Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Проза
  •  » СТОЯНКА ПОЕЗДА ПЯТЬ МИНУТ (продолжение)

#1 2006-12-15 13:23:54

Марина Черномаз
Автор сайта
Откуда: Kiev
Зарегистрирован: 2006-03-10
Сообщений: 60

СТОЯНКА ПОЕЗДА ПЯТЬ МИНУТ (продолжение)

(Продолжение...:D)

«...Сюжет – два-три слова. Театр под маскою фальши.
Рассыплется жемчугом то, что казалось так дорого.
По вечерам безысходность становится ярче,
Как окна в домах запылено-усталого города.
Лишь тенью мелькнет в зеркалах отражение взгляда,
И вновь пустота заполняет пространство квартиры.
Казалось, что может быть проще, чем просто быть рядом,
Но жизнь подчиняется всеразделению мира...» (НБ)

Глава 4.
<I>FROM:  'LexRich' <lexrich@yandex.ru>     
For:    Kira_klim@ukr.net
Subject:  No Subject</I>
«Маленькая колючка, конечно, искал. Как хорошо, что появился гений и изобрел Интернет! Я живу теперь за морями-океанами, и все же нашел тебя! Все эти годы я хотел попросить у тебя прощения, Пичужка. Простишь ли? Wind»

Кира лежала на животе, положив голову на согнутые в локтях руки. Алекс, приподнявшись на локте, одним пальцем задумчиво рисовал у нее на спине замысловатые узоры. Легкое прикосновение слегка щекотало кожу, тело расслабленно наслаждалось отдыхом.
- Какой кошмар, эти каникулы, - сказала Кира. - Кому они нужны, целых две недели.
- Почему – кошмар? – удивился Алекс. – Отдых после сессии, восстановление сил. В горы можно съездить, на лыжах покататься.
- Поехали? – то ли спросила, то ли предложила Кира. Мелькнула вялая мысль, что ее ждут дома родители, сестра, но сразу же исчезла. Две недели только с НИМ –  какие еще родители?
- Да мы с ребятами в Москву дней на пять едем, потом в Ленинград заскочим, к Егору, - ответил Алекс спокойно.
- А я ? – растерялась Кира.
- А что – ты? Домой, к папе-маме.
- Я с тобой хочу, в Москву и Ленинград.
- Я же сказал – еду с ребятами, - фраза прозвучала довольно резко. Он почувствовал это, и постарался смягчить впечатление. – Мальчишник, ты же понимаешь, Кирюш.
- Понимаю, - вздохнула Кира. Она всегда все понимала.
Девочка  Кира поудобнее устроилась на подушке: Ничего, пару недель – не так уж и долго, будешь мне писать...
- Пичужка, мы увидимся не так скоро, - спокойно ответил Алекс. – Я на стажировку уезжаю, в Лондон. На шесть недель.
Кира замерла. В голове стало пусто и холодно. Холод скользнул по голой спине, похлопал ладонью по лопаткам, провел ледяным пальцем вдоль позвоночника. В комнате, оказывается, ужасно холодно, а она не укрыта одеялом. Она любила после ласк отдыхать совершенно голая, не стыдясь своей наготы, наслаждаясь пониманием того, что любимый любуется ее телом, что, даже насытившись, никогда не перестает желать ее, что, стоит ей только сделать одно движение – например, выгнуть спину, или потянуться – он опять вспыхнет, и она немедленно отзовется на его зов. Иногда, оставшись одна, вспоминая эти безумные дни, Кира удивлялась, как так получилось, что вдалбливаемое ей с пеленок чувство фальшивой стыдливости улетучилось от одного-единственного прикосновения, и она не испытывает никаких угрызений совести, и не понимает, искренне не понимает, что это такое – девичья невинность и прочие благоглупости. Когда в мире существует Любовь и ее Ветер?
Любовь – наш Бог. Все в мире живет любовью.
У ее бога круглые орехово-карие глаза...

В холодной комнате она села  на остывшей постели: Как – уезжаешь? На шесть недель? А почему я не знаю?
- А что знать? – он повел плечом, словно оттолкнул ее вопрос. – Обычная стажировка для лучших студентов, вы, первоклашки, разве не знаете о них?
Кира, конечно, знала, что на четвертом курсе, единицы, которые , в теории, должны были избираться среди лучших студентов, уезжали на месяц-полтора на стажировку в вузы-партнеры. Золотая мечта всех студентов, окно в Европу.
- И давно ты знаешь о поездке? - она еще надеялась, что он ничего не сказал по какой-то особой, очень веской, причине.
- Кира, ты как ребенок, такие поездки готовят за год, как минимум. А не говорил – потому... ну, мало ли, вдруг что-то сорвется. Да и вообще, что бы изменилось, если бы сказал? Нам было хорошо вместе. Я вернусь.
Кира обхватила себя за плечи, пытаясь согреться. Конечно, ничего бы не изменилось. Им было хорошо вместе. Она любила бы его, даже, если бы знала о скором отъезде. Она сказала бы «ДА» в любом случае, она еще до рождения принадлежала  безумному Ветру, так о чем говорить. Но глухая обида, замешанная на тоске близкой разлуки, тугим клубком свернулась у горла.
«Не поделился со мной таким важным, таким интересным событием, промолчал. Будто я – случайная партнерша в постели, будто я на одну ночь».
Рот наполнилася горечью.
- Знаешь что, детка, - резко поднялся с постели Алекс, потянулся за брюками, - мы договаривались друг на друга не давить, помнишь? Самое главное для человека – это свобода его личности, его выбора. Ты сама мне об этом не раз говорила, не забыла?
Кира поняла, что последнюю фразу о партнерше она произнесла вслух. Но остановиться уже не могла:
- Договаривались, о свободе. От кого? Алекс, разве так бывает – любовь и полная свобода? Любовь – это же... это же... союз, единение... мы одно целое... – она говорила зло, требовательно. – Как ты можешь пренебрегать моим мнением, моими желаниями?
Александр сердито сопел, одеваясь:
- Одно целое – это когда мы в постели. Да и тогда – у каждого своя пара ног, рук и своя голова. Я ни кому никогда не позволю лишать меня права выбора, права делать то, что хочу Я,  ты не понимаешь? Ты вообще слушала, о чем мы говорили все это время?

Ветер, бешеный ветер... Тогда она еще думала, что сможет удержать его. Она плакала. От обиды на его холодное непонимание ее отчаянья. От горькой тоски перед предстоявшей разлукой на целых(!!!) два месяца. Он  злился,  говорил ей несправедливые и жестокие вещи.
Потом всю ночь после этого разговора Кира обдумывала их ссору, его слова, собственные упреки. Как всегда, нашла ему оправдание и обвинила во всем себя. Ну что за выяснения отношений? Конечно, она будет ждать, это же Ветер, ее единственный, ее самый лучший, ее неповторимый... Она вспоминала, как пахнет его кожа, какие у него руки, какие губы, как он улыбается. Придумывала смешные ласковые словечки – непременно скажу ему завтра,  все будет, как раньше. А два месяца – это ерунда, дождусь. Она прибежала к нему в общежитие  в десять утра, но сердитая дежурная ее не пустила, сказала, что их никого нет. Кира оставила записку: Алекс, зайди ко мне, надо поговорить.
Подумала – написать ли «целую»? И решила – нет, не надо. Просто подпись: Кира.
Он не пришел. Кира просидела целый день на подоконнике в коридоре с книжкой на коленях – вроде, читает. Ветер не пришел.
«Больше не могу», - подумала Кира – «Надо сходить, вдруг, дежурная забыла передать записку? Кажется, она сменяется в восемь вечера – а новая может не передать...»
Она набросила пальто, и помчалась в соседнее общежитие. Знакомая дежурная готовилась идти домой, вместо нее за столом устроился веселый Валька, аспирант с факультета жрналистики – он жил тут же и подрабатывал ночным дежурным.
- Привет, Кирюха! – приветствовал Валька Киру, - К Рихтеру? А он уехал! Они со Славкой Кравченко и Петрашевским на Москву отправились, шестичасовым.
- А ты откуда знаешь ? – враз севшим голосом спросила Кира, изо всех сил стараясь казаться равнодушной.
- Так Петрашевский мне свой маг занес, на сохранение, чтоб не оставлять в пустой комнате.
Кира посмотрела на часики на руке: 20.00. Они уже два часа как в дороге. Она обернулась к дневной дежурной. Встретила сочувствующий взгляд.
- Я передала, - ответила дежурная на невысказанный вопрос. – Лично в руки.
Кира молча повернулась, и вышла на улицу. Уехал. Не пришел. Она придумала для него за день столько ласковых словечек, но они так и умрут несказанными. «Почему я не осталась ждать его в холле общежития?» – подумала Кира. Конечно, вся общага смотрела бы на нее, но какое это имеет значение? Они бы поговорили, он бы простил ее дурацкое поведение, ее упреки. Иначе и быть не могло. Она не замечала, что слезы катаятся по щекам, и замерзают на холодном зимнем ветру, что щеки уже жжет ледяным огнем. Не замечала, что идет снег, а она забыла надеть шапку. Забыла, что может простудиться.

«...Все слова твои вновь и вновь
В зеркалах отражались и таяли…
А я пальцы кусаю в кровь,
Чтоб проверить хоть так – живая ли…
Я не чувствую вкуса обид,
Даже тех, что присыпаны перцем…
Только слышу как что-то болит
В переставшем пульсировать сердце...» (НБ)

Глава 5.

«Расставанье - маленькая смерть». Последовавшие за этим днем два месяца Кира прожила, не замечая времени. У нее были ее мечты о Ветре и ОЖИДАНИЕ.
Ожидание переплелось с минутами, днями и ночами. Поселилось в книгах, свернулось пушистым клубочком на подушке. Ожидание приходило во сне, рассказывало волшебные сказки о скорой встрече. Кира не замечала, что иногда сидит, уставившись в пространство над книгой, или у телевизора, и ничего не видит вокруг. Но она видела – день, когда Алекс вернется. Каждый раз это была новая сладкая история встречи, придуманный первый разговор, предвкушенье первого – после разлуки - поцелуя. Начался новый семестр, снова – лекции, семинары, практические, лингафонные кабинеты, переполненный автобус, темно-красные, уходящие в небо, колонны главного корпуса. Все это жило рядом с Кирой, не затрагивая ее мысли, не мешая ее главному занятию – ждать. Она узнала, когда приедут стажирующиеся, и это день в ее внутреннем календаре превратился в Самый Главный День.
Куда бы Кира ни шла, она делала обязательный крюк, и проходила мимо его общежития. Это стало настоящим ритуалом, чудом прикосновения к нему – далекому, любимому, желанному. Удушающая тоска отступала, пусть ненадолго, и появлялись новые силы – ждать.
За три дня до назначенного деканатом собрания стажеров, к которому все должны были вернуться, студенты получили стипендию. Кира, всегда тщательно рассчитывавшая свои скромные доходы, потратила почти половину на новые духи, белье и кофточку. Алекс должен увидеть ее красивой. А  еще купила маленькую плюшевую собачку – с круглыми карими глазками. Очень похоже на его глаза. Сентиментальная девочка. 
Впервые в жизни отправилась в парикмахерскую, сделала маникюр и прическу, так называемую «легкую химию на длинных». Теперь ее вьщиеся от  природы волосы неуправляемыми золотистыми волнами спадали по спине до лопаток. «Рыжие крылья» - улыбнулась своему отражению в зеркале Кира. Он называет их рыжими крыльями. Кира не надела шапку, и уже теплеющий мартовский ветер играл волнистыми прядями, приподнимал их над головой, путал, и пытался сплести косички.
Она сделала любимый круг к общежитию Ветра, взглянула на его окна: как там дела? Ощущения счастья захлестнуло ее сердце: скоро, скоро. Еще чуть-чуть.
- Кирюха, привет! – Кира оглянулась. Славка Кравченко, друг Алекса. Кира чуть не бросилась ему на шею. Друг Алекса – это почти что он сам, еще одно чудо прикосновения к его жизни, еще на мгновение ближе к нему, к ее Ветру.
- Ну ты, классно выглядишь! – искренне залюбовался Славка. – Лохматая! Тебе идет.
Кира счастливо улыбнулась:
- Правда? А я волнуюсь – понравится ли Алексу? Он же приедет завтра? Я видела – деканат объявление о собрании вывесил.
Улыбка на лице Славки  потускнела, и совсем погасла.
- Кир... – Славка словно подавился словами.
- Ты чего? Случилось что? – Кира даже мысли не могла допустить, что помрачневшая физиономия Славки имеет к ней и Алексу какое-то отношение.
- Кирюш, ты только не расстраивайся, ладно? Рихтер уже неделю, как приехал. Я думал, ты знаешь.
- Да? – в голове стало пусто. И холодно. Как в тот день, когда они поссорились. Март, а так холодно. Ей всегда холодно, когда больно. Она посмотрела на окна общаги. Сделала шаг к двери.
- Кир, погоди, он тут не живет.
- А... – она стояла, сжимая в заледеневшем кулачке пакет с покупками. Теми, которые были сделаны ради Алекса.
Слава подошел ближе, обнял за плечи: Кирюнь, да не расстраивайся. Ты же знаешь, Рихтер такой – сегодня с тобой, завтра с другой. Вы еще долго с ним были вместе. Наплюй.
- Ветер, - прошептала Кира.
- Что? – не понял Слава.
- Ветер, - невероятно, но она взяла себя в руки, голос зазвучал почти спокойно: И где же он живет? Дашь адресок, или хоть телефончик?
- Не стоит, Кирюнь. Он , - Слава опять запнулся , - с Людой Сорокой из пятой группы.
Люду Кира знала. Красивая, миниатюрная, с тихим вкрадчивым голосом. Девушка-дюймовочка. Как-то Алекс сказал: она такая хрупкая, ее хочется защищать, и гладить по головке.
- А меня? – засмеялась тогда Кира. Она совершенно не придала значения его словам.
- Тебя... Нет, ты сильная. Сама, кого хочешь накроешь своими крыльями. Ты только кажешься слабой. Такие, как ты не гнутся, не ломаются, - он задумался, закончил немного удивленно: Просто умирают.
«Я сильная. Я самая сильная», - подумала Кира. Вслух сказала: Ладно, Слав, мне пора.
- Проводить? – несмело предложил Слава.
- Двадцать шагов? – усмехнулась Кира. – Доберусь.
Она уже отошла  метров на десять, когда Славка догнал ее: Кира, если что – знай, я твой друг.
- Что – если что? – жестко спросила сильная девочка Кира.
- Нууу, - смутился Слава. – А давай в кино сходим?
Похоже, он и сам удивился этому предложению.
- Давай. Потом когда –нибудь. Пок, Слав.

Глава 6.
<I>From : 'LexRich' <lexrich@yandex.ru>     
For:    Kira_klim@ukr.net
Subject:  No Subject</I>
«Пичужка. Возможно, ты мне не поверишь, но я долго искал тебя. Так хотелось узнать, что ты делаешь, как живешь. Пытался найти через всякие сайты поиска одноклассников. И через поисковые сайты. И подумал, что ты сменила фамилию, и я уже никогда тебя не найду».

<I>From : Kira_klim@ukr.net
For:    'LexRich' <lexrich@yandex.ru>     
Subject:  No Subject</I>
«Конечно, сменила. А девичью взяла для псевдонима, когда вдруг оказалось, что мои фантазии кому-то интересны, и что их печатают. Я ж теперь прикидываюсь писательницей».

В комнате никого не было. Кажется, девченки разбежались по своим делам. Она разложила на столе покупки:  тонкую трикотажную кофточку, белье, флакончик с духами. Не французские, конечно, но ей нравятся. Называются «Воспоминание». Пахнут цветами акации. Посадила смешную плюшевую собачку. Как глупо. А круглые коричневые глаза собачки и, правда, похожи на глаза Алекса. На его изумленно-насмешливый взгляд. Провела пальцем по носу, по мягкой спинке: Ты приехал. Привет, Ветер.
Кира отвинтила пробку с флакончика, старательно вылила духи на  вещи на столе. Взяла из Олиной тумбочки ножницы с острыми кончиками. Села за стол. Спокойно и методично изрезала все покупки на небольшие лоскуты. Она ничего не чувствовала. Ни обиды, ни боли, ни любви.  Киры больше не было. Ее унесло весенним ветром куда-то далеко в несуществующий мир сломанных грез и неосуществимых надежд.
Кира взяла в руки игрушку, примерилась ножницами к коричневой шейке. Отложила в сторону, подцепила острым кончиком ножниц синюю венку на запястье своей левой руки. Удивилась – совсем не больно. Только что-то очень холодно. Спокойно, даже с любопытством, смотрела, как на обрезках новой кофточки расплывается яркое красное пятно. Взяла ножницы в левую руку. Пальцы не слушались, мокрые, в чем-то красном, ножницы выскальзывали из рук. Но она же сильная, она сумеет. Вот только переборет эту непонятную слабость. Надо немного отдохнуть.
Где-то далеко, на другом конце вселенной, кто-то закричал.
- Не шумите, - прошептала Кира, - я посплю.
Голова опустилась на стол, на красные лоскуты, на плюшевую игрушку...

К счастью, Галка, из их группы, до поступления в универ работала медсестрой. Она перевязала руки Киры: серьезных повреждений не оказалось, так, глубокие порезы. Все срослось и зажило. Лишь остался маленький шрам на запястье левой руки – «узелок на память». Та же Галина раздобыла справку о болезни – на занятия Кира какое-то время ходить не могла. Верные подружки хранили молчание: узнай деканат, последствия могли бы быть самыми печальными для Киры.
И все постепенно вошло в привычную колею: день за днем, день за днем, бусинки из ожерелья будней. Кира перебирала их спокойно, даже небрежно: утро-вечер, утро-вечер. Гулкая пустота безнадежности стала ее сущностью. Старшекурсники проходили практику где-то в городе, и шансов столкнуться с Рихтером в коридоре почти не было.  И все же встреча случилась.  Кира спешила на семинар в соседний корпус, опаздывала, а препод жестоко карал неудами и допвопросами нерадивых студенток. Особенно придирался почему-то к Кире. Она мчалась по коридору, вылетела за поворот, споткнулась о какую-то скобку в полу, и буквально, повисла на груди у шедшего навстречу парня.
Она узнала его мгновенно, его запах, его плечи, его руки, подхватившие ее на лету. Звонок уже давно прозвенел, коридоры опустели. Но это было не важно. Ей и так казалось, что они одни-единственные на всей земле. Она стояла, уткнувшись лицом в его плечо, как раз под ключицей, бесконечно долгое счастливое мгновение, обнимая  его за шею, словно именно сейчас и происходила та самая встреча, ради которой в другой жизни глупая девочка...
Алекс осторожно расжал ее руки и отступил:
-  Куда летишь, пичужка?
Распрямились плечи, гордо поднялся подбородок. Сильная Кира не сдается и не плачет ночами. Она спокойна и уверена в себе. Это не у нее вечный узелок на запястье. И это не у нее под подушкой спрятана плюшевая собачка с круглыми орехово-карими глазами.
- Опаздываю ... уже опоздала на семинар. Как жизнь?
- Нормально, а ты?
- Нормально, – улыбнулась.
Он рассматривал ее удивленно: Ты похудела, и прическа новая...
- На диету села. Худоба в моде.
- Тебе идет. И черный цвет тебе идет. Ты похожа на черную кошку. Дикая черная кошка.
На Кире был надет тонкий черный свитерок и черные брюки. Она тряхнула головой, и волосы рассыпались по плечам.
Рихтер шумно вздохнул: Черная кошка с рыжими крыльями.
- Угу, - фыркнула Кира, - валькирия в полете. Извини, Алекс, я спешу. Мне «хвост» по истории совсем ни к чему. Пока.
Она обошла застывшего в изумлении Рихтера, быстро свернула на лестницу, легко, вприпрыжку, как всегда, спустилась на этаж ниже, потом еще на этаж.
У  главного корпуса Кира не вошла под красные колонны – наплевать на «хвост» по истории, а пошла дальше, по бульвару, мимо больницы, мимо ограды Ботанического сада,  не думая, куда и зачем идет. Она вообще ни о чем не думала, просто шла, словно звала ее вперед неведомая сила, обещала излечить от горького  чувства, вернуть полет ее рыжим крыльям. У самого метро столкнулась со Славкой Кравченко.
- Кирюш, как здорово! – кажется, Слава искренне обрадовался. – Ты куда?
- Привет, Слав. Гуляю.
- Давай гулять вместе? – предложил Слава.
Кире было все равно. Вместе даже лучше. При посторонних проще быть сильной.
- Давай.
- Я сейчас, не уходи.
Он вернулся через минуту с охапкой голубых и желтых ирисов, их на всех углах продавали вечные старушки-цветочницы.
- Это тебе.
Кира удивленно взяла цветы: За что?
- Просто так, - ответил Славка. Смущенно захлопал длинными светлыми ресницами, - тебе идут эти... я не знаю, как они называются...
- В народе называют петушки. А вообще-то – ирисы.
Это были первые цветы в ее жизни, подаренные ей мужчиной, не по случаю, а просто так, потому что она – это она. По странному принципу Рихтер никогда не дарил ей цветов, утверждал, что ненавидит эти общепринятые правила.
- Вот, ириски, идут. Они такие же светлые, как и ты. Пойдем? Хочешь мороженого?
- Хочу, - ответила Кира. – На палочке. Нет, оно будет капать. Лучше в стаканчике, кофейного. Вон продается.
Они пошли дальше по бульвару, и мороженое все равно капало сквозь дырочку в стаканчике, и это было ужасно смешно, и они смеялись. Кира думала, что Славка веселый и забавный, с этими светлыми ресницами, и густыми веснушками по всему лицу, и нелепым хохолком на самой макушке, который он все время машинально приглаживал пятерней.

Она тогда еще не знала, что у ее близнецов будут такие же светлые ресницы, и веснушки, и хохолок на макушке...


(продолжение существует...cry)


Марина Черномаз
Daylight
I must wait for the sunrise
I must think of a new life
And I musn't give in

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Проза
  •  » СТОЯНКА ПОЕЗДА ПЯТЬ МИНУТ (продолжение)

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson