Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-11-28 09:34:28

ivanburatinov
Автор сайта

Больной (для меня) вопрос - правила пунктуации в стихах

Есть ли какие-то особенности расстановки знаков препинания в стихах?
И если есть, то какие.:|

ivanburatinov
Поступай как должно и будь что будет

Неактивен

#2 2006-11-28 11:29:17

Андрей Кротков
Редактор

Re: Больной (для меня) вопрос - правила пунктуации в стихах

Правила пунктуации общие, по жанрам не делящиеся. Общее пожелание - чтобы их было как можно меньше. Предпочтительные - точка и запятая. Крайне нежелательные - многоточие (признак ложной многозначительности) и восклицательный знак (автор напирает на читателя).

You have to make the good out of the bad because that is all you have got to make it out of

Неактивен

#3 2006-11-28 11:43:47

ivanburatinov
Автор сайта

Андрей Кротков написал(а):

Правила пунктуации общие, по жанрам не делящиеся. Общее пожелание - чтобы их было как можно меньше. Предпочтительные - точка и запятая. Крайне нежелательные - многоточие (признак ложной многозначительности) и восклицательный знак (автор напирает на читателя).

*
А по концам строк? Надо ли ставить точки? Ведь каждая новая строка И ТАК начинается с большой буквы.
Или не "и так", а "вот поэтому"?

ivanburatinov
Поступай как должно и будь что будет

Неактивен

#4 2006-11-28 12:13:52

Андрей Кротков
Редактор

Если фраза закончена - по правилам русского языка положено ставить точку. Другие правила, трактующие иначе, лично мне неизвестны. В модернистской эстетике была мода на избегание заглавных букв и знаков препинания, но эта мода нам вроде бы не указ.

You have to make the good out of the bad because that is all you have got to make it out of

Неактивен

#5 2006-11-28 16:56:35

Азраил
Администратор форума
Вебсайт

Не и так, и не поэтому. То, что каждый стих начинается с большой буквы - лишь средство унификации стихов в составе стихотворения и отличительный признак стихотворной речи. Синтаксические правила для поэзии в идеале те же самые, что для прозы. Но так как синтаксис для поэзии - фактор, кгм... вторичный - появляются такие вот исключения:

Предпочтительные - точка и запятая. Крайне нежелательные - многоточие (признак ложной многозначительности) и восклицательный знак (автор напирает на читателя).

Иными словами, все стихотворение может состоять из одного-единственного предложения и содержать всего одну точку (в конце). При этом (по классическим канонам) каждый стих все равно будет начинаться с прописной буквы.

Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

#6 2009-01-21 18:16:28

DoKta
Участник
Вебсайт

а смайлики в стихах приветствуются? smile1

Неактивен

#7 2009-01-31 00:53:06

Ирина Залетаева
Хозяйка бара литкафе "Маршак"
Вебсайт

Моё мнение, что смайлики приветствуются во флуде, а в стихах они только отвлекают.
Что касается пунктуации, то для прозы и стихов правила абсолютно одинаковые.
Не всегда в стихотворении каждый стих начинается с прописной буквы, иногда стихотворение пишется по общим правилам,
то есть прописная буква ставится только в начале каждого предложения, после точки, заключающей предыдущее.

Что касается многоточий и восклицаков, то наш строгий редактор Андрей, в принципе-то, прав, но я как барышня излишне
эмоциональная очень люблю эти "крамольные" знаки... особенно... многоточия... wink2

Ирина Залетаева

"Поэзия меньше всего - литература, это способ жить и умирать..."
А.Тарковский

Неактивен

#8 2009-01-31 01:12:27

Андрей Кротков
Редактор

DoKta написал(а):

Смайлики по-научному называются "паралингвистические средства речевого общения". То есть выполняют функцию мимики и жестов. Но как в разговоре не очень приветствуется размахивание руками и пританцовывание на месте, так и смайлики в стихах, на мой взгляд, ни к чему mad

Неактивен

#9 2009-01-31 19:51:08

Ирина Залетаева
Вебсайт

Если стиш экспрессивный, то почему бы и не поразмахивать руками?! ideaapplause1flowers
Шучу. finger

Ирина Залетаева

А.Тарковский

Неактивен

#10 2010-05-03 13:19:50

Sandra
Участник

Вот и получилось, что многоточия - признак ложной многозначительности, а не признак ...заикания!
Кто-то просто противоречит сам себе...)))cool

Стремясь к лучшему, мы портим, порой, самое хорошее..

Неактивен

#11 2010-05-03 13:21:06

Sandra
Участник

Ирина Залетаева написал(а):

Если стиш экспрессивный, то почему бы и не поразмахивать руками?! ideaapplause1flowers
Шучу. finger

Ирина, в каждой шутке... есть доля правды?! )))yes

Неактивен

#12 2010-05-03 13:35:41

alv
Редактор
Вебсайт

DoKta написал(а):

Смайлики по-научному называются "паралингвистические средства речевого общения". То есть выполняют функцию мимики и жестов. Но как в разговоре не очень приветствуется размахивание руками и пританцовывание на месте, так и смайлики в стихах, на мой взгляд, ни к чему mad

С тех пор, как практически извелись классические текстовые смайлики зари Инета, я их терпеть ненавижу. Хотя иногда по привычке ставлю.
Так что многоточия у меня - обычно заменитель смайликов

Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

#13 2010-05-03 14:51:50

Sandra
Участник

alv написал(а):

DoKta написал(а):

С тех пор, как практически извелись классические текстовые смайлики зари Инета, я их терпеть ненавижу. Хотя иногда по привычке ставлю.
Так что многоточия у меня - обычно заменитель смайликов

А мне тут кое-кто ответил про многоточия..., что я - заика и с заиками - трудно общаться!
Да, трудно со мной...по всем параметрам, ой)))

Неактивен

#14 2010-05-10 23:18:59

Ирина Залетаева
Вебсайт

Лично для меня многоточия - не признак многозначительности или недосказанности,
а способ обозначить паузы в тексте. Не цезуры, а те паузы, которые мы делаем
в обычной речи и от которых очень часто зависит восприятие стихов.
Иногда ставлю многоточия, а иногда на месте предполагаемой паузы разрываю строку
и оставшуюся её часть переношу вниз - отдельной строкой.

Не всем это, правда, нравится.
Один товарисч обозвал этот приём "скакалками" и сказал, что такое скачущее
расположение строк очень мешает его восприятию.

Ирина Залетаева

А.Тарковский

Неактивен

#15 2010-12-01 06:31:32

hmiro
Автор сайта

Попрепинаемся?

Из знаков препинания точка – это символ конца, в ней безысходность: ничего больше не будет. Люблю тире. Тире – символ паузы. В театре правильно акцентированная, точно выверенная по времени пауза способна сказать о душевном состоянии героя гораздо больше, чем пространный монолог. Запятая ассоциируется у меня с камнем, о который спотыкаешься там, где его не ждешь, и который ищешь как опору в вязкой трясине многословных рассуждений. Не люблю восклицательный знак, хотя и использую – куда же без него. Он напоминает мне более всего бейсбольную биту, которой орудуют крепкие бритоголовые ребята в кожанах. Вопросительный знак – червячок сомнения, вползающий в душу и разъедающий ее изнутри. Двоеточие – своеобразный бинокль, позволяющий внимательно рассмотреть мелкие детали. Точка с запятой ассоциируется с вешалкой, на которой уставший путник пристраивает свой плащ, ставит под нее запыленные сапоги. Кавычки – это рамка на мемориальной доске с мудрыми мыслями, или же багетная рама на красочном живописном полотне. Предпочитаю многоточие. За ним – возможность домыслить варианты развития сюжета, обещание чего-то, возможно, несбыточного.

(c) Григорий Бородин

Неактивен

Board footer