Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-12-16 01:25:23

sof
Участник
Зарегистрирован: 2006-12-15
Сообщений: 5

А у неё есть подружка

А у неё есть подружка. Страшненькая, зато москвичка. Из тех, что могут часами говорить ни о чем и не забывают посещать стоматолога ре-гу-ляр-но.
Собственная худощавость так её тяготила, что она радовалась всему, что могла бы назвать тощим. Любой проводок или шнурок был частью Её мира.
В обеденный перерыв Аллочка старательно подкрашивала ресницы О, как она любила свои глаза! – вот если бы сейчас принято было носить паранджу, она слыла бы первой красавицей! Ну, может и не первой, мне этого и не нужно, но тогда каждый второй мужчина тонул бы в моих глазах , - так думала она, вглядываясь в зеркало. И как хорошо, что толстых бабищ в их коллективе не было, угу, за это «хорошо» отдельное спасибо отделу кадров. Уж очень её раздражали сытые откормленные тетушки, только и думающие, что о борщах или отчетах (ведь вроме 1С им больше не над чем и голову ломать!). Иногда замечала в себе ехидство, но считала это, во-первых, своей изюминкой, а, во-вторых, называла иронией. Ведь Настоящий Мужчина – снисходительный мужчина! И она надеялась, что уже встретила его.
Вот, вот он. В ленте друзей, сотни сообщений с бесконечными скобками.
Но Злая Фея прошептала из-за спины: что скажешь, девочка, если узнаешь, что Мужчина Твоей Мечты любит женщину на 17 лет старше себя?
Забудь-забудь-забудь, заклинала её Добрая Фея, но Аллочка не могла. Каждый день в метро эти тетки напоминали ей ужасный вопрос Злой Феи. Здороваясь с соседкой, она с трудом заставляла себя улыбнуться в ответ этой домохозяйке. Что они делают в метро? – они должны быть у плиты, или с пылесосом, а потом разгадывать кроссворды, пока работает машинка-автомат! А если ты бабка, то вари варенье и щелкай семечки, сидя на лавке у подъезда. И разглядывай меня, такую молодую и энергичную: вот я возвращаюсь из интересной поездки. На моем лице отблеск волн, в ушах шум прибоя, а в сумочке фотоаппарат…да, тётя, цифровой, на котором ты не сможешь ни единой кнопочки нажать…
Да, но Он сможет ей объяснить, или даже следовать за ней с фотоаппаратом, что б ей и голову не пришлось этим забивать, - продолжала морочить её Злая Фея. Нет, не буду расстраиваться, что никто не тащит мою сумку (не такая она и тяжелая), а я вполне самостоятельная современная женщина! И добрая Фея опустилась ей на плечо, пока она запускала аську, открывала свою страничку… Порадуемся общению с интересными людьми, ведь и они тоже считают меня остроумной, доброй и интересной. Ах... ну, здравствуй, Мужчина Моей Мечты!

Неактивен

 

#2 2006-12-16 08:37:31

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: А у неё есть подружка

"Страшненькая, зато москвичка. Из тех, что могут часами говорить ни о чем и не забывают посещать стоматолога ре-гу-ляр-но."

Дальше читать не стала, ПОСЧИТАВ ЭТО ОСКОРБЛЕНИЕМ, ПОСКОЛЬКУ ЯВЛЯЮСЬ КОРЕННОЙ МОСКВИЧКОЙ...

Сударыня (Сударь?) Если Вы вышли на нам форум с рассказом, то не след начинать его с БЕЗОСНОВАТЕЛЬНЫХ обобщений...

:-x:-x:-x:-x:-x:-x:-x:-x:-x:-x

А вообще, классик советовал "НА СЕБЯ ОБОРОТИТЬСЯ?"


Cм. ПРАВИЛА ФОРУМА, пункт 5

Отредактировано RUTA JURIS (2006-12-16 10:51:59)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#3 2006-12-16 17:05:03

jestem
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 1444

Re: А у неё есть подружка

sof написал(а):

И добрая Фея опустилась ей на плечо, пока она запускала аську, открывала свою страничку… Порадуемся общению с интересными людьми, ведь и они тоже считают меня остроумной, доброй и интересной. Ах... ну, здравствуй, Мужчина Моей Мечты!

Как ни на есть, на злобу дня. Обобщайте, сэр! Умный не обидится, другой читать не станет. Ирония же - соус без которого макароны будней есть будет невозможно!  Простите леди с московской пропиской, сэр. Отлично.
beer

Неактивен

 

#4 2006-12-16 17:41:42

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: А у неё есть подружка

А я не о прописке. О ней, как правило пекутся иногородние.
А я ЗДЕСЬ РОДИЛАСЬ.

То, как относятся к москвичам, мне непонятно. Нельзя о всех судить по кучке людей.
А этот острый соус отзовётся Вам изжогой.

Если я напишу, что в Вашем N-ске все жители - вонючие бродяги, потому что просто живут в этом городе. Вот просто живут и все. И поэтому у них дурно пахнет изо рта.
Как Вам понравится это?

И ещё раз повторю, как бы автор в душе не относился к КОРЕННЫМ МОСКВИЧАМ, а не тем, у кого просто прописка, это не даёт ему право неуважительно отзываться об этих людях.

Дальнейшую дискуссию считаю бесполезной.

<a href="http://zhurnal.lib.ru/ … </a>


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#5 2006-12-16 18:11:02

jestem
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 1444

Re: А у неё есть подружка

RUTA JURIS написал(а):

А я не о прописке. О ней, как правило пекутся иногородние.
А я ЗДЕСЬ РОДИЛАСЬ.    То, как относятся к москвичам, мне непонятно. Нельзя о всех судить по кучке людей.

Если я напишу, что в Вашем N-ске все жители - вонючие бродяги, потому что просто живут в этом городе. Вот просто живут и все. И поэтому у них дурно пахнет изо рта.
Как Вам понравится это?

И ещё раз повторю, как бы автор в душе не относился к КОРЕННЫМ МОСКВИЧАМ, а не тем, у кого просто прописка, это не даёт ему право неуважительно отзываться об этих людях.

Дальнейшую дискуссию считаю бесполезной.

Вот  и ПРАВИЛЬНО! Потому что автор нигде ни словечком не обмолвился о КОРЕННЫХ - их сейчас здесь давно, увы, не большинство!
На свой счет, как "коренной" это Вы как-то очень активно и добровольно приняли. А Ваше сравнение с N-ском настолько некорректно, что остается только намекнуть на счет того, что многим из тутошних коренных есть в чем пример брать с некоренных калининградских, питерских, скажем, или томских. Я, кстати, Вам не из N-ска отвечаю - гляди, не ровен час, сосед Ваш, - а о прописке, уважаемая, здесь теперь особо не пекутся даже приезжие.  Несть числа тем, кто в бело-серо-каменной годами живут и работают и без прописки, и без регистрации. Или не заметили? Наверное, потому что они зубы по утрам чистят!wink2

Отредактировано jestem (2006-12-16 18:53:25)

Неактивен

 

#6 2006-12-16 22:19:55

sof
Участник
Зарегистрирован: 2006-12-15
Сообщений: 5

Re: А у неё есть подружка

А так, например:
Страшненькая, зато городская.
И это всего лишь штамп полувековой давности.

Наверное, само слово «москвичка» неполиткорректно.  Ведь мы не посмели бы упомянуть жительницу Лондона или Токио? Или Санкт-Петербурга?
А юную парижанку можно?

Неактивен

 

#7 2006-12-17 12:07:24

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: А у неё есть подружка

sof написал(а):

А так, например:
Страшненькая, зато городская.
И это всего лишь штамп полувековой давности.

Наверное, само слово «москвичка» неполиткорректно.  Ведь мы не посмели бы упомянуть жительницу Лондона или Токио? Или Санкт-Петербурга?
А юную парижанку можно?

Спасибо, что УСЛЫШАЛИ то, что я хотела сказать.
Не надо конкретно определяь место действия в случае негативной оценки автором своего героя. Это может задеть любого человека, там проживающего. И не важно, Москва это или крошечный городок в глубинке.

:loser:

Когда упоминаешь место действия в уважительном смысле, то это совсем другое

"Она была очень приветлива, как и все жители этого городка, столь малого, что и на карте его не найти..."

==============

А, может быть, стоит дать рассказу другое название? "Две феи", например...

Отредактировано RUTA JURIS (2006-12-17 12:09:29)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#8 2006-12-17 12:57:00

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: А у неё есть подружка

Очень симпатичная минька, интересный женский типаж. Под конец с Мужчинами и Феями как-то слишком сумбурно, скомканно. Это не значит, конечно, что для читателя надо все раскладывать по полочкам, но хотя бы намекнуть - где реальность, а где фантазия героини. Хотя, может, это и не так важно. Суть миньки, насколько я поняла, не личная жизнь героини, а кусочек ее внутреннего мира.
Что же касается "москвички-не-москвички"... Рута, я тебя умоляю! Способность к самоиронии всегда была признаком ума и здравого смысла.

Неактивен

 

#9 2006-12-17 15:33:52

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: А у неё есть подружка

А я прочитал этот рассказик. В принципе жизненно, зато весело.
Удачи, автор!!! И продолжайте в таком же духе!!!

Неактивен

 

#10 2006-12-17 21:41:02

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: А у неё есть подружка

Черёмина написал(а):

...Рута, я тебя умоляю! ...

:working:


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#11 2006-12-18 14:45:45

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: А у неё есть подружка

А мне понравилось).  "Грубый" реальный мир возбуждает "тонкий" внутренний мир Аллочки, а потом, эта женская гремучая смесь выливается в монитор Мужчины ЕЕ Мечты )).

Рута, не фантазируйте фигню, в тексте все нормально )


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#12 2006-12-19 17:18:22

Средин Ник
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 58

Re: А у неё есть подружка

RUTA JURIS написал(а):

"Страшненькая, зато москвичка. Из тех, что могут часами говорить ни о чем и не забывают посещать стоматолога ре-гу-ляр-но."

Дальше читать не стала, ПОСЧИТАВ ЭТО ОСКОРБЛЕНИЕМ, ПОСКОЛЬКУ ЯВЛЯЮСЬ КОРЕННОЙ МОСКВИЧКОЙ...

Сударыня (Сударь?) Если Вы вышли на нам форум с рассказом, то не след начинать его с БЕЗОСНОВАТЕЛЬНЫХ обобщений...

:-x:-x:-x:-x:-x:-x:-x:-x:-x:-x

А вообще, классик советовал "НА СЕБЯ ОБОРОТИТЬСЯ?"


Cм. ПРАВИЛА ФОРУМА, пункт 5

На воре шапка горит? wink2
Перечитайте внимательно. Там есть слово "зато". И - "из тех". Никаки обощений.
А если не в бровь, а в глаз, так это, простите, и называется - Сила Искусства smile1

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson