Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-11-20 08:04:58

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

сосиски

Вы не знаете, где живут волшебники? Эти самые, которые делают чудеса, взмахнув лишь одной волшебной палочкой? Не знаете? Вот в этом то все и дело, потому, что волшебники перевелись уже очень давно, наверное, даже раньше, чем вымерли динозавры. Люди так много хотели, а волшебники так уставали, и поэтому, умаявшись от такого количества желаний, и вымерли, а те, что не вымерли, спрятались где-то и теперь, они являются не всем, а только тем, у кого желания, в общем, совпадают с возможностями.
Сидя перед зеркалом, я уныло рассматривала свой облик, который совсем не радовал, а только огорчал своей посредственностью и серостью. Тем более, что рассмотреть что-то было крайне трудно ввиду плохого освещения. Эта зима была очень холодной, и мы с Наташкой, моей подругой по комнате в нашем студенческом общежитии, одно из одеял прибили к рамам окна, чтобы не так дуло из щелей, из которых, несмотря на кучу засунутых туда газет несло таким холодом, что спать было невозможно. Тяжело вздохнув, я отложила в сторону зеркало. Смотри не смотри, а на дискотеку идти не в чем, это в сказах приходят феи, чтобы подарить новое платье для бала, мне же приходится на все случаи жизни довольствоваться потертыми джинсами и ковбойкой, которые уже так намозолили всем глаза и институте, что идти в этой же одежде на студенческую дискотеку просто неприлично. А ведь именно сегодня на перерыве Петровский подошел ко мне с вопросом, пойду ли я туда. Я ответила уклончиво, ничего ему не обещая, хотя сердце радостно забилось: уже два месяца он каждый вечер приходит к нам за какими-нибудь конспектами, пьет до одурения чай, который сам же приносит вместе с сахаром и на нашу долю и удаляется. Мы с Наташкой ломали голову, не зная, кому же он отдает предпочтение. Каждой хотелось, чтобы это была она. Ну еще бы. Петровский -заметная личность на курсе, дипломницы на него заглядываются, он это знает и ведет себя соответственно. И вот теперь, я никуда не пойду, потому что в этой рубашке и джинсах там делать нечего. Жалобно вздохнув, я стала ждать Наташку, которая куда-то запропастилась. По приходе с зачета по лабам я ее еще не видела. Ну вот наконец-то, явилась, довольная.
-Ты где была, я есть хочу, пойдем в столовку,- начала я.
- У Удилыча, он из дома приехал, сало ели, -ответила она
- Так что, теперь со мной в столовку не пойдешь?
- Пойду, возьму чай с булочкой, -ответила она.
Накрасив перед зеркалом губы помадой «Дзинтарс» и надушившись единственными у нас на двоих духами «Быть может», мы двинулись в "Диетку".
Там можно было недорого поесть, тем более, что последнее время, мы с Наташкой ввели режим строжайшей экономии, кладя в общую кучу по три рубля на еду в неделю, остальные деньги от стипендии мы откладывали. Скоро должны были начаться гастроли одного театра, чего мы с нетерпением ждали, чтобы ринуться туда за билетами.
Придя в «Диетку», как обычно, разделись в гардеробе. Стоя в очереди с подносами, мы брали свое обычное меню: каша манная, булочка и чай. Следом за нами в очередь встали два парня, на подносах у которых стояли изумительные сосиски с тушеной капустой. Этот запах был такой одуряющей, что я даже зажмурилась на минуту.
Расплатившись, мы сели за столик у окна, в это время в столовой было мало народу, время обеда уже прошло, а ужина еще не наступило. Два парня , взяв свою еду, направились к нам.
-Можно?- спросили они.
Я хотела ответить, что нет, ведь это кощунство - сидеть рядом с сосисками, когда я ем манку, но Наташка меня опередила.
-Конечно, -улыбаясь ответила она.
Я только вздохнула.
-Девчонки, наверное, на диете?- спросили они.
Наташка о чем-то радостно с ними болтала, я же не слушала, стараясь не смотреть в сторону их тарелок и никак не могла понять, почему подруга постоянно под столом наступает мне на ногу.
Наевшись мы вместе вышли из столовки, ребята вызвались нас проводить. Потом, дойдя до нашего общежития они попросили нас еще немного прогуляться, ведь вечер был такой хороший, хотя и зима, и мы отправились обратно. По дороге, ребята предложили зайти в кафе, выпить кофе и съесть по пирожному. Так я познакомилась с Криллом, своим будущим мужем Через три месяца я вышла замуж.
Потом уже впоследствии, Наташка мне сказала, что она наступала мне на ногу затем, чтобы я перестала голодными и бешеными глазами смотреть на их сосиски, а включилась в разговор. Мой вид, говорила она , был таков, что можно было подумать, что еще немного и я схвачу сосиски с их тарелок и съем. Смешно, а я этого и не заметила тогда.


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#2 2006-11-20 09:50:01

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: сосиски

Мяу. А сосиски аппетитные.

Неактивен

 

#3 2006-11-20 09:59:55

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: сосиски

Александр Зрячкин написал(а):

Мяу. А сосиски аппетитные.

спасибо )
именно с них все и начиналось)


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#4 2006-11-20 12:06:53

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: сосиски

Конечно, читатель, которого с первых строк начинают грузить рассуждениями о существовании/несуществовании фей в финале немного озадачен: а где ж феи? Но то, что они так и не появились - это даже хорошо. Получилась такая забавная историйка из студенческого быта. Про любовь и сосиски, а точнее - как любовь к сосискам помогла героине найти свою любовь по жизни smile1


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#5 2006-11-20 13:13:00

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: сосиски

Неплохо. Но опечатки надо править wink2


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#6 2006-11-20 14:34:40

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: сосиски

Эмилия Галаган написал(а):

Конечно, читатель, которого с первых строк начинают грузить рассуждениями о существовании/несуществовании фей в финале немного озадачен: а где ж феи? Но то, что они так и не появились - это даже хорошо. Получилась такая забавная историйка из студенческого быта. Про любовь и сосиски, а точнее - как любовь к сосискам помогла героине найти свою любовь по жизни smile1

ну да, вначале лг мечтала о феях, а потом  о сосисках )
спасибо!


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#7 2006-11-20 14:35:57

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: сосиски

Азраил написал(а):

Неплохо. Но опечатки надо править wink2

спасибо, я буду исправляться


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson