Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-11-21 22:48:48

Ирина Хотина
Участник
Зарегистрирован: 2006-11-21
Сообщений: 15

Введение в технику секса.

Аннотация.  Довлатов называл свои рассказы  компромиссами, имея в виду, прежде всего, соглашение с совестью. Компромиссы же с жизнью невозможны. Она на них не соглашается.


                        ВВЕДЕНИЕ    В     ТЕХНИКУ   СЕКСА.


Потом, в сотый, в тысячный раз, прокручивая в голове всю ситуацию, потребовавшую от нее принятия самого важного в жизни решения, Юлька поняла, что все началось с бутылки водки. Да, да, с той самой последней бутылки, которая, как известно, всегда бывает лишней. И как она оказалась на столе, среди грязных одноразовых тарелок и стаканов, пустых пластиковых судочков из-под салатов и закусок, живописно разбросанных деревянных палочек от съеденного шашлыка и обгрызанных куриных костей? А главное, когда  были выпито все, что каждый привез с собой? Оставалось только рассесться по своим машинам и спокойно разъехаться. Обычный ничем не примечательный шабат, обычный шабатний пикник.
Юля, посмотрев на мужа, сразу оценила степень его загрузки. По давно изученным признакам определила – завтра день пройдет под нескончаемые жалобы на головную боль. Завтра он будет сокрушаться, что в очередной раз не послушал ее, виновато соглашаясь, что уже пора завязывать с таким видом расслабления, что уже, чай, не мальчик с мячиком, а мужчина с давлением, которое прыгает, что тот мячик. Все это будет завтра. А сейчас, дойдя до этой стадии, Марик, спокойный, рассудительный Марик, становился агрессивным. Правда, выражалось это в том, что он начинал ей дерзить. Но Юльку раздражало даже это.   
На самом деле, она почувствовала опасность намного раньше, когда увидела подъезжавшего к месту их обычных пикниковых посиделок Бакса. По-настоящему его звали Михаил Бакст. Красивый, темно-русый мужик с зелеными, с поволокой глазами, с красивой, редкой фамилией. Откуда у человека из Тюмени такая знаменитая  фамилия, догадаться было не сложно. Но за десятилетнее знакомство, начавшееся с олимовских ульпановских времен,  последняя буква, «т»-тормозящая, в ней куда-то подевалась, сделав ее более динамичной и резкой. Наверное, потому что сам Мишка был таким – прямым и резким, что, не смотря на его привлекательность, отпугивало нормальных женщин. По крайней мере, Юльке он никогда не нравился, а уж себя-то она считала нормальной. В отличие от остальных мужчин в их компании, Бакс был одиноким и болезненно дорожил своей свободой.
Обычно он присоединялся к ним только на чей-нибудь день рожденья, а вот чтобы просто так, без повода, в шабатний день – такого Юлька не припоминала. Как настоящий сибиряк, Бакс много пил. Вообще, все, что он делал, было много: много работал, имел много баб. Но это, как говорится, его личное дело. Хуже всего было то, что пил он по своей мерке, которая была намного больше, чем у остальных. 
Юльке было все равно, кто поставил эту последнюю бутылку. Она вдруг на своей шее почувствовала ту критическую черту, к которой подошел этот пикник, этот день, эта жизнь – она была всем сыта по горло. Поэтому спокойно протянула руку и, на глазах у ничего не успевших понять пьяных мужиков, не дрогнув ни одним мускулом, вылила содержимое, которого осталось в пузыре чуть меньше половины, на землю, под одобрительные возгласы  жен.
Когда после стремительных сборов, женщинам удалось затолкать по машинам свои плохо соображающие «сокровища»,  и Юлька, сидя за рулем, ждала очереди выехать на узкую грунтовку, ведущую из парка, к ней подошел Бакс. Низко наклонившись к открытому окну, чтобы она слышала каждое слово, зло произнес:
-- Я тебе этого никогда не прощу!
-- Да мне плевать! И на тебя и на твое прощение! – Юлька была зла не меньше его. – Если о тебе некому позаботится, то моему, -- она кивнула головой на уже закемарившего рядом мужа, -- повезло больше. – И, по киношному, резко газанув, рванула с места.
На следующий день, видимо, после длительных телефонных переговоров со всеми участниками вчерашних событий, Марик попытался отчитать жену за безобразный поступок, за что был моментально поставлен перед выбором: семья или Бакс. Он долго не выбирал. На этом, казалось, инцидент был исчерпан. Правда, Бакс больше на общих посиделках не появлялся, не приходил и на дни рождения, вызывающе мотивируя свой отказ нежеланием сидеть за одним столом с Юлькой. Женщины, естественно, солидарные с ней, возмущались такой наглостью, и его отсутствием не были опечалены. Мужчины дипломатично помалкивали. 
Все изменилось через полгода, когда одним душным летним вечером, привычно для израильтян  накаленным жаром очередного хамсина, Марик осторожно, бочком подсел на диван к жене, занятой ритуальным просмотром очередного сериала, и тихо произнес:
-- Мишка звонил…
-- Ну и что?
-- Ему деньги нужны.
-- Баксу нужны баксы? – Не отрывая взгляда от телевизора, едва удостоила мужа ответом Юлька, решив, что таким гениальным каламбуром полностью выразила свое презрительное отношение к проблемам мало интересующего ее человека.
-- Две штуки. – Не обращая внимания на тон жены, продолжил Марик.
-- Передай ему – нам они тоже нужны. Да, и еще, что ты уже три месяца не получаешь зарплату.
-- Юль, но ведь у нас есть НЗ. – Осторожно возразил ей муж.
-- На то он и НЗ. Что, разве больше не у кого занять? Мы самые обеспеченные? – завелась она с пол-оборота.
-- Но ты же знаешь, Червинчики недавно машину сменили, Коганы – мебель, Носики только что…
Но Юлька и без него знала, что Носики только что вернулись из Штатов, где потратили кучу денег.
-- А мы нигде не были и ничего не сменили! Ты спроси лучше, когда я себе последний раз шмотку новую покупала? Ты знаешь, что бывает с женщиной, когда она себе не покупает обновку  хотя бы раз в месяц? Не знаешь? Книжки умные почитай. Депрессия у нее тогда развивается. Депрессия! А я плюс к тому каждый раз голову ломаю, чем машканту и счета  оплачивать будем…
Разговоры о деньгах, вернее об их постоянной нехватке, она ненавидела больше всего. Они наводили зеленую тоску и делали отношения с мужем, и без того нервные и неровные, взрывоопасными. Лучше смотреть сериалы. Поэтому снова уставилась в телевизор. Но Марик не отступал.
-- Юль, у меня же есть еще пару халтур. Вытянем, как обычно. А Бакс – мужик надежный. Если сказал через два месяца отдаст – значит, отдаст.
На самом деле, Юлька не была природной стервой.  Просто  жизнь заставляла ей прикидываться. И Марик об этом хорошо знал. Поэтому спокойно, без напряга, дожимал. Но ей хотелось еще повыделываться, из принципа. Тем более что просьба о деньгах показалась странной: Бакс, хозяин геодезической фирмы, не страдал отсутствием заказов.
-- Ты что, мать, не знаешь, как у нас в Израиле за работу рассчитываются? Отсроченными чеками.  Он мне их кучу показал. А ему завтра билет нужно выкупить.
-- И куда Бакс намылился? – Она взвилась еще больше, живо представив, что на ее последние деньги кто-то будет развлекаться.
-- В Тюмень родную. У него отец умер. На похороны летит.
-- Так бы сразу и сказал. – Сразу посерьезнела Юлька. – А то развел канитель. – Потом, поджав губы, обиженно сказала. – Ты всегда так делаешь, нарочно. Чтоб я в полной мере почувствовала себя ехидной.
-- Ну, что ты, Юль. Совсем не нарочно. – Невпопад стал оправдываться Марик.
-- Тогда еще хуже. – Угрюмо произнесла она.
Муж продолжал ненужные уговоры:
-- Представляешь, скончался скоропостижно. Бакс говорит, крепкий еще мужик был. В прошлом году с ним на охоту ходил.
-- Да тебе какое дело? Что ты так распереживался?
-- Друг ведь. Так я ему звоню, чтоб за деньгами приезжал?..
Но Юльку уже не интересовали ни Бакс, ни его семейные несчастья. У нее своих проблем было не в проворот. Она давно приучила себя жить сегодняшним днем. Не сразу, но все же с годами поняла: муж – это в первую очередь друг, на которого она может рассчитывать в любой ситуации, и предавать которого сама не имеет права. И если для него так важны законы мужской дружбы, она готова пойти и на такую жертву, как потеря  последних сбережений.
К счастью, жертв не потребовалось: Бакс вернул долг раньше обещанного срока. Больше того, он решил отчаливать из Израиля. Оказалось, его возвращение на доисторическую родину было последней волей отца. Прямо библейская история. Правда, возвращение блудного сына имело другой смысл. Когда-то давно родители Михаила развелись. Но с новыми семьями не получилось ни у того, ни у другого. Потом мать решила перебраться в Израиль. И Мишка, младший из двух сыновей, поехал с ней, правильно предполагая, насколько ей будет трудно одной на новом месте. А старший остался с отцом, которому тоже было не сладко. От горя и безысходности, что ли, они кинулись в омут предпринимательства и, нахлебавшись вдоволь всякого дерьма, в конце концов, «присосались к нефтяной трубе», став владельцами большинства бензозаправок в Тюмени. Свою долю в семейном бизнесе и завещал отец младшему сыну, тем более что старший не возражал.
Слушая эту душещипательную историю, Юлька с удивлением смотрела на Бакса. Она  впервые задумалась о том, что этому жесткому, прямому, резкому, иногда бесцеремонному мужчине, свойственны  обычные человеческие чувства, например, забота о родителях.
Они сидели за столом в квартире его матери, где были устроены проводы. Все свое имущество он уже распродал. Собственно говоря, ничего ценного и не было – только машина и инструмент. Фирму закрыл. Возвращался  на легке.
Кого-то из гостей заинтересовал старый, видавший виды в прямом смысле, офицерский бинокль. Принялись дурачиться, как малые дети, разглядывая друг друга с разных сторон этой штуковины. Когда бинокль оказался в руках у Юльки, она вышла на балкон, решив с его помощью получше разглядеть окрестности.  Пристроившись удобно, услышала за спиной голос. Это был Бакс.
-- Нравится в чужие окна заглядывать? – Он встал рядом.
-- Откуда у тебя такой? – Спросила Юлька, чтобы поддержать разговор. Потом, вспомнив недавно услышанную историю, в которой Бакс выступал любящим и любимым сыном, осторожно добавила. – Память об отце?
-- Не только. Скорее, о юности. – Он осторожно взял из ее рук тяжелый предмет и поднес к глазам. – С детства обожал смотреть, что у других делается. – Помолчав, многозначительно произнес. -- Иногда очень занятные вещи можно разглядеть.
По его тону она сразу поняла, что он имеет в виду. Когда разговор переходит на эту тему, ощущаешь как-то сразу, каким-то внутренним чувством.
-- Неужели, это так интересно? – Она брезгливо поморщилась.
-- В шестнадцать лет, очень. У нас с приятелем наблюдательный пункт был. Мы за ними полгода следили.
-- За кем?
-- За тремя телками. Сначала думали – бордель. Сняли бабы квартиру и шарашат потихоньку.
-- Что значит, потихоньку? – Юлька втянулась в разговор.
-- Ну, не с утра до вечера. – Он поставил бинокль на подоконник. --  А иначе мы бы выпускные экзамены завалили и вступительные в институт. Приятель в медицинский поступил, что очень кстати оказалось.
-- Почему, «кстати»? Подвел научную базу под обоснование естественного периода вашего юношеского полового созревания?
Бакс скосил на нее взгляд, как бы соображая, продолжать или нет.
-- Скорее нашел возможность, как нам их зацепить. Получил студенческий билет.
-- Эка невидаль! Это же не милицейское удостоверение.
-- Вот тут ты в самую точку попала. Внешне не отличишь.  Наверное, в одной типографии печатали. Мы кватирку-то их давно вычислили. Костюмчики новые с выпускного одели, галстуки, ботиночки надраили. Прически короткие. На дворе-то 83 год – самые суровые андроповские времена. Когда дверь открыли – помахали перед носом красной книжечкой.
-- Неужели сошло?
-- Еще как! Момент выбрали, когда у них  только один клиент был. Для вида данные его переписали и отпустили на все четыре стороны.  Ну, и стали с девицами разбираться. Самое смешное, они болгарками оказались. Нам страшно было, а уж  они сдрейфили.
-- Как их к вам занесло, в Сибирь?
-- Студентки. Стипендии маленькие. Так они решили таким способом подработать. Сговорились быстро. – Юлька не знала, что отвечать на такую мужскую  откровенность. Возмущаться, «Фу! Какая гадость!», было глупо. Да и ханжой она  не была. Поэтому решила просто промолчать. А Бакс, не глядя на нее, продолжал. – Девчонки старше нас были. Ну, а в этом деле оказались, что называется, исключительными профессионалками. Они нас, как малых детей, всему обучали. И так и этак. Иногда такое устраивали… Год мы к ним ходили. Они, конечно, быстро раскусили, что мы  не менты, но все равно принимали без денег. Даже других выпроваживали, когда звонили, что придем.
Он, наконец, замолчал, закончив странное для него признание. Бакс был не из тех мужчин, которые вот так запросто впускают кого-то в свою личную жизнь и делятся подробностями такого плана. Его можно было обвинить в чем угодно, приписать  какие угодно грехи, но амплуа поручика Ржевского ему явно не соответствовало.  Юлька была не на шутку озадачена. Его же последующие слова заставили ее вспомнить, что она сама еще молодая женщина, а не только добропорядочная мать семейства.
-- Если бы не они, я бы, наверное,  всю жизнь обыкновенной перетиркой занимался… Ничего бы не умел… Ну, ты понимаешь.  Ничего бы не мог дать… И женщине не было со мной хорошо.
Ой-ёй-ёй, Юлька замерла, почувствовав, как резко изменилось его дыхание. Пресловутые флюиды оказались настолько мощными и заразительными, что всякая  неприязнь к нему исчезла, и ей захотелось дышать также. Ох, уж этот инстинкт, промелькнуло в голове. Она закрыла глаза, прекрасно понимая, что эти слова  только начало, прелюдия.  Сейчас  его рука осторожно, нежно, и в то же время так призывно, коснется ее. А там,…  Но ничего не было. Ни слов, ни прикосновений. И тут до нее дошло – он над ней издевается. Она проглотила застрявший в горле ком, сооруженный самыми худшими догадками. Не дурак же, наверняка знает, что она его недолюбливает. Знает, что там, в комнате, всего в нескольких метрах от них сидит ее муж. Как он ей тогда прошипел «Я тебе никогда не прощу»? Может, таким подлым способом решил свести счеты?
И она спросила напрямик.
-- Миша-а! А зачем ты мне все это рассказал?
Он молчал, что подтверждало ее предположение. Юлька  стала лихорадочно соображать, как же ей выйти из этой глупейшей ситуации, в которую ее вовлек этот мерзавец, чтобы потом посмеяться, в чем она уже не сомневалась. Ну, уж нет. Смеяться над собой она может позволить только себе.
-- Знаешь, у Довлатова есть маленький рассказик, где он, обсуждая с женщиной интимные вопросы, для начала советует ей освоить теорию по книжке, которая так и называется «Техника секса». Ну, очень, говорит, смешная книжка. Как открываешь, с первого слова смешно становится.
Он совсем не ожидал, что в их разговор вклинится третий, пускай и в такой форме. Бросил не нее  озадаченно-вопросительный взгляд. Пришлось пояснить:
-- Конечно, смешно, когда эта «Техника» сразу же начинается с  «Введения».
Бакс криво усмехнулся, не принимая ее тона. Юлька продолжала, стремясь изо всех сил превратить щекотливый и опасный разговор в шутку:
-- Его особенно впечатлила поза номер семь, для людей с большими животами.
Не сговариваясь, они одновременно бросили взгляд друг на друга, именно на эту область своих тел, и…вот тут  прыснули от смеха. Юлька даже уперлась головой в его плечо, так по-дружески, громко и весело смеясь еще оттого, что сумела-таки ловко выкрутиться. Поэтому не сразу расслышала, что он ей зашептал.
-- Юля, пойми, я не могу…
-- Что ты не можешь? Поза не подходит из-за отсутствия живота? – Продолжала она смеяться по инерции.
-- Я хочу тебя. Ты – женщина, которую  искал всю жизнь. Знаю, как нам будет хорошо… и как тебе плохо, сейчас. Но не могу… Марик - мой друг…
Она остолбенела, боясь поднять на него глаза.
-- В принципе, я могу остаться – брат бы не возражал. Но тогда за себя не ручаюсь.
-- За что ты не ручаешься? – То ли прикинулась она непонимающей, то ли, в самом деле, не понимала. Но это не имело значения: ей было важно, чтобы он разъяснил, и чем подробнее, тем лучше. Как же давно ей никто не говорил таких слов, и как давно она не занималась «введением» в эту самую технику. Но Бакс заладил одно и тоже:
-- Марик – мой друг, пойми. Друг…
Откуда, откуда он все знает? Ведь она так старательно разыгрывает на людях роль счастливой женщины. Так это не злая шутка?! А что?.. Что?
Она видела только его руки, загорелые мужские руки с пушком выгоревших белесых волос, к которым отчаянно захотелось прикоснуться. Когда желание стало нестерпимым, приказала себе остановиться, опомниться. Странно, но именно в этот момент она себя зауважала. «Сильная женщина, сильная женщина». Вот когда понимаешь, насколько сильна.  Осознание этой силы придало смелости  поднять голову и, заглянуть в его глаза. А, заглянув, поняла, что он сейчас занят тем же: приказывает своим рукам спокойно лежать на перилах балкона. Значит, не лгал. Значит, говорил правду. Благодарная теплота разлилась по телу. И она сказала то, что должна была сказать:
-- Ну, нам пора. Марику завтра рано вставать. Удачи тебе!

Ночью Юльке все время мерещились картинки с разными позами, из той  самой книжки, но ничего не получалось. Она расстроилась, стала перед кем-то оправдываться, потом плакать, в конце концов, раздраженно захлопнула книгу. На ее обложке в изумлении прочитала: «Сергей Довлатов. Компромиссы». Открыла глаза и поняла, почему не получалось во сне – из-за партнера, это был не Бакс.
Рядом, спиной к ней, лежал муж. Она дотронулась до него. Марик спал чутко, но лишь для того, чтобы привычной скороговоркой пробурчать: «Юль, отстань, мне ни свет, ни заря, на работу».
Она отвернулась и теперь уже заплакала по-настоящему, от пустоты и обиды на Бакса, который все решил за нее, оставив навсегда в этой пустоте, где уже давно нет ни любви, ни желания.  «Друг, друг», стала она передразнивать его. Потом вдруг спохватилась: «Конечно, друг, с которым столько всего прожито, пройдено, с которым можно и поругаться, и  поскандалить. А он все стерпит, поймет, простит. Потому что любит. А Бакс? Он разве любит? Сказал, что нашел. Для чего? Курс усовершенствования техники?  Надо же, «я тебя хочу». Она горько вздохнула. Хочется – перехочется! 
Шмыгнув носом, снова повернулась к мужу и слабо улыбнулась спасительной мысли – хорошо все-таки, что он у нее есть. Друг, который иногда бывает врагом, вот как сейчас, но который будет с ней всегда.

31 декабря телефон в их квартире трезвонил с самого утра. Многочисленные друзья, живущие в самых разных уголках мира, поздравляли с Новым годом. Когда-то давно, еще в студенческие времена, у них сложилась традиция. Нет, не ходить в этот день в баню, а отмечать самый что ни на есть несоветский  праздник под самым советским лозунгом: «Новый год шагает по стране». Как только диктор по радио зычным голосом объявлял: «Начало первого сигнала соответствует двенадцати часам Московского времени… В Петропавловске- Камчатском – полночь», на кухне под  коллективную резку салатов, шумно разливалось в бокалы шампанское, водка в стопарики,  и провозглашался первый тост. И так каждый час, с шутками и прибаутками, за взятие еще одного часового пояса, с перечислением городов и сел (что строго отслеживалось по карте),  которым уже повезло.  Они тогда и не предполагали, что жизнь и в самом деле разбросает их по разным часовым поясам далеких друг от друга стран.
Бакст не был из той студенческой компании, но позвонил к ним в Израиль, когда у него в Тюмени наступил Новый год. Услышав в трубке его голос, Юлька  моментально подумала, сейчас им придется разыгрывать противный фальшивый спектакль с пожеланиями друг другу нового счастья. И тут же себя пресекла: почему же фальшивый? Сейчас он  скажет, как у него все хорошо, и что он нашел свое счастье. И она искренне за него порадуется. Она уже радуется!
-- Миша! С Новым годом! С новым счастьем! – По пионерски задорно начала она.
-- Юля! Я возвращаюсь!
-- Почему?
-- За тобой или к тебе. Решай сама…


Примечания:
шабат – суббота, выходной день.
олимовские времена  – начало репатриации.
ульпан – студия. В Израиле так называются курсы по начальному изучению   иврита.
хамсин – жаркий ветер с Аравийской пустыни.
машканта – ипотечная ссуда.

Неактивен

 

#2 2006-11-21 23:01:01

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Введение в технику секса.

ИМХО пером владеете неплохо...

Неактивен

 

#3 2006-11-22 00:04:49

Дмитрий Толстых
Участник
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-05-26
Сообщений: 282

Re: Введение в технику секса.

Понравилось.

"Потом, в сотый, в тысячный раз, прокручивая в голове всю ситуацию, потребовавшую от нее принятия самого важного в жизни решения, Юлька поняла, что все началось с бутылки водки. Да, да, с той самой последней бутылки, которая, как известно, всегда бывает лишней. И как она оказалась на столе,..."   -  написано так, что только со второго раза понял, что на столе оказалась бутылка водки (извините неправильный ход мЫшления)

В конце персонаж снова звучит БаксТ это случайно?

"Бакс, хозяин геодезической фирмы, не страдал отсутствием заказов...........он решил отчаливать из Израиля. Оказалось, его возвращение на доисторическую родину было последней волей отца. .............. От горя и безысходности, что ли, они кинулись в омут предпринимательства и, ........... в конце концов, «присосались к нефтяной трубе», став владельцами большинства бензозаправок в Тюмени."  - 
Может стоило легенду о "горе и безысходности" слепить поправдоподобнее ? (тока не надо говорить, что такое было в жизни. Литературная правдоподобность это несколько другое)

Несмотря на некоторые тяжеловаточитающиеся места, понравилось.

Неактивен

 

#4 2006-11-22 00:45:20

Ирина Хотина
Участник
Зарегистрирован: 2006-11-21
Сообщений: 15

Re: Введение в технику секса.

Вы первый, кто обратил внимание на такую мелочь, как полное звучание фамилии героя в конце рассказа.  Я, как автор, не закладывала сюда скрытого смысла.
Чем жизненная правдоподобность отличается от литературной? И потом, если бы я выстраивала линию о нефтяном предпринимательстве в Тюмене, то у меня скорее получилось бы "криминальное чтиво", чем рассказ о любви.
И если не сложно, то хотелось бы поподробнее о тяжеловаточитающихся местах.

Отредактировано Ирина Хотина (2006-11-22 00:46:50)

Неактивен

 

#5 2006-11-22 03:10:55

Дмитрий Толстых
Участник
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-05-26
Сообщений: 282

Re: Введение в технику секса.

Вы слишком требовательны к автору бесплатного отзыва. )))))
Возможно просто туплю под вечер, но в диалогах иногда вяз не успевая за сменой персонажей. Ещё и выделение абзацев (или шрифт)иногда не происходит и сливается как здесь Довлатов и "он":
"- Знаешь, у Довлатова есть маленький рассказик, где он, обсуждая с женщиной интимные вопросы, для начала советует ей освоить теорию по книжке, которая так и называется «Техника секса». Ну, очень, говорит, смешная книжка. Как открываешь, с первого слова смешно становится. Он совсем не ожидал, что в их разговор вклинится третий, пускай и в такой форме. Бросил не нее  озадаченно-вопросительный взгляд. "
"Владельцами большинства бензозаправок в Тюмени" как то неестественно запросто звучит и не вяжется с "От горя и безысходности, что ли, они кинулись в омут предпринимательства " мож вставить чё попроще, ближе к народу. Кстати "геодезические фирмы" в россии вполне обеспечивают хозяевам прибыль и реалистичнее.

Неактивен

 

#6 2006-11-22 23:23:36

Владимир Молотов
Автор сайта
Откуда: Западная Сибирь
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 127

Re: Введение в технику секса.

Не скрою, в топ-листе Фабулы выбрал этот рассказ из-за названия.
Потом, когда начал читать, наткнулся на Тюмень и потер руки. (Я, собственно, живу в Тюмени) Естественно, дочитал до конца. И впечатление у меня от вашего рассказа осталось двоякое.
Сначала минусы.
Общее ощущение - в тексте много блох. Много лишних подробностей, объяснений чего-то, что читателю и так понятно. Это обычно несколько отталкивает читателя. Композиция построена хоть и стандартно, но есть несколько мест, где спотыкаешься. Например, рассказывается история Бакса, а потом вдруг автор заключает:
Слушая эту душещипательную историю, Юлька с удивлением смотрела на Бакса.
И хотя после автор, правда, объясняет, что это поминки с участием Бакса и его матери, все равно как-то смазывается все. Видимо потому, что в таких случаях надо сразу объяснять, где герой слушал историю, в то время как автор прежде опять таки вкрапляет подробности Юлькиных мыслей, (кстати, порой до тошноты банальных)
Ну и не могу умолчать о некоторых явно нелогичных моментах. Во-первых, как у мужчины из Сибири у меня вызвала недоверие реакция Бакса на вылитую водку, дескать, я тебе этого не прощу. Ну режьте меня, это выглядит не правдоподобно! Экая невидаль, водку вылили! Бакс же не алкаш, а настоящий мужчина, судя по тексту. В крайнем случае, если так хочется добавить, приедет домой да купит еще.
Второе." «присосались к нефтяной трубе», став владельцами большинства бензозаправок в Тюмени. "
Это из разряда легенд о медведях, ходящих по улицам Тюмени. Большинством заправок в Тюмени, как впрочем и вдругих городах, владеет не какой-то там бизнесменчик местного пошива, а фирма Лукойл. Меньшинством - ТНК.
Теперь о хорошем.
Рассказ, несмотря на ляпы, интересен, читается практически на одном дыхании. Очень удачно построена композиция, - я имею ввиду начало, суть которого выясняется только в конце, - очень хороший ход.
Язык у автора складный, ровный. Думаю, если поработать, все получится отлично.
Творческих вам успехов!


Владимир Молотов

Тот, кто не надеется иметь миллион читателей, не должен писать ни одной строки.

Неактивен

 

#7 2006-11-23 01:53:38

Ирина Хотина
Участник
Зарегистрирован: 2006-11-21
Сообщений: 15

Re: Введение в технику секса.

Сколько людей, столько мнений. Иногда только от критиков автор и узнает о чем, собственно говоря, он написал.  И хотя заключение это "до тошноты банально", повторять его приходится как заклинание из раза в раз, читая  отзывы.
Один пишет, что плохо все объяснено - только со второго раза понял про бутылку водки. Другой упрекает - много ненужных подробностей. (Хотя читая ваши отзывы, понимаю, что подробностей дано маловато).
Один обвиняет в нереалистичности, запрещая ссылаться на жизненную реальность. При этом сам же ее требует, мол в России хозяева геодезических фирм имеют хорошие доходы.
Другой заглотил название "Тюмень" как наживку, и все что  не соответствует его представлениям о Сибири и сибиряках, отмеиает напрочь.
Большинство из этих замечаний я даже не хочу обсуждать, настолько они субъективны.
Но почему-то обоих вас задела "нефтяная труба".
Начнем с самого простого.
Даже если на бензозаправках висит плакат с названием "Лукойл", "Сибнефть", "ТНК", а у еас в Израиле "Паз" или "Делек", у каждой из них есть ВЛАДЕЛЕЦ (хозяин, частное лицо), который работает с той или иной компанией. По такому принципу создаются все коммерческие сети по всему миру, не только нефтяные. Поэтому выражение "Стали хозяевами большинства бензоколонок" употреблено мною на совершенно законных основаниях.  И к "развесистой коюкве", как и к "медведям", не имеет никакого отношения.
Что касается обиды за разлитую водку, то за всех тюменцев говорить не хочу. Все-таки, как это не банально до тошноты, все люди разные. Но видимо в Израиле сибиряк знает несколько иную цену разлитой водки. По крайней мере, в жизни  было именно так. (Я хочу обратить ваше внимвание, что я не пишу фэнтези).
Не понятно мне и замечание по поводу нереалистичности  объяснения, как "от горя и безысходности " можно податься в предпринимательство.  Еще как можно, если личеая жизнь не удалась, и пришлось это на постперестроечный период. В моем рассказе проставлены все временные вехи.
Друзья мои, я одного понять не могу, как же вы читаете серьезную литературу, где нужно много  думать и понимать, если в этом маленьком рассказике  не можете сложить в одно целое данную автором информацию?
Спасибо, конечно, за добрые пожелания. Но тоскливо как-то.

Неактивен

 

#8 2006-11-23 02:36:04

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Введение в технику секса.

вспомнилось:
введение в технику секса начинается с введения smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#9 2006-11-23 03:07:08

Дмитрий Толстых
Участник
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-05-26
Сообщений: 282

Re: Введение в технику секса.

Да не переживайте Вы так.  )))
По косвенным признакам Вы в сети не первый день, а всё ещё так удивляетесь, что хвалебные фразы составляют лишь половину отзыва. (а это щедро)
Здесь читатели специфические, стараются подробно рассказать автору о своих ощущениях при прочтении. стараются помочь.

"Но тоскливо как-то."  желаете сиропчику? так ведь приторно!

Неактивен

 

#10 2006-11-23 11:25:12

Ирина Хотина
Участник
Зарегистрирован: 2006-11-21
Сообщений: 15

Re: Введение в технику секса.

Это точно, я выставляла этот рассказ на пяти или шести сейтах. И везде читатели спецефические,делились своими личными ощущениями. Сводились они к переживаниям за судьбы героев, стоит или не стоит уходить от мужа. Кто-то требовал  продолжения.  Единственное место, где возникали вопросы - последняя строчка.
И с этим замечанием я вполне согласна, так как эти слова не совсем понятны россиянам.
Вы первый, кто "увяз" в диалогах, где выверено каждое слово и дано ровно столько информации, чтобв не перегрузить читателя, но сделать понятной ситуацию. 
Мне  тоскливо от  читателей, перекладывающих свои собственные проблемы на плечи автора. 
Может быть,  вам не привычно, что автор отбивается от такой критики?

Неактивен

 

#11 2006-11-23 14:22:12

Дмитрий Толстых
Участник
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-05-26
Сообщений: 282

Re: Введение в технику секса.

Да нет, даже интересно.
Здесь не читатели здесь все писатели )))), поэтому воспринимают текст без морально-этических "Ах!"
Продолжения к этому композиционно не надо. Лучше новое, "где выверено каждое слово" )))))

Неактивен

 

#12 2006-11-23 14:50:53

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Введение в технику секса.

Владимир Молотов написал(а):

Не скрою, в топ-листе Фабулы выбрал этот рассказ из-за названия.

Даушшъ! Из-за одного только названия количество прочтений будет приближаться к рекордной отметке confuse


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#13 2006-11-23 15:11:18

Ирина Хотина
Участник
Зарегистрирован: 2006-11-21
Сообщений: 15

Re: Введение в технику секса.

Вот уж совсем нет. На других сайтах это название почему-то отпугивает.

Неактивен

 

#14 2006-11-23 15:30:56

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Введение в технику секса.

Ирина Хотина написал(а):

Вот уж совсем нет. На других сайтах это название почему-то отпугивает.

lol Это на каких же сайтах так боятся секса???


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#15 2006-11-23 16:22:29

Ирина Хотина
Участник
Зарегистрирован: 2006-11-21
Сообщений: 15

Re: Введение в технику секса.

Да есть такие. Например, на "Лавровом листе"или в "Самиздате" у Машкова. Наверное, думают, что в самом деле техника в картинках.

Неактивен

 

#16 2006-11-23 17:34:23

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Введение в технику секса.

Ирина Хотина написал(а):

Да есть такие. Например, на "Лавровом листе"

Чяго?! На Лаврике?! Сексу?! Пугаются?!
Надеюсь, Вы сделаете правильные выводы из сказанного smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#17 2006-11-23 23:27:07

Владимир Молотов
Автор сайта
Откуда: Западная Сибирь
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 127

Re: Введение в технику секса.

Ну хорошо, признаю, может, с заправками я не прав, ибо не силен в структурах бизнеса, скажем так. Хорошо, пусть есть такой сибиряк, который в Израиле пожалел выпитую водку. Да бог с ним, может, в Израиле дефицит этой жидкости. Что ж, я ведь всего лишь ваш среднестатистический читатель.
"Другой заглотил название "Тюмень" как наживку, и все что  не соответствует его представлениям о Сибири и сибиряках, отмеиает напрочь."
Я не заглатывал, я ведь не рыба. Просто я подумал, вам интересно мнение ЗЕМЛЯКА ВАШЕГО ГЕРОЯ. Видимо ошибся. И я не имел ввиду какие-то свои абстрактные представления. Я имел ввиду тех многих земляков с которыми сам не раз и не два пил водку.
"Один пишет, что плохо все объяснено - только со второго раза понял про бутылку водки. Другой упрекает - много ненужных подробностей"
Ну значит, и то и другое, что не есть лучше. Вот пример, чтоб не быть голословным.
"Откуда у человека из Тюмени такая знаменитая  фамилия, догадаться было не сложно."
Здесь как раз не хватает объяснения - догадаться сложно.
"-- Баксу нужны баксы? – Не отрывая взгляда от телевизора, едва удостоила мужа ответом Юлька, решив, что таким гениальным каламбуром полностью выразила свое презрительное отношение к проблемам мало интересующего ее человека."
Ну много же слов! ИМХО, больше воздействия на читателя оказала бы лишь одна ремарка: удостоила мужа ответом Юлька. Остальное читатель и так понимает из Юлькиной фразы.
Все, не буду больше тратить время на объективные рецензии. Обижаются)
Я искренне (а не формально) желаю вам творческих успехов.


Владимир Молотов

Тот, кто не надеется иметь миллион читателей, не должен писать ни одной строки.

Неактивен

 

#18 2006-11-26 23:25:47

2refleks
Участник
Откуда: Мир чудес
Зарегистрирован: 2006-11-25
Сообщений: 31

Re: Введение в технику секса.

Один пишет, что плохо все объяснено - только со второго раза понял про бутылку водки. Другой упрекает - много ненужных подробностей. (Хотя читая ваши отзывы, понимаю, что подробностей дано маловато).
Один обвиняет в нереалистичности, запрещая ссылаться на жизненную реальность. При этом сам же ее требует, мол в России хозяева геодезических фирм имеют хорошие доходы.
По поводу этого хочу заметить,что если бы рассказ был издан по именем известного автора Лукьяненко или там Головачева,то на мелочи которые все нашли просто бы закрыли глаза и сказали что так и надо.Вот как.Так что пишите Ирина для себя и ищите свой стиль,не бывает на свете такого что бы нравилось всем

Неактивен

 

#19 2006-11-27 22:04:39

Ирина Хотина
Участник
Зарегистрирован: 2006-11-21
Сообщений: 15

Re: Введение в технику секса.

Спасибо за добрые слова. Всем не угодишь - это точно, да и ни к чему. Другое дело,  рассказ-то не о тонкостях бизнеса, на незнании чего  хотят меня подловить, не о сексе, и даже не о трудностях эмиграции, а о любви и судьбе. Может быть, для кого-то это  до тошноты примитивно. А мне вот интересно...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson