Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-11-12 10:09:07

Людмила Антонова
Автор сайта
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-11-12
Сообщений: 16

Ощущение драконьего полёта

…Дракон облегчённо вздохнул, одним взмахом расправил огромные крылья и стремительно взмыл ввысь. Он поднимался всё выше и выше, и очертания тесного и затхлого мирка, в котором он провёл столько бесконечных столетий, затерялись далеко внизу.
Он ни  разу не обернулся назад. Он столько веков ждал этого мгновенья…
Годы тянулись медленно и безрадостно. Дракон знал, что он – пленник этого мира, этой пещеры, этой магии, будь она проклята!.. Иногда он всё же ненадолго покидал опостылевшие стены и долго смотрел на облака, лениво проплывающие по небу, на звёзды, загорающиеся в тёмной синеве поздним вечером… Иногда он видел, как звёзды срываются со своих мест и стремительно падают куда-то за горизонт. Если бы он был человеком, то, наверное, поспешил бы загадать своё заветное желание – стать свободным от тяжких оков этого мира и своей судьбы. Но он был драконом и презирал нелепые человеческие суеверия. Он лишь вспоминал то время, когда мог свободно парить в вышине, не думая о том, что скоро придётся возвращаться в пещеру, ставшую его тюрьмой…
Драконы живут очень долго. Они умеют ждать своего часа. Но иногда даже его, могучего и мудрого стража, охватывало чувство, похожее на отчаяние. Сколько ещё времени пройдёт, прежде чем он вырвется из тенёт судьбы? Не одно поколение драконов рассталось с жизнью, и кости их рассыпались прахом на полу пещеры, где каждый из них по очереди был стражем. Дракон с тоской смотрел в равнодушные глаза неба и с ужасом думал о том, что, может быть, и он умрёт здесь, в этой пещере, и так и не увидит чарующих тайн иных миров. Его кости истлеют в недрах проклятой горы, и новый страж будет так же обречённо ждать своего часа…
…Мир рушился. Дракон почувствовал это задолго до того, как признаки крушения стали явными. Но он был связан своим долгом, своей судьбой. Лишь когда истает последняя капля былой магии – он будет свободен.
Умирать и рождаться заново всегда больно. Даже для драконов. Магия этого мира, которую он столько раз проклинал, потому что она держала его в плену, одновременно и питала его жизнь. Но он знал, что для него это – не конец, а только начало. Последняя капля…
…Потолок пещеры дал трещину, и камни градом посыпались вниз. Дракон знал, что этот мир родится вновь, но вот будет ли он лучше, кто знает?.. Однако он выполнил свой долг. Теперь он свободен.
…Он стремительно нёсся среди звёзд, и его острые крылья оставляли в небе едва заметные росчерки. В причудливых завитках пламени угадывались символы, слова и фразы, прочесть которые могут лишь драконы, дети и безумцы.
Дракон радостно засмеялся, и мириады звёзд дождём посыпались вниз.

Неактивен

 

#2 2006-11-12 11:33:04

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Ощущение драконьего полёта

Слишком "ОН"ым частит... С самого начала... Второй абзац: "Он ни разу... Он столько..." "Но он..." ещё в дополнение дважды встречается... Придирки стилистические, никоим разом не затрагивающие волнительную для автора тему... smile1 Но, создаётся ощущение драк ОН ьего полёта...

Неактивен

 

#3 2006-11-12 19:45:27

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Ощущение драконьего полёта

А ты думала почему Людмила так рассказ назвала? Я-то сию историю читал ещё в рукописи... wink2

Неактивен

 

#4 2006-11-13 08:54:49

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Ощущение драконьего полёта

Александр Зрячкин написал(а):

А ты думала почему Людмила так рассказ назвала? Я-то сию историю читал ещё в рукописи... wink2

Написать штоль упражненьице - дурк местопоиметельную? wink2

Неактивен

 

#5 2006-11-13 12:05:36

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Ощущение драконьего полёта

В целом понравилось. Красивая картина. Яркие краски. Последний абзац - звучит по-настоящему волшебно. Но подредактировать можно, Таша права.
"Иногда он всё же ненадолго покидал опостылевшие стены и долго смотрел на облака..." -нонсенс: покидал стены ненадолго, а на облака смотрел долго -ведь имеется в виду один и тот же отрезок времени (это как в аенкдоте: "Дорогой, я сбегаю к соседке на минутку, а ты помешивай кашу каждые полчаса!" smile1 )
Творческих успехов!


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#6 2006-11-13 14:26:31

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Ощущение драконьего полёта

Да какой же это Дракон?!  Где Дракон?!  Это же червяк с крыльями!  Не смешите.

Отредактировано ЖукоВ (2006-11-13 14:26:50)


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#7 2006-11-15 20:39:48

Михаил Полетаев
Автор сайта
Откуда: Тольятти
Зарегистрирован: 2006-04-09
Сообщений: 85
Вебсайт

Re: Ощущение драконьего полёта

2 Таша: Не обижайтесь, но уменя так попугая зовут ) Неужели это ваше настоящее имя?

2 Людмила: Люблю фэнтази! ) Не идеально конечно, но все же...
Кстати, очень напоминает потенциальную развязку игры Elveon, по которой я писал превью...


Михаил Полетаев

Sequi debet potentia justitiam, non praecedere

Неактивен

 

#8 2006-11-16 14:09:32

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Ощущение драконьего полёта

Михаил Полетаев написал(а):

2 Таша: Не обижайтесь, но уменя так попугая зовут ) Неужели это ваше настоящее имя?

2 Людмила: Люблю фэнтази! ) Не идеально конечно, но все же...
Кстати, очень напоминает потенциальную развязку игры Elveon, по которой я писал превью...

За что обижаться? :o Главное, чтобы попугай не обижался smile1... Производное от настоящего... домашняя кличка... Ташечка... wink2 У моего соседа жеребца зовут Мюнхен, а он его Мишкой кличет, Вы разве в обиде на моего соседа? wink2smile1

Неактивен

 

#9 2007-01-11 14:59:43

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Ощущение драконьего полёта

ЖукоВ написал(а):

Да какой же это Дракон?!  Где Дракон?!  Это же червяк с крыльями!  Не смешите.

Отключите Ваш рационализьм, Иван. Представьте себя обычным человеком, таким как мы. Представили? А теперь в таком состоянии, без прибамбасов, перечитайте рассказ заново.

Неактивен

 

#10 2007-01-11 15:46:52

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Ощущение драконьего полёта

Извините Александр еще раз, но я не хочу быть таким как все. Я это я. )
А дракон - это страж. Страж должен стоять до конца, иначе все рухнет. И только мир задрожал, появилась опасность, он решил слинять на свободу, он захотел красиво пожить. И все рухнуло. А если бы он не слинял, был бы настоящим Драконом, и стоял бы до последнего, то лично я убежден, что мир бы не рухнул, потому что Дракон был на страже. А теперь он никто, ему нечего хранить, он наверно бродит по вселенной в поисках куда приложить свою гигантскую силу. Скорее всего это будет разрушающая сила, потому что он свободен от долга предков. А уж если такое случилось, то настоящий Дракон должен плакать летая над умирающим миром, или сгореть на большой звезде, или, возможно, хотя бы подумать о том, как создать Новый мир, а не радостно смеяться, "ощущая драконий полет".

Отредактировано ЖукоВ (2007-01-11 16:03:24)


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#11 2007-01-12 12:20:55

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Ощущение драконьего полёта

Я надеюсь, Люда над этим подумает и сама выскажет Вам своё мнение.

Неактивен

 

#12 2007-01-12 12:43:37

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Ощущение драконьего полёта

Люда то может и подумает и скажет свое мнение, но не обязательно, но желательно. )

А вот от вас, Александр, только пык-и-мык. )))

Отредактировано ЖукоВ (2007-01-12 12:49:58)


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#13 2007-01-12 13:26:42

Алексей Николаев
Автор сайта
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2006-07-05
Сообщений: 229

Re: Ощущение драконьего полёта

Слушайте, Иван, сходите почитайте правила форума, а?
Хамите здесь всем кому ни попадя...


Когда выкидываю фортель -
Я быть могу не прав... Так спорьте!!!

Сайт Александра Зрячкина. Я - администратор

Неактивен

 

#14 2007-01-12 16:23:49

pыбка-бананка
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщений: 199

Re: Ощущение драконьего полёта

Ох уж этот Иван.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson