Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-11-15 13:33:29

September
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-11-14
Сообщений: 22

Невыносимо больно...

Судите строго, ведь это мои первые шаги...

Невыносимо больно...

* * *

- Не нужно так смотреть на меня, - Алла отчаянно пыталась отвязаться от случайного знакомого, - Что Вам нужно от меня?
Она понимала безвыходность своего положения – поздний сентябрьский вечер, темно, тусклый фонарь, Южное Бутово, чёрт возьми.
«Я знала, что однажды всё так и будет», - мысленно смирилась она со своей участью, как вдруг внезапная вспышка света нарушила покой этого безлюдного места. Синтетический звук быстро приближался откуда-то сбоку, становился всё громче. Наконец слышать его было просто невыносимо больно...
Алла открыла глаза.
Ветер распахнул окно. Яркие лучи солнца прорвались сквозь отдёрнутую окном занавеску и упали на её лицо. «Только сон», - утвердила она самой себе, - «Только сон». Лениво отбросив одеяло, Алла улыбнулась солнцу и новому дню. Кажется, сердце готово выпрыгнуть из груди от этого страшного сна. Она видела его в третий раз...

* * *

На улице было жарко. Весело шагая в коротком белом платье по проспекту, она решила для себя, что хочет устроить маленький праздник шопинга, который она просто обожала, наверное, больше всего на свете. Даже больше, чем шоколад, хотя одно никогда не исключало другое, а, скорее, всегда дополняло.
В сумочке заиграл мобильный.
«Интересно, кто на этот раз?», - игривый вопрос промелькнул, нажимая на кнопку ответа. В душе она надеялась, что это Андрей – смуглый, сильный молодой человек, с которым она познакомилась в клубе этой ночью. Он мгновенно произвёл на неё впечатление, но она не стала форсировать события и предложила ему позвонить завтра.
- Привет, Андрей! – в ответ на долгожданное «Алло» сказала Алла, - Нет, я просто иду по улице, - она улыбнулась, - И, знаешь, я рада, что ты позвонил. – добавила как бы невзначай. Она поджала пухленькие губки, перевела взгляд на облака в голубом-голубом небе, и ответила: «Отлично! Давай в восемь!»
Только после того, как телефон отправился на законное место в сумочке, она задалась вопросом: «И кому пришло в голову поставить на звонок эту глупую Холли Долли?»
Алла побежала домой, радуясь как ребёнок, которого под ёлкой в Новый Год ждёт подарок.

* * *

Время близилось к семи часам вечера. Казалось, время тянулось так медленно, что держаться не было больше сил. Алла «травила» минуты, наслаждаясь своими покупками. Её охватывал щенячий восторг от джинсов O’stin и лёгкой летней кофточки от Zara, которые она купила днём. Тогда же она твёрдо решила, что хочет стать огненно-чёрной и незамедлительно исполнила своё желание у любимого стилиста Серёжи, который, как и полагается, был откровенно лишен мужского начала.
По телевизору началась криминальная хроника, которую Алла поспешно переключила на МузТВ, по которому в это время шла передача «для блондинок». Она уселась на диван, обхватила руками подушку и принялась было смотреть, но...
Усидеть было невозможно, ей хотелось выбежать на улицу, встретить Андрея, обнять его за шею. Ей даже начало казаться, что она влюбилась. «Но разве можно влюбиться, зная человека всего несколько часов?», - мысленно задавала вопрос сама себе.

* * *

Дверь машины звонко закрылась. Алла вдохновлённо смотрела на Андрея. Он был великолепен, почти что светился уверенностью и нежностью. Держа её руку в своей руке, он молча улыбался. Алла просто утопала в его зеленых глазах, она не понимала, что происходит. Как кружится голова.
А потом была ночная Москва в ярких разноцветных огнях, был ресторан с забавной циганской музыкой, был сумасшедший бесконечный поцелуй под луной, от которого вдруг стало так сладко внизу живота...
- Поедем ко мне, - утвердительно спросил Андрей. Но Алла, кажется, не могла уже произнести ни слова, она готова была с ним... на край Земли... «Как кружится голова...»
В следующее мгновение машина несла двоих к ночному пристанищу, долгожданной обители любви, что была готова защитить их маленький мир романтики, который они так хотели сберечь этой ночью.

* * *

- Куда ты везёшь меня?, - внезапный ужас охватил Аллу, когда машина съехала на колею, - Что ты делаешь?
Андрей молчал, он безучастно вёл авто, не обращая внимания на её крики. Слишком много сил и денег было потрачено на неё за эти два дня.
Впереди виднелись огни, слышались мужские голоса. Их ждали.
Сердце Аллы билось с неистовой силой, она была в отчаянии, она не знала, что делать! Холодный пот выступил на лбу, она билась в окна, в двери. Закрыто.

* * *

Голова раскалывается, всё тело ноет, привкус крови во рту. Алла очнулась от яркого света и громкого звука, который быстро приближался откуда-то с боку. Слышать его было просто невыносимо больно...
«Где я?», - тщетно пыталась понять Алла.
Она лежала, привязанная к рельсам...



Sep

Отредактировано September (2006-11-15 13:43:18)


В Сентябре я родился снова...

Неактивен

 

#2 2006-11-15 13:46:48

Наталья Федоренко
Автор сайта
Откуда: Днепропетровск (Украина)
Зарегистрирован: 2006-07-12
Сообщений: 1498

Re: Невыносимо больно...

Во-первых, кажется это надо все-атки вПрозу.. а во-вторых на мой вкус слишком много штампов...


Наталья Федоренко
Стихи растут, как звезды и как розы...(Цветаева)

Неактивен

 

#3 2006-11-15 14:00:56

See
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-04
Сообщений: 134

Re: Невыносимо больно...

Похоже на чтиво, которое я не читаю...

без обид!


Совсем не плох и спуск с горы:
Кто бури знал, тот мудрость ценит. (Зинаида Гиппиус, 'Игра')

Неактивен

 

#4 2006-11-15 14:01:24

September
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-11-14
Сообщений: 22

Re: Невыносимо больно...

Прошу модератора перенести в Прозу.
Я принимаю любое мнение, ведь нужно учиться.


В Сентябре я родился снова...

Неактивен

 

#5 2006-11-15 14:35:48

See
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-04
Сообщений: 134

Re: Невыносимо больно...

Это отрывок?


Совсем не плох и спуск с горы:
Кто бури знал, тот мудрость ценит. (Зинаида Гиппиус, 'Игра')

Неактивен

 

#6 2006-11-15 14:46:45

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Невыносимо больно...

Действительно, почему не в Прозе помещено?

Неактивен

 

#7 2006-11-15 15:18:07

September
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-11-14
Сообщений: 22

Re: Невыносимо больно...

Я бы сказал, что это зарисовка. Своего рода мимолётное выражение эмоций: вперемешку и любовь, и месть, и страх, и усталость. Сложно сказать словами. Наверное лучше всего такие эмоции передаёт музыка, но за отсутствием способностей, пытаюсь играть словами.
Не в Прозе потому, что в глаза бросилось слово "Дебют". А первое впечатление, в чем не перестаю убеждаться снова и снова, чертовски обманчиво.


В Сентябре я родился снова...

Неактивен

 

#8 2006-11-15 15:33:38

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: Невыносимо больно...

Переношу.
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

#9 2006-11-15 15:50:18

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Невыносимо больно...

На мой взгляд - очень даже неплохо.
Однако чувствуется стандартность, это точно


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#10 2006-11-15 16:26:03

September
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-11-14
Сообщений: 22

Re: Невыносимо больно...

Ведь это самое скучное - штамп. Я хочу отойти от этого. Жаль, что начал поздно...


В Сентябре я родился снова...

Неактивен

 

#11 2006-11-15 21:51:58

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Невыносимо больно...

September написал(а):

Судите строго, ведь это мои первые шаги...


Sep

Простите, рассказ написан в воспитательных целях ?roll
Не садитесь, дамы, в чужие машины ? roll


no more happy endings

Неактивен

 

#12 2006-11-15 22:58:51

September
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-11-14
Сообщений: 22

Re: Невыносимо больно...

:D Пусть причина останется лишь со мной...


В Сентябре я родился снова...

Неактивен

 

#13 2006-11-15 23:05:23

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Невыносимо больно...

Уважаемый September, представте себе на минутку, что Вас привязали к рельсам и идёт поезд... Будет ли Вам невносимо больно, или глаза вылезут из орбит от ужаса ...


no more happy endings

Неактивен

 

#14 2006-11-15 23:09:49

September
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-11-14
Сообщений: 22

Re: Невыносимо больно...

Вы хотите, чтобы итог повествования звучал в роде "...и глаза у неё вылезли из орбит от ужаса. КОНЕЦ." :D Ставлю Пять баллов.
И всё таки, я принимаю здравую критику. Эти же слова оставляю в качестве лирического отступления от сути.

P.S.: Но чувство юмора, особенно пропитанное иронией, я просто обожаю. Елене - давайте дружить.

Отредактировано September (2006-11-15 23:12:19)


В Сентябре я родился снова...

Неактивен

 

#15 2006-11-15 23:18:01

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Невыносимо больно...

September написал(а):

Вы хотите, чтобы итог повествования звучал в роде "...и глаза у неё вылезли из орбит от ужаса. КОНЕЦ." :D Ставлю Пять баллов.
И всё таки, я принимаю здравую критику. Эти же слова оставляю в качестве лирического отступления от сути.

P.S.: Но чувство юмора, особенно пропитанное иронией, я просто обожаю. Елене - давайте дружить.

А не получится невыносимо больно ? lol


no more happy endings

Неактивен

 

#16 2006-11-16 14:55:12

Овчинникова Елена
Участник
Зарегистрирован: 2006-11-10
Сообщений: 43

Re: Невыносимо больно...

Однако)) Страшно стало)))

Неактивен

 

#17 2006-11-16 19:31:16

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Невыносимо больно...

Для дебюта неплохо, хотя не могу, не кривя душой, сказать, что и хорошо. На троечку.
Мысль  в конце: так тебе и надо. В смысле - героиня получилась пустышкой, которую нежалко.  Так и было задумано?
Копайте глубже, работайте над стилем, и дальнейшие Ваши произдведения будут лучше.
Немного пройдусь по ошибкам.
"игривый вопрос промелькнул, нажимая на кнопку ответа." - т.е. вопрос нажимал кнопку. Нужно: когда она нажимала кнопку.
"огненно-чёрной" - ух ты! С трудом представляю, но как звучит!
"любимого стилиста Серёжи, который, как и полагается, был откровенно лишен мужского начала." - никогда не слышала правила, по которому стилистам "полагается" быть "немужчинами". Избегайте стереотипов.
"циганской музыкой" - цЫганской.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#18 2006-11-17 09:58:55

September
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-11-14
Сообщений: 22

Re: Невыносимо больно...

confuse ...сорри за "цЫганской..." Не думал, что так глупо промахнусь...
Что касается стереотипов на счет мужчин-стилистов... :D Сколько их не встречал, все как один - напрочь лишены мужского начала. Поэтому не удержался и в данном контекста.

Отредактировано September (2006-11-17 10:02:31)


В Сентябре я родился снова...

Неактивен

 

#19 2006-11-17 11:23:44

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Невыносимо больно...

Меня смущает аватар....

Неактивен

 

#20 2006-11-17 13:11:12

September
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-11-14
Сообщений: 22

Re: Невыносимо больно...

(наиграно злясь, руки уперев в бока)
- Так! Кому еще что не нравится? Может и подпись сменить?
:D

Отредактировано September (2006-11-17 13:11:41)


В Сентябре я родился снова...

Неактивен

 

#21 2006-11-17 14:14:18

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Невыносимо больно...

September написал(а):

(наиграно злясь, руки уперев в бока)
- Так! Кому еще что не нравится? Может и подпись сменить?
:D

Я сказала "смущает", а не нравится. Смущает, ибо аллюзии вызывает с недавней визуальной инкарнацией СК.

Неактивен

 

#22 2006-11-17 14:36:10

September
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-11-14
Сообщений: 22

Re: Невыносимо больно...

:-x Хорошо, буду знать... Хотя, конечно, мало что понял... rolleyes


В Сентябре я родился снова...

Неактивен

 

#23 2006-11-18 00:05:16

Наталья Лигун
Автор сайта
Откуда: Украина, г. Днепродзержинск
Зарегистрирован: 2006-08-30
Сообщений: 4408
Вебсайт

Re: Невыносимо больно...

если ты не против, немного пройдусь.

1. Наконец слышать его было просто невыносимо больно... - мне кажется, что слово "просто" неуместно. мне не очень "невыносимо больно", так говорят когда приходится слышать то, что очень не нравится или догадываться о том что не нарвится и прочее. т.е. дело в том, что так говорят когда дело касается чувств между людьми. а когда что-то происходит на уровне животного страха, то так и говорят было невыносимо страшно.
2. Яркие лучи солнца прорвались сквозь отдёрнутую окном занавеску " - как окно может отдернуть занавескук? .
3.  «Только сон», - утвердила она самой себе « - она могла утвердительно сказать или же утверждать, но не так
4. Весело шагая в коротком белом платье по проспекту,  - две запятыме по бокам "в коротком белом платье"
5. В сумочке заиграл мобильный - мобильный может зазвонить. я пониимаю что подразумевается музыка, но.. можно уточнить какой музыкой он зазвонил
6. игривый вопрос промелькнул, нажимая на кнопку ответа - кто? вопрос нажимал на кнопку ответа?
7. у меня сложилось стойкое убеждение, что писала девушка:
- щенячий восторг от джинсов O’stin и лёгкой летней кофточки от Zara
- сумасшедший бесконечный поцелуй под луной, от которого вдруг стало так сладко внизу живота...
- на край Земли... «Как кружится голова...»
8. Тогда же она твёрдо решила, что хочет стать огненно-чёрной и незамедлительно исполнила своё желание у любимого стилиста Серёжи, который, как и полагается, был откровенно лишен мужского начала. - очень длиное предложение, я бы его разбила
9. По телевизору началась криминальная хроника, которую Алла поспешно переключила на МузТВ, - преключают каналы, а не хронику
10. обнять его за шею - обычно просто обнимают, а потом уточняют где находились руки.
11.  Держа её руку в своей руке, он молча улыбался - баранку нужно держать двумя руками.
12  Поедем ко мне, - утвердительно спросил Андрей.  - так спросил или же сказал? либо знак вопроса либо сказал да и спросить утвердительно нельзя
13.Сердце Аллы билось с неистовой силой, она была в отчаянии, она не знала, что делать! Холодный пот выступил на лбу, она билась в окна, в двери. - так часто Она в одном предложении
В целом мне сказать сложно, так как я не увидела ничего нестандратного.  Блондинка (дура) вольного поведения, влюбилась в ночном клубе и зная мужчину сутки отправилась к нему в "обитель страсти"... а оказалась на рельсах. Да, вывод напрашивается один, не ходите девки в клуб, в клубы ходят маньяки.  и вместе нежных мужских рук вас будут ласкать колеса поезда. А почему? а потому, что это секрет автора.
сам рассказ получился женским, такое ощущение что его писала "блондинка". я сама пишу женские штучки, но старюсь уходить от банальных вещей (не всегда удается). мне в этой зарисовки не понравилась героиня, я не люблю таких девушек, поэтому в конце даже не испытала чувства жалости. мне хотелось идти за героиней, но я так и не смогла. 
Прости Сентябрь, если чем обидела.


Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Неактивен

 

#24 2006-11-18 11:23:21

September
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-11-14
Сообщений: 22

Re: Невыносимо больно...

Меня очень сложно обидеть. Тем более сюда я пришел за критикой!
Наташа, так здорово! Наконец-то получил полную "рецензию" что-ли... Впредь буду избегать подобных ошибок.

P.S.: на счет п.7 могу сказать лишь, что... всё было в моей жизни (не пойми привратно)


В Сентябре я родился снова...

Неактивен

 

#25 2006-11-18 21:31:17

See
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-04
Сообщений: 134

Re: Невыносимо больно...

September написал(а):

Меня очень сложно обидеть. Тем более сюда я пришел за критикой!
Наташа, так здорово! Наконец-то получил полную "рецензию" что-ли... Впредь буду избегать подобных ошибок.

P.S.: на счет п.7 могу сказать лишь, что... всё было в моей жизни (не пойми привратно)

Кх... как-то... лично я смутилась...


Совсем не плох и спуск с горы:
Кто бури знал, тот мудрость ценит. (Зинаида Гиппиус, 'Игра')

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson