Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2006-10-27 10:31:26

Аркадий Эйдман
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-24
Сообщений: 9237
Вебсайт

Re: Перечёркнутые строчки.

Antosych написал(а):

Аркадий Эйдман написал(а):

Antosych написал(а):


А  у меня стихи сначала всегда в бумажном варианте. Но если полежат какое-то время, я сам в них не все разбираю. Почерк испортил в студенческие годы. Но писать от руки в недалеком будущем может и не понадобится, стоит ли так заботиться об этом...

Стоит, обязательно стоит! Бумажные носители будут жить, ибо электронные, на мой взгляд, текст, все-таки, убивают....

Когда изобрели печать, народ тоже противился. То ли дело, книга, написанная от руки... И, кроме того, литература - это не текст, и не важно на каких носителях фиксируются мысли. Мы просто не можем оторваться от своего прошлого. Я пытаюсь посмотреть на все как бы из будущего, с растояния, хотя бы в несколько десятков лет. Почти наверняка печатные книги будут представлять только музейную ценность, а пользоваться люди будут электронными книгами. Это уже происходит и сейчас...
smile1

А я, Толя, позволю с этим не согласиться, книги читали, читают, и будут читать...


___________________________

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

Неактивен

 

#32 2006-10-27 10:56:29

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: Перечёркнутые строчки.

Аркадий Эйдман написал(а):

Antosych написал(а):

Аркадий Эйдман написал(а):


Стоит, обязательно стоит! Бумажные носители будут жить, ибо электронные, на мой взгляд, текст, все-таки, убивают....

Когда изобрели печать, народ тоже противился. То ли дело, книга, написанная от руки... И, кроме того, литература - это не текст, и не важно на каких носителях фиксируются мысли. Мы просто не можем оторваться от своего прошлого. Я пытаюсь посмотреть на все как бы из будущего, с растояния, хотя бы в несколько десятков лет. Почти наверняка печатные книги будут представлять только музейную ценность, а пользоваться люди будут электронными книгами. Это уже происходит и сейчас...
smile1

А я, Толя, позволю с этим не согласиться, книги читали, читают, и будут читать...

Но посмотри реальности в глаза. Читают все меньше и меньше. Даже мы тут читаем стихи друг друга с экранов. Я еще и карманный комп собираюсь купить. А в перспективе, они будут почти такие же как книги, но удобнее, с быстрым поиском и листать не надо.  Даже гибкие, если хотите.  И  умещаться в одну такую книжицу будет целая библиотека. Я думаю и ты от нее не откажешься.

Неактивен

 

#33 2006-10-27 11:01:01

Аркадий Эйдман
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-24
Сообщений: 9237
Вебсайт

Re: Перечёркнутые строчки.

Cv

Antosych написал(а):

Аркадий Эйдман написал(а):

Antosych написал(а):


Когда изобрели печать, народ тоже противился. То ли дело, книга, написанная от руки... И, кроме того, литература - это не текст, и не важно на каких носителях фиксируются мысли. Мы просто не можем оторваться от своего прошлого. Я пытаюсь посмотреть на все как бы из будущего, с растояния, хотя бы в несколько десятков лет. Почти наверняка печатные книги будут представлять только музейную ценность, а пользоваться люди будут электронными книгами. Это уже происходит и сейчас...
smile1

А я, Толя, позволю с этим не согласиться, книги читали, читают, и будут читать...

Но посмотри реальности в глаза. Читают все меньше и меньше. Даже мы тут читаем стихи друг друга с экранов. Я еще и карманный комп собираюсь купить. А в перспективе, они будут почти такие же как книги, но удобнее, с быстрым поиском и листать не надо.  Даже гибкие, если хотите.  И  умещаться в одну такую книжицу будет целая библиотека. Я думаю и ты от нее не откажешься.

Смотрю, Толя...и вижу, что чтение стихов с экрана монитора мне не доставляет удовольствия, по крайней мере такого, как при чтении напечатанного текста. Более того, на стихире ко мне обращались люди с вопросом, нет ли книги...ее пока нет, но когда я им высылал Вордовские файлы, то они распечатывали, и читали с листа... а когда я беру в руки книгу...то вооще...


___________________________

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

Неактивен

 

#34 2006-10-27 11:19:12

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: Перечёркнутые строчки.

Аркадий Эйдман написал(а):

Смотрю, Толя...и вижу, что чтение стихов с экрана монитора мне не доставляет удовольствия, по крайней мере такого, как при чтении напечатанного текста. Более того, на стихире ко мне обращались люди с вопросом, нет ли книги...ее пока нет, но когда я им высылал Вордовские файлы, то они распечатывали, и читали с листа... а когда я беру в руки книгу...то вооще...

Так я тоже про книги говорю, только про электронные, того же самого размера. И читать их можно хоть лежа, хоть стоя, хоть под одеялом без фонарика. А люди, те, что сейчас живут в большинстве своем привыкли к бумажной литературе, другого не представляют, потому и спрашивают книги. Но через десятки лет будут жить другие люди. Ты хочешь читать с листа. Ну и представь, что  с листа читаешь. Только где-нибудь с краешку еще сенсорные кнопочки есть, чтобы страницы "листать". Или весь интерес в том, чтобы пальчик мусолить и бумагой шуршать. Это просто ностальгия.

Неактивен

 

#35 2006-10-27 11:22:42

Аркадий Эйдман
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-24
Сообщений: 9237
Вебсайт

Re: Перечёркнутые строчки.

Antosych написал(а):

Аркадий Эйдман написал(а):

Смотрю, Толя...и вижу, что чтение стихов с экрана монитора мне не доставляет удовольствия, по крайней мере такого, как при чтении напечатанного текста. Более того, на стихире ко мне обращались люди с вопросом, нет ли книги...ее пока нет, но когда я им высылал Вордовские файлы, то они распечатывали, и читали с листа... а когда я беру в руки книгу...то вооще...

Так я тоже про книги говорю, только про электронные, того же самого размера. И читать их можно хоть лежа, хоть стоя, хоть под одеялом без фонарика. А люди, те, что сейчас живут в большинстве своем привыкли к бумажной литературе, другого не представляют, потому и спрашивают книги. Но через десятки лет будут жить другие люди. Ты хочешь читать с листа. Ну и представь, что  с листа читаешь. Только где-нибудь с краешку еще сенсорные кнопочки есть, чтобы страницы "листать". Или весь интерес в том, чтобы пальчик мусолить и бумагой шуршать. Это просто ностальгия.

Нет, Толя...речь о другом...ну как это объяснить?  Тонкие поля разные.....ведь на восприятие оказывают влияние не только графическое изображение буков, текста, но и энергетика носителя...а у всех электронных носителей она , на мой взгляд, мертвая...если не хуже...


___________________________

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

Неактивен

 

#36 2006-10-27 11:39:38

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: Перечёркнутые строчки.

Аркадий Эйдман написал(а):

Antosych написал(а):

Аркадий Эйдман написал(а):

Смотрю, Толя...и вижу, что чтение стихов с экрана монитора мне не доставляет удовольствия, по крайней мере такого, как при чтении напечатанного текста. Более того, на стихире ко мне обращались люди с вопросом, нет ли книги...ее пока нет, но когда я им высылал Вордовские файлы, то они распечатывали, и читали с листа... а когда я беру в руки книгу...то вооще...

Так я тоже про книги говорю, только про электронные, того же самого размера. И читать их можно хоть лежа, хоть стоя, хоть под одеялом без фонарика. А люди, те, что сейчас живут в большинстве своем привыкли к бумажной литературе, другого не представляют, потому и спрашивают книги. Но через десятки лет будут жить другие люди. Ты хочешь читать с листа. Ну и представь, что  с листа читаешь. Только где-нибудь с краешку еще сенсорные кнопочки есть, чтобы страницы "листать". Или весь интерес в том, чтобы пальчик мусолить и бумагой шуршать. Это просто ностальгия.

Нет, Толя...речь о другом...ну как это объяснить?  Тонкие поля разные.....ведь на восприятие оказывают влияние не только графическое изображение буков, текста, но и энергетика носителя...а у всех электронных носителей она , на мой взгляд, мертвая...если не хуже...

Ну так давай вернемся к средним векам, когда только рукописи и были. Там поля еще тоньше! Мне жаль, что я не могу объяснить очевидные вещи, нашу реальность. Всего лишь маленькая экстраполяция на будущее приводит к такому непониманию. А все разговоры о тонких полях и мертвой энергетике, извини, но для меня просто красивые слова. В них даже смысла-то вразумительного нет. Когда мне говорят о тонких полях, я всегда думаю, а почему толстые поля никогда нигде не упоминаются.  smile1 Главное, чтобы стихи были живые, а не то, через какой носитель мы их принимаем.
Аркадий, я  не сомневаюсь, что ты всегда будешь читать книги, но иногда будешь пользоваться и электроникой. И все чаще и чаще. А я буду часто пользоваться электроникой, а иногда читать книги. Но все реже и реже. И это не предположение. Это уже происходит, прямо на наших глазах. Тут даже и дискутировать не о чем, надо просто смотреть и констатировать факты.
smile1

Неактивен

 

#37 2006-10-27 12:00:36

Аркадий Эйдман
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-24
Сообщений: 9237
Вебсайт

Re: Перечёркнутые строчки.

Толь, дискуссия действительно беспредметная...каждый выбирает для себя...
но с умным и хорошим человеком поговорить всегда приятно...smile1


___________________________

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

Неактивен

 

#38 2006-10-27 12:21:55

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: Перечёркнутые строчки.

Аркадий Эйдман написал(а):

Толь, дискуссия действительно беспредметная...каждый выбирает для себя...
но с умным и хорошим человеком поговорить всегда приятно...smile1

http://www.postsmile.com/img/emotions/236.gif

Неактивен

 

#39 2006-10-27 12:32:09

Аркадий Эйдман
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-24
Сообщений: 9237
Вебсайт

Re: Перечёркнутые строчки.

Antosych написал(а):

Аркадий Эйдман написал(а):

Толь, дискуссия действительно беспредметная...каждый выбирает для себя...
но с умным и хорошим человеком поговорить всегда приятно...smile1

http://www.postsmile.com/img/emotions/236.gif

:D


___________________________

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

Неактивен

 

#40 2006-10-27 13:55:59

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Перечёркнутые строчки.

Ой, народ, извините - я  вас втравил в тему! Тольки не ругайтеся, ладно? Суть спора понятна. Электронные книги я читать не могу из-за зрения - оно быстро садится, всего два года как вздел очки для чтения, но процесс не остановишь... А печатные книги просто люблю как материальный предмет, как изделие рук человеческих, как привычный образ, и никогда от них не откажусь. Прогресс в технике письма нельзя отрицать, компец лучше, чем ЭПМ "Роботрон". Однако писать - одно, а иметь в руках книгу - другое. Я вообще не понимаю читаемое вслух другими - мне надо самому, глазами, про себя. И с монитора тоже не фонтан. Здесь сколько людей. столько и предпочтений...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#41 2006-10-27 13:59:22

Аркадий Эйдман
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-24
Сообщений: 9237
Вебсайт

Re: Перечёркнутые строчки.

Андрей Кротков написал(а):

Ой, народ, извините - я  вас втравил в тему! Тольки не ругайтеся, ладно? Суть спора понятна. Электронные книги я читать не могу из-за зрения - оно быстро садится, всего два года как вздел очки для чтения, но процесс не остановишь... А печатные книги просто люблю как материальный предмет, как изделие рук человеческих, как привычный образ, и никогда от них не откажусь. Прогресс в технике письма нельзя отрицать, компец лучше, чем ЭПМ "Роботрон". Однако писать - одно, а иметь в руках книгу - другое. Я вообще не понимаю читаемое вслух другими - мне надо самому, глазами, про себя. И с монитора тоже не фонтан. Здесь сколько людей. столько и предпочтений...

Андрей! Мы не ругаемся, мы так дружим smile1, и Ты очень точно выразил то, что и я ощущаю, спасибо...


___________________________

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

Неактивен

 

#42 2006-10-27 14:44:47

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: Перечёркнутые строчки.

Аркадий Эйдман написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

Ой, народ, извините - я  вас втравил в тему! Тольки не ругайтеся, ладно? Суть спора понятна. Электронные книги я читать не могу из-за зрения - оно быстро садится, всего два года как вздел очки для чтения, но процесс не остановишь... А печатные книги просто люблю как материальный предмет, как изделие рук человеческих, как привычный образ, и никогда от них не откажусь. Прогресс в технике письма нельзя отрицать, компец лучше, чем ЭПМ "Роботрон". Однако писать - одно, а иметь в руках книгу - другое. Я вообще не понимаю читаемое вслух другими - мне надо самому, глазами, про себя. И с монитора тоже не фонтан. Здесь сколько людей. столько и предпочтений...

Андрей! Мы не ругаемся, мы так дружим smile1, и Ты очень точно выразил то, что и я ощущаю, спасибо...

Зрение садится  от любого чтения , и от книг тоже. Надо правильно читать. И я веду разговор не о современных компах,  а чуть наперед заглядываю.
И электронная книга - тоже материальный предмет! Речь не о том что любим мы, (я тоже книгу люблю), а о том, что будут любить наши дети.
smile1

Неактивен

 

#43 2006-10-27 16:54:02

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Перечёркнутые строчки.

а я бы с Антосичем согласилась: "нА свой вкус и нА свой лад" немного спотыкает. А так - неплохо.

Что же по теме, то я вообще не пишу ни одной строчки на бумаге. smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#44 2006-10-27 17:01:25

Аркадий Эйдман
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-24
Сообщений: 9237
Вебсайт

Re: Перечёркнутые строчки.

Алиса Деева написал(а):

а я бы с Антосичем согласилась: "нА свой вкус и нА свой лад" немного спотыкает. А так - неплохо.

Что же по теме, то я вообще не пишу ни одной строчки на бумаге. smile1

Спасибо, Алиса!
Я эту строчку несколко раз "пропел", вроде нормально...нехай так остается...
а бумагу зря игнорируешь...нет электричества, Чубайс забастует, че делать будешь? ПисАть небось разучилась...lol


___________________________

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

Неактивен

 

#45 2006-10-27 17:44:01

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Перечёркнутые строчки.

Да. Практически. Когда приходится таки что-то писать для дела, бываеи очень непривычно


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#46 2006-10-27 17:48:49

Аркадий Эйдман
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-24
Сообщений: 9237
Вебсайт

Re: Перечёркнутые строчки.

Алиса Деева написал(а):

Да. Практически. Когда приходится таки что-то писать для дела, бываеи очень непривычно

Прописи прислать в подарок?lol


___________________________

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson