Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#211 2007-06-05 00:25:25

pыбка-бананка
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщений: 199

Re: самая нудная книга

Кротков, чё вы так злы на Марусю Климову, и Селина? (кстати нигде не читал о том что он пидер - у него было две жены, не в пидерской это традиции дважды женится). По поводу Селина, так его "Путешествие на край ночи" преподают во французских школах.
Страшно после Сартра братся за Куприна: тупо улыбался читая предисловие какого-то филолога.

Кстати, здесь ни разу не был упомянут Мишель Уэльбек. Чаво?

Самые нудные пейсатели это почти современные философы: Деррида, Бодрийар, Делез, Верильо... Вот она мука!

Неактивен

 

#212 2007-06-05 17:23:48

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: самая нудная книга

Это нам с Вами мука, дорогой Рыбка-бананка, а есть ведь ещё профессора университетов, которые этих самых Бодрияров бодро обсуждают на митингах, коллоквиюмах и симпозиюмах, статьи и монографии пишут. Денежки за это от западных спонсоров имеют. Таких профессоров ещё Ленин обзывал "профессорами", и они никогда не переведутся, пока жив мировой империализьм.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#213 2007-06-05 17:26:23

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: самая нудная книга

pыбка-бананка написал(а):

Кротков, чё вы так злы на Марусю Климову?

Не зол. Просто было противно читать ее пижонскую, стебную, по-бабьи глупую книжонку...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#214 2007-06-05 17:29:10

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: самая нудная книга

pыбка-бананка написал(а):

Страшно после Сартра браться за Куприна

Да зачем же так-то? Они рядом не стоят и не лежат. Куприн - честняга-реалист "ответственного периода" русской литературы. Обличал, бичевал, воспевал. Неплохой писатель, немудрящий, от него ждать ничего не надо - просто читать подряд, как едят кашу, не задумываясь о каждой крупинке в отдельности...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#215 2007-06-05 17:49:50

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: самая нудная книга

Маруся Климова - такую знаю только по известной песне "Мурка". Там припев такой:

Мурка, ты мой мурёночек;
Мурка, ты мой котёночек;
Мурка, Маруся Климова!
Прости любимого...


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#216 2007-06-05 18:31:02

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: самая нудная книга

Андрей Москотельников написал(а):

Маруся Климова - такую знаю только по известной песне "Мурка".

Маруся Климова - псевдоним, настоящее имя Татьяна Кондратович. Дама из Питера с наружностью надзирательницы нацистского концлагеря и с лесбийской ориентацией. Лидерша местной гейской богемы, переводчица с французского, авторша гнусной книжонки "Моя история русской литературы".


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#217 2007-06-05 18:36:23

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: самая нудная книга

Хрен с ней.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#218 2007-06-05 19:45:19

pыбка-бананка
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщений: 199

Re: самая нудная книга

Андрей Эм., я не люблю филосфию, потому что оная мне не дается вообще, как бы я ни старалси.

Андрей Крткв, я ни чего и не ждал от Куприна (седня треть осилил: оч. напоминает Достоевского, только в разы поменьше)
А у Климовой наружность еще та! не спорю.

Дык Уэльбек, он же автор супернахербестселлеров "Платформа" и "элементарные частицы"? не ужели эта чума не тронула наши нежные ряды?

Неактивен

 

#219 2007-06-06 00:09:10

pыбка-бананка
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщений: 199

Re: самая нудная книга

ктонить читал Шмелева (может ШмелЁв)? а то у меня с чеховскими рассказами есть три воспоминания о Чехове:Бунина, Горького, и Шмелева, у которого лучче всех получилось, язык уж больно каверзный.

Неактивен

 

#220 2007-06-06 13:49:03

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: самая нудная книга

pыбка-бананка написал(а):

ктонить читал Шмелева

Шмелева - навалом. Хотя, может, только в России... Аж собрание сочинений его выпустили, а отдельных изданий пруд пруди. "Лето Господне" у него хорошо, мне нравится, только читать это надо с прищуром - специфическая такая проза, орнаментально-сказовая, сильно напирает на религиозные ценности, квасным патриотизмом и сусальностью слегка отдает. Но - в общем мило, если не перебирать.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#221 2007-06-06 13:59:06

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: самая нудная книга

pыбка-бананка написал(а):

Андрей Эм., я не люблю филосфию, потому что оная мне не дается вообще, как бы я ни старалси.

Андрей Крткв, я ни чего и не ждал от Куприна (седня треть осилил: оч. напоминает Достоевского, только в разы поменьше)
А у Климовой наружность еще та! не спорю.

Дык Уэльбек, он же автор супернахербестселлеров "Платформа" и "элементарные частицы"? не ужели эта чума не тронула наши нежные ряды?

Я объясню за себя, Рыбка-бананка, почему вирус Уэльбека меня пока не тронул. Кстати, можете меня поздравить: я окончил чтением "Мидлмарч" Джордж Элиот.

Вот что называется "нудная книга". Только это та нудота (слово, кажется, всё же белорусское), которая дарит наслаждение. Нет, сурьёзно, даже изувеченного носа не жаль, который я два раза расквасил, засыпая над "Мидлмарчем". Ибо, во-первых, для нас, жителей XXI века, чтение той литературы - труд, который следует признать, а во-вторых, этот труд стоит таких затрат.

Впрочем, лично мне это было и необходимо. Я ведь переводчик, и мне ещё есть чему поучиться у старых советских мастеров перевода. Например, в "Сильвии и Бруно" я написал фразу: "Майн Герр размышлял над ответом, балансируя чайной ложечкой на краю чайной чашки". Вроде всё верно, как у Кэррола, и всё-таки казалось, что по-русски такая фраза неудачна. И вот в "Мидлмарче" я наткнулся на простое выражение "поигравыла ложечкой". То, что мне и надо.

Ещё у Николая Любимова я вычитал, что в процессе работы над переводом "Госпожи Бовари" он от доски до доски прочитал ПСС Чехова. Правда, Любимов заверил, что не взял у Чехова ни одного выражения, лишь перенял общий тон реализма, но я, наверно, буду послабее Любимова; находками других, если их можно счесть общеупотребительными, иногда пользуюсь.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#222 2007-06-06 19:21:30

pыбка-бананка
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщений: 199

Re: самая нудная книга

А. Москотельников, я думаю есть какае-то разница между утомительной и нудной книгой, очень маленькая, но есть, очень обыдно что Великий Писатель не в сосотоянии написать живо и интересно.
Чем дальше читаю "Яму" Куприна, тем меньше он мне нравится: драматические сцены не прут-с, все думаю и жалею об утерянном времени, когда упивался и сростался с книгами Федора Достоевского. из головы не выходит концовка "Братьев Карамазовых" - Куприн так не сможет. И герои у Куприна бледные, а у Достоевского харизматичные, - я по ним скучаю. сосбсно, "Гранатовый браслет" читать не стану.

Неактивен

 

#223 2007-06-06 19:25:28

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: самая нудная книга

Да что ж вы, коллега, все ищете общее у Куприна с Достоевским? Ну совсем нестыкуемые фигуры. Как "Большая Берта" и пневматическая винтовка... Пущай существуют отдельно.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#224 2007-06-07 19:16:49

pыбка-бананка
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщений: 199

Re: самая нудная книга

Нет! Ни в коем случае! Пока я не сошью их вместе, пока не начну путать кто из них написал "Молох", до тех пор я буду их сравнивать.
Куприн - это неудачная шутка, кторая затянулась.
Простите, Кротков, но не ужели все эти беседы о социальном, все эти герои полуинтеллигенты, камерное место действия, и СЛОГ (!) не spizжен господином Куприным у Федора? Хотя это грубо звучит, и Куприну действительно не хватает религиозности Ф.Д., но сказть что Куприн не последователь Ф.Д. я не могу. Я не хочу сказть что они близнецы, нет; просто кто-то вырос за счет высасоного у другого, - это не плохо, но скучно. Это как человек и карлик - второй тоже в принципе человек, но много в нем гротескного.

Неактивен

 

#225 2007-06-15 19:04:24

pыбка-бананка
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщений: 199

Re: самая нудная книга

не могу найт Жана Жене - завтра последний день охоты... а вось!

Неактивен

 

#226 2007-07-03 17:41:21

Вячеслав
Участник
Откуда: г.Минск
Зарегистрирован: 2007-02-03
Сообщений: 46

Re: самая нудная книга

А кто-нибудь читал "Манифест коммунистической партии". Я думал занудство, а там поржать реально можно, и не толстая. В институте заставляли, не читал, а недавно перебирал книги и наткнулся. Библиотечная. Каюсь, не сдал, но уже поздно. Отнес в библиотеку сумку с книгами задаром отдал. Компенсировал.


http://www.proza.ru/author.html?astremski

Неактивен

 

#227 2007-07-03 17:55:03

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: самая нудная книга

Вячеслав написал(а):

А кто-нибудь читал "Манифест коммунистической партии". Я думал занудство, а там поржать реально можно, и не толстая. В институте заставляли, не читал, а недавно перебирал книги и наткнулся. Библиотечная. Каюсь, не сдал, но уже поздно. Отнес в библиотеку сумку с книгами задаром отдал. Компенсировал.

Как же, как же... Впервые приобщился к этому труду в 1970 году в средней школе. Неужто нынче Маркс с Энгельсом в дефиците?


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#228 2007-07-03 18:16:05

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: самая нудная книга

Недавно перечитал. Гады. Обязательный труд детей. Никакого гламура. Впрочем, сей опус всего лишь документ нарождающейся индустриальной эпохи. Классики, конечно, предполагали, что после неё наступит какая-то следующая, но они называли её "царством свободы", подлинным "началом человеческой истории", и представляли весьма смутно.

Отредактировано Андрей Москотельников (2007-07-03 18:16:37)


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#229 2007-07-03 19:21:32

Вячеслав
Участник
Откуда: г.Минск
Зарегистрирован: 2007-02-03
Сообщений: 46

Re: самая нудная книга

Андрей Кротков написал(а):

Вячеслав написал(а):

А кто-нибудь читал "Манифест коммунистической партии". Я думал занудство, а там поржать реально можно, и не толстая. В институте заставляли, не читал, а недавно перебирал книги и наткнулся. Библиотечная. Каюсь, не сдал, но уже поздно. Отнес в библиотеку сумку с книгами задаром отдал. Компенсировал.

Как же, как же... Впервые приобщился к этому труду в 1970 году в средней школе. Неужто нынче Маркс с Энгельсом в дефиците?

Честно не знаю на счет дифицита, но нашел еще полное( обратите внимание -полное) собрание сочинений Ленина в шести томах 1936 года, но самого интересного 1- го нет. Там в предисловии все о Ленине и его смерти с диагнозом, по-моему.


http://www.proza.ru/author.html?astremski

Неактивен

 

#230 2007-07-04 11:40:20

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: самая нудная книга

Вячеслав написал(а):

Честно не знаю на счет дифицита, но нашел еще полное( обратите внимание -полное) собрание сочинений Ленина в шести томах 1936 года, но самого интересного 1- го нет. Там в предисловии все о Ленине и его смерти с диагнозом, по-моему.

Полный Ленин в 6 томах - это звучит! Кстати, Вячеслав, я (как в некотором смысле спец по этому делу) могу сказать, что 1-е, 2-е и 3-е издания сочинений Ленина давно дезавуированы, еще при советской власти. Разрешалось ограниченно пользоваться 4-м изданием. А официальный канон - это 55 томов, которые готовились в 1957-1965 годах. Надеюсь, что вся эта лениниана позади и никогда не воскреснет.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#231 2007-07-04 17:12:45

Фэтти
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-04-22
Сообщений: 38

Re: самая нудная книга

Да, помню, прорабатывали "Манифест" на истории...
Но в этой теме, думаю, все-таки ему не место - тут же мы в основном о беллетристике говорим.

Неактивен

 

#232 2007-07-04 17:34:19

Вячеслав
Участник
Откуда: г.Минск
Зарегистрирован: 2007-02-03
Сообщений: 46

Re: самая нудная книга

Фэтти написал(а):

Да, помню, прорабатывали "Манифест" на истории...
Но в этой теме, думаю, все-таки ему не место - тут же мы в основном о беллетристике говорим.

Если в Манифесте почитать о семье, то это скорее фантастика, и если сравнить с некоторым бредом в современной литературе, то вполне сопоставимо.


http://www.proza.ru/author.html?astremski

Неактивен

 

#233 2007-07-04 17:36:19

Вячеслав
Участник
Откуда: г.Минск
Зарегистрирован: 2007-02-03
Сообщений: 46

Re: самая нудная книга

Андрей Кротков написал(а):

Вячеслав написал(а):

Честно не знаю на счет дифицита, но нашел еще полное( обратите внимание -полное) собрание сочинений Ленина в шести томах 1936 года, но самого интересного 1- го нет. Там в предисловии все о Ленине и его смерти с диагнозом, по-моему.

Полный Ленин в 6 томах - это звучит! Кстати, Вячеслав, я (как в некотором смысле спец по этому делу) могу сказать, что 1-е, 2-е и 3-е издания сочинений Ленина давно дезавуированы, еще при советской власти. Разрешалось ограниченно пользоваться 4-м изданием. А официальный канон - это 55 томов, которые готовились в 1957-1965 годах. Надеюсь, что вся эта лениниана позади и никогда не воскреснет.

Это история и еще подлежит осмыслению и изучению со временем. Слишком мало времени прошло, Ленин еше в Мавзолее, так что не нам изучать его и делать выводы.


http://www.proza.ru/author.html?astremski

Неактивен

 

#234 2007-07-04 17:46:51

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: самая нудная книга

Честно говоря, я никогда не был в Мавзолее, никогда туда не пойду (и без того повидал достаточно покойников во гробах), а сочинения Ленина читывал только программные и безо всякого интересу. Углубляться в эту политическую галиматью нет ни малейшего желания.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#235 2007-07-04 18:16:59

Вячеслав
Участник
Откуда: г.Минск
Зарегистрирован: 2007-02-03
Сообщений: 46

Re: самая нудная книга

Андрей Кротков написал(а):

Честно говоря, я никогда не был в Мавзолее, никогда туда не пойду (и без того повидал достаточно покойников во гробах), а сочинения Ленина читывал только программные и безо всякого интересу. Углубляться в эту политическую галиматью нет ни малейшего желания.

Аналогично.


http://www.proza.ru/author.html?astremski

Неактивен

 

#236 2007-07-07 01:13:37

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: самая нудная книга

Мдааааа. Помнится, было у нас где-то обсуждение творчества и "творчества" Филипа Пулмана. Вот ссылочка в тему. Не имею оснований не доверять этому сайту. Сглазил, блин sad1


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#237 2007-07-11 19:07:32

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: самая нудная книга

Андрей Кротков написал(а):

...а сочинения Ленина читывал только программные и безо всякого интересу.

А мне показалась очень интересной работа "О "двойном" подчинении и законности". Прочёл когда студентом готовился к госэкзамену, теперь сам студентам пересказываю. Ребята, надо сказать, в восторге, трое даже с докладами на семинарах выступали, а ещё один третье место на студконференции оторвал...

Неактивен

 

#238 2007-07-14 04:12:07

pыбка-бананка
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщений: 199

Re: самая нудная книга

пля!!!
Люди? Ктонить смотрел фильм Балабанова (да-да-да, тот, который снял "Брат") "Груз 200"?
посмотрите. Третий час ночи. я в шоке. чем-то отдаленно смахивает на прозу Платонова: уродливая социалистическая действительность и людоеды (образно говоря), - все это смешано в какой-то шизофренический трагифарс с брызгами крови. иду спать.

Неактивен

 

#239 2007-08-30 19:47:08

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: самая нудная книга

В связи с открытием нового литсезона хочу поделиться крохой читательского опыта. С начала 2007 года занимался упорным перечитыванием. Никаких новинок не читал - чувствую, что вообще не могу их читать, с души воротит (ИМХО). Так вот, с начала года повторно (точнее, уже неоднократно) загрузил себя следующими давнопрочитанными текстами:

Генрих Бёлль "Глазами клоуна", "Групповой портрет с дамой", "Под конвоем заботы"
Джон Дос Пассос "Манхэттен"
Сомерсет Моэм "Бремя страстей человеческих"
Джон О'Хара  "Свидание в Самарре", "Дело Локвудов"
Кэтрин Энн Портер  "Корабль дураков"
Хаймито фон Додерер  "Слуньские водопады", "Окольный путь"
Ганс Эрих Носсак  "Спираль"
Томас Харди  Повести и рассказы
Жозе Сарамаго "Воспоминания о монастыре"
Джером Сэлинджер  Вся проза (двухтомник)
Джеймс Джойс  "Портрет художника в юности"
Томас Манн "Приключения авантюриста Феликса Крулля"
Луис Бромфилд  "Ферма"
Стефан Малларме  "Стихотворения"
Ингеборг Бахман  Проза
Джон Гарднер  "Осенний свет"
Джон Голсуорси "Сага о Форсайтах"
Джон Стейнбек "Гроздья гнева"

Эффект очень сильный и приятный. Вроде очищения. Эти книги для меня никогда не устареют. Не исключено, что пойду по ним и на очередной круг. Хотя более ясно вырисовывается желание поперечитать что-нибудь совсем старое - Свифта, Дефо, Гюго, Генри Джеймса, Рабле.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#240 2007-08-30 21:57:13

Фэтти
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-04-22
Сообщений: 38

Re: самая нудная книга

Как раз сегодня купил О'Хару. И буквально полчаса назад закончил "Пиквика". Не понимаю, что плохого нашли в переводе Ланна-Кривцовой? Вполне хороший перевод...
Кстати, о Стейнбеке. Больше нравится "Зима тревоги нашей" - "Гроздья", на мой взгляд, слишком уж явно социальны.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson