Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#271 2008-08-22 01:54:29

рыбка-бананкa
Участник
Зарегистрирован: 2008-08-01
Сообщений: 14

Re: самая нудная книга

и еще чуть не забыл: мне интересно как Набоков (когда?что первое? в мягкой или в твердой обожке?) прокрался? ведь вроде ж был когда-то запрещен.

Неактивен

 

#272 2008-08-22 22:19:00

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: самая нудная книга

рыбка-бананкa написал(а):

и еще чуть не забыл: мне интересно как Набоков (когда?что первое? в мягкой или в твердой обожке?) прокрался? ведь вроде ж был когда-то запрещен.

Первый прорыв Набокова - "Защита Лужина", напечатанная в московском журнале "Знамя" осенью 1986 года. По этому поводу был грандиозный скандал в прессе. Некоторые савецкие писатели требовали "не публиковать антисоветчиков". С 1988 года Набоков пошел валом (в основном то, что было им написано по-русски, т.е. до 1940 года), в 1989-м вышла "Лолита". Англоязычные его вещи (кроме "Лолиты", имевшейся в авторской русской версии)задержались на переводе, их публиковали в 1996-2000 годах. Но набоковский бум к тому времени уже кончился...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#273 2008-08-22 22:23:16

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: самая нудная книга

рыбка-бананкa написал(а):

Кротков, поделитесь впечатлениями от"Войны и мира".

Ну, это мне будет трудновато... Первый раз-то читал подростком, в 1971 году. Позже пару раз перечитывал, но тоже уже достаточно давно. Непростое чтение. Но тот, кто сей роман не одолел, толкового представления о русской классике иметь не будет.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#274 2008-08-26 16:12:10

рыбка-бананкa
Участник
Зарегистрирован: 2008-08-01
Сообщений: 14

Re: самая нудная книга

(из записок современника)
Собственно один из прозрачноватых изъянов русской литературы 19 века в том, что иностранцев (кем бы они ни были) изображают скверно, причем не только в смысле негативности черт характера, а в плане художественном, что для великой и могучей русской словесности как-то странно, хотя и естественно. Иностранец для русского писателя – ах, кого хотите, того и выбирайте (Достоевского? Гоголя? Или может, вам, Толстого?) – всегда ниже русского человека. Даже самый кургузый, небритый, с вшой и  перегаром из пасти, в грязном исподнем мужик, ленивый по характеру, вороватый по натуре, грубый и с детьми и с женой, лучше любого добропорядочного французского буржуа, или усердного мастерового немца. Иностранец в глазах русского художника слова не то что плоский, а какой-то искривленный, вырожденный, незначительный, уменьшенный, и не имеет той глубины и широты, какую так усердно приписывали и создавали русскому характеру. Создается впечатление, что никогда не поймут друг друга люди, сколь не были бы они просвещенными или просто грамотными, не зная чужого языка (несмотря на то, что изьяснялись на французском по головно). Русские писатели вместе с созданием своих нетленных образов, которые так пригодились европейской литературе – Раскольников, Наташа Ростова (а впрочем, она не пригодилась), Онегин, Каренина, Рудин – сами не сознавая того, возводили Вавилонскую башню персонажей. Так ни один великий, не смотря на то что он вымышленный персонаж, не встретил ни одного достойного иностранца. Вы только представьте себе (далее не серьезно) о чем бы толковали ночи напролет Раскольников, Бардамю и Мерсо? Сколько словесных прений и вина\водки было бы выпито… А если бы герой «Шинели» встретил героев Беккета (а Кафки?), ну хотя бы одного?   Столь знаменитые жители русского романа так бы и остались в своем русском зазеркалье, если бы не наш Сирин, их Набоков. Он не только дал возможность встретится вымышленному русскому с ни чем не уступающему иностранцу, но даже слиться (что бы это ни значило для меня и для вас). Собственно вот этот коктейль в различных соотношениях (где покрепче там более русского, где более вкуса и манер – иностранного) и был преодолением уродливого клише. Так приятен, трогателен Пнин, так восхитительна Лолита, так загадочен Найт, трагичен Лужин и Цинцинат.   Набоков это не мостик в другую державу, это не глазок в другую действительность, это ластик, который стер границу между нами и ими. Может быть раз, но зато индивидуально навсегда.

Неактивен

 

#275 2008-08-26 16:22:09

рыбка-бананкa
Участник
Зарегистрирован: 2008-08-01
Сообщений: 14

Re: самая нудная книга

Знаете, Кротков, чего я про "Войну и мир" заверл разговор? просто уже не раз в интеренетах видел как люди утверждают мол не классик он, мол не талант, писать не умел, и вообще лох. Даж помню Черемина что-то такое утверждала.
Ну нравится мне Ростова!
Да и действительно в двух словах про эту книгу не скажеш. мне она формально нравится, даже объемом (хотя я божился что лучче чеховской лаканичности нет и не будет для меня). И для меня "В и М" более ценна чем тот же "Тихий Дон" (который подзаёб и не дочитан). Я ведь все думаю если абстрагированно взглянуть на 11 сентября, то сгорело только два дома. А тогда - столица державы русской! что такое такое Бен Ладен? Наполеон - вот это был мужик!

Неактивен

 

#276 2008-08-29 20:53:51

рыбка-бананкa
Участник
Зарегистрирован: 2008-08-01
Сообщений: 14

Re: самая нудная книга

Сегодня убили Петю Ростова...
Наполеон в бегстве...
Безухова спасли отряы Денисова и Долохова...

Неактивен

 

#277 2008-08-30 00:25:10

рыбка-бананкa
Участник
Зарегистрирован: 2008-08-01
Сообщений: 14

Re: самая нудная книга

Кутузов тоже умер.
(вообще до конца романа осталось больше сотни страниц, но я уже чувствую как Толстой готовит - нет не продуманно, естественно - к растованию. и пожалуй это первый роман который я не прочитал, а который "прожил". может быть я приютил его, и баловал своим вниманием, докучал ему, где-то брезгливо морщился, где-то не мог оторватся, но ближе к завершению, мы стали не то чтобы родными, нет, скорее ближе, скорее лучше узнали друг друга. мне, пожалуй, будет не хватать этой книги, ее иронии, теплоты, горечи, щастья, улыбок, интонаций Ростовой...)

Отредактировано рыбка-бананкa (2008-08-30 00:28:11)

Неактивен

 

#278 2008-08-30 14:27:56

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: самая нудная книга

Жалко, что Ростова с Курагиным не сбежала, хоть чем-то живым в книге бы пахнуло, а то одна назидательность. С юмором у графа было неважно, прямо скажем.


no more happy endings

Неактивен

 

#279 2008-08-30 20:05:02

рыбка-бананкa
Участник
Зарегистрирован: 2008-08-01
Сообщений: 14

Re: самая нудная книга

я собсно, боюсь читать Каренину из-за второго главного героя, этот тип там с мужиком сено косит! пезд. вы уж извините. вот тут Толстой явно переборщил.

Неактивен

 

#280 2008-08-31 15:01:16

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: самая нудная книга

В Левине, насколько помню, Толстой изобразил себя, то ли такого, каким  хотел  быть, то ли каким  был. Как-то так. Первая и вторая части Карениной сильно разнятся. Первая динамичная, вторая нудновата, но читабельна. Судя по отзывам о «Войне и мире» Толстой вас пока убеждает, меня тоже убеждал. Убедительность признак мастерства, а Толстой большой художник и наблюдательный человек.


no more happy endings

Неактивен

 

#281 2008-08-31 15:26:56

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: самая нудная книга

У меня, правда, сложилось впечатление, что наблюдал Толстой в большей степени за собой, а потом этот, неприлично выражаясь, самоанализ, на бумагу переносил.


no more happy endings

Неактивен

 

#282 2008-09-01 23:56:30

рыбка-бананкa
Участник
Зарегистрирован: 2008-08-01
Сообщений: 14

Re: самая нудная книга

меня вообще этот религиозный душок, и вся эта русскость тож раздражает. (блин застрял на последних 60 страницах, там сюжета нету, одно философствование на тему историки - дыбилы, а я молодец, - с одной стороны - читать это не хочется, а с другой - прочесть 4 тома и не осилить последние 60 страниц глупо.)

Что имеите ввиду под "убедительностью"?

Неактивен

 

#283 2008-09-02 00:19:12

рыбка-бананкa
Участник
Зарегистрирован: 2008-08-01
Сообщений: 14

Re: самая нудная книга

из всего этого не следует что я плюю графу в лицо. нет.
К примеру считаю одним из лучших пассажей в книге - это финальный эпизод, где семья Безуховых и Ростовых отдыхают в имении, далеко от городской суеты и блеска светской жизни. очень интересен здесь намек на то что Безухов возможно будет одним из декабристов, он заявляет что нужны, что необходимы тайные общества, а ведь именно декабристы и были таковыми. собственно, вот оно - говорит Толстой - будущее, в руках вот этих хороших и достойных людей.

Отредактировано рыбка-бананкa (2008-09-02 00:23:36)

Неактивен

 

#284 2008-09-02 15:28:31

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: самая нудная книга

рыбка-бананкa написал(а):

меня вообще этот религиозный душок, и вся эта русскость тож раздражает. (блин застрял на последних 60 страницах, там сюжета нету, одно философствование на тему историки - дыбилы, а я молодец, - с одной стороны - читать это не хочется, а с другой - прочесть 4 тома и не осилить последние 60 страниц глупо.)

Что имеите ввиду под "убедительностью"?

Да уж, литература с философией - смесь ещё та.
Убедительность - ввиду имею, что убеждает, веришь ему. Меня у графа две его вещи убивают - Крейцерова соната и Дьявол.  Соната говорит,  люди-свиньи, а Дьявол, что свиней надо убивать. Правда, в Дьяволе Толстой два варианта окончания написал, никак не мог решить, кого же надлежит убить.


no more happy endings

Неактивен

 

#285 2008-09-07 15:04:48

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: самая нудная книга

Общее место в суждениях о Толстом: как проповедник он невыносим, как художник неподражаем. Еще Чехов писал, что при чтении "Воскресения" он страдал от морально-философской и религиозной нуди, но восторгался реальными сценами и образами живых людей. С этой чеховской меркой надо подходить ко всем крупным сочинениям Толстого.
Тот же Чехов о "Крейцеровой сонате" отзывался не менее характерно, называл эту вещь насквозь придуманной и вымученной, говорил, что она напоминает ему "генеральский окрик", что первый раз он читал с почтением, а второй раз - с раздражением. "Крейцерова соната" очень популярна среди интеллектуалов-женоненавистников и среди тех, кто готовится поступить в монахи. К ней по тематике примыкает и "Отец Сергий".
Мои самые любимые вещи у Толстого - "Фальшивый купон" и "Хаджи-Мурат". Там никаких проповедей нет.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#286 2008-09-11 00:41:37

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: самая нудная книга

Елене Лаки написал(а):

рыбка-бананкa написал(а):

меня вообще этот религиозный душок, и вся эта русскость тож раздражает. (блин застрял на последних 60 страницах, там сюжета нету, одно философствование на тему историки - дыбилы, а я молодец, - с одной стороны - читать это не хочется, а с другой - прочесть 4 тома и не осилить последние 60 страниц глупо.)

Что имеите ввиду под "убедительностью"?

Да уж, литература с философией - смесь ещё та.
Убедительность - ввиду имею, что убеждает, веришь ему. Меня у графа две его вещи убивают - Крейцерова соната и Дьявол.  Соната говорит,  люди-свиньи, а Дьявол, что свиней надо убивать. Правда, в Дьяволе Толстой два варианта окончания написал, никак не мог решить, кого же надлежит убить.

Рекомендую книгу и автора: Е. Н. Цимбаева. Истоический анализ литературного текста. М., URSS, 2005.

В книге три главы.

Глава 1 называется: Художественно еотражение исторической действительности. Эта глава посвящена "Горю от ума" и рассказывает о том, как ВЕРНО Грибоедов отразил свою современность.

Глава 2 называется: Художественное отрицание исторической действительности. Эта глава посвящена "Войне и миру" и рассказывает о том, как НЕВЕРНО Толстой отразил историческую действительность. Причём Цимбаева утверждает, что первым читателям Тостого было абсолютно очевидно, где и как он исказил действительность, они даже письма ему писали; он читал, благодарил, и ещё пуще искажал: такие искажения и составляют поэтику "Войны и мира".

Иначе говоря: действие "Войны и мира" происходит не на Земле. То есть, не на нашей Земле. Оно протекает в параллельном мире. Впрочем, литературоведение параллельные миры давно освоило. Их градацию произвёл Роберт Шекли. Есть мир, полностью схожий с нашим за исключением одной частности. Есть мир, полностью схожий с нашим за исключением двух частностей. Есть мир, полностью схожий с нашим за исключением трёх частностей и так далее. Мир "Войны и мира" - это мир, полностью схожий с нашим за исключением n частностей, которые Цимбаева и разбирает.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#287 2008-09-11 01:19:31

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: самая нудная книга

Да, когда в «Войне и мире» читатели хотят видеть точнейшее отображение действительности 1805-1820 годов по типу бытового романа из великосветской жизни «с подробностями», то они разочаровываются... 33-летний человек, прежде не создававший крупных вещей, взялся за роман-опупею на материале головоломно сложного периода истории. Да к тому же затея была осложнена весьма своеобразными личными взглядами автора, которые он к тому времени еще не успел системно выработать. Отсюда и результат – чудовищно огромный роман (таких беллетристических объемов никто из русских авторов прежде не выдавал), перенасыщенный публицистическими отступлениями и философскими периодами, негармоничный и непропорциональный по композиции, во многих местах легко уязвимый с точки зрения языка и стиля, изобилующий сконструированными персонажами (ходячими идеями и ожившими теориями), сюжетно выдохшийся прежде финала, потребовавший огромного философического эпилога, в котором автор вынужденно излагал все, что не успел «впихнуть» и «всадить»... И тем не менее – великая книга, живая и бесформенная, как многое русское, выплеснувшая в одном тексте то, на что потребовались бы усилия десятка писателей меньшего калибра, решившая задачу создания современного эпоса (для этой цели Бальзаку потребовалось сочинить полсотни романов). После «Войны и мира» Толстой мог бы больше ничего не сочинять – место в истории ему было обеспечено.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#288 2008-09-12 09:44:56

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: самая нудная книга

Андрей Москотельников написал(а):

Причём Цимбаева утверждает, что первым читателям Тостого было абсолютно очевидно, где и как он исказил действительность, они даже письма ему писали; он читал, благодарил, и ещё пуще искажал: такие искажения и составляют поэтику "Войны и мира".

Вот я что-то подобное предполагала. Вредный дядька этот Толстой. А нам читать. Но, отмечу, что, пожалуй,  ни одну его вещь целиком не осиливала. Если становилось скучно - пролистывала несколько страниц и дальше читала. В общем-то, я обычно именно так и читаю. Неужели кто-то читал в "Войне и мире" каждую строчку?


no more happy endings

Неактивен

 

#289 2008-09-12 17:43:48

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: самая нудная книга

Елене Лаки написал(а):

Неужели кто-то читал в "Войне и мире" каждую строчку?

Ага, я из принципа и назло прочел роман как минимум три раза НАСКВОЗЬ, не пропуская ни единой буквы. Потому и бубню так уверенно. Это поистине великая книга, но написанная никак не для развлекательного чтения.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#290 2008-09-12 18:20:53

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: самая нудная книга

Андрей Кротков написал(а):

Это поистине великая книга, но написанная никак не для развлекательного чтения.

Видимо, поэтому я его никогда ниасиливал - хотя, честно говоря, и не пытался.
Наверное, каждый развлекается по своему...
Если мне хотелось развлечься, я читал "Наставление по инженерному делу", "Физико-химические основы анализа парагенезисов минералов" академика Коржинского, "Герциниды Алая и смежных районов Южного Тянь-Шаня" Поршнякова.
Или, уже в нынешней жизни, "UNIX изнутри" Вахалии и "Архитектура и реализация FreeBSD" МакКазика.
Любая из названных книг читается как роман. Поверьте.
Так что прошу пардону за оффтопик - им, конечно, не место в теме о самой нудной книге smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#291 2008-09-12 20:05:37

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: самая нудная книга

Андрей Кротков написал(а):

Это поистине великая книга, но написанная никак не для развлекательного чтения.

А для какого же чтения эта книга, Андрей? Она же, вроде, не учебник военного дела, хотя и претендует местами быть книгой по искусству ведения войн.


no more happy endings

Неактивен

 

#292 2008-09-12 21:14:12

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: самая нудная книга

Елене Лаки написал(а):

А для какого же чтения эта книга, Андрей? Она же, вроде, не учебник военного дела, хотя и претендует местами быть книгой по искусству ведения войн.

Лена, этот роман написан автором, который в принципе отвергал развлекательное чтение. Роман для того времени сенсационный, политически острый, затрагивающий полузапретные политические и философские темы, рассчитанный на жутко серьезную читающую публику той эпохи, когда кругом были одни "вопросы" и все тогдашние интеллектуалы только и думали, что о судьбах России. Тем более что в нем затронута тема преддекабризма, а про все, что связано с декабризмом, до 1905 года нельзя было свободно говорить в печати.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#293 2008-09-12 22:45:06

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: самая нудная книга

Я помню это произведение фрагментарно, но то, что помню, помню хорошо. А декабрьское восстание – это утопия, чистой воды. И потомки тех, кто не вышел на Сенатскую площадь, почему-то лыбяться, когда говорят о декабристах.
Согласитесь,  Толстой многое отвергал, поскольку занят был постоянно самоусовершенствованием, но ведь независимо от его мнения книги делятся на досуговые и учебные. И среди учебников «Война и мир» не располагается.

Отредактировано Елене Лаки (2008-09-12 22:46:01)


no more happy endings

Неактивен

 

#294 2008-09-12 23:45:24

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: самая нудная книга

Лена, так ведь я совсем не об этом. В начале 1860-х, когда Толстой приступил к работе, тема декабризма была еще очень актуальна, многие участники здравствовали, их прямые потомки были совсем молоды, тема эта обсуждалась очень остро. А Пьер Безухов и Николай Ростов в финале романа недвусмысленно показаны как единомышленники будущих дворян-путчистов с Сенатской... Другое дело, что открыто обсуждать такую тему Толстой тогда не мог. А протограф романа назывался именно "Декабристы"...
Первая редакция финала романа и статья самого Толстого "Несколько слов по поводу книги "Война и мир"" - не секрет, они опубликованы и вполне доступны. Вы можете с ними ознакомиться, если интересно.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#295 2008-09-13 00:20:13

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: самая нудная книга

Андрей, так ведь и я не о делах минувших дней. Вы почему-то считаете,  что  я с чем-то не знакома.)) Увы, я знаю больше, чем требуется. ) А при возникшем обсуждении меня всего лишь заинтересовало ваше мнение о значении «Война и мир» сегодня. О восприятии современников, так сказать..


no more happy endings

Неактивен

 

#296 2008-09-13 00:49:26

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: самая нудная книга

Лена, я бы не смог сформулировать, в чем именно заключается "значение сегодня". Массы людей отлично себя чувствуют, не сунув носа в "Войну и мир", а многие вообще не подозревают о существовании такой книги. И нельзя считать этих людей неполноценными от незнакомства с "Войной и миром" (кроме тех случаев, когда они начинают выступать в жанре "Я не читал, но мнение имею"). Ведь книги, в том числе великие, для того и пишутся, что никто не обязан их непременно читать. Такое желание должно быть субъективным. Лично я не брался бы вообще судить о русской литературе, кабы не читал "Войну и мир". И читал эту книгу без принуждения, с интересом, хотя и не упивался жадно. Это для меня был вроде как вопрос компетентности и самолюбия.
Другое дело - присутствие этого романа в школьной программе. 15-16-летние подростки (за редчайшими исключениями) ни прежде не могли, ни теперь не могут полноценно "врубиться" в эту книгу просто потому, что еще не созрели до понимания некоторых ее сторон. И ничего, кроме отвращения, из этой обязаловки не выносят.
Вот Алексей честно пишет, что "ниасилил". Такое признание характеризует его с наилучшей стороны. Я тоже могу привести список вещей, которые откровенно "ниасилил": "Тысяча душ" и "Взбаламученное море" Писемского, "Мертвое озеро" Некрасова и Панаевой, "Чертовы куклы" Лескова (при том, что Лескова очень люблю), пресловутая "Мать" Горького, "Семейное счастье" того же Л. Толстого, романы Андрея Белого... С какой стороны это меня характеризует - не знаю. Мог бы и "асилить", да поленился. Но как мы знаем, читанное через силу мгновенно вылетает из головы...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#297 2008-09-13 01:00:02

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: самая нудная книга

Беседовать с вами, Андрей,  одно удовольствие. )))
То есть для желательно ответа надо бы придумать тест?  Ну что вы?  Зачем мне это?
Простите, ради бога, что отвлекла вас. И всё же мне забавно. )


no more happy endings

Неактивен

 

#298 2008-09-13 09:44:00

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: самая нудная книга

Андрей Москотельников написал(а):

Иначе говоря: действие "Войны и мира" происходит не на Земле. То есть, не на нашей Земле. Оно протекает в параллельном мире. Впрочем, литературоведение параллельные миры давно освоило. Их градацию произвёл Роберт Шекли. Есть мир, полностью схожий с нашим за исключением одной частности. Есть мир, полностью схожий с нашим за исключением двух частностей. Есть мир, полностью схожий с нашим за исключением трёх частностей и так далее. Мир "Войны и мира" - это мир, полностью схожий с нашим за исключением n частностей, которые Цимбаева и разбирает.

Андрей, а вы что думаете о «Войне и мире»: это книга для досуга или поучительная? Мне представляется, что профессиональный интерес она может вызвать разве что у литературоведов. Книжку Цимбаевой, если встречу, куплю. Пока что у меня тоже сложилось впечатление, что Толстой нарисовал некий свой мир, населил его удобными героями, которых казнил и миловал по своему велению. Характеры там удивительно плоские. Наташа, Пьер, Николай Ростов – люди хорошие, поскольку живут больше сердцем, чем умом. Он их наградил счастливой судьбой. Умника Болконского, совершенно неисправимого в своей тяге поставить логическую точку на всём – изничтожил. Воспитал мерзавца Курагина, отрезов ему ногу. Ну и т.д. Периодически, правда, автор, чтоб уж совсем всё примитивным не казалось, несколько разбавлял прямолинейность характеров героев  деталями, способными сделать их чуть менее шаблонными. Так рассказал, что забияка Дорохов, нежный сын и брат. И всё же герои у Толстого ужасно и до невозможности просты. Никто  одновременно не совмещает в себе лицемерие, доброту, подлость и святость.  Никто не поступает без того, чтоб автор не придумал объяснения этим поступкам согласно своим представлениям о том, что такое «хорошо», а что такое «плохо».


no more happy endings

Неактивен

 

#299 2008-09-14 00:27:33

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: самая нудная книга

Я, Елене, думаю вот что.

Зачем Толстой СОЗНАТЕЛЬНО создавал искажённый мир, не знаю что и думать. Цимбаева, очень интересно разбирая поэтику Толстого, ответа тоже не даёт, что, на мой взгляд, говорит в её, Цимбаевой, пользу как исследователя, "гипотез не измышляющего".

На мой взгляд, "Война и мир" - книга всё же для нормального человеческого чтения. В журнале "Вопросы литературы" как-то было сказано, что так называемый классический русский роман - это, собственно, роман-исключение. Так что с этой стороны с "Войной и миром" всё в порядке, в кругозор русского человека, даже и современного, эта книга должна вписываться без труда (ну, за исключением самой последней части).

Хочу даже немного не согласиться с Андреем Кротковым касательно сверхсложности избранной Толстым эпохи. Кажется, это Марк Алданов заметил, что для своей эпопеи Толстой избрал куда как "круглую" эпоху. Остальные эпохи, небось, были покруче, что до, что после. Да и с преддекабризмом не всё так однозначно. Сами-то декабристы не признавали этого термина; он надуман. Можно сказать, все записные главари декабристов вплоть до Трубецкого (самый главный, а на площадь не пришёл вообще), Рылеева (возглавил восставших вместо Трубецкого, но тоже не достоял до конца, утёк) и Пестеля (собирался идти с покаянной накануне восстания) были лишь ВРЕМЕННЫМ отклонениями от во всём здравого Николая Ростова.

И ещё вот что. Мне нравится, как поступил Солженицин со своим главным героем полковником Воротынцевым из многотомной (Толстой отдыхает) эпопеи "Красное колесо". Так вот: все главнейшие события российской истории - например, несостоявшийся заговор Гучкова и состоявшуюся саму собой Февральскую революцию, весьма плачевную для бывшего в тот момент в Петербурге офицерства, Воротынцев в буквальном смысле слова проебал (уж простите, но это правда). Урок сочинителям: жалеть надо своих героев, не бросать их под ядра.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#300 2008-09-14 17:53:20

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: самая нудная книга

Андрей Москотельников написал(а):

Урок сочинителям: жалеть надо своих героев, не бросать их под ядра.

Ага, когда писатель не знает, что ему с героем дальше делать, он его убивает. Хотя мог бы отправить в путешествие...
От классики нашей я, наверное, устала. Вкуса к жизни в ней мало, как мне кажется. ИМХО


no more happy endings

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson