Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#91 2007-01-29 14:15:28

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: самая нудная книга

Хорошая детская сказка. Не будьте к ней столь требовательны. Судя по ажиотажу вокруг нее, ожидается нечто уровня, по меньшей мере, Толкиена. Но ажиотаж-то создают люди. Отчасти, наверное, справедливо.  Будь это откровенное фуфло, стали бы дети по ней так с ума сходить? Отчасти искусственно. Пиар, раскрутка, большие деньги и проч. А это просто хорошая детская сказка, без претензий. Пытались же всяких Пулманов раскрутить - вот уж гэ... Потому и не раскрутилось. А Гаррипоттер мне вполне нравится. Просто я люблю сказки. Но спокойно так нравится, без истерик. Называть его "великой книгой" - конечно, перегиб. Но хорошая книга - почему бы и нет? А насчет экранизаций - дык они всегда хуже оригиналов. Ну, почти всегда (не считая шедевров вроде "Собачьего сердца"). И эта экранизация еще не из самых худших, особенно, первые три части. Четвертая мне не понравилось. Упустили много интересного, засорили лишним, получилось недоразумение.

Неактивен

 

#92 2007-01-29 14:21:35

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: самая нудная книга

Согласен. Я и не хотел сказать, что "Гарри Поттера" надо спалить на костре. Просто сам я уже явно "перерос" такие книги - не ложатся на душу...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#93 2007-01-29 23:05:16

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: самая нудная книга

Нуууу, Пулман - еще не самое страшное. Вот "Северное сияние" вполне терпимо, но вот дальше этот цикл действительно скатывается в полный маразм. И еще у него есть вполне терпимый детективчик, так скажем, в духе детского реализьму.


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#94 2007-01-30 16:30:40

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: самая нудная книга

Ты прав, первая книга еще куда ни шло, а потом... Меня, главным образом, взбесили даже не бредовые повороты сюжета, а неясная таргет-группа. Судя по примитивному языку, это для детей. Судя по оголтелой жестокости и сплошным убийствам - для отмороженных взрослых. Плюс изрядная доля переслащенной романтики и ноль намека на юмор. И вполне стройный, на первый взгляд, фантазийный мир потом превращается уже в какую-то непоследовательную мешанину с попытками религиозного философствования. Тьфу, одним словом.
(Это я про Пулмана, если кто не понял. У Роулинг и аудитория вполне определена, и мир продуман и сюжет выстроен филигранно, и нет неоправданных амбиций в плане создания новой религии).

Неактивен

 

#95 2007-01-31 13:15:18

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: самая нудная книга

Да-да, я об этом же. И если вторая книга в этом еще не повинна (хотя смена главного героя ну ничем не оправдана) - то третья меня ввергла в состояние глубочайшего духовного шока. Адам и Ева - это сильно. Ну и финал совершенно дегенеративный, хоть и легко предсказуемый.
И, конечно же, нельзя не отметить сильнейшую "артефактоманию". Все эти чудесные ножи. янтарные телескопы, et cetera - ну прямо Таня Гроттер и магический контрабас =)
А насчет таргет-группы - я и сам затрудняюсь. Язык ослабляется по ходу действия в геометрической прогрессии, вслед за ним - сюжет, на первый план выходит событийность - т.е. как раз вроде бы для среднестатистических детей. Но вся эта апокалиптическая симфония, так напоминающая американские комиксы Marvel - от нее даже самый отмороженный ребенок уснет.

Кстати, по моим сведениям, Пулман - личность у себя на родине более чем известная. Но что-то мне подсказывает, что прославился он явно не "Темными началами" (как и называется эта трилогия) wink2


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#96 2007-01-31 13:41:21

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: самая нудная книга

У него было что-то еще, чем он прославился, причем, это что-то не было фантастикой. Однако, я потеряла интерес к аффтору, уже закрывая последнюю книгу. Но, надо отдать должное, до конца таки дотянула. А вот на раскрученном "славянском фэнтези" (имею ввиду Семенову) споткнулась на третей книге и дальше не осилила, как себя ни заставляла. Ясно, что тетя зарабатывает баблос, изо всех сил высасывая из пальца что ни попадя. Словоблудие ни о чем - толстая книженция, в которой сюжета ровно на один небольшенький рассказик. И фильм такой же дерьмовый. А ведь тетя умеет хорошо писать (я имею ввиду ее исторические романы и повести).

Неактивен

 

#97 2007-01-31 13:53:37

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: самая нудная книга

Это Волкодаффф, что ли? Ну так она клятвенно обещала, что продолжения больше не будет. Кстати, нет в нем ни "славянского", ни тем паче "фэнтези". Те, кто на Семенову этот ярлык повесили, определенно спутали ее с Юрием Никитиным. А вообще, мне куда больше нравятся ее "детские" вещи (типа "Лебеди улетают"), "Валькирия", и, разумеется, "Хромой кузнец".
А вот как переводчик (Робин Хобб a.k.a. Мэган Линдхольм) она мне очень не понравилась. Море скабрезностей, чрезвычайно слабый синтаксис - и так далее. Не знаю, быть может, в оригинале так и было - но это не повод сохранять откровенно слабые места и в переводе.


PS Кстати, насчет Пулмана - как я и говорил, детективчик был раньше.
1985 Рубин во мгле
1986 Тень Полярной звезды
1990 Тигр в колодце
1994 Оловянная принцесса

Потом - Темные начала
1995 Северное сияние
1997 Чудесный нож
2000 Янтарный телескоп

НО:
2001 год - World Fantasy Лучший автор года
2001 год - The British Book Awards Лучший автор года Престижная британская литературная премия вручается лучшему автору года. Жюри состоит из представителей разных отраслей.
2001 год - The Whitbread Prize Лучшая книга года Премия вручается с 1971 г. за лучшую книгу прошедшего года. Считается одной из самых престижных премий в мире литературы. Основной критерий - качество произведения. 'Янтарная подзорная труба' (3-я книги трилогии) - стала первой детской книгой за всю историю существования премии, победившей в номинации 'Лучшая книга года'.
[u]2001 год[u] - Номинация на The Booker Prize

Несколько странные критерии, а?


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#98 2007-01-31 15:22:29

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: самая нудная книга

Необъяснимые критерии. Может, перевод дрянной и на самом деле там волшебный суперязык? Но никакой язык не спасет дурацкие повороты сюжета и садистские издевательства над детьми в детской книге.

Неактивен

 

#99 2007-01-31 15:34:03

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: самая нудная книга

Вроде бы, он филолог по образованию - так что в хреновость перевода я поверить могу - книги изданы мусорным "Росмэном". Но ведь даже "Росмэну" не под силу изменить сюжет =)


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#100 2007-02-04 19:12:19

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: самая нудная книга

Андрей Кротков написал(а):

Азраил написал(а):

Две самые-самые нудные книги, прочитанные мной за последнее время - "Мадам Бовари" Флобера и "Любовник леди Чаттерли" Лоуренса.

Лоуренс был разнесчастнейший человек, вдрызг больной (прожил всего 45 лет), погруженный в теоретические размышления и эстетические изыскания. Он писал сконструированные романы-модели о нормальном и ненормальном человеческом поведении. Для своего времени это были сенсации, а в наши дни - не более чем литературные иллюстрации. Самые смелые идеи Лоуренса - в наши дни банальности и общие места.

Добавьте, благодаря Лоуренсу. Сим движется культура (поведения и проч.). Ведь не напиши это несчастный Лоуренс тогда, не миновать другому несчастному Лоуренсу писать про то же сегодня. А так, глядишь, и несчастных уже поменьше. Или несчастья совсем другие, какие тем и не снились.

Отредактировано Андрей Москотельников (2007-02-04 19:17:09)


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#101 2007-02-04 19:23:19

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: самая нудная книга

pыбка-бананка написал(а):

Я заметил все потихоньку с нахального обвинения в занудстве скатываются в близорукую критику Великих Литераторов. Ну и пусть.
По поводу Феди Дэ:  прочитав все его огромные романы на последнем спотыкнулся, и блин пришлось проталкивать в глотку другим блином, - стало еще более не приятно: апогеем скуки считаю речи прокурора и адвоката в "Братьях Карамазовых". После них пробовал крохотного по масштабам эФ Дэ "Двойника" с гоголевским привкусом, - понял что мои читателе-интимные связи с сим классиком придется прекратить, а то ведь не вмоготу эти пуды горького снотворного употреблять.
А Чехова не смотря на то что пишет об интеллигентнейшей скуке, читать хорошо и приятно, даже сладко; он так лаконичен что просто не успевает обрыднуть.
"Улисс" ковырял три месяца, купив почти за последние деньги перед новым годом. Два раза хотел забросить, но не смотря на то что натер мозоль пока листал почти 1000 страниц (целая верста в литературном формате!) прочел и не жалею: интересный художественный экспириенс получил. И даже порой хочется перечитать некоторые главы опять. Грустно от того что ужо не осилю сей Эверест С(к)учищи, а хотелось бы. Парадокс: после Улисса прочел "Дублинцы", "Портрет худжника в юности", и сейчас штудирую оч поверхностно "Герой Стивен".
А пока в порыве школьного набокофильства иду листать "Пнин".
Извиняюсь что повторяюсь но Павич - говнеро.

Вот такая она судьба у нас читательская, нелегкая.

Милый рыбка-бынанка! Вы - читатель-герой, я искренне Вами восхищаюсь, говорю совершенно серьёзно. Чтобы Вам не было так больно при чтении книг, предлагаю всегда помнить, как я сам, слова Райкина из кинофильма "Мы с вами где-то встречались": "Классики, побольше классики. К классике не придерёсся". Искренне Ваш.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#102 2007-02-04 19:29:09

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: самая нудная книга

See написал(а):

Какие все таки разные вкусы. Очень понравился Хазарский словарь Павича (женская версия). Кафка нравился. Запоем читала в юношеские годы Цвейга, тогда он показался очень тонким писателем. Просто обажаю Чехова, с медведем, гайками и пьесой. Ну хоть убейте, несколько раз, с разрывами в года, пыталась прочитать "Преступление и наказание", дальше того, где Раскольников уперся в стену и разглядывал рисунок на обоях, никак не могу читать.

Так как же так? Вот и "Хазарский словарь" кому-то уже понравился, а "Преступление и наказание" - всё нет? И ещё раз повторю, как Козьма Прутков: "К классике не придерёсся".


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#103 2007-02-13 01:08:26

Васёк
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 10

Re: самая нудная книга

В школе для меня все учебники были нудными. Потом перечитывал некоторые книги из школьной программы, оказались интересными.
Сейчас, если книга в течении первых пяти шести глав кажется нудной-скучной перестаю читать.

Неактивен

 

#104 2007-02-13 10:50:50

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: самая нудная книга

Андрей Москотельников написал(а):

Так как же так? Вот и "Хазарский словарь" кому-то уже понравился, а "Преступление и наказание" - всё нет? И ещё раз повторю, как Козьма Прутков: "К классике не придерёсся".

Мне! Мне! Мне понравилось! smile1 Я имею ввиду "Преступление и наказание". Прочла, можно сказать, запоем. Правда вот, перечитывать не буду. Для меня самый мощный показатель нра-ненра - это когда хочется перечитывать. Есть книги, которые до глубины души впечатлили, но настольными никогда не будут. "Преступление и наказание" - из их числа.

Неактивен

 

#105 2007-03-05 22:23:20

pыбка-бананка
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщений: 199

Re: самая нудная книга

помню один пейсатель заметил, что впервые прочитав Достоевского думал, что это и есть самое настоящее искусство. во второй раз прочел - усомнился. В третий - смеялси.

Неактивен

 

#106 2007-03-05 22:24:45

pыбка-бананка
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщений: 199

Re: самая нудная книга

За последних два месяца перечел: заводной апельсин, Капитанскую дочку, Станционного смотрителя, Пиковую даму, Евгения Онегина (на письме Татьяны, широко зевнув, прекратил свои сношения с Александром Сергеевичем). 
Прочел первую книгу Тихого Дона: замечательный язык у Шолохова, много брутальных сцен, без которых чтение превратилось бы в скучное полусонное действие, - но в чем заслуга этой книги и архиприимущесство перед другими я так и не врубился (может, не читал, потому что,  критики). Но дядька Шолохов истинно порадовал. Буду браться я и за другие три книги – в будущем. Артхаузная Эйфория Вырыпаева оч напоминает Тихий дон, но это я уж про синематограф.
Через несколько дней после Нового года купил все семь томов Пруста, на украинском. Не так уж и скучно. Многослойные сравнения и психологические копания порой раздражают, но книга учит чувствовать (!) К примеру: прочитав десяток страниц, захотелось вернутся в институт, дабы прогулять пары, засев дома в четырех стенах, в одиночестве, с чашкой чая с перцем, на целый день, листать Пруста.
Также начал и уже закончил чтение Белой башни Орхана Памука. Ничаго такого. Не дочитал Ригодон Фердинанда Селина, - его самые однообразные книги при этом самые увлекательные. Не дочитал бальзаковские Утраченные иллюзии. Недопрочел также Мой друг Гитлер Ю.Мисимы.
Но главное это - прочел Постороннего А.Камю. ШЕДЕВР (впрочем для меня). Один из основных плюсов – лаконичность (всего 60 ст.). Половина книги полны чеховской скуки, унылого маразма простожизни. Убийство араба оченно приятно. Сцена суда напомнила Братьев Карамазовых. Вещица чтается драйвово и энто пожалуй самое наиглавнейшее. 
До зуда хочется прочесть Дорогу Фландрии Клода Симона,  до сих пор не читал Кутзее, посматриваю на Повелителя мух, ибо надо, просто необходимо прочесть второй раз. Не дает покоя Бродский на пару с Маяковским.
Начал первый том Американской трагедии Т. Драйзера – неплохо. Но! Очень сильно веет бальзаковским душком: все эти молодые честолюбцы и любители чувственных услад. Кстати в Прусте тож очень силен бальзаковский дух. Не знаю плюс это или минус. Но такое впечатление (и далеко не самое ложное) что Оноре де Б. (как Пушкин?) - папамама французской худлит. Короче, не слабый словом дядька.

Неактивен

 

#107 2007-03-06 15:08:19

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: самая нудная книга

"Постороннего" совершенно, ну просто решительно невозможно понять до конца без "Размышлений о гильотине". Иначе можно и не понять, что герой-то, в сущности, совершенно положительный (с т.зр. автора).


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#108 2007-03-06 15:47:37

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: самая нудная книга

Коллега бананка, у вас офигительно широкий круг чтения и список имен авторов. Это нормально и хорошо - начитывать просто необходимо. Был удивлен, узнав, что Пруст переведен на украинский. Это тоже нормально и правильно, хотя в советское время половина западной классики на Украине читалась по-русски, и больших политических коллизий от этого не возникало. Однако времена переменились...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#109 2007-03-06 19:41:08

pыбка-бананка
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщений: 199

Re: самая нудная книга

Азраил, спасиббо за наводку. Но Камю я буду - из чисто гурманских - соображений читать как можно реже.

Для нас - украёнцев - был сделан перевод В поисках утраченного времени единожды: с 97 по 2002. Увы, визуально и в плане переплета семитомник выглядит провинциально и грубовато. Но язык у переводчика с ох..енным запасом слов, которых я даже и не знаю.
Переводчик писал что солженицин негативно относился к украинскому языку, и считал что изысканную прустовскую эпопею переводить на хохляцкий не есть правильно. солженицин - дибил.
А вообще у нас с издательством уж оченно плоховато, даже хуже...
Нет ни одного издательства по ширине охвата литературы, как ваша Азбука классика. Т.е. нету этих ширпотребных тонюсеньких зеленоватых книжечек.
а то что в твердом переплете так немногочисленно, что право же обидно. Но бывают попадаются действительно маргинальные книгулины. Тот же Жан Бодрийар, которого вообще не пойму кто собралси чтать у нас.

Неактивен

 

#110 2007-03-06 20:22:54

pыбка-бананка
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщений: 199

Re: самая нудная книга

по поводу вандализма: меня забавляет то что в копенгагене отрезали голову памятнику ввиде русалочки.
Так что можно и блока и есенина брать на вилы не стесняясь.

Неактивен

 

#111 2007-03-06 20:48:15

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: самая нудная книга

Только не надо при этом кричать общеизвестный девиз Маяковского насчет парохода современности - ибо эпатажиста, в душЕ восхищавшегося классической поэзией, и в этом случае неправильно поняли =)


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#112 2007-03-06 21:01:48

pыбка-бананка
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщений: 199

Re: самая нудная книга

все-таки лучче "в дУше восхищатся классической поэзией".

Неактивен

 

#113 2007-03-08 02:25:05

Ксения
Автор сайта
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 2056

Re: самая нудная книга

В принципе, конечно, все можно прочитать, если себя пересилить... К тому же, до чего-то со временем "дорастаешь", а что-то "перерастаешь": еще несколько лет назад обожала "Доктора Живаго" Пастернака, а теперь - засыпаю над ним; зато рань терпеть не могла "Что делать" Чернышевского - а сейчас прочитала взахлеб...

Неактивен

 

#114 2007-03-08 23:30:20

Ксения
Автор сайта
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 2056

Re: самая нудная книга

Андрей, а мне очень нравится... И именно "Лезвие бритвы..." - видимо, еще не переросла!!!! smile1

Неактивен

 

#115 2007-03-09 12:02:15

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: самая нудная книга

Андрей Москотельников написал(а):

А я вот перечитал только что второй том "Лезвия бритвы", которого обожал в студенчестве, - понадобилось ответить товарищам с одного братского форума (см. Ефремовскую дискуссию в "Публицистике"). Теперь строчу разгромные (но не ругательные) отчёты о прочитанном. Вот с чем нужно бороться, так это с ефремовщиной. Вот кого пора сбросить с парохода современности. Вперёд, в XXI век!

А я к Ефремову отношусь весьма положительно. Но не воспринимаю его как писателя. Его сочинения - это соционические трактаты. Он вообще-то был очень разный. И уж ни в коем разе не кондовый коммуняка...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#116 2007-03-09 16:30:00

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: самая нудная книга

Ксения! Вот Андрей Кротков выразился очень точно: как человек Ефремов достоин уважения именно за свои светлые идеалы; однако суть моего взгляда, который я постарался выразить в полемике на этом и братском форумах, заключается в том, что мы должны смотреть на жизнь всё-таки трезво, и черпать силу в новом, современном видении действительности, как бы эта действительность ни казалась порой гнусна. Ресурсы для надежды имеются, но лежат несколько в иной плоскости.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#117 2007-03-14 21:37:48

Ксения
Автор сайта
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 2056

Re: самая нудная книга

Андрей Москотельников написал(а):

Ксения! Вот Андрей Кротков выразился очень точно: как человек Ефремов достоин уважения именно за свои светлые идеалы; однако суть моего взгляда, который я постарался выразить в полемике на этом и братском форумах, заключается в том, что мы должны смотреть на жизнь всё-таки трезво, и черпать силу в новом, современном видении действительности, как бы эта действительность ни казалась порой гнусна. Ресурсы для надежды имеются, но лежат несколько в иной плоскости.

Да, наверное, я с Вами соглашусь! Именно светлые идеалы меня и привлекают! Уж очень хочется чистоты и света!!! - Женщина, что ж поделать!!!!!!

Неактивен

 

#118 2007-03-22 19:15:41

pыбка-бананка
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщений: 199

Re: самая нудная книга

Увы, ваш диолог не продолжу. Ефремова не чтал.
Кто-нить читал Ч.Павезе? Итальянец, отличается скаредностью страниц своих произведений, являющийся далеко ни Рабле, ни Свифтом… Но чем-то его спокойные строки меня радуют. Имя сего писателя выудил почти из небытия; нашел его книгу (которая издана за два года до моего рождения) исключительно по вероломной предательской случайности, у старого проверенного временем букиниста, которых чисто инстинктивно избегаю.
Интересно сравнить – ибо по размеру почти одинаковы – эссе Бродского об его пребываниях в Венеции и повестью «Луна и костры» насыщенной итальянской глубинкой, глушью. У Бэ - перегруженная поэтическими трудно-перевариваемыми образовпечатлениями Италия, а у Пэ - сельская глуш, репрезентированная наивными незамысловатыми пасторалями. У Бэ – метафизика и интеллектуалы, у Пэ - частный приобретенный опыт (закамуфлированный под неприметный афоризм в диалоге) жизни и провинциальная публика.
Больше Пэ хочется сравнить с всё теми же бальзакодостоевскогоголеводрайзеровыми романами о славных малых, с пустыми карманами и амбицией за троих, которые непременно должны покорить общество. Из всех мною встреченных подобных персонажей, пожалуй, интересней всего был сын Версилова в «Подростке».
Но у Пэ все наоборот (модернизм пришел, подступает постмодерн): деньги и авторитет приобретены, и герой меланхолически ищет\находит свой утраченный рай, в котором все признают его за чужака, и само собой – это детство (герой возвращается в прованс).
Когда я читал Фолкнера, то его сельская местность раздражала, и даже убила всякий интерес к его книгам. Поля и запахи гумна у Павезе меня убаюкивают своим сильнодействующим морфием, который вызывает незаменимое привыкание, надеюсь на всю жизнь.

Отредактировано pыбка-бананка (2007-03-22 19:18:49)

Неактивен

 

#119 2007-03-22 19:19:45

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: самая нудная книга

Павезе при советской власти усиленно поднимали на щит - потому что он был коммунист. Я его тогда же читал. Впечатление - нулевое. После отвала советской власти пробовал почитать еще раз. Опять нулевое впечатление. Но осиновый кол ему втыкать не хочу. Видимо, просто не мой автор. Гораздо больше мне нравился Гоффредо Паризе (не коммунист).


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#120 2007-03-22 19:27:20

pыбка-бананка
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщений: 199

Re: самая нудная книга

поговариавют что Павезе разочаровался в коммунизме. Впрочем я говорил что он не Свифт и не Рабле.

А Моравиа?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson