Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-11-05 21:10:44

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Не праздную

Не праздную. Не знаю, чем гордиться.
Тем, что избегнуть не сумели смут?
Что кровь текла людская, как водица?
Да и поляки нынче не поймут.

Да, наши предки крепко начудили,
И мы чудим, бывает иногда,
Гордиться? Чем? Что всё же победили?
Я не горжусь, мне стыдно, господа.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#2 2006-11-05 21:27:28

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Не праздную

Хи. smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#3 2006-11-05 21:29:25

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Не праздную

Лично я 4 ноября праздновал другое событие. И стихи, обращённые к Ольге Юльевне Тальковой, здесь вчера были помещены вместе с переводом "Летнего дождя"...

Неактивен

 

#4 2006-11-05 21:37:40

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Не праздную

Единство!? - кто и с кем едины?
Мне тоже не понятно до конца,-
По-разному добытый хлеб едим мы...
Кто своровал, а кто - в поту лица
Работал... мы ли - побратимы?
Но -"праздник"же - пусть тешатся сердца...


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#5 2006-11-05 21:46:11

зарета
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-28
Сообщений: 3343

Re: Не праздную

Гордиться? Чем? Что всё же победили?
Я не горжусь, мне стыдно, господа.applauseapplauseapplause


зарета

Всё, что не я...

Неактивен

 

#6 2006-11-05 22:01:35

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Не праздную

Не могу вьехать в смысл, честно говоря.
Стыдится того, что народное ополчение выгнало из Москвы захватчиков и после этого началось восстановление России?!
Ладно бы - сожалеть. Понятная реакция для тех, кому кажется, что России не должно быть на карте мира и она \"империя зла\" Но стыдится... Чего-то ты, Алиса перемудрила .

Неактивен

 

#7 2006-11-05 22:05:56

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Не праздную

Дикая плоть написал(а):

Единство!? - кто и с кем едины?
Мне тоже не понятно до конца,-
По-разному добытый хлеб едим мы...
Кто своровал, а кто - в поту лица
Работал... мы ли - побратимы?
Но -\"праздник\"же - пусть тешатся сердца...

Празднуется единство страны. Начало Великой России. Потом были Романовы , Пётр, Екатерина..
Вы не о том , Татьяна.

Неактивен

 

#8 2006-11-05 22:34:58

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Не праздную

Для меня 4 ноября - день рождения Игоря Владимировича Талькова. Певца Великой России. А уж потом всё остальное.

Отредактировано Александр Зрячкин (2006-11-05 22:35:35)

Неактивен

 

#9 2006-11-05 22:44:09

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Не праздную

Просто Сергей написал(а):

Не могу вьехать в смысл, честно говоря.
Стыдится того, что народное ополчение выгнало из Москвы захватчиков и после этого началось восстановление России?!
Ладно бы - сожалеть. Понятная реакция для тех, кому кажется, что России не должно быть на карте мира и она \"империя зла\" Но стыдится... Чего-то ты, Алиса перемудрила .

Печалит не то, что прогнали поляков (кстати,  польской крови во мне больше, чем русской, но это не имеет никакого значения), стыдно того, что мы отмечаем такие праздники. За 9-е мая тоже стыдно, но меньше, потому, что живы ещё люди, которые не могут это не праздновать. Но вытаскивать на свет божий такие старые победы действительно стыдно должно быть и неловко перед теми же поляками. Забыть надо. Прочно и навсегда. Если с позиций гражданских подходить, то стыдно, что страну довели до такого, что захватчики до самой Москвы дошли. Если с общечеловеческих позиций, то стыдно за то, что мы, люди, не можем обходиться без войн. Тогда не могли и сейчас тоже. Россия, кстати, тоже часто выступала в роли захватчмка и далеко не всегда побеждала. Чаще побеждала (ту же Польшу присоединили же к Российской Империи позже), а победителя, известно, не судят. А приятно нам будет, если все с кем мы воевали и потерпели поражение, будут это праздновать? Япония, Турция и т.д. Думаю, взаимопониманию между нашими народами это не будет способствовать.
Кстати, вот подумалось: придумали бы сейчас этот идиотский праздник, если бы Польша осталась в составе России? Полагаю - нет. Вот ещё один повод погоревать - не смогли сохранить территориальную целостнность страны. Чем же тут гордиться?


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#10 2006-11-05 23:04:39

Игорь Рыжий
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 6704

Re: Не праздную

Просто Сергей написал(а):

Не могу вьехать в смысл, честно говоря.
Стыдится того, что народное ополчение выгнало из Москвы захватчиков и после этого началось восстановление России?!
Ладно бы - сожалеть. Понятная реакция для тех, кому кажется, что России не должно быть на карте мира и она \"империя зла\" Но стыдится... Чего-то ты, Алиса перемудрила .

стыдится можно за свои поступки
а за чьи-то-это не поможет,
так что серъёзно и совсем не в шутку
Алиса,ну не лезь из кожи

Неактивен

 

#11 2006-11-05 23:08:14

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Не праздную

Игорь Рыжий написал(а):

Просто Сергей написал(а):

Не могу вьехать в смысл, честно говоря.
Стыдится того, что народное ополчение выгнало из Москвы захватчиков и после этого началось восстановление России?!
Ладно бы - сожалеть. Понятная реакция для тех, кому кажется, что России не должно быть на карте мира и она \"империя зла\" Но стыдится... Чего-то ты, Алиса перемудрила .

стыдится можно за свои поступки
а за чьи-то-это не поможет,
так что серъёзно и совсем не в шутку
Алиса,ну не лезь из кожи

А я тоже совсем не в шутку smile1 Иногда стыдно за то, что я человек. К сожалению, часто.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#12 2006-11-05 23:10:53

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Не праздную

Алиса Деева написал(а):

Печалит не то, что прогнали поляков (кстати,  польской крови во мне больше, чем русской, но это не имеет никакого значения), стыдно того, что мы отмечаем такие праздники. За 9-е мая тоже стыдно, но меньше, потому, что живы ещё люди, которые не могут это не праздновать. Но вытаскивать на свет божий такие старые победы действительно стыдно должно быть и неловко перед теми же поляками. Забыть надо. Прочно и навсегда. . Если с общечеловеческих позиций, то стыдно за то, что мы, люди, не можем обходиться без войн.  Думаю, взаимопониманию между нашими народами это не будет способствовать.

Во-первых. Праздник называется - День народного единства. Во-вторых, забывать, как раз, ничего нельзя.
Для того человечество и придумало памятники и праздничные даты, чтобы не забывать!
В - третьих, не надо выставлять, что исключительно Россия празднует дни давнишних побед:

24 июня  День независимости Шотландии 
24 июня 1314 в битве при Баннокберне шотландский король Роберт Брюс разбил армию английского короля Эдуарда II, восстановив независимость своей страны....
   
25 апреля  День освобождения от фашизма* 
День освобождения от фашизма и немецкой оккупации - национальный праздник Италии....   

сб  4 ноября(!!!)  День национального единства Италии
Национальный праздник - годовщина победы в Первой мировой войне (Anniversario della vittoria della Prima guerra mondiale), введенный в 1922 году и переименованный впоследствии в Праздник Вооруженных сил (Festa delle Forze armate), а еще позднее - в Праздник национального Единства (Festa dell\'Unita nazionale) с 4 ноября был перенесен на 1 воскресенье ноября в 1977

15 августа 

Праздник Войска Польского* 
В августе 1920 года состоялась Варшавская битва между Красной Армией и Войском Польским....
( те самые поляки)
   8 мая  День освобождения от фашизма* 
8 мая, день капитуляции нацистской Германии, во Франции празднуют как День победы над общим врагом - фашизмом....   
(А французам, по твоей логике, вообще надо от стыда сгореть. Немцы Париж, помнится,  взяли...

Ладно. Хватит цитат, я думаю.

Неактивен

 

#13 2006-11-05 23:11:12

Игорь Рыжий
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 6704

Re: Не праздную

Алиса Деева написал(а):

Игорь Рыжий написал(а):

Просто Сергей написал(а):

Не могу вьехать в смысл, честно говоря.
Стыдится того, что народное ополчение выгнало из Москвы захватчиков и после этого началось восстановление России?!
Ладно бы - сожалеть. Понятная реакция для тех, кому кажется, что России не должно быть на карте мира и она \"империя зла\" Но стыдится... Чего-то ты, Алиса перемудрила .

стыдится можно за свои поступки
а за чьи-то-это не поможет,
так что серъёзно и совсем не в шутку
Алиса,ну не лезь из кожи

А я тоже совсем не в шутку smile1 Иногда стыдно за то, что я человек. К сожалению, часто.

Человек-это звучит..да ещё такой красивый как на фотке:rose:rose

Неактивен

 

#14 2006-11-05 23:18:11

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Не праздную

Игорь Рыжий написал(а):

Алиса Деева написал(а):

Игорь Рыжий написал(а):


стыдится можно за свои поступки
а за чьи-то-это не поможет,
так что серъёзно и совсем не в шутку
Алиса,ну не лезь из кожи

А я тоже совсем не в шутку smile1 Иногда стыдно за то, что я человек. К сожалению, часто.

Человек-это звучит..да ещё такой красивый как на фотке:rose:rose

У Просто Сергея красивее smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#15 2006-11-05 23:25:01

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Не праздную

Просто Сергей написал(а):

Алиса Деева написал(а):

Печалит не то, что прогнали поляков (кстати,  польской крови во мне больше, чем русской, но это не имеет никакого значения), стыдно того, что мы отмечаем такие праздники. За 9-е мая тоже стыдно, но меньше, потому, что живы ещё люди, которые не могут это не праздновать. Но вытаскивать на свет божий такие старые победы действительно стыдно должно быть и неловко перед теми же поляками. Забыть надо. Прочно и навсегда. . Если с общечеловеческих позиций, то стыдно за то, что мы, люди, не можем обходиться без войн.  Думаю, взаимопониманию между нашими народами это не будет способствовать.

Во-первых. Праздник называется - День народного единства. Во-вторых, забывать, как раз, ничего нельзя.
Для того человечество и придумало памятники и праздничные даты, чтобы не забывать!
В - третьих, не надо выставлять, что исключительно Россия празднует дни давнишних побед:

24 июня  День независимости Шотландии 
24 июня 1314 в битве при Баннокберне шотландский король Роберт Брюс разбил армию английского короля Эдуарда II, восстановив независимость своей страны....
   
25 апреля  День освобождения от фашизма* 
День освобождения от фашизма и немецкой оккупации - национальный праздник Италии....   

сб  4 ноября(!!!)  День национального единства Италии
Национальный праздник - годовщина победы в Первой мировой войне (Anniversario della vittoria della Prima guerra mondiale), введенный в 1922 году и переименованный впоследствии в Праздник Вооруженных сил (Festa delle Forze armate), а еще позднее - в Праздник национального Единства (Festa dell\'Unita nazionale) с 4 ноября был перенесен на 1 воскресенье ноября в 1977

15 августа 

Праздник Войска Польского* 
В августе 1920 года состоялась Варшавская битва между Красной Армией и Войском Польским....
( те самые поляки)
   8 мая  День освобождения от фашизма* 
8 мая, день капитуляции нацистской Германии, во Франции празднуют как День победы над общим врагом - фашизмом....   
(А французам, по твоей логике, вообще надо от стыда сгореть. Немцы Париж, помнится,  взяли...

Ладно. Хватит цитат, я думаю.

И в чём эти цитаты могут убедить? Давайте праздновать тогда уже всё: освобождение от татаро-монгольского ига, победу над немецкими рыцарями, взятие Крепости-Орешка, да мало ди чего. И наоборот, объявим днями траура день подписания сепаратного договора с немцами в первой мировой (фактически почти капитуляции для России, с контрибуцией и аннексией), день разгрома России в Цусимском сражении и т.д. и т.п. Может быть, надо жить будущим, а не прошлым? Не учить детей ненависти. Пусть хотя бы они будут лучше нас.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#16 2006-11-05 23:33:55

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Не праздную

Алиса Деева написал(а):

А я тоже совсем не в шутку smile1 Иногда стыдно за то, что я человек. К сожалению, часто.

Вспомнился стишок детский -
Хорошо быть кисою, хорошо собакою.. wink2

Неактивен

 

#17 2006-11-05 23:40:24

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Не праздную

Алиса Деева написал(а):

Может быть, надо жить будущим, а не прошлым? Не учить детей ненависти. Пусть хотя бы они будут лучше нас.

Алиса, завершая диспут, отвечу цитатой(хотя ни хрена не помню кто это говорил sad1 )
Без прошлого нет будущего.

И, кстати, не могу я понять как рассказ о единении нации во имя спасения страны может вызвать ненависть.

И последнее. Извини, Алиса, но предложи ты забыть не день победы или единения, а День памяти жертв ( я даже не буду писать чего. (он кстати отмечается во многих странах.) От тебя бы камня на камне не осталось. А за Россию я один тут глотку деру. Ладно. Хорош на сегодня.

Неактивен

 

#18 2006-11-05 23:42:49

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Не праздную

Хи, я вот тут прикинула, страны, с которыми Россия с большим, или меньшим успехом воевала:
Германия, Франция, Италия, Япония, Турция, Англия, Польша, Швеция, Финляндия...
Наверно, это не всё. Я действительно думаю, что надо забыть.

Шагают войны по планете
И урожаи собирают,
Пока рисуют танки дети
И с автоматами играют.

Пока читают в умных книжках
Про подвиг дедов и отцов,
Война в сегодняшних мальчишках
Найдёт безжалостных бойцов.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#19 2006-11-05 23:50:05

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Не праздную

Просто Сергей написал(а):

И последнее. Извини, Алиса, но предложи ты забыть не день победы или единения, а День памяти жертв ( я даже не буду писать чего. (он кстати отмечается во многих странах.) От тебя бы камня на камне не осталось. А за Россию я один тут глотку деру. Ладно. Хорош на сегодня.

Извините, что вмешиваюсь :freddy:
А я вот возьму и предложу отменить дни памяти жертв от инквизиции и холокоста до 9/11 и Беслана. Причина - жертвам от этой памяти ничуть не легче. Да и остальным (тем, кому вообще-то полагалось бы извлечь для себя уроки) что-то дни памяти не сильно помогают. Доказательство тому - этих самых дней становится все больше и больше. В геометрической прогрессии.


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#20 2006-11-06 00:11:20

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: Не праздную

Хотим мы того - не хотим, но праздник, подобный этому нужен.
И в обязательном порядке.
Другое дело, что опять пальцем в небо попали.
Я бы, кстате, с удовольствие праздновал подобный праздник 12 апреля.
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

#21 2006-11-06 00:16:31

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Не праздную

А я согласна с покойным академиком Фёдоровым о том, что праздновать нам пока нечего при такой жизни.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#22 2006-11-06 00:20:33

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: Не праздную

Алиса Деева написал(а):

А я согласна с покойным академиком Фёдоровым о том, что праздновать нам пока нечего при такой жизни.

Но сам-то он попраздновать был горазд.
А если ничё не праздновать, то можно и не буднить.
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

#23 2006-11-06 00:43:19

Пётр
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 567

Re: Не праздную

А мне кажется, что дело не в четвертом, а в седьмом ноября, нашли ближайшую дату (с натяжкой конечно) и пытаются подменить.
я не праздную ни того, ни другого.


Пётр
Лучшим каждому кажется то, к чему он имеет охоту.
Козьма Прутков.

Неактивен

 

#24 2006-11-06 01:27:39

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Не праздную

Пётр написал(а):

А мне кажется, что дело не в четвертом, а в седьмом ноября, нашли ближайшую дату (с натяжкой конечно) и пытаются подменить.
я не праздную ни того, ни другого.

Согласна полностью.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#25 2006-11-06 02:55:24

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Не праздную

Переориентация идеи праздника - вот чего добиваются... подменяя одну дату кровавой истории - другой, не менее кровавой... датой начала смуты, только более древней...
Неужели, кто-то всерьёз, проникнется праздничным настроем ввиду изгнания польских "завоевателей" )))?
Пьющему россиянину вообще до фонаря - за что пить, лишь бы выпить?   Для непьющего - лишний выходной...
Для новых респектабельных господ - историческая дата вообще ни о чём не говорит, а для остальных людей - идеологический праздник не был таковым ещё при существовании идеолгического режима... для них тоже исторические параллели в сегодняшнее число - ну и ладно, в разрезе школьной программы Минин и Пожарский... Марина Мнишек, лжеДмитрии, все трое...Болотников... чего суетиться... Единство... хорошо - дачу надо к зиме... да и так, передышка... Икона Казанской Божьей Матери - работать нельзя...
   Кроме 2 Новых Годов - нет в России общенародных праздников, ну ещё 8 марта, попробуй пропусти - женщины не допустят )))
И к траурным датам тоже все уже привыкли... слишком часты стали они...


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#26 2006-11-06 07:24:20

Master Li
Автор сайта
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2006-02-16
Сообщений: 2717

Re: Не праздную

Не праздную - и, значит, я свободен
от старых дат, режимов и царей,
политики, которой неугоден
цветущий вид трудящихся людей.

Свободен от бесстыдного цинизма
имущих власть, имущих всех и всё.
Поэтому идея пофигизма
в политике - спасение моё...

Алиса, солидарен я с тобой,
Хоть рад, что "сохранили"выходной smile1

Неактивен

 

#27 2006-11-06 11:45:31

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Не праздную

Ну, лишний выходной, это другое дело smile1 

Дикая плоть написал(а):

... Кроме 2 Новых Годов - нет в России общенародных праздников...

Ага. два Новых Года, четыре Рождества.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#28 2006-11-06 13:49:39

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Не праздную

Алиса Деева написал(а):

Ну, лишний выходной, это другое дело smile1 

Дикая плоть написал(а):

... Кроме 2 Новых Годов - нет в России общенародных праздников...

Ага. два Новых Года, четыре Рождества.

А еще два дня рождения и два - именин (по старому и новому стилю) wink2


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#29 2006-11-06 15:41:44

Людмила Василенко
Автор сайта
Откуда: Ростов-на Дону
Зарегистрирован: 2006-07-22
Сообщений: 1902
Вебсайт

Re: Не праздную

Для меня 4 ноября - это прежде всего праздник Казанской иконы Божией Матери.

Кстати, а кто-нить знает, почему именно этот день выбрали днём единства нашего народа?

ЛВ


Людмила
Каждое доброе дело - это ступенька к небесам.

Неактивен

 

#30 2006-11-06 16:02:19

Пётр
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 567

Re: Не праздную

никто не знает, но все догадываются  smile1

Отредактировано Пётр (2006-11-06 16:02:39)


Пётр
Лучшим каждому кажется то, к чему он имеет охоту.
Козьма Прутков.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson