольными путями выяснить вкус Глеба на этот счет, она направилась в другой отдел. Что выбрать маме, Ася знала. Мама только что сделала ремонт в своей квартире и ей нужна была хорошая люстра. Потратив минут десять, Ася нашла подходящий вариант и расплатилась.
Держа пакет с разобранной люстрой, Ася стала пробираться к выходу, другому, не тому, через который она попала в универмаг. Вскоре она очутилась у стеклянных дверей. Здесь было мало народу, потому что двери выпускали посетителей не на городскую площадь, а на тихую улочку. В проходе за маленьким лотком стоял невысокий человек, похожий на китайца. На лотке разложились маленькие зеркала. Покупатели проходили мимо, равнодушно поглядывая на продавца. И в самом деле, кому может понадобиться зеркало перед Новым Годом? Ася с легкой улыбкой приблизилась к китайцу и спросила:
– У вас только зеркала?
– Да. Но это не простые зеркала! – совсем без акцента пропел продавец каким-то вкрадчивым женственным голосом.
– Хм. Что же в них такого? – удивилась Ася.
Лоточник слегка наклонился над своим прилавком и принялся услужливо объяснять девушке, хватаясь то за одно зеркальце, то за другое.
– Вообще-то на вид они совершенно обычные, и только в ночь полнолуния проявляются их чудесные свойства… Например, вот это овальное зеркало с резным древесным окаймлением покажет вам лицо вашего врага. Достаточно лишь глянуть в него в полнолуние, и вы вместо своего отражения увидите человека, который желает вам зла… А вот это замечательное зеркальце в футлярчике покажет в полнолуние того, кто принесет вам удачу.
Ася теперь глядела на продавца зеркал, как на сумасшедшего, а тот, как ни в чем не бывало, продолжал представлять свой необычный товар:
– Но такой милой девушке, наверно, интереснее всего это вот маленькое круглое зеркало в пластмассовом обрамлении. В ночь, когда луна, словно мерцающий шар, вы увидите в нем свою вторую половинку, того единственного мужчину, с кем предписано быть счастливой всю жизнь.
– Бред какой-то! – возмутилась Ася. – Очередное надувательство! Вы что, издеваетесь? Мы же не в сказке с вами находимся!
– Ну, не надо делать поспешные выводы. Вы можете, конечно, не верить, – продавец зеркал сделал хитрые глаза, – но что вам стоит потратить каких-то пятьдесят рублей (согласитесь, это смешная цена), дабы убедиться в том, что я говорю правду? Ведь на самом деле все просто. Тут внутри, – он постучал по стеклу маленьким пальчиком, – находится очень умная микросхема. Она считывает ваше изображение, по нему определяет ваш характер, генерирует образ вашей половины и, наконец, выдает его изображение посредством жидких кристаллов. Но микросхема так устроена, что энергию может получать только от полной луны. Вот и все! Ну, так вы хотите узнать свою вторую половинку?
Продавец зеркал застыл с вопросительным взглядом.
– Спасибо, у меня уже есть молодой человек, – с усмешкой заявила Ася.
– Эх, милая леди! – вздохнул китаец. – Если бы все молодые люди, ухаживающие за девушками, были их вторыми половинками… не существовало бы женских слез, а дворцы бракосочетания рушились бы под натиском счастливых пар… Впрочем, я вам ничего не навязываю.
Тут Ася всерьез задумалась. Ну что она, в сущности, теряет? Подумаешь, какой-то полтинник! Пять булок хлеба. А вдруг все, что говорит продавец зеркал – правда? Ведь эти китайцы вечно придумывают всякие электронные диковинки.
– Ладно, так и быть, я возьму у вас зеркало, которое показывает вторую половинку, – сдалась Ася.
Порывшись в сумочке, извлекла бумажник и рассчиталась. Затем положила зеркало в пакет, рядом с подарком для мамы, покачала головой и вышла из универмага.
Дома она убрала зеркало на полку, после чего заглянула в отрывной календарь. Каково же было удивление Аси, когда она узнала, что луна будет полной именно в предстоящую ночь! Ася посмотрела в окно. Так и есть: кремовый шар почти взошел; небо было чистым, мерцали звезды. Девушка почувствовала, как волнение подступает к груди.
Вскоре появился Глеб. Он приезжал почти каждый вечер. Ася решила не рассказывать ему о своем походе в ЦУМ и уж тем более о зеркале со странными свойствами, которое она приобрела. За ужином Ася поинтересовалась, какой у Глеба любимый цвет. Оказалось – желтый.
– А у тебя? – улыбаясь, спросил он.
– Красный. Я разве не говорила?
Глеб пожал плечами. Теперь Ася знала, что лучше купить ему часы с желтым циферблатом. В остальном же можно положиться на советы продавца. После ужина Глеб мягко спросил, остаться ли ему на ночь? Но Ася, сославшись на головную боль, захотела побыть в одиночестве и попросила не обижаться.
– Конечно, какой разговор! – с деланной искренностью сказал Глеб, принявшись собираться.
На том и расстались.
Ася осталась одна. Ей не терпелось взять зеркальце с полки и заглянуть в него, но она все не решалась. Время шло. Несколько раз она обращалась к окну: луна уже округлилась. Наконец, Ася набралась смелости, подошла к полке и достала зеркало. Стараясь пока не смотреть в него, села на диван. Если она и увидит кого, то все же это будет не Глеб, подумала Ася. Надо отдать должное истине.
Переведя дух, она уставилась в зеркало. В первое мгновение девушка увидела себя: привычный овал лица, зеленые глаза, рыжие волнистые волосы. Однако ее изображение тут же растаяло, и вместо него появилось какое-то отдаленно знакомое. Ася испугалась и отвела глаза, но, взяв себя в руки, снова  уткнулась в зеркало. Там был не красавчик, но по-своему милый человек, кудрявый брюнет с ясными синими глазами и красным шарфом на шее. Он широко улыбался, и улыбка его была доброй и лучезарной. Странно, она всегда считала, что ее идеал должен выглядеть совсем не так. А перед ней явился этакий рассеянный художник-неудачник. И вообще ее не покидало чувство, что лицо это она уже видела. Ася нахмурилась, напряженно вспоминая, где. И вдруг ее озарило: ну конечно! На рынке. В зеркале был тот самый тип, который по неосторожности толкнул ее, отчего рассыпались апельсины. Ася снова испугалась и убрала зеркало обратно на полку. Значит, ее настоящая половинка находится где-то совсем близко?!
В ту ночь она больше не возвращалась к заветному зеркальцу, долго ворочалась в постели. Уснуть удалось только под утро, когда черный кот Давид пришел ласкаться, потерся и улегся у нее в ногах.
На следующий день Ася снова заехала в универмаг. Ее очень тянуло посмотреть, торгует ли еще продавец зеркал. Но место у второго выхода оказалось свободным, никто там не стоял. Она обошла весь ЦУМ – китайца ни где не было…

Канун Нового года.
Это случилось тридцатого декабря. Ася возвращалась домой с работы. Надо заметить, жила она в девятиэтажном доме на седьмом этаже. Подошедши к дверям лифта, Ася нажала на кнопку и стала ждать. В подъезд кто-то вошел. Ася оглянулась: к ней присоединился настоящий Дед Мороз. В красном кафтане, с огромной белой бородой, с большим мешком в одной руке и посохом в другой.
– Добрый вечер, о, прекрасная незнакомка! Позвольте поздравить вас с наступающим Новым Годом! – торжественно пропел Дед Мороз.
Ася ласково улыбнулась, поблагодарила в ответ:
– Спасибо! Вас так же.
Двери лифта открылись. Дед Мороз пропустил девушку вперед и ступил в лифт сам.
– На какой этаж едет моя спутница? – басовито поинтересовался он.
– Мне на седьмой, – снова улыбнулась Ася.
– А мне на пятый, – известил Дед Мороз и нажал соответствующие кнопки.
Лифт тронулся, заскрипел, проехал несколько метров и вдруг остановился.
– Что такое? Уже пятый что ли? – удивился новогодний герой.
Между тем, лифт не собирался раздвигать свои створки, а свет, истекающий из потолка, как-то сразу потускнел.
– Ну вот, похоже, приехали! – с досадой протянула Ася.
– Не может быть! Подождите, сейчас что-нибудь придумаем, – решительно заверил ее спутник. – Где тут кнопка аварийного вызова?
Он положил свой мешок на пол, прислонил трость к стене. Отыскав кнопку, он стал давить на нее большим пальцем белой варежки. Но никакого эффекта это не произвело.
– Эй, кто-нибудь слышит? Мы тут застряли! – сквозь бороду прокричал Дед Мороз, наклонившись к кнопке и потом уже, повернувшись к Асе, виновато промолвил: – Не слышат.
–  Надо же, застрять под Новый Год в лифте, да еще и с Дедом Морозом! – усмехнулась Ася.
– Надеюсь, это ненадолго. Все равно кто-нибудь пойдет мимо, – предположил бородач и принялся долбить кулаком в двери. – Ау, люди! Помогите!
Ася восприняла случившееся стоически и даже с юмором: ее стало забавлять, как старается Дед Мороз. Последний между тем снял варежки и решил попробовать раздвинуть створки лифта руками, но те не поддавались. Едва только удалось отвоевать сантиметровую щель. Однако, прислонившись к ней, Дед Мороз увидел лишь сумрачную стену шахты.
– Вот, черт! Еще и между этажами застряли!
– Печально, – вздохнула Ася.
– Все равно буду стучать и кричать, – пообещал ее спутник, – пока нас не услышат.
И он уставился на нее. Борода, усы, красный нос, – все у него было бутафорное, только в глазах светилась настоящая синь. Он был выше Аси на пол головы.
– А вы зачем в Деда Мороза нарядились? – помолчав, спросила Ася.
– Понимаете, я работаю по вызову. Должен был поздравить детей из пятидесятой квартиры на пятом этаже. Но, теперь, видно, опоздаю. Обидно.
– Да, жаль.
– Я подрабатываю в агентстве творческих услуг. А вы здесь живете?
– Угу. Это мой дом.
– И часто у вас лифты отказывают?
– Вроде нет. Я лично в первый раз так попала.
– Ладно, попробую еще.
Он приткнулся к створкам, сделал рупор из ладоней и стал снова взывать к помощи. Но все безрезультатно. Когда он замолкал, наступала мертвая тишина. Наконец, Дед Мороз бросил свое занятие.
– Фу, что-то жарко стало, – пожаловался он и стал разоблачаться.
Снял красную шапку, расстегнул кафтан и сдернул бороду с усами и носом. Ася часто-часто заморгала: она была поражена. Человек, игравший роль Деда Мороза, оказался той самой второй половинкой, которую она видела в необычном зеркале. Тем самым кудрявым парнем с синими глазами, который нечаянно толкнул ее на рынке и потом помогал собирать апельсины.
– Что с вами? – увидев ее замешательство, спросил человек из зеркала.
– Нет, ничего, – Ася быстро взяла себя в руки. – Кажется, я вас где-то уже видела.
– Вот как? Очень интересно, – улыбнулся он, обрадовавшись. – И где же?
– На рынке. Помните, вы случайно меня толкнули, и я рассыпала апельсины?
– Ах, да! – он слегка засмеялся. – Теперь я тоже вас припоминаю. Позвольте представиться: меня зовут Сергей. А вас как?
– Ася.
– Ого! Какое красивое имя! Впрочем, я, пожалуй, не первый, кто так говорит?
– Вот именно. Не первый.
– Кстати, вы наверно устали стоять? Ну-ка, подождите…
Он завернул шапку и бороду в кафтан, сложил получившийся комок на пол.
– Садитесь.
– Спасибо. А вы?
– А я так, – Сергей присел на корточки.
Ненадолго воцарилась пауза молчания. Оба не знали, куда деть свои глаза. Наконец, Сергей не выдержал первый:
– Подумать только: завтра уже Новый Год…
– Да, как быстро летит время, – отозвалась Ася.
– Ну, что будем делать?
– Не знаю, – Ася пожала плечами.
– Послушайте, Ася, – вдруг оживился Сергей, – раз уж так вышло, я хочу предложить вам выпить за знакомство. Это, конечно, очень смелое предложение, но я надеюсь, что вы не откажетесь.
– А у вас есть, что выпить? – изумилась Ася.
– Конечно. Видите ли, – он стал копаться в своем мешке, – я ведь уже был сегодня на одном заказе, и оттуда – сразу сюда. А там жильцы оказались веселые, подвыпившие. Короче, вручили бутылку Шампанского. Я, правда, отказывался, но…
Сергей вытащил пыльную бутыль «Советского» и начал срывать фольгу с горлышка.
– Вот черт, бокалов-то у меня нет! – тут же спохватился он, слегка расстроившись, и остановился. – А предлагать вам пить из горла как-то неудобно.
– А, давайте! – с задором сказала Ася, махнув рукой. – Никогда не пила Шампанское из горла. Будет очень интересно.
Сергей внимательно поглядел на нее, стал освобождать пробку из проволочного плена. Хлопок – и пробка осталась в умелых руках Сергея. Он сунул ее в карман.
– Ну, за знакомство! – он сделал глоток, а затем протянул бутылку Асе.
– За знакомство, – поддержала Ася и смело впилась в горлышко бутылки.
– По-моему, это очень романтично, пить Шампанское в лифте, – решил Сергей.
– Точно. Кому расскажешь, не поверят, – согласилась Ася.
– Может, перейдем на «ты»?
– Давай.
– А ты где Новый Год встречаешь?
– Дома. А ты?
– А я с друзьями. Каждый Новый Год мы встречаем на даче, за городом. Там очень живописное место.
– А не холодно?
– Нет, там печка, и свет есть, – улыбнулся Сергей.
Они сделали еще по большому глотку, за наступающий. Снова замолчали. Первым нарушил тишину Сергей:
– Ты любишь Шампанское?
– Да. И еще вино, сухое. И кофе.
– А я коньяк. По праздникам. И чай с лимоном.
Ася расстегнула курточку, – ей тоже стало жарко.
– Итак, ты подрабатываешь Дедом Морозом, – сказала затем Ася. – А вообще, чем ты занимаешься в жизни?
– Ну, по образованию я инженер-строитель, а вообще… М-м, это наверно может показаться тебе не серьезным…
– Отчего же? Говори, не стесняйся.
– Я хочу стать сценаристом. Я написал сценарий и сейчас веду переговоры с одной киностудией. А пока подрабатываю разными халтурками, – он опустил глаза.
– Ничего себе! Это очень даже серьезно! – искренне сказала Ася. – Это твой первый сценарий? (Сергей кивнул) О чем он, если не секрет?
– О любви. О том, как киллер влюбляется в девушку из порядочной семьи. Представь: он киллер, а она – студентка МГИМО. В конце фильма главный герой погибает, а девушка рожает от него сына.
– Это наверно жутко интересно!
– Не знаю. Надеюсь, – он глядел ей прямо в глаза.
В этом взгляде была не наивная простота, искренность и что-то еще, неуловимое, зыбкое, Ася не могла понять, что. Одно только ей почудилось. Вроде бы какая-то искра проскочила, и волнующая мысль: «В этого человека я могла бы влюбиться без оглядки!»
– А ты чем занимаешься? – в свою очередь спросил Сергей.
– Увы, моя работа довольно прозаическая. Я инспектор отдела кадров.
– Не скажи, это тоже очень интересно. Работать с людьми – это же здорово! Ведь каждый человек – настоящий клад. И чем больше людей узнаешь, тем богаче становишься.
Ася склонила голову на бок.
– Может быть, – протянула она.
– Выпьем еще?
– Пожалуй.
Они снова приложились к бутылке, а после поставили ее в центр лифта.
– Уф, что-то ноги затекли, – Сергей встал в полный рост, по очереди тряхнув ступнями.
– Да ты садись рядом, тут места хватит, – смело предложила Ася.
Сергей помялся и сел на уголок кафтана. Взял с пола бутылку, отхлебнул, протянул соседке.
– У меня есть кот, черный такой, его зовут Давид, – не зная, что сказать, похвасталась Ася.
– А у меня никого нет.
– Как, совсем?
– Да, родители живут в другом городе. Я снимаю квартиру.
– А мне квартира от дедушки досталась.
– Кстати, тот человек, что был с тобой на рынке, он кто? – вспомнил вдруг Сергей.
– Это мой друг, – просто ответила Ася, глотнув из бутылки.
– У вас с ним серьезно? Прости, если не хочешь, можешь не отвечать.
– Ну, замуж я пока не собираюсь, – уклончиво ответила Ася, снова поставив бутылку на пол.
– Значит, у меня есть шанс? – серьезно спросил Сергей.
Ася повернула голову, поглядела на него исподлобья, сжала губы.
– Я понимаю, – сказал Сергей, – я задаю неудобные вопросы. Может думаешь: не успел познакомиться, а туда же… Просто я выпил и осмелел, Шампанское быстро ударяет в голову, хотя я вообще-то не пью… Но дело совсем не в этом! Это не мираж, не иллюзия, я всегда знаю, что говорю… Понимаешь, ты мне очень понравилась. С первого взгляда! Еще там, на рынке.
Тут вдруг лифт дрогнул, свет стал ярче, что-то лязгнуло, вверху заскрипело, и они поехали.
– Ну вот, кажется, лифт заработал, – с облегчением сказала Ася, поднявшись.
– Да, нам повезло, – с легкой грустью промолвил Сергей и тоже встал.
Он поднял с пола кафтан с его содержимым, стал снова превращаться в Деда Мороза. Лифт остановился на пятом этаже. Створки раздвинулись: площадка была пуста.
– Кажется твой этаж, – в полголоса проговорила Ася.
Сергей поправил только что надетую шапку, бороду засунул пока в мешок.
– Я тебя провожу.
Лифт закрылся и снова поехал. Сергей наклонился к Асе.
– Ты так и не ответила на мой вопрос…
Ася почувствовала его горячее дыхание. Она прикрыла глаза, и тогда Сергей молча поцеловал ее и обнял. Ася не сопротивлялась. Лифт уже стоял на седьмом этаже, он успел показать их площадке и снова спрятать. Поцелуй почудился Асе каким-то сладким, нежным и долгим. Наконец, Ася выскользнула из его объятий.
– Я пойду, – тихо сказала она, нажимая на кнопку,  – а ты езжай на пятый. Дети ведь заждались.
Но Сергей, конечно, не послушал ее, и, прихватив мешок с посохом, выбрался вслед за девушкой на площадку.
– Я спущусь по лестнице, – сказал он.
– Ой, а Шампанское? Мы ведь его не допили! – спохватилась Ася, слушая, как лифт, вызванный кем-то, уже уползает вниз.
– Да черт с ним! Слушай, Ася, мы обязательно должны встретиться снова, – быстро заговорил Сергей, бросив мешок и посох. – Послушай! Завтра в это же время я приеду и заберу тебя. Мы будем встречать Новый Год на даче, вместе с моими друзьями. Ты увидишь, как это здорово! Ты согласна?
Ася была в растерянности. Если все, что с ней происходит – не сон и не бред, то она должна подчиниться.
– А как же Глеб? – едва слышно спросила Ася.
– Глеб? А, это тот самый! Ну, во сколько он придет? – Сергей взял ее за плечи.
– Не знаю, часов в девять.
– А я в семь. Сейчас ведь семь часов? Мы просто убежим и все, решайся!
Ася опустила голову. Машинально достала ключи из сумочки.
– Приезжай, я буду ждать, – прошептала она. Он снова обнял и поцеловал ее.
Ася нехотя вырвалась, открыла квартиру, оглянулась. Он стоял неподвижно, провожая ее многозначительным взглядом.
– Значит, до завтра? – глаза его горели.
– До завтра, – сиповато ответила Ася и скрылась, закрыв за собой дверь.
Оставшись наедине с собой, она замерла, прислушиваясь. С площадки донеслись тихие шаги, – Сергей медленно стал спускаться вниз…
Когда Ася зашла в комнату, то перед ее взором предстала следующая картина: собранный ковер, клочки бумаги и разбитое зеркало, то самое, волшебное. Посреди всего этого безобразия со спокойной и удовлетворенной мордочкой лежал, развалившись, кот Давид.
– Ах ты, поганец! Вот я тебе сейчас! – разозлилась Ася, двинувшись на кота.
Но Давид проворно рванул с места и скрылся. Ася наклонилась к полу: никакой микросхемы среди осколков зеркала не было…

Вскоре приехал Глеб. Ася встретила его без радости. Сразу забралась с ногами на диван и укрылась пледом.
– Ну, как дела? – банально спросил Глеб.
– Ничего, – бросила Ася.
– Я завтра работаю только до обеда. Могу прийти пораньше, помочь с готовкой, – предложил Глеб.
– Спасибо, это ни к чему. Я справлюсь сама.
– Что-то случилось? – Глеб заметил в ней перемену.
– Ничего, все нормально.
– Ты не простыла? Говорят, грипп свирепствует.
– Сплюнь. Хочешь кофе?
Глеб охотно согласился. Они пошли на кухню, Ася сделала кофе, накрыла на стол. Но разговор по-прежнему не клеился. Асе хотелось в этот вечер побыть наедине с собой, а Глеб явно не торопился уходить. Болтал обо всем и ни о чем. Ася даже не прислушивалась. И вдруг ее прорвало.
– Дай мне сигарету, – попросила Ася.
Глеб округлил глаза:
– Ты же не куришь!
– Теперь покурю. Дай.
Он нерешительно протянул ей сигарету и помог прикурить.
– Слушай, Глеб, я давно хотела с тобой поговорить, – начала Ася.
– О чем же? – насторожился Глеб.
– Ты ведь не любишь меня, правда? – прямо спросила Ася.
– О чем ты говоришь? Я люблю тебя.
– Не лги хотя бы себе.
– Если честно, скорее это ты не горишь любовью.
– Может быть. Наши отношения… Они вообще какие-то фальшивые…
– Ну, мне все понятно: ты решила испортить Новый Год.
Он нервно отставил чашку в сторону.
– Нет, ты пойми, – Ася встала из-за стола и принялась мыть посуду, –мы с тобой уже полгода, и теперь, перед Новым Годом надо расставить все точки над «и». Чтобы вступить в новый год с чистой душой.
– Я не понимаю, о чем ты говоришь, – сник Глеб.
– А вообще, ты когда-нибудь понимал меня?
– А ты меня? – отбился Глеб.
Как это все старо, подумала Ася. «Ты меня понимаешь? – А ты меня понимаешь?» Из века в век эти избитые фразы говорят друг другу мужчина и женщина. И слова эти повисают в воздухе, как грозная грозовая туча.
Они долго молчали, потом Глеб сказал:
– Ладно, я, пожалуй, поеду домой. Завтра созвонимся.
– Как хочешь, – бросила Ася.
У порога Глеб, прежде чем выйти, поглядел на нее в упор, желая что-то сказать. Он уже раскрыл рот, но так ничего и не произнес. Помолчал и вышел…

Новый Год.
Наступило тридцать первое декабря. С утра телефону в квартире у Аси не пришлось скучать. Звонили с поздравлениями подруги, знакомые, постоянно названивала мама с вопросами и советами. Глеб не давал о себе знать.
С утра Ася сделала уборку, потом занималась салатами, сходила в магазин за хлебом и последними штрихами к столу. Ближе к вечеру стала готовить утку. Глеб не звонил. Асе становилось тревожно на душе. Она не знала, как быть. Рано или поздно, Глеб все равно позвонит, и что тогда? Мириться с ним или нет? Или уехать с Сергеем?
Сколько она знает Сергея? Не больше часа. А Глеба – полгода. И это дурацкое зеркало уже валяется в мусорном контейнере. Вернее, то, что от него осталось. Может, ей вообще все приснилось? Нет, она еще не сошла с ума! Это не может быть иллюзией. Ведь такое случается раз в жизни!
Утка была уже наготове. Но загружать ее в духовку Ася пока не стала. Часовая стрелка приближалась к семи. К той отметке, когда должен был появиться Сергей. А Глеб до сих пор молчал. Ася не выдержала волнения, наполнила бокал вином и выпила. Стало немного спокойнее.
Часы уже показывали семь. Ася напряглась, – ждала звонка в дверь. Семь часов десять минут: Сергей не появился. Половина восьмого. Восемь. Сергея не было. Ася недоумевала. Наверное, его что-то задержало, что-то случилось. Он обязательно приедет. Надо ждать. Ася поймала себя на том, что в одиночку попивает вино.
В половину девятого позвонил Глеб.
– Привет! С наступающим, – голос его был глухим, будто он говорил с другого конца света.
– Спасибо. Тебя тоже, – тихо отозвалась Ася.
– Ася, ты знаешь, мы оба в чем-то не правы. Давай поговорим.
– Уже поздно, Глеб.
– Что значит поздно? Я сейчас приеду.
– Нет, не надо. Извини, я встретила другого человека, – отчеканила Ася.
Глеб, ясно, был ошарашен. Он несколько мгновений молчал, дыша в трубку, наконец, вымолвил:
– То есть как, встретила другого? Этого не может быть!
– Прости, Глеб, но это правда. Ты очень хороший, но так получилось…
– Что за чушь? Да когда ты успела?
– Не важно.
– Как это не важно? У нас же все было хорошо! Как ты могла? Когда? Сколько вы знакомы?
– Сутки, – усмехнулась над собой Ася.
– Что? Ты это серьезно? Слушай, может, ты шутишь?
– Серьезней не бывает.
– Ну знаешь! Теперь понятно, зачем ты устроила вчера весь этот лживый концерт! – в голосе Глеба послышалась нота злости. – Это жестоко! Ты, оказывается, такая же «бэ», как все бабы! С Новым Годом и прощай!
На этом он бросил трубку.
Ася вздохнула, покрутила полупустой (или на половину полный) бокал в руке. Вино отливало рубином. Она сделала очередной глоток…

Развязка.
Новый Год Ася встретила в одиночестве. С Глебом было все кончено, а Сергей…
Ася еще надеялась, что ее половинка даст о себе знать после новогодней ночи, но прошел первый день нового года, затем второй, однако ничего не изменилось.
Когда праздничные дни кончились, Ася не вышла на работу, а взяла отгул, и решила найти Сергея сама. Она пошла на пятый этаж (из трех квартир дети там были только в одной), и узнала у соседей, из какой фирмы те заказывали Деда Мороза. Сочинила, что, дескать, видела, как к ним приходил Дед Мороз и сама хочет заказать его для маленького племянника. Племянника, правда, на самом деле не существовало. Асе дали нужную информацию.
Когда она пришла по указанному адресу, ее принял директор, маленький плешивый мужчина средних лет с хитрыми глазками. Он предложил Асе сесть в кресло и приготовился выслушать.
– Мне очень нужно найти одного человека, – сказала девушка, – его зовут Сергей. Он работает у вас Дедом Морозом. Тридцатого декабря вечером у него был заказ в нашем доме.
Ася назвала адрес. Директор посмотрел какие-то бумаги, и вдруг лицо его омрачилось.
– Позвольте узнать, зачем вы его ищите? – медленно спросил директор.
– Я не могу сказать. Просто мне очень нужно.
– Должен вас сильно огорчить, – протянул директор. – Не знаю, как и сказать…
Ася насторожилась:
– Ну, говорите же!
– Случилось несчастье. Этот человек, Сергей Горин, мы сами его искали и вот узнали… Тридцать первого вечером он отправился куда-то в гости, встречать Новый Год, и попал под машину. Нелепая случайность… Он скончался в больнице…
– Вы ничего не перепутали? – прошептала Ася, закрыв рот ладонью.
– Увы, – директор с сочувствием поглядел на нее…

Эпилог.
Однажды, – была уже весна, – Асе довелось случайно встретить продавца зеркал. Она прогуливалась по городской площади, той, что у ЦУМа. Сияло апрельское солнце, снег обильно таял, было тепло и слякотно. Ася проходила мимо скамеек, на которых сидели радующиеся весне горожане. Она машинально разглядывала этих людей и вдруг в одном человеке, в одиночестве сидящем на скамейке, признала продавца зеркал. Сердце ее застучало сильнее.
Ася подошла и села рядом.
– Здравствуйте, я вас узнала! – выпалила она.
Человек, похожий на китайца, спокойно поглядел на девушку, не сказав ни слова.
– Вы продавали зеркала в универмаге, перед Новым Годом. Ведь это были вы?
Ее сосед загадочно улыбнулся и опустил глаза.
– Да, есть такой грех, – сказал он.
– Почему же грех?
– Я понял, что людям лучше не знать тех, кто способен изменить их судьбу. Так спокойней.
– Вот как? Может быть… А вы что, где-то здесь живете?
– Да, тут не далеко… А вы, помнится, купили зеркало, которое показывает вторую половинку? – китаец прищурился, разглядывая Асю.
– Вот именно.
– И что же потом было, позвольте полюбопытствовать?
– Я встретила его. Но потом зеркало разбилось, а он погиб.
– Печально, – выдохнул продавец зеркал.
– Я теперь хочу знать только одно, – проговорила Ася. – Вам должно быть это известно. Скажите, вторая половинка – она единственная? То есть, если он погиб, то я уже никогда не буду счастлива?
Китаец достал из кармана плаща портсигар, спички, открыл портсигар, извлек папиросу и закурил. Затем вернул портсигар и спички в карман. Все это он проделал чинно, будто специально выдерживал паузу, чтобы придать себе значительности. Наконец, он произнес:
– Видите ли, Ася, на земле живет более пяти миллиардов людей. И у каждого человека обязательно есть двойники. В том числе и у вас. Двойник – это тот, кто очень похож и лицом, и характером на тебя. Запомните: двойники есть у каждого! Так вот, сами подумайте – миллиарды людей! Среди них, несомненно, сотни и сотни двойников вашей половинки. Стало быть, у вас есть шанс. Вы еще молоды и обязательно встретите свое счастье.
– Спасибо, утешили! – усмехнулась Ася. – Этак можно десятилетиями ходить по земле и не встретить свою половинку.
– У многих так и случается. Но вам теперь легче. Вы ведь точно знаете, что она из себя представляет.
Ася ничего не сказала в ответ, только уставилась вдаль. Продавец зеркал докурил папиросу и бросил в урну около скамейки.
– Ладно, что-то я подмерз. Апрель обманчив. Пойду домой, погреюсь.
Ася повернулась в его сторону.
– Прощайте! Я искренне желаю вам счастья, – сказал напоследок продавец зеркал, поднялся и побрел по площади наискосок. Ася долго смотрела ему вслед.
Потом и она оставила скамейку и отправилась восвояси.


Владимир Молотов

Тот, кто не надеется иметь миллион читателей, не должен писать ни одной строки.

Неактивен

 

#2 2006-12-18 22:24:11

Владимир Молотов
Автор сайта
Откуда: Западная Сибирь
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 127

Re: Добрая новогодняя сказка или Продавец зеркал

Длинновато, конечно, но если будет время - скачайте да почитайте. Обещаю, что интересно.


Владимир Молотов

Тот, кто не надеется иметь миллион читателей, не должен писать ни одной строки.

Неактивен

 

#3 2006-12-19 14:33:24

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Добрая новогодняя сказка или Продавец зеркал

Владимир взялся за женскую прозу ) - сначала вы бросили Асю на произвол случая, а потом оставили совершенно незащищенной на городской площади. Некрасиво.
Вы не боитесь, что трагическая "нелепая случайность" и ваше окончательное "отправилась восвояси" оставит в женских душах читающих Ась негативный осадок? Безнадега же полная, не считая тупого китайского совета.
Общее впечатление тоскливое.

Отредактировано ЖукоВ (2006-12-19 14:34:25)


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#4 2006-12-19 22:06:46

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Добрая новогодняя сказка или Продавец зеркал

Качественное коммерческое чтиво. Можно смело посылать в глянцевые журналы, с руками оторвут. По исполнению - ни сучка, ни задоринки. По содержанию - женская проза, как уже здесь сказали, идеально по законам жанра, даже с легкой мистической ноткой. По духу... Живости немного героям не хватает. Сюжет есть, идея есть, а вот героев нет. Несколько картонные они получились, без изюминки. Ася такая трафаретная, с предсказуемыми на полгода вперед реакциями, Глеб безликий (впрочем, он таким и задумывался), Сергей - эдакий ангелочек с искренним взглядом, которого надо жалеть. В общем, не скажу, что тоскливо (читается-то хорошо, без заминок), но неярко, так скажем. Кстати, Шампанское с большой буквы Ш - в этом есть какой-то секрет?

Неактивен

 

#5 2006-12-19 22:50:44

Владимир Молотов
Автор сайта
Откуда: Западная Сибирь
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 127

Re: Добрая новогодняя сказка или Продавец зеркал

Нет, никакого секрета. Просто ошибка наверно red
Да, картонное все. Особо не старался - хотел как раз по-глянцевому написать. Но самое обидное, что так никуда и не послал. Испугался непроходного объема.
Жукову. Да пусть они, эти Аси разочаровываются. А то привыкли сказки про Золушек читать.
Спасибо вам обоим, что отметились.


Владимир Молотов

Тот, кто не надеется иметь миллион читателей, не должен писать ни одной строки.

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Проза
  •  » Добрая новогодняя сказка или Продавец зеркал

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson