Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-10-26 12:10:07

Андрей Фоломеев
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-24
Сообщений: 9

Червонец дешевого разума.

На то, что осветило меня с утра не солнце, а комнатная лампа, мне было наплевать. Солнце, в принципе, мне мог заменить и белый потолок моей зеленой комнаты, но загвоздка в том, что греет он недостаточно жарко.
Я протер глаза, потянулся.… Каждый день одна и та же история – никак спросонья не пойму, кто из нас проснулся.… Ну да ладно, это не столько важно сколько то, что времени у меня уже в обрез  и успеть сделать радугу к понедельнику я уже вряд ли успею, хотя… Хотя в последнее время я заметил, что во многом моя жизнь стала зависеть от общественного транспорта. И от этого факта сильно стали страдать принципы моей пунктуальности. Но черт с ней, с пунктуальность, когда вся окружающая действительность меня наполовину загрызла…
Какой бред! Перечеркнуть, скомкать и выкинуть! Одно и тоже, как пол и потолок – переверни да сравнивай.

Эх!.. Стало мне радостно и спокойно! Вот бывало, выйдешь на улицу, опустишь голову и, как на автомате, пойдешь туда, куда требуется. А то нет! Выхожу из подъезда, поднимаю глаза на небо, к солнцу, а тут уже хочешь, не хочешь - улыбнешься. Все-таки как хорошо когда день солнечный! Все вокруг тебе улыбаются - каждый прохожий, даже самый противный переулок в солнечный день кажется торжественным. И идешь ты, не куда требуется, а куда хочется…. Кажется, что земля под ногами цветет, а воздух осенний свежий наполнен праздничным трепетом, оглядываешься по сторонам и чувствуешь, как вся родная рязанская улица ждет мимолетного божественного чуда, исцеления от информационной проказы и просто радости….
Что и говорить, а радости последнее время мало… Хотя, так ли? Что же нужно для радости? Кошелек или дешевая рыночная распродажа? А мне сегодня радостно от того, что солнце проснулось по расписанию, что ветер осенний холодный, каким и должен быть, что воздух прозрачен, что Родина ещё один день встретила, а другой проводила, что родились на просторах Отчизны новые ребятишки, что умерли своей смертью старики и хоронят их дети – потому что так и должно быть, потому что по другому не правильно.   
Радостно и оттого, что не забыли меня полуденные звезды, и даже, что опять потерял я ключи от своего сердца и будет оно снова непредсказуемым и верным. Радостно, что, стоя во дворе своего дома, взял я в ладонь горсть земли и кинул её под небеса, а она непослушная упала мне на голову, заляпала волосы, скатилась комочками по куртке и стала снова единой.
Если так посудить, то на самом деле позитивных эмоций у человека должно возникать гораздо больше, нежели отрицательных, но откуда тогда берется вся эта ненависть и злоба? Просто все, наверное, ослепли и видим лишь то, что нам показывают. А показывают нам правду, но только не ту, которая извечная, а ту, которая локальная и проходящая мимолетным видением.
И уже все песни радости и счастья застывают и так же инертно, как и все мы начинают двигаться в пульс городского серого бытия.
И уже старый, здоровый духом и телом девяностодвухлетний дедушка покарябанной деревянной тростью поучает поколение железных сволочей, как мертвую бетонную стену.
Где же вы, мои соображения, блуждаете, когда стою я на сплошной линии автодороги, где сделать шаг вправо или влево равносильно самоубийству? Где вы, когда я в компании друзей стеклянной кружкой учу себя жить? Что же мне без вас так и повесится на новом фонарном столбе, недалеко от памятника Ленину, где меня, висящего, ещё три недели замечать не будут? А то-то и оно, что слушать я себя разучился - продал копейку сердца за червонец дешевого разума; открыл для себя серое небо, искупался в нём и согрелся в мокрой пыли самопожертвования. Забился в угол автобусной остановки, а они (люди) идут себе мимо разговаривают, четко зная свою завышенную цену и свои опущенные цели. Смотрю я на них и поражаюсь – какие теперь все вокруг хорошие,
                                                                                                                             а я-то лучше! 
А это значит, что пора мне силой со слабыми помериться! Отключить самообладание и  ударить кулаком, под дикий хохот себе подобных, человеку прямо под дых мягкого человеколюбия, самоуважения и морального достоинства.
И уже опьяневший от радости превосходства, я жесткими ботинками топчу чужие принципы и общественные, нравственные правила, потому что здесь и сейчас я бог, а не совесть, не тот который встречает утро. И пока что я вкушаю власть безбожия, терпите меня враги и недруги, нейтральные и смотрящие.
А уже кровью насытившись, я вечером, а то и ночью, вспоминаю, кто такая мама, что такое любовь, где стучится сердце. Хватаюсь за веревку, лезвие, перо и бумагу, начинаю плакать над собой, жалеть себя и наказывать. Потому что утром забуду я о себе и буду вновь смотреть в душу ближнего…

Неактивен

 

#2 2006-10-26 14:19:16

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Червонец дешевого разума.

Это, конечно, весьма своеобразно, да только невразумительно.
Стиль у Вас оригинальный, но мысли, которые Вы хотели донести до чимтателя не улавливаются вообще. Скачки настроения. Герой не то бог, не то обычный обыватель...Короче говоря, пишите понятнее, Андрей.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson