Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-10-30 14:37:24

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Его Величество Невежда

Как остроумно заметил один литературный критик, в эпоху "перестройки" Россия самоуверенно полагала, что сможет доходно торговать умом и его плодами. Когда же "перестройка" закончилась и начались "ряформы" (именно так выговаривал это слово его превосходительство первый Президент России), то выяснилось, что товар неходовой. И торговать стали глупостью.

Торговля глупостью… Разве можно иначе назвать время, когда вся страна была заставлена лотками, на которых в полном ассортименте и в одном ряду красовались военная форма всех видов, вплоть до маршальской, военные знаки различия, ордена и медали, наручники, дубинки, баллончики со слезоточивым газом, садомазохистская сбруя, fun-toys ("забавки") – муляжи собачьих экскрементов и человеческих гениталий, порноиздания, килограммовые упаковки презервативов и резная деревянная утварь в псевдорусском стиле. Блошиный рынок торгующей собою глупости заполонил даже центральные улицы Москвы, а единственным оправданием этой вакханалии свинства была марксова формула насчёт "первоначального накопления".
Я не случайно вспомнил о временах амуниционных распродаж. Сияющая улыбка самодовольной глупости становится всё шире – кажется, разъезжанию её нет пределов, даже ушей, шире которых, как известно, не расплывёшься. Только пределы её лежат теперь в другой области, не на уличном лотке.
В отличие от ума глупость беспредельна, но сравнительно безобидна. Она – естественное свойство натуры, усилием воли её не преодолеть. Когда же на смену самодовольной глупости приходит невежество, сперва тоже самодовольное, а затем агрессивное и победительное – то шуткам настаёт конец.
Невежеству тоже нет пределов. Но если глупость плывёт по течению, то невежество стремится контролировать ситуацию.
Те сторонники светлого прошлого, чей путь исканий обращён назад в будущее, имеют в репертуаре короный номер – порицание молодёжи, у которой нет ни ценностей, ни идеалов. В нормальном брюзжании людей, недовольных тем, что время не желает стоять на месте заодно с ними, содержится одна ошибка: они не различают идеалы и ценности.
Идеал – то, к чему следует стремиться. Ценность – то, что ценится и предпочитается всему остальному в повседневной жизни. В отличие от идеала ценность достижима. Её можно взять в руки, она имеет реальную цену, иногда сама служит мерилом цены.
Иначе говоря, деньги не могут быть идеалом. Ценностью – могут.
Духовное пространство России усыпано шелухой коммунистических идеалов, которые были прекрасны, как юные олимпийские боги, но почему-то требовали человеческих жертв. Современники спокойно давят эту шелуху подошвами кроссовок. Они интуитивно чувствуют, что из идеальных яиц вылупляются только крокодилы. Современники предпочитают ценности вообще и деньги в частности. Это и хорошо, и плохо.
Ценности общедоступны. Овладение ценностями – вопрос не столько времени вообще, сколько времени, затраченного на добывание денег, посредством которых эти ценности приобретаются и вкушаются. Поскольку цель имеет обыкновение оправдывать средства, то стремление к ценностям или их денежному эквиваленту легко становится самоцелью. Оправдание такого стремления возможно только изнутри себя самого. А постоянная склонность к самооправданию, постоянное убеждение окружающих, что твои поступки и намерения всегда и исключительно благие – первый признак агрессивного невежества.
Запад давно прошёл через эпоху агрессивного невежества, научился загонять его в рамки, маргинализировать, в крайнем случае – бросать ему кость, откупаться. Классический Восток, построенный на корпоративности и власти-собственности, никогда агрессивного невежества особо не боялся – там ему не было места нигде, кроме как на помойке (в мирное время) или на передовой (в военное время).
Россия – не Запад и не Восток, не "Евразия" учёных эмигрантов и не "Азиопа" Павла Милюкова. Российская уникальная (далеко не в похвальном значении слова) субцивилизация на рубеже третьего тысячелетия наконец совершила прорыв. Главная ударная сила армии прорыва – агрессивный невежда.
Агрессивный невежда торжествует потому, что умело выдаёт себя за оптимиста. Это греет сердца. Люди устали от тоски, нытья и апокалиптических пророчеств, и агрессивный невежда, как тонкий знаток людских слабостей, говорит то, что от него хотят услышать.
Он не революционер, потому что лишён утопических идеалов и фанатичной приверженности к ним. Он не тиран, потому что знает: хитростью и ловкостью можно взять больше, чем силой. Он не интеллектуал, так как на опыте убедился, что хитрость и ловкость в житейских ситуациях полезнее интеллекта. Он не асоциальный тип, поскольку его способ существования – множество полезных социальных связей. Одним словом, он - простое положительное существо. Но только на первый взгляд.
В реальности российский агрессивный невежда – человек с пустыми глазами, которые необходимы ему лишь как оптический прибор. Свою систему "конкретных" жизненных ценностей он может выстраивать и поддерживать только в том случае, если будет манипулировать другими людьми как неодушевлёнными предметами.
Теперешнее состояние российского общества идеально отвечает процветанию агрессивного невежды. Более того, общество востребует этот социальный тип, так как только он способен проталкивать кровь по склеротическим сосудам полупарализованного государства. Государства, от которого общество привыкло зависеть.
Можно сколь угодно долго ругать и обозначать агрессивного невежду. Он многолик: вор, ловчила, криминальный авторитет, бюрократ, кровосос, "новый русский", деляга, жулик, прохиндей, воротила, теневик, махинатор… Мощная синонимия имён крутится вокруг сущности господствующего социального типа.
При всём при том агрессивный невежда – человек мелкий. Он возник именно сейчас, когда попытки "разазиатить" и "объевропеить" Россию, то есть оторвать власть от собственности и учредить корпоративную солидарность гражданского общества, вновь заканчиваются ничем. Агрессивный невежда потому и оптимистичен, что из щелей в заборах власти он добывает достаточно собственности, чтобы обеспечить будущее себе, детям и внукам. А дальше в России заглядывать не принято.
До 1917 г. в России  боялись Бога, царя и начальства. До 1992 г. – только начальства. Агрессивному невежде бояться некого и нечего.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2006-10-30 14:48:54

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Его Величество Невежда

Тоже любите, как я посмотрю, понятиями - то поиграть. wink2

Агрессивных невежд стоит бояться нам, ограниченно умным. И в этом я имела полную возможность убедиться сидя в представительстве российского СМИ во времена оранжевые в Киеве. Умиляли дедушки/бабушки, как один все в прошлом, граждане СССР, которые были ТАК агрессивно невежественны, что никакая мОлодежь близко не стояла. Те, слава Богу, были в меру безразличны. И Вы правы - агрессивный невежда - человек мелкий. Вряд ли стоит их искать среди новых и "новейших" русских. Задача последних - направить агрессиных невежд в нужное им, новейшим, русло. ИМХО.

Неактивен

 

#3 2006-10-30 14:53:31

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Его Величество Невежда

"Держитесь слов". - "Да, но словам
Ведь соответствуют понятья..."


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#4 2006-10-30 19:11:48

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Его Величество Невежда

"Агрессивный невежда" - этакий прохиндей, процветающий и востребованный обществом. Позволю заметить, однако, что те черты агрессивного невежды, на которые Вы, Андрей, указываете (деньги как главная ценность, склонность к манипулированию с целью достижения  материальных благ,  наличие множества полезных социальных связей), могут сочетаться с приличным образованием и широким кругозором.
Где же грань, которая отделяет успешного и интеллектуального гос. или общественного деятеля от агрессивного невежды ? Неужели только "склонность к самооправданию, постоянное убеждение окружающих, что твои поступки и намерения всегда и исключительно благие"?
Если это отсутствие академического образования (ведь невежда  должен быть малообразован, да), то , положим, ловкий академик и иже с ним по результатам своей "общественно полезной" деятельности не будет сильно отличаться от агрессивного невежды, а если и будет, то исключительно по масштабу разрушительных для страны последствий.


no more happy endings

Неактивен

 

#5 2006-10-31 12:34:51

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Его Величество Невежда

Елене Лаки написал(а):

черты агрессивного невежды могут сочетаться с приличным образованием и широким кругозором.

Елене, я всегда с подозрением относился к словам насчет того, что, дескать, в Есесерии все было плохо, а вот образование было хорошее, и сейчас все паршиво, а образование выручает, потому как народ тянется... Слишком много видел и до сих пор вижу личностей, оснащенных не одним дипломом и увешанных учеными степенями и званиями, но при этом полных невежд и агрессивных типов. К примеру, как вам доктор исторических наук Вова Жириновский? Или доктор философских наук Гена Зюганов? Или поток остепененных деятелей, выливающийся из ворот всех законодательных и исполнительных органов власти - хотя до попадания в органы власти эти люди имели неполное среднее и крутили волам хвосты? Или толпы молодых людей с дипломами всевозможных новоявленных университетов и колледжей, для которых курс наук прошел безболезненно, поскольку учились они за деньги, а в наших условиях учение за деньги предполагает, что учиться не надо, достаточно заплатить? Думаю, что не стоит путать формальную образованность с широким житейским кругозором и умением хватать все, что плывет мимо; с умением вставать на позицию "Это ваши проблемы!", хотя создал проблемы именно тот, кто это говорит; со стремлением беззастенчиво делить людей на полезных и бесполезных и на этом основании строить все дружбы и любви...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#6 2006-10-31 18:11:07

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Его Величество Невежда

Андрей, получается, что некие не очень симпатичные человеческие черты, ориентирующие их носителя на получение всего-всего мягко говоря не вполне достойными способами, характеризуюся как черты невежды. Но почему ловкач должен быть обязательно невеждой? Из-за того, что не придаёт значения моральным категориям ? Или обращается к ним только, когда ему это удобно? Но возьмем экономическое образование, которые получают студенты в столичных университетах, какие дисциплины изучаются, на что ориентировано обучение. В целом - на способность на практике добиваться хороших результатов в менеджменте. Держу сейчас перед собой книжку: "Поведение потребителя. Учебное пособие. Полный курс МВА". Учит книжка одному - как удачнее сбыть товар. Разобрали потребителя с его явной и скрытой мотивацией по косточкам.  Вряд ли ошибусь, если предположу, что люди, пишущие такие книги, не редко (может и постоянно) применяют это на практике. Будут их применять и ученики. Но постоянная практика манипуляций меняет человека.  Надо ли быть манипулятору агрессивным? По ситуации. Когда удобно. Но вернусь опять к нашим невеждам. Не такие они и невежды, просто руководствуются в жизни другими принципами постоянно. Остальные - время от времени.


no more happy endings

Неактивен

 

#7 2006-10-31 19:31:44

Дмитрий Толстых
Участник
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-05-26
Сообщений: 282

Re: Его Величество Невежда

Достаточно аморфные рассуждения в стиле "Как много дураков, но мы-то с вами..."
Понятие "невежда" не раскрыто. Для разных социальных групп дураком окажутся объекты с противоположными данными. Помните: "Если ты такой умный, то что ж ты такой бедный".
В конкретной ситуации Вы припишете звание "Агрессивный невежда" тому, кто Вам лично не понравится.
Под словом агрессивный другие часто подразумевают активный, целеустремленный, амбициозный.
Под дураками бывает  подразумевают бескорыстных, неприспособленных, честных.
Выдайте Ваше определение термина "невежда", тогда обсудим.

Неактивен

 

#8 2006-10-31 20:02:15

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Его Величество Невежда

Дмитрий, слово "дурак" в тексте отсутствует, дурацкая тема не затрагивается. Подозрения насчет того, что я всех обозвал дураками, неосновательны. Насчет "умный - бедный" - не понял. Это вы про меня? Так я про свою бедность или свое богатство здесь и словом не обмолвился. Что под словом "агрессивный" подразумевают другие - меня не интересует, поскольку я писал про то, что под этим словом подразумеваю сам. Мне много кто лично не нравится, но я им ничего не приписываю - не нравятся, и пусть их. А "выдавать определение термина" - увольте, терминологическая дискуссия меня не привлекает. По-моему, Дмитрий, вы слишком вздернули статус этого текста - до уровня научной публикации - и написали отзыв в стиле так называемых "черных рецензентов" советских времен. Зачем же так серьезно-то?


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#9 2006-10-31 20:06:49

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Его Величество Невежда

Андрей Кротков написал(а):

До 1917 г. в России  боялись Бога, царя и начальства. До 1992 г. – только начальства. Агрессивному невежде бояться некого и нечего.

И в этом трагедия страны, способная довести её до пропасти... Увы...

Неактивен

 

#10 2006-10-31 20:22:56

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Его Величество Невежда

Александр Зрячкин написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

До 1917 г. в России  боялись Бога, царя и начальства. До 1992 г. – только начальства. Агрессивному невежде бояться некого и нечего.

И в этом трагедия страны, способная довести её до пропасти... Увы...

О Боже! Ты за "жЫлезную руку"?! :o Трагедия страны в её отсутствии?! :o:o:o Или я неправильно поняла?... Ну, крепостное право ввести, конечно, можно. Это пейзан в норму-форму вернёт.cool А вот, насчёт остального... rollrollroll

Неактивен

 

#11 2006-10-31 22:16:49

Дмитрий Толстых
Участник
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-05-26
Сообщений: 282

Re: Его Величество Невежда

Уважаемый Андрей,
Ваша личность мною никаким образом образом не подразумевалась. Извините, если в приведенном примере это могло быть истолковано иначе.
Просто, возможно, был излишне серьезен в том, что оказывается было задумано как пустопорожнее вздыхание на тему "эх, времена какие нонче пошли, все ж сполшь жульё"

Ещё раз ивините коль что не так. Вас я особенно не хотел бы задеть.

Неактивен

 

#12 2006-11-01 11:57:49

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Его Величество Невежда

Да нет, Дмитрий, никаких обид, избави Бог! Просто слегка недопоняли друг друга. С кем не бывает? Забудем и проедем, тем более что и проезжать-забывать особенно нечего. Рад вам всегда, и вашим комментариям и текстам в особенности.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#13 2006-11-01 12:36:50

Дмитрий Толстых
Участник
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-05-26
Сообщений: 282

Re: Его Величество Невежда

"Согласие есть продукт взаимного непротивления сторон" (с) :-)

Неактивен

 

#14 2006-11-01 12:38:42

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Его Величество Невежда

Дмитрий Толстых написал(а):

"Согласие есть продукт взаимного непротивления сторон" (с) :-)

Дмитрий, а помните дальше фразу? "Хорошо излагает, собака! Учитесь". Гы-гы.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#15 2006-11-01 17:23:33

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Его Величество Невежда

Дмитрий Толстых написал(а):

Выдайте Ваше определение термина "невежда", тогда обсудим.

Может лучше  фотку ? smile1


no more happy endings

Неактивен

 

#16 2006-11-01 17:35:12

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Его Величество Невежда

Моей наружности хайло
Висит на авторской странице.
В дугу пока что не свело,
Но все же лучше не светиться.
Не стану вешать аватар -
А вдруг набег монгол-татар?


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#17 2006-11-01 18:41:12

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Его Величество Невежда

Андрей Кротков написал(а):

Моей наружности хайло
Висит на авторской странице.
В дугу пока что не свело,
Но все же лучше не светиться.
Не стану вешать аватар -
А вдруг набег монгол-татар?

Хайло наружности удачно...
Но, постановочное фото
Узнают печенеги. Квота -
Неузнаваемость горячки.

Перетряхни архивы, друже!
Найди нелепицу погаже
(Ну, голый, пьяный... ветер - стужа)
И лик твой не признает стража!

lol

Неактивен

 

#18 2006-11-01 19:12:48

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Его Величество Невежда

Стыжусь я славы Ганнибала.
Цена известности - пятак.
Гол, пьян, разбитое е....ло?
Уж лучше так, уж лучше так...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#19 2006-11-02 09:51:14

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Его Величество Невежда

Пожалуй, правда где-то между.
Найду свой горделивый профиль...
Побои спрячу под одеждой -
Простит невежде Мефистофель.

Подаст пятак святой Петруша
И спишет всё еврейский парень...
Что слава? Тлен. Вот кто б послушал,
Не дав немедленно по харе...

Неактивен

 

#20 2006-11-07 15:54:36

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Его Величество Невежда

Таша написал(а):

Боже! Ты за "жЫлезную руку"?! :o

Нет. Я всего лишь за порядок и порядочность.

Неактивен

 

#21 2006-11-07 17:18:02

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Его Величество Невежда

Александр Зрячкин написал(а):

Таша написал(а):

Боже! Ты за "жЫлезную руку"?! :o

Нет. Я всего лишь за порядок и порядочность.

Тебе нужен адрес? Их есть у меня. wink2 - Утопия. Томас Мор.

Неактивен

 

#22 2006-11-07 23:40:11

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Его Величество Невежда

Знаем. И Томаса, и его "Утопию" - а уж мор Россия переживала и даже не один... wink2

Отредактировано Александр Зрячкин (2006-11-07 23:40:40)

Неактивен

 

#23 2006-11-08 09:25:45

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Его Величество Невежда

Александр Зрячкин написал(а):

Знаем. И Томаса, и его "Утопию" - а уж мор Россия переживала и даже не один... wink2

Исполнять голосом ЕБН:

Офицеры! Россияне! Пиром пО морУ ударим,
Все активы в банк варягам отписав...

Ну и т.д. lol

Неактивен

 

#24 2006-11-08 09:53:49

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Его Величество Невежда

Пасиб за юмор smile1

Неактивен

 

#25 2006-12-11 16:07:00

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Его Величество Невежда

Сократ сказал: "Я знаю только то, что ничего не знаю".
А я, ведь, далеко не Сократ...
-------------------------------------
Если коммуняки знали два арифметических действия: отымать и делить, то нуВориши (чиста спарцмены) владеют одним действием, но исполняют весьма интенсивно: гребля под себя называецца.
-------------------------------------
Глупость и невежество были всегда и всегда будут. Именно они дают представление о бесконечности...
lol

Отредактировано Бикинеев Виталий (2006-12-11 16:07:50)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson