Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#301 2008-09-14 18:29:03

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: самая нудная книга

Елене Лаки написал(а):

Ага, когда писатель не знает, что ему с героем дальше делать, он его убивает.

Кто-то из литературоведов написал, что убиение героя - показатель неумения автора завершить сюжет.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#302 2008-09-14 21:00:25

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: самая нудная книга

Елене Лаки написал(а):

Ага, когда писатель не знает, что ему с героем дальше делать, он его убивает. Хотя мог бы отправить в путешествие...
От классики нашей я, наверное, устала. Вкуса к жизни в ней мало, как мне кажется. ИМХО

Правильно. Пушкин так и сделал. Отправил Онегина в путешествие. Жаль, сохранились только отрывки...
А классика наша такова, какова есть, и другой не будет. Надо ждать от нее то, что она может дать, и не более того. Уж во всяком случае не "ответов на вопросы жизни", как провозглашал Николай Гаврилыч Чернышевский.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#303 2008-09-14 21:04:44

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: самая нудная книга

alv написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Ага, когда писатель не знает, что ему с героем дальше делать, он его убивает.

Кто-то из литературоведов написал, что убиение героя - показатель неумения автора завершить сюжет.

Алексей, самое страшное - это когда к концу не остается вообще ни одного живого героя. Кому вручить повествование, если внутренности персонажей аккуратно развешаны по ближайшим деревьям? И тогда идет в ход известный прием, который называется "рояль в кустах" или "А в это время..." biggrin


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#304 2008-09-14 22:40:14

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: самая нудная книга

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Ага, когда писатель не знает, что ему с героем дальше делать, он его убивает.

Кто-то из литературоведов написал, что убиение героя - показатель неумения автора завершить сюжет.

Алексей, самое страшное - это когда к концу не остается вообще ни одного живого героя.

Ну, в принципе это не так уж неверно - все мы там будем рано или поздно.
И, например, в исландских сагах в конце концов не остаётся ни одного живого героя. М.б. потому, что так оно и было - они жили, дрались и погибли. Потому про них и сочинили саги.
А в романах даже неслабых писателей героев ведь действительно мочат просто потому, что те свою функцию в сюжете выполнили, а фигли с ними делать дальше - автор придумать не смог.

Вообще в русской литературе хорошо построенных сюжетов не так уж и много. Пожалуй, что Лермонтов чуть ли не единственное исключение.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#305 2008-09-14 23:45:15

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: самая нудная книга

А я считаю (и слышал от других тоже), что классика (правда, это о классической музыке, но я переношу и на класссику лоитературную) - это то, что чем больше слушаешь, тем больше нравится. Ну, то есть, она всегда с тобой.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#306 2008-09-14 23:46:12

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: самая нудная книга

В общем, я от классики заусёды у захапленьнi.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#307 2008-09-15 01:18:02

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: самая нудная книга

alv написал(а):

Вообще в русской литературе хорошо построенных сюжетов не так уж и много. Пожалуй, что Лермонтов чуть ли не единственное исключение.

Верно. Я считаю Лермонтова первым европейским модернистом - если вспомнить композицию "Героя нашего времени". Пространство и время там расположены вполне произвольно.
Одна из самых моих любимых книг - "Смех и горе" Лескова. Совершенно неоцененная, как мне кажется, вещь. Да и мало кем читанная. Там сюжет как таковой вообще отсутствует. Герой просто мотается по России, попадает в разные передряги и про них рассказывает. А рассказывает так, что можно со смеху подохнуть, хотя события описаны не всегда смешные.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#308 2008-09-15 11:34:20

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: самая нудная книга

Андрей Москотельников написал(а):

А я считаю (и слышал от других тоже), что классика (правда, это о классической музыке, но я переношу и на класссику лоитературную) - это то, что чем больше слушаешь, тем больше нравится.

А чем дольше не читаешь, тем больше не нравится. ))
В общем, у меня  в отношении неё что-то вроде - "мне каждый звук терзает слух, и каждый луч глазам несносен." Может ещё Гоголь исключение, а остальное лет десять в руки не брала, и не хочу, честно говоря. От Достоевского шарахаюсь как от прокажённого.


no more happy endings

Неактивен

 

#309 2008-09-15 11:58:56

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: самая нудная книга

alv написал(а):

А в романах даже неслабых писателей героев ведь действительно мочат просто потому, что те свою функцию в сюжете выполнили, а фигли с ними делать дальше - автор придумать не смог.

))

"Или вот  что намедни случилось, после венгерской войны [Слова: "после венгерской войны" -
цензор  вычеркнул]:  что  один  офицер,  будучи  обручен  с  одною  девицей,
отправился с отрядом одного очень хорошего генерала и был ранен пулею в нос;
потом пуля заросла; и,  когда  кончилась  война,  он  возвратился  в  Вышний
Волочок [Название города: "Вышний Волочок" - вычеркнуто цензором. Примечания
К. Пруткова] и обвенчался со своей невестой... Только уже ночью,  когда  они
остались вдвоем, он, по  известному  обычаю,  хотел  подойти  к  ручке  жены
своей... неожиданно чихнул... пуля вылетела у него  из  носу  и  убила  жену
наповал!.. Вот это называется сюжет!.." (Козьма Прутков. Фантазия.)


no more happy endings

Неактивен

 

#310 2008-09-15 18:17:00

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: самая нудная книга

Елене Лаки написал(а):

От Достоевского шарахаюсь как от прокажённого.

Согласен. Та же реакция. Искренне пытался к нему проникнуться, но не смог. Откровенно плохо влияет на психику.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#311 2008-09-15 20:39:26

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: самая нудная книга

Андрей Кротков написал(а):

Елене Лаки написал(а):

От Достоевского шарахаюсь как от прокажённого.

Согласен. Та же реакция. Искренне пытался к нему проникнуться, но не смог. Откровенно плохо влияет на психику.

"Преступление и наказние" в школьные годы несколько повредило мою и без того неустойчивую психику. ))
Я и сейчас не понимаю, зачем нравственные муки делать темой художественого произведения. В моём понимании, у художественного произведения нагрузка художественная, а не препарирование духовнодушевных метаний.


no more happy endings

Неактивен

 

#312 2008-09-15 21:40:34

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: самая нудная книга

Елене Лаки написал(а):

"Преступление и наказние" в школьные годы несколько повредило мою и без того неустойчивую психику. ))
Я и сейчас не понимаю, зачем нравственные муки делать темой художественого произведения. В моём понимании, у художественного произведения нагрузка художественная, а не препарирование духовнодушевных метаний.

Лена, а дело в том, что русской литературе в течение 19 века пришлось в ударном порядке перерабатывать и обмозговывать все то, что западноевропейская литература неторопливо переваривала в течение 500 предыдущих лет. Поэтому в русской литературе такая бешеная концентрация экстремальных сверхзадач, "вопросов", "трагедий и метаний. Плюс к тому тяжелая политическая атмосфера, отсутствие хотя бы полусвободной прессы, молчание "общественного мнения", зачаточное состояние гуманитарных наук... Литература была вынуждена отдуваться одна за всех. И отдулась. Но к началу 20 века выдохлась. Так называемый Серебряный Век - это по сути эпоха предсмертных конвульсий русской литературы. А грянувшие вскоре война и революция окончательно добили русскую литературу и подготовили появление жалкой пародии на нее - САВЕЦКОЙ литературы.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#313 2008-09-15 23:22:56

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: самая нудная книга

Ой, вы с этим лучше  знакомы, но ведь здравый смысл какой-то должен присутствовать.
Зачем читателей мучить собственными сложностями. Некрасов, извините, фигню какую-то писал, даже в юности читала через строчку; Толстой задолбал нравственным совершенством; Пушкин – видимостью порхания будучи пессимистом по сути своей. Или же здравый смысл  только юридическая категория, с которой не шибко считаются?..
Зачем вообще пишут книги?


no more happy endings

Неактивен

 

#314 2008-09-15 23:38:49

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: самая нудная книга

Елене Лаки написал(а):

Ой, вы с этим лучше  знакомы, но ведь здравый смысл какой-то должен присутствовать.
Зачем читателей мучить собственными сложностями. Некрасов, извините, фигню какую-то писал, даже в юности читала через строчку; Толстой задолбал нравственным совершенством; Пушкин – видимостью порхания будучи пессимистом по сути своей. Или же здравый смысл  только юридическая категория, с которой не шибко считаются?.. Зачем вообще пишут книги?

Здравый смысл для русского 19 века - понятие почти неизвестное. То была эпоха взбаламученных мозгов. И весь оставшийся от нее классический базар надо уметь фильтровать. А это занятие утомительное, и никто не обязан на него тратить время и силы. Кроме тех, кому очень хочется или очень надо. А для пишущей братвы это жестокая необходимость - все-таки свои писали, своих надо знать в лицо eek


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#315 2008-09-16 01:24:36

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: самая нудная книга

Елене Лаки написал(а):

Зачем вообще пишут книги?

Интересный вопрос. Даже, можно сказать, философский.
Для себя я ответа на него не нашёл smile1
Как-то сами они пишутся.
А если сами не пишутся - то и нафиг нужно их писать

Так природа захотела
Для чего - не наше дело
Почему - не нам судить

(с) Булат Шавлович


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#316 2008-09-16 13:14:05

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: самая нудная книга

alv написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Зачем вообще пишут книги?

Интересный вопрос. Даже, можно сказать, философский.
Для себя я ответа на него не нашёл smile1

Ради гонорару yes


no more happy endings

Неактивен

 

#317 2008-09-16 16:27:11

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: самая нудная книга

Елене Лаки написал(а):

alv написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Зачем вообще пишут книги?

Интересный вопрос. Даже, можно сказать, философский.
Для себя я ответа на него не нашёл smile1

Ради гонорару yes

Если бы...
Одна редподготовка чего стоит... После каждой редподготовки думаешь: Чтобы я, чудило грешное, ещё когда взялся бы книгу издавать...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#318 2008-09-16 19:54:35

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: самая нудная книга

Ещё могу предположить, что ради имиджу, то есть, чтоб пропиариться, что, в итоге, опять ради гонорару.
А классики наши, естественно, тоже ради гонорару писали. И зарубежные тоже самое. yes


no more happy endings

Неактивен

 

#319 2008-09-16 21:20:32

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: самая нудная книга

Елене Лаки написал(а):

Ещё могу предположить, что ради имиджу, то есть, чтоб пропиариться, что, в итоге, опять ради гонорару.
А классики наши, естественно, тоже ради гонорару писали. И зарубежные тоже самое.

На этот вопрос определенного ответа не существует. Полным-полно творцов, которые пишут только потому, что им нравится писать, или потому, что они убеждены, что ДОЛЖНЫ писать. Полным-полно примеров, когда с книг, ныне признанных великими и непревзойденными, их авторы получали шиш с маслом. Половина русских классиков были людьми вполне обеспеченными, и гонорары в их доходах существенной части не составляли. В общем, для этого занятия не находится мотивов чистой целесообразности.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#320 2008-09-17 10:31:31

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: самая нудная книга

Андрей Кротков написал(а):

В общем, для этого занятия не находится мотивов чистой целесообразности.

Тогда получается,  что-то вроди дури и блажи. Но от гонораров всё же писатели не отказывались. Джек Лондон даже целый роман написал, что подвигает к написанию романов. Фицжеральд в рассказах о том же самом говорит. Пушкин с Некрасовым целые предприятия коммерческие затевали. А "О, святое искусство!"- больше для салонных бесед приберегалось, как я думаю.


no more happy endings

Неактивен

 

#321 2008-09-17 14:20:35

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: самая нудная книга

Елене Лаки написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

В общем, для этого занятия не находится мотивов чистой целесообразности.

Тогда получается,  что-то вроди дури и блажи. Но от гонораров всё же писатели не отказывались. Джек Лондон даже целый роман написал, что подвигает к написанию романов. Фицжеральд в рассказах о том же самом говорит. Пушкин с Некрасовым целые предприятия коммерческие затевали. А "О, святое искусство!"- больше для салонных бесед приберегалось, как я думаю.

Лена, все верно, и все правы...
Лондон и Фитц - не русские, однако; и там у них коммерческая составляющая прорезалась раньше; к тому же они были именно профессиональные писатели, кормившиеся пером и другого источника доходов не имевшие.
Пушкин был весьма хреновый коммерсант - иначе отчего бы после его смерти остались одни долги? За всю жизнь он заработал гонорарами примерно 345 000, а задолжал по смерти около 40 000.
Некрасов затевал коммерческие предприятия во имя поддержки своего журнала, и большинство его коммерческих доходов происходило от умения незаметно вытаскивать козырного туза из рукава. К революционному журналу "Современник" он выпускал приложение типа нынешнего глянца, в котором рекламировал парфюмы и дамское белье. Успех был офигительный.
А Толстому и Тургеневу до поры до времени вполне хватало доходов с имений; Тургенев вообще полжизни провел за границей, пользовался там большим издательским успехом, платили ему хорошо, и "пропаганда русской литературы за бугром" - во многом его заслуга.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#322 2008-09-17 15:22:12

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: самая нудная книга

Андрей Кротков написал(а):

Тургенев вообще полжизни провел за границей, пользовался там большим издательским успехом, платили ему хорошо, и "пропаганда русской литературы за бугром" - во многом его заслуга.

А вот Тургенев очень даже следил за своими гонорарами. И подружка его Полина благотворительностью не отличалась. Зато в рассазах ни словечка, ни намёка о прахе и тлене - деньгах biggrin


no more happy endings

Неактивен

 

#323 2008-09-17 19:08:40

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: самая нудная книга

Елене Лаки написал(а):

Ещё могу предположить, что ради имиджу, то есть, чтоб пропиариться, что, в итоге, опять ради гонорару.

Есть масса более эффективных и менее трудоёмких способов пропиариться.
Тем более что в нашей сфере пиар на гонорар smile1 влияет очень слабо.
Издержки технологических профессий - тут без всякого пиара знают, кто чего стоит.

Елене Лаки написал(а):

А классики наши, естественно, тоже ради гонорару писали. И зарубежные тоже самое. yes

Есть легенда, что Некрасов содержал свой журнал со своей будущей классикой-нетленкой за счет преферанса. Говорят, играл очень не слабо.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#324 2008-09-17 22:35:11

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: самая нудная книга

Выигрывающие в преф - финансисты от бога.))
Я вообще-то больше о таких - о литературных книжках говорила, те, что нелитературные,  пишутся не знаю для чего. Я однажды в написании какой-то поучаствовала, никакой радости. Зато потом долго помнила, о чём писала и выражалась сложносочинёнными предложениями.


no more happy endings

Неактивен

 

#325 2008-09-28 10:15:36

Фэтти
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-04-22
Сообщений: 38

Re: самая нудная книга

Андрей Кротков написал(а):

А Толстому и Тургеневу до поры до времени вполне хватало доходов с имений; Тургенев вообще полжизни провел за границей, пользовался там большим издательским успехом, платили ему хорошо, и "пропаганда русской литературы за бугром" - во многом его заслуга.

"Да-с... вот-с писатель был граф Лев Николаевич Толстой, артиллерии поручик... Жалко, что бросил служить, до генерала бы дослужился... Впрочем, что ж, у него имение было... Можно от скуки и роман написать... зимой делать не черта... В имении это просто"
Лично я "Войну и мир" прочитал без пропусков - но вторую часть эпилога похерил, осилив только главы полторы.
Бесспорная классика, что говорить. Да, есть длинноты, эти его философствования в тексте - но так можно и "Архипелаг" разодрать на две части (одна - автобиографическая, другая - историческая).
Но несмотря на классичность и тому подобное (и мне самому нравится), все-таки считаю, что Феликс Сорокин у Стругацких, читающий "Войну и мир" каждые полгода - скорее гипербола.

Неактивен

 

#326 2008-10-05 23:30:16

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: самая нудная книга

Фэтти написал(а):

все-таки считаю, что Феликс Сорокин у Стругацких, читающий "Войну и мир" каждые полгода - скорее гипербола.

Явная гипербола. Верно только, что у многих с возрастом угасает желание читать новинки и приходит желание перечитывать. Причем у каждого свое. Я, к примеру, до перечитывания ежегодно "Войны и мира" не дошел. А вот "Онегина" - это да, перечитываю.
Как сказал один известный русский писатель: "Я не библиофил - я ЧИТАЮ книги".


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#327 2008-10-05 23:36:09

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: самая нудная книга

alv написал(а):

Есть легенда, что Некрасов содержал свой журнал со своей будущей классикой-нетленкой за счет преферанса. Говорят, играл очень не слабо.

Леша, это не легенда, это факт. Просто его долгое время скрывали - не соответствовал ымиджу печальника горя народного. Пьянствовал и бегал по бабам - это ладно, это ничего, с кем не бывает. А картишки - нехорошо-с.
В отличие от Достоевского, который был рядовой игроман и верил в дурную удачу и хорошую сдачу, Некрасов был неромантический профессионал, играл по делу и умело, поэтому почти всегда выигрывал.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#328 2008-10-06 19:07:16

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: самая нудная книга

Андрей Кротков написал(а):

Леша, это не легенда, это факт.
...
Некрасов был неромантический профессионал, играл по делу и умело, поэтому почти всегда выигрывал.

Ну что же, за это я готов простить ему даже печалование за горе народное.
Как бывший преферансист, уважам-с smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#329 2008-10-08 13:59:35

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: самая нудная книга

Он и играл от печали великой. Посмотрит на беды народные и едет отвлекаться yes


no more happy endings

Неактивен

 

#330 2008-10-08 19:40:12

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: самая нудная книга

Елене Лаки написал(а):

Он и играл от печали великой. Посмотрит на беды народные и едет отвлекаться yes

Ага, ежели советских копеек по пять за вист, да классику на время...
Здорово отвлекает от всяких других бед. Особенно народных.
Анекдот вспомнился.
Преферансист в пух проигрался и застрелился. Похороны, за гробом идут его коллеги по последней пуле. Один другому:
- Слушь, Вася, я вот думаю, когда мы с тобой последний раз вистовали, если бы ты в пичку зашёл - покойничку ещё хуже было б.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson