Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2006-11-16 18:17:00

Аркадий Эйдман
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-24
Сообщений: 9237
Вебсайт

Re: вишнёвый сад

Золотой Дракон написал(а):

НояБРЬ Чуть - тут меня спотыкнуло. как то бы иначе ..короче не то тут что-то со звукописью...

Не Тебя первого...меня самого спотыкает малек, но что сделаешь , если этот месяц так коряво называется...


___________________________

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

Неактивен

 

#32 2006-11-16 20:07:39

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: вишнёвый сад

Итак... поехали)))

Первый "спотык" тебе уже Джонни показал, да и, судя по комментам, ты его и сам видишь)))
Ноябрь чуть не дошёл до середины  - несмотря на требуемое количество слогов, слово "чуть" упрямо тянет выкинуть, для выравнивания. Вероятно, это из-за большого количества согласных подряд. "Брыкающихся" согласных. Б - звонкая, р - рычит вообще, ч - шипит. Всё подряд. А хочется более мягкого звучания интуитивно, скомпенсировать как-то жёсткость.
На следующий тебе тоже показывали:
И голы ветки горестных берёз - г-г-г кажется бесконечным.
Дальше:
А на дорожках снежная пороша.
Но рвётся, тает это полотно - тут для меня несколько странный образ (кстати, в конце предыдущей строки лучше будет выглядеть запятая, иначе не вполне понятно зачем ты это предложение с "а" начал). Вроде всё нормально, а вот как-то не вяжется у меня пороша с рвущимся полотном. Аркаш, я понимаю, что это ты о таянии, когда проталинки - словно дырки в ткани, но... У МЕНЯ что-то плохо стыкуется вместе.
Вот Чехов, например, носил калоши - вот, например, мне непонятен этот "плавный" переход. Лады бы ДО этого места было что-то про обувь или про то, как в непогоду можно вымазаться и дальше... "а вот раньше..." звучало бы "логично", а вот так, с ходу...
Они не модны стали , и давно - я мысленно заключила "и давно" в скобки (как пояснение)
Теперь у нас совсем другая мода - вот здесь приходилось напоминать себе что в конце предыдущей строки стоит точка (скобки бы как пригодились!). У меня первый раз вышло абсолютно слитно: "и давно теперь у нас совсем другая", что, согласись, звучало некрасиво.
Другая обувь, шляпы и плащи.
Другая в ноябре теперь погода.
И Чехова сейчас Ты не ищи.
Сейчас другие в моде разговоры - на этот момент уже слов "другие" для меня стало многовато. И опять рядом "другая мода", "другие в моде".
Пойдём рвать вишни в ТОТ вишнёвый сад… - почему-то показалось тяжеловато...
Вот)))
С теплом,
Лиз


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#33 2006-11-16 21:42:50

Аркадий Эйдман
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-24
Сообщений: 9237
Вебсайт

Re: вишнёвый сад

Золотой-Дракон написал(а):

Итак... поехали)))

Первый "спотык" тебе уже Джонни показал, да и, судя по комментам, ты его и сам видишь)))
Ноябрь чуть не дошёл до середины  - несмотря на требуемое количество слогов, слово "чуть" упрямо тянет выкинуть, для выравнивания. Вероятно, это из-за большого количества согласных подряд. "Брыкающихся" согласных. Б - звонкая, р - рычит вообще, ч - шипит. Всё подряд. А хочется более мягкого звучания интуитивно, скомпенсировать как-то жёсткость.
На следующий тебе тоже показывали:
И голы ветки горестных берёз - г-г-г кажется бесконечным.
Дальше:
А на дорожках снежная пороша.
Но рвётся, тает это полотно - тут для меня несколько странный образ (кстати, в конце предыдущей строки лучше будет выглядеть запятая, иначе не вполне понятно зачем ты это предложение с "а" начал). Вроде всё нормально, а вот как-то не вяжется у меня пороша с рвущимся полотном. Аркаш, я понимаю, что это ты о таянии, когда проталинки - словно дырки в ткани, но... У МЕНЯ что-то плохо стыкуется вместе.
Вот Чехов, например, носил калоши - вот, например, мне непонятен этот "плавный" переход. Лады бы ДО этого места было что-то про обувь или про то, как в непогоду можно вымазаться и дальше... "а вот раньше..." звучало бы "логично", а вот так, с ходу...
Они не модны стали , и давно - я мысленно заключила "и давно" в скобки (как пояснение)
Теперь у нас совсем другая мода - вот здесь приходилось напоминать себе что в конце предыдущей строки стоит точка (скобки бы как пригодились!). У меня первый раз вышло абсолютно слитно: "и давно теперь у нас совсем другая", что, согласись, звучало некрасиво.
Другая обувь, шляпы и плащи.
Другая в ноябре теперь погода.
И Чехова сейчас Ты не ищи.
Сейчас другие в моде разговоры - на этот момент уже слов "другие" для меня стало многовато. И опять рядом "другая мода", "другие в моде".
Пойдём рвать вишни в ТОТ вишнёвый сад… - почему-то показалось тяжеловато...
Вот)))
С теплом,
Лиз

Дождался наконец!!!!
Ну и благодарность огромная!!!roseroserose
Таперича по порядочку:
1. Согласен, так будет лучше. Принято! Кстати, этот случай показывает как иногда полезно отступать от правил и законов. Спасибочки smile1
2.Г конечно всего два, но и этого оказалось достаточно, чтоб вся строчка показалас г... smile2 и это поправим...
3. Вот тут "поупрямлюсь" немного, т.к. рвется не только от таяния, но и от ветра, который переметает снег...подумаю, но мне самому этот образ нравится...
  Замечания по знакам препинания принял.
4.Про появление калош...ну, на самом деле Ты как раз сама и объяснила, как они появились (чтоб обувь не пачкать, т.е. предыдущий образ рвущейся, тающей снежной пороши сработал)...но вот сейчас пришла мысля, что м.быть для снятия этого напряжения написать так: "Вот Чехов в ноябре носил калоши"?
5. Считай, что (и давно) уже так написано
6.Много другого...так действительно много...все другое...smile3 я часто использую этот прием повторения одного и того же слова для усиления...себя карежить чижело, слова, как видишь, легше...подумаю...но скорее всего так останется...
7.Может быть...тяжеловато, так и сам вывод не легок...
Вот так! Исправлю все завтра на свежую голову (что обещал smile1 и доложу об исполнении!
Действительно очень благодарен
С большим теплом
                          Аркаша


___________________________

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

Неактивен

 

#34 2006-11-17 09:15:57

Аркадий Эйдман
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-24
Сообщений: 9237
Вебсайт

Re: вишнёвый сад

прошелся шкурочкой...


___________________________

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson