Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-10-26 19:47:16

Чёрный Георг
Автор сайта
Откуда: UK
Зарегистрирован: 2006-10-07
Сообщений: 968

Сонет о Любви Цветочницы

Тюльпанов волны, брызги фризий,
Стекающая пена роз,
Фиалки – цвета летних гроз,
Стрел гладиолусов капризы...

Каскады кремовых нарциссов,
Как море спутанных волос, –
Мимозы ветви... Лилий воск
Под фритиллярий лёгким бризом...

Моя цветочница! Разлука –
Не будет долгою, всего лишь –
Недели три... Тяну я руку –

К тебе, – в цветах и криках чаек...
Но – твой корабль уже отходит... –
…………………………………
Непотопляемый Титаник.





______________________________________
Примечания:

ФрИзии (Freesia) – небольшой род, состоящий из 14-16 видов цветущих растений, принадлежащий к семейству Iridaceae, родом из Африки (подавляющее большинство происходит из Южной Африки), почему-то в русскоязычных источниках часто называемых искажённо – "фрезиями". Это травянистые растения, растущие из клубенька 1-2,5 см в диаметре, который производит розетку узких листьев длиной 10-30 см и не сильно разветвлённый стебель высотой 10-40 см, несущий несколько листьев и неплотную одностороннюю кисть ароматных цветов, по форме напоминающих узкие воронки. Фризии являются очень популярными садовыми растениями, особенно благодаря наличию сильного аромата у многих видов. Наиболее распространенный вид – Freesia alba, и её гибриды с Freesia leichtlinii, известные ещё с XIX века. Еще один вид, часто используемый для культиваров розовых и жёлтых форм, - Freesia corymbosa. Современные тетраплоидные культивары имеют цветы самых разнообразных оттенков, от белого до оранжевого, красного и сине-фиолетового, они широко распространены и легко выращиваются из семян. Из-за специфического приятного запаха, многие виды фризий используются в парфюмерии, как ароматические добавки к различным кремам, шампуням и т.д.

Фритиллярии (Fritillaria) – род многолетних луковичных растений семейства лилейных, в русском языке называемых часто "рябчиком" из-за пёстрой окраски цветков у многих видов. Луковица округлая, стебель облиственный, цветки обычно крупные, одиночные или по нескольку на верхушке стебля, поникающие, чашевидной формы, чаще всего землянично-шоколадного или оранжево-зелёного цвета, часто с мелким шахматным рисунком на лепестках. Плод – шестигранная, иногда крылатая, коробочка. Известно около 100 видов, растущих в умеренных областях обоих полушарий. Все виды фритиллярии очень декоративны; цветут, как правило, весной. Наиболее известны рябчик шахматный (Fritillaria теleagris) и рябчик императорский (Fritillaria imperialis). Название фритиллярии происходит от лат. fritillus – стаканчик для игры в кости, вероятно, из-за сходства формы цветка с перевёрнутым вверх дном стаканчиком, а, возможно, и из-за шахматного рисунка на нём. Срезанные цветы фритиллярий могут долго стоять в воде.

Отредактировано Чёрный Георг (2006-10-26 19:49:03)

Неактивен

 

#2 2006-10-26 21:31:49

Аркадий Эйдман
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-24
Сообщений: 9237
Вебсайт

Re: Сонет о Любви Цветочницы

Интересный сонет...красивый и мудрый, как живые цветы...
Только одна помарочка: рифма в последних 6-ти строках, точнее между 10 и 13 лишь-отходит...
Осмелюсь предложить вариант 13-й строки:
Корабль отходит..Ты глядишь...


___________________________

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

Неактивен

 

#3 2006-10-26 23:28:54

Чёрный Георг
Автор сайта
Откуда: UK
Зарегистрирован: 2006-10-07
Сообщений: 968

Re: Сонет о Любви Цветочницы

Спасибо, Аркадий. Приятно, что сонетик Вам понравился.
А рифма там несколько неточная, но у меня совершенно нормально ложится: дело в том, что там не "лишь", а "всегОлишь-отхОдит". С женскими рифмами всякие штуки можно делать. Если бы это была мужская, то я, понятно, и не подумал бы "лишь" с "дит" рифмовать.
Рад знакомству.

Неактивен

 

#4 2006-10-26 23:56:45

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: Сонет о Любви Цветочницы

Привет,Чё.
Рат што не забываиш.
Сонет кросивый.
Но четвёртая строчка... сам понимаешь, очень двояка и раскорячна.
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

#5 2006-10-27 00:03:31

Чёрный Георг
Автор сайта
Откуда: UK
Зарегистрирован: 2006-10-07
Сообщений: 968

Re: Сонет о Любви Цветочницы

С ентими гладиолухами, что ль? Ну да, есть немного, Саш. Ну, надо было атмосфЭру изысканности и нарочитой прихотливости сперва создать. smile1 Чего я такими изысками и добился. А без нее конец бы не прозвучал.

Жму руку.

Неактивен

 

#6 2006-10-27 00:04:25

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: Сонет о Любви Цветочницы

Чёрный Георг написал(а):

С ентими гладиолухами, что ль? Ну да, есть немного, Саш. Ну, надо было атмосфЭру изысканности и нарочитой прихотливости сперва создать. smile1 Чего я такими изысками и добился. А без нее конец бы не прозвучал.

Жму руку.

Ну а я лапу соответственно.
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

#7 2006-10-27 02:55:03

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Сонет о Любви Цветочницы

За "лилий воск" - спасибо отдельное!!!
С теплом,
Лиз


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#8 2006-10-27 09:31:04

Аркадий Эйдман
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-24
Сообщений: 9237
Вебсайт

Re: Сонет о Любви Цветочницы

Чёрный Георг написал(а):

Спасибо, Аркадий. Приятно, что сонетик Вам понравился.
А рифма там несколько неточная, но у меня совершенно нормально ложится: дело в том, что там не "лишь", а "всегОлишь-отхОдит". С женскими рифмами всякие штуки можно делать. Если бы это была мужская, то я, понятно, и не подумал бы "лишь" с "дит" рифмовать.
Рад знакомству.

Георг, знакомству тоже рад. По поводу рифм, я сам не люблю, когда мне НАСТОЯТЕЛЬНО советуют, и , естественно, не лезу с такими советами. Это право автора решать...я же только свое мнение выссказал...кстати, выссказываю его только тогда. когда стих или автор мне интересны...если нет, то молчу...:-x


___________________________

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson