Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-12-08 22:01:16

Eudoxie
Автор сайта
Откуда: УРАл
Зарегистрирован: 2006-12-03
Сообщений: 960

Е.П. Ростопчина

Буду рада обсудить жизнь и творчество автора или обменяться текстами. У кого-нибудь случайно нет «Неизвестного романа?»

Отредактировано Eudoxie (2006-12-09 23:49:11)

Неактивен

 

#2 2006-12-14 19:20:53

карандаш
Автор сайта
Откуда: Восточная Сибирь
Зарегистрирован: 2006-04-22
Сообщений: 2260

Re: Е.П. Ростопчина

Осенние листы

Сухие, желтые листы,
Предвестники поры печальной,
Вы любы мне!.. Мои мечты
Привыкли к думе погребальной,
Сдружились с мыслью неземной;
�? есть родство, родство святое
Меж всем тоскующим и мной —
Неизгладимо роковое
Клеймо дней прежних над ду�?ой!..
_______________________________________________-
загляните сюда :

http://www.norin.ru/books/books/2267.html

_________________________________________
Автор(ы)    
Название книги                  Поэты 1840-1850х годов
Тематика                             Поэзия
Год издания                       1972
Место издания                      Ленинград
Издательство(а)                     Советский писатель. Ленинградское отделение.

Аннотацияhttp:


Тип переплёта    твердый переплет
Цена    По запросу
ISBN    
Состояние    хорошее
Формат    стандартный (84×108/32)
К-во страниц    540
Тираж    25000
        Дополнительно
Статус    Продается
Как купить?    Пишите мне
Доставка    Условия доставки
Поиск    Поиск на сайте
Куда дальше?    На главную страницу

Примечания
Книга издана в серии "Библиотека поэта. Основана М. Горьким. Большая серия. Второе издание.".
Вступительная статья и общая редакция Б. Я. Бухштаба
Составление, подготовка текста, биографические справки и примечания Э. М. Шнейдермана

Отредактировано карандаш (2006-12-14 19:30:16)


Простой карандаш
если от свечи зажигается другая свеча, то первая ничего не потеряет.

Неактивен

 

#3 2006-12-15 12:10:14

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Е.П. Ростопчина

Eudoxie написал(а):

Буду рада обсудить жизнь и творчество автора или обменяться текстами. У кого-нибудь случайно нет «Неизвестного романа?»

Спасибо. Однако предложение очень широкое. Что, собственно, будем обсуждать?


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#4 2006-12-15 21:57:42

Eudoxie
Автор сайта
Откуда: УРАл
Зарегистрирован: 2006-12-03
Сообщений: 960

Re: Е.П. Ростопчина

Здравствуйте! Я рада встретить единомышленника. За ссылочку спасибо, книгу эту я давно ищу. Скоро (23 декабря) будет 195-летие со дня рождения Ростопчиной... Я "Неизвестный роман" уже давненько ищу,  у Вас его нет?

Неактивен

 

#5 2006-12-23 20:55:30

Eudoxie
Автор сайта
Откуда: УРАл
Зарегистрирован: 2006-12-03
Сообщений: 960

Re: Е.П. Ростопчина

Давайте вспоминать!
195 лет назад, 23 декабря 1811 года родилась Евдокия Петровна Ростопчина. Едва ли это имя сейчас что-то скажет широкому кругу даже читающих людей. Ее творчество забыли, скорее всего, после революции, когда отвергалось решительно все, что говорить о какой-то графине, барыне, писавшей «бальные» стихи? Да и в более поздние годы Ростопчина воспринималась лишь как «светская», «салонная» поэтесса, будто бы ограниченная, замкнутая в круге дворянского быта. И не обращалось внимания на такие глубокие ее произведения, как «Страдальцам» или «Насильный брак», вполне, кстати, отвечающие воззрениям советской идейной системы. Да и сейчас, наверное, многие знают ее только по ним.
А большинство стихотворений Ростопчиной - психологические: в них под всей внешней светской мишурой и бальной атрибутикой сокрыты глубокие чувства и страдания, причем испытываемые простой женщиной, как она сама себя  и называла:
                               Я только женщина, - гордиться тем готова…
Да, мы находим в наследии Евдокии Петровны некоторые чисто «бальные» стихи, но не следует забывать, что и она сама, и ее произведения были не только порождением окружавшего ее быта, но и его отражением. И как это отражение они ценны и интересны для нас.
Давайте вспоминать, открывать заново эту замечательную поэтессу, в произведениях которой каждый (во всяком случае, каждая женщина) найдет что-то близкое для себя. А я по мере своих сил постараюсь раскрыть этот незаурядный образ в «Русских душах».
Буду очень рада, если, читая эту небольшую статейку, кто-то вспомнил, а кто-то, быть может,  узнал о Ростопчиной.
Спасибо!
Довольно обширный поэтический архив Ростопчиной находится здесь:  http://friends-partners.org/friends/literature/19century/rostopchina.html(opt,mozilla,mac,russian,koi8,ice)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson