Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-10-21 14:55:39

Ольга Кошка
Участник
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 2006-10-16
Сообщений: 56

Волк

«Как холодно…» - думал девятилетний мальчик, ежась от холода  и пододвигаясь поближе к костру.- «А еще жрать охота».  Он привык спать на голой земле - летом это не причиняет особых неудобств, но осенью, в сезон дождей приходится туго: «А до зимы совсем немного… Морозы… Придется опять переселяться на  свалку, поближе к людям, чтоб не так было страшно». Для него зима – трудное испытание. Это забег с самой жизнью, вековая борьба за выживание, где может победить только сильнейший. Даже ему, маленькому мальчику с большим опытом, и то приходится туго. Он не раз видел как замерзали до смерти бомжи, понимал, что опять придется голодать, заменяя иногда еду снегом и корой деревьев, и, чтобы не погибнуть без еды, воровал. Это не лето, не пора, когда полупрогнившую еду и старую одежду  можно без труда найти на свалке, зимой за все «прелести» жизни идет жестокая борьба среди таких же бездомных, самое лучшее подается «королям», ведь если не захочешь делиться, то тебе могут отомстить. В лучшем случае подожгут, в худшем – убьют.
*
«Кочевая» жизнь Олежки началась еще в семь лет. Он больше не мог выносить побои и издевательства вечно пьяных «родителей». Мальчик порою забыл свое настоящее имя, привыкая откликаться на «сволочь», а то и еще более грубое слово. Он не знал, что такое материнская любовь, ласковое слово, он никогда не ходил в школу, потому что знания ему нужны были другие: как спастись от отчима, иногда бегавшего за ним с топором, как прокормить себя, ведь все деньги уходили на то, чтобы «предки» могли «залить глотку». Уже тогда он понимал, что не может рассчитывать ни на кого, кроме себя. В городе сложно найти работу, за которую заплатили бы хоть какие-нибудь гроши. Он никогда не обворовывал тех, кто давал ему приют, кто по-своему, но помогал ему выжить. Одному Богу известно, как он смог сохранить свое сердце, но все же иногда его охватывала ненависть ко всем людям за то, что ему досталась такая судьба, зависть к тем детям, у которых были любящие родители. Иногда ему хотелось крикнуть так, чтобы услышал весь мир, отомстить за то, что он изгой. Ведь наше мнение о таких как Олег не дает ни одной возможности зацепиться за ниточку спасения, ни одной попытки понять то, что скрыто от него, возможно, навсегда. «Никогда я не стану таким, как все. Я – волк, обреченный вечно  скитаться меж других племен» - не раз проносилась к голове мальчика.
*
Никогда не поймет сытый голодного, никогда нам не понять то, что чувствуют брошенные не произвол судьбы. И сочувствие, которое, как мы думаем, может заставить почувствовать себя полноценными людьми, чаще воспринимается «отбросами общества» как насмешка. Не понять нам, сытым и довольным, как сложно добывать себе еду, одежду. Мысль о том, что кто-то может питаться испорченной пищей, носить рваную одежду вызывает в нас либо презрение, либо отвращение. Но мы не может это показать, мы, лучшие мира сего. Нам ли чуждо понимание, знание жизни?  Только у нас, не смотря на всю нашу человечность, не редкость, что дети, которые еще только-только должны начинать жить, «пашут» на своих родителей, воруют, пьют водку наравне со взрослыми, матерятся так, что вянут уши даже самых просвещенных в великом русском языке. Знает земля  и то, что дети выгоняют на улицу своих пожилых и уже не нужных родителей, тех, что подарили им жизнь, воспитали, отдавая иногда последнее и все только самое лучшее своим чадам. Мы хуже зверей, ибо они никогда не нападут, если не голодны и в безопасности. И никогда они не пожирают себе подобных…
*
На следующий день Олег решил вернуться из леса в город. «Нужно раздобыть чего-нибудь поесть» - решил мальчик и двинулся в путь. Он долго бродил по рынку, прося дать ему какую-нибудь работу, чтобы накормить себя. «На свалку не пойду. Только если совсем не повезет» - подумал Олег. Но новый день не хотел дарить ему удачу. Он зашел в подземку, чтоб по попрошайничать, но и тут его ждала неудача. Его место было занято каким-то бомжом, слишком грозным на вид. Отвоевывать «рабочее место» было бесполезно. На другом конце перехода он увидел новую игровую точку. «Была не была. Пробую последний раз. Если нет – иду на свалку». Он зашел в клуб, и, не обращая внимания на игровые автоматы, стал искать глазами хозяина. За столом у окна сидел мужчина на вид лет около сорока. Олег подошел к нему. Мужчина поднял голову и удивленно посмотрел на ребенка:
- Тебе чего, мальчик? Денег я не дам тебе.
- Я не попрошайничать пришел, а попросить дать мне что-нибудь сделать.
- Дать тебе работу? А что ты можешь, пацан? Иди к мамке, в люльку!
Олег понял, что ему здесь ничего не дадут, но почувствовал, что обида схватила его за живое:
- У меня нет мамки, - рыкнул мальчик и, резко развернувшись, направился к выходу.
Жалость сделала свое дело. Мужчина, почувствовав свою вину, окликнул его:
- Погоди, волк. Дай подумать.
Олежек, обрадовавшись, подбежал к столу. Мужчина тем временем рассматривал свалившегося на голову с утра пораньше чумазого ребенка.
- Как тебя зовут, парень?
- Олегом. А вас?
- Кириллом Петровичем с рождения кличут, – усмехнулся мужчина, ему понравилась смелость мальчонки. – Где твои родители?
- У меня нет родителей. Я сбежал.
- Из детдома?
- Нет, от садистов.
- Понятно, - хмуро сказал Кирилл Петрович. – Значит, родители есть.
Мужчина сомневался, а стоит ли давать ему какую-нибудь работу. Нет, не в деньгах дело, мало ли, вдруг он наведет воров или  сам, чего доброго, руки в ход пустит. «Но жалко ведь» - шептала совесть на ухо. «Ага, а потом доказывай, что ты не лысый» - спорило равнодушие. Кирилл Петрович после долгих раздумий решил его проверить. Он понимал, что если сейчас его «приютит», то мальчонка будет наведывать его регулярно.
- Ладно, мне сейчас помощь не нужна, - его тронула печаль, которая блеснула в глазах ребенка. – Да погоди ты. Нужно, чтобы ты купил мне газету. Я не успел.
Мужчина дал ребенку денег, которых хватило бы и на газету и на то, чтобы поесть. Олег понял, что его хотят проверить. Он обиделся, но деньги взял.
*
Через пятнадцать минут мальчик вернулся, отдал газету, чек и сказал:
- Я не украл ни копейки, не бойтесь. Я понимаю, что вы меня проверяли.
- Смышленый, - Кириллу Петровичу стало стыдно, он не думал, что ребенок может это понять.
- Приходится, - серьезно ответил Олег.
Мужчина поднялся, достал свой завтрак, взятый из дому, и, кивнув, сказал:
- Присоединяйся.
- Нет, спасибо. Просто заплатите, и я пойду.
- Ого, гордый какой, точно волк. Да не стесняйся, я ведь знаю, что хочешь. Сперва поешь, а после я заплачу.
Олег постоял в нерешительности, но голод решил все за него. Кирилл Петрович по-братски разделил бутерброды, налил в стаканы чаю и с любопытством продолжил свои наблюдения. Что-то тянуло его к этому странному, незнакомому мальчику, что-то было такое в его глазах такое, что цепляло за сердце. Накормив ребенка, он протянул ему «зарплату». Олег, пересчитав деньги, довольно улыбнулся, понимая, что денег ему хватит еще и на завтра.
- Спасибо, дядя. 

- Кирилл Петрович, Олежек, хорошо? А то от дяди мурашки по коже.
- Ладно… Ну, я пошел?
- Иди.
- Спасибо вам за работу и за обед.
«Странное начало дня… Нужно будет рассказать жене, как-то она на это посмотрит? » - думал мужчина после того, как мальчик скрылся за дверями.
*
Придя домой, Кирилл Петрович первым делом рассказал Анне, своей жене, про странную встречу с осколком жизни. Поначалу женщина обеспокоилась за бизнес мужа, по прослушав весь его монолог не решилась перечить и искренне прониклась жалостью к «несчастному малышу».
- Будь что будет, - покорно сказала она, проведя рукой по лицу мужа.
*
Олег стал приходить в клуб, и всегда для него находилась работа. Он старательно выполнял любую работу, радуясь в душе, что нашел постоянного «клиента». Все его маленькое, щупленькое, словно тростинка, что впервые показывается на свет после зимнего сна, было бесконечно благодарно за помощь и полученную надежду на существование. Он не чуждался никакой работы: ни просьб вынести мусор, ни сбегать в магазин, ни слетать на другой конец города за незначительным расходным материалом. Он молился, чтобы новый хозяин не отверг его так же внезапно, как и пригрел. Его страшила мысль о том, что ему опять придется питаться падалью, словно гнусному грифу, поэтому все поручения принимал с кроткой благодарностью в глазах. Кирилл Петрович исправно делился с ним бутербродами, иногда баловал мороженным или сладеньким. И понимал, что с каждой неделей все больше и больше привязывается к ребенку.
*
Прошло пол года. Хозяин стал приглашать его в гости. Мальчик был в восторге от жены Кирилла Петровича. «Я никогда не думал, что женщина может быть такой доброй, ведь от матери я знал только оскорбления и побои» - говорил Олег. И каждый раз Анна на эти слова отворачивалась, украдкой смахивая слезинку. Мальчика вымыли, постригли, дали новую одежду. В первый раз после всех этих процедур он долго стоял разглядывая себя,  маленького белоснежного лебедя, в зеркале и дивился: «Ого! Вот так раз! Это я?». Каждый из них понимал ответственность за свою привязанность, зная, что в случае ошибки это сильно ранит отверженную сторону. Но все же… Так сладко было держать этого мальчика на руках, баловать его, давать ему несложные поручения, как родному сыну, учить писать и считать. Бог не дал им возможности понять, что такое родить ребенка и воспитать его, поэтому всю свою невысказанную любовь за долгие годы они старались отдать этому осиротелому ягненку при живых змеях. Вскоре муж и жена, проговорив целую ночь, пришли к мнению, что Олега они хотят усыновить. Они боялись с одной стороны, но жаждали с другой. И как бы ни сложно было это сделать, Кирилл Петрович и Анна решили на следующий же день сообщить это мальчику.
*
Настало утро. Хозяин пришел на работу и стал поджидать мальчугана. Прошел час, два… Мальчика не приходил.  Прошел обед… и все так же ни весточки от Олега. И вот, за час до конца рабочего дня мальчик пришел. И Кирилла Петровича, будто дикого скакуна, обуздал страх. Весь день он переживал, томился, а теперь мальчик приплелся красный, как свекла, едва передвигая ногами к нему.
- Олежек, что с тобой? Ты болен?
- Не знаю, Кирилл Петрович. Простите меня, я не мог придти раньше.
- Что, что с тобой, маленький? Иди ко мне!
Олег подошел. Мужчина взял его на руки и потрогал лоб.
- Да ты весь горишь!
- Не знаю, со мной такое впервые…
- Все закрываемся и идем к нам! – воскликнул хозяин.
- Кирилл Петрович, не нужно, это пройдет. Завтра  я опять приду к вам на работу…
- Так, волк! Со старшими не спорят! Болезнь – это не шутка. Поэтому зажми гордость в кулак и слушай, что я тебе говорю!
*
Через час они были дома. Мальчику становилось все хуже и хуже. Вызвали врача на дом.
- Инфекционное… Ребенку нужна госпитализация. Вы, родители, не могли мальчика досмотреть?!
Краснея от стыда, лепеча что-то в духе: «Он пока еще не наш сын», новоявленные родители стали спешно собирать вещи Олега. Приехала «скорая помощь» и ребенка увезли. Анна не могла унять слезы:
- Как мы могли? Почему не досмотрели?
- Аннушка… Не знаю… Вчера все было хорошо, он был бодренький, веселый… Завтра же поедем к больницу. Малышу нужен уход и здоровая пища, там ему этого не дадут. Решено!
*
Напоив жену валерьянкой и дождавшись, пока она заснет, Кирилл Петрович долго стоял у окна, бесцельно смотря куда-то вдаль и нервно дергая занавеску. Он боялся, что мальчика отнимут у него также бесцеремонно и бездушно, как несколько часов назад увезли в больницу. Он понимал, что это не его сын, что по телу мальчика течет не его кровь, но он с каждой минутой все больше и больше отдавал себе отчет в том, что не может себя больше представить без этого ребенка. Так и не пришел к нему сон, так  и не успокоилась на время его душа. Целую ночь провел он в ожидании и мелкой дрожи за трогательное, доброе сердце, пока далекое от него.
*
Наконец рассвело. Разбудив Анну, они позавтракали и стали собираться. По дороге купив фруктов, шоколада и сока, они помчались в больницу.
- Да не беспокойтесь вы так, - успокаивал их врач. – Это не слишком серьезно. Кризис прошел и он должен пойти на поправку.
- Слава тебе, Господи, - бормотала Анна.
- Да уж, - облегченно вздыхал уставший Кирилл Петрович.
- Но к нему пока нельзя – сурово произнес врач.
*
Через несколько дней их пустили к мальчику и радости мужа и жены не было предела. Они смотрели на бледного ребенка, в его болезненные глаза и не знали как приласкать его, чтобы облегчить пребывание Олега в палате, когда их не будет рядом. Когда же мальчика выписали, Кирилл Петрович привел его вечером в дом и серьезно сказал:
- Олежек, нам нужно поговорить.
Сердце парнишки ёкнуло: «Сказка закончилась, они хотят меня прогнать»
- Не нужно, я и так уйду
Сказав это он развернулся, чтобы направиться к выходу, но Кирилл Петрович остановил его:
- Волк, когда же ты привыкнешь к дому?
- Я не могу привыкать, это жестоко.
- Почему? – с недоумением спросил мужчина.
- Потому что когда привыкаешь, тебя всегда обманывают.
- Не правда, не всегда.
Он отвел глаза в сторону и увидел, что Анна молча слушала их разговор.
- Анна, поговори с ним. Может тебе удастся его приручить?
- Дикого зверя нельзя приручить, если он этого не хочет, Кирюша. Должно пройти время, чтобы раны притерлись, а в его жизни было слишком много несчастий, чтобы просто взять и забыть. 

- Наверное, ты права, Анна. Но все же нужно поговорить, ты согласен, волчонок? 
- О чем?
- О семье.
В глазах мальчика показались слезы:
- Я не сделал вам ничего плохого, зачем вы хотите меня прогнать, ведь я не игрушка.
От этих слов Анна заплакала, подошла к мальчику, обняла его и сказала:
- Глупый волк! Ну зачем ты так? Он ведь о нашей семье. Мы хотим, чтобы ты стал нашим сыном, Олежек! Ты согласен?
Ребенок обвил руками шею женщины и разрыдавшись сказал:
- Мама, мамочка! Неужели вы не шутите?
- Нет, Олег, этими вещами не шутят, - сказал Кирилл Петрович. – Мы очень этого хотим и ждали только твоего согласия. Но есть трудности.
Мальчик утер слезы и удивленно посмотрел на нового папу:
- Какие?
- Помнишь, еще в самом начале нашего знакомства ты сказал, что сбежал от родителей. В этом и есть трудность
- Нет, нет, это не трудность! – закричал мальчик. – Они не семья мне! Я никогда не вернусь к отчиму, ни к той, что меня родила и заставила страдать, ни к своей сестре, которая будучи обеспеченной отреклась от меня, обижала! Никто не заставит меня туда придти!
*
Долго убеждали они мальчика, что иначе они не смогут его усыновить, что это необходимая процедура, Олег плакал, пытался уйти, полагая, что его хотят обидеть, но в конце концов конфликт был решен.
*
Втроем они стояли в нерешительности чуть поодаль «родного» дома мальчика. Тоской и унынием были наполнены глаза каждого из них, они подсознательно понимали, что легко им все это не решить. Кирилл Петрович  Анна с ужасом осматривали дом, в котором когда-то жил их мальчик. Это была полупрогнившая изба с дырявой крышей, вокруг нее, там, где предполагался огород, были жуткие заросли. От одного только вида этого жалкого подобия на человеческое жилье бросало в мелкую дрожь.
*
Если захочешь понять, что такое проявление нищеты – отправляйся в деревню в забытый богом край. Там ты найдешь то, что ищешь, найдешь то, от чего сожмутся в комочек остатки твоей души. И богатый красотами кусочек земного рая будет испорчен явными признаками разложения цивилизации. Обезумевшие от ежедневной встречи на протяжении многих лет с лучшим другом вопреки всякому здравому смыслу, будут с ненавистью смотреть тебе в след, дырявя твою спину гнусными мыслями, а кто-то захочет залезть тебе в карман или с открытым сожалением за прогнившее сознание поведать свою мелкую, пропитую и никому не нужную жизнь. Ты попадешь в ад, будешь задыхаться от зловония телесного и душевного,  и из твоего мозга испарится осадок какой-либо жалости, а сердце наполнится злобой за низость, зависимость и слабость.
Наконец, они вошли в это подобие жилья. Им сразу стало трудно дышать – воздух был затхлый и пропитанный самогоном. «Господи, как тут вообще можно жить! От такого смрада можно задохнуться уже через несколько минут» - с горечью подумала Анна. «Вот посмотрят они на все это и передумают, а я опять останусь один! Уж лучше б меня тогда отчим прибил…» - думал Олег, раскаиваясь в том, что дал согласие на то, чтоб привести новых родителей в прежнюю обитель.
- Есть кто дома? – спросил Кирилл Петрович.
- Они если и есть «дома»,  то, скорее всего, дрыхнут где-нибудь под кустом или под забором, – со знанием дела вставил Олег.
- Ну, тогда пошли искать.
*
В доме никого не было. Около десяти минут потребовалось для того, чтобы отыскать хоть кого-нибудь. И вот в бурьяне они обнаружили женщину на вид лет около 50 (а по утверждению Олега его биологической маме было около 37), в грязной, порванной одежде. От нее не просто плохо пахло, от нее разило мочой и блевотиной. Кирилл Петрович с отвращением потянул руку, что бы разбудить женщину, слегка толкнул ее в плечо, но Лариска, так звали «маму» Олега, даже не пошевелилась в ответ.
- Да, добудиться ее будет очень не легко, - с ужасом произнес отец семейства.
Он начал трясти женщину за плечи, но максимум, что ему удалось услышать в ответ, это невнятное мычание. Замучавшись в конец, Кирилл Петрович нашел нечто подобное на ведро и, налив из колонки воды, плеснул на Лариску. Она дернулась и, перепуганная, разразилась отборным матом. Анна поежилась от такого горячего приема, а мальчик боязливо спрятался за спину Кириллу Петровичу. Последний, нахмурившись, провел рукой по волосам Олега все так же не отрывая глаз от не скупившейся на нецензурные слова женщины. Наконец, Лариска замолчала, сообразив, что перед ней незнакомые люди и … ее сын.
- Ах ты, падла!- заорала она на мальчика. – Я тя, скотина, обыскалась, а ты где, мать твою шлялся? Я по-твоему, сама, тварь, должна бабло клянчить?
- Рот закрой, дура! – мигом вскипел Кирилл Петрович, - Не то я покажу тебе «падлу». Мамаша, слова выбирай!
- А ты че, козел, разорался? Ты че вообще приперся? Я ча ментов вызову, гнида ты этакая!
-Чего?
- Ментов вызову, глухарь!
- Ага, можешь и ОМОН заодно, - парировал мужчина. – С какой это радости?
- А с той, что сына моего украл, тварь.
- Кирюша, Кирюшенька, - зашептала перепуганная Анна, - успокойся, дорогой,  не обостряй все.
Он посмотрел на жену и, сделал огромное усилие, для того, чтобы приглушить свою ярость.
-Как вас зовут? – пренебрежительно спросил Кирилл Петрович.
- Че, падла, копыта подогнулись, - обрадовалась полупьяная Лариска.
Кирилл Петрович одарил ее многообещающим взглядом, но посмотрел на жену и промолчал.
«Я ее задушу, ей богу, задушу, если она не замолчит!» - подумал мужчина, скрипя зубами.
- Я прошу те.. Вас, чтобы вы добровольно отказались от сына.
Лариска уставилась на него, всеми силами пытаясь сообразить, что именно он сказал. Пока она раздумывала, позади незваных гостей раздался не менее пьяный мужской голос:
- Эт с какой радости, а? Ты кто такой?
Шокированная семья дружно развернулась и увидела такого же страшного и ободранного мужика с топором в руке.
«Все, конец! Сейчас начнется игра «Я люблю тебя… горять по полю»» - мелькнуло в голове у мальчика и он почувствовал, что лоб его от страха покрылся холодным потом.
Анна, взглянув на мужика, такого же заклятого алкаша, почувствовала, что у нее подкосились ноги. Она судорожно вцепилась в руку мужа и едва слышно застонала.
- Ты, паскуда! А ну пш-шел отсюда! Урод! – проорал на него оборванный, весь в репейнике и засохшей грязи мужик.
- Топор-то убери – приказал Кирилл Петрович, понимая, что от ужаса у него холодеют руки.
- А я мясца захотел, понял? Мне жрать нечего, а из вас получится неплохая закуска к горячему напитку! -  он расхохотался каким-то ужасающий смехом, леденящим душу. Затем эти кошмарные звуки так же внезапно перестали исходить из его вонючей пасти, но, словно пришел на подмогу, устрашающий безумный взгляд. Всем показалось, что он глазами начинает сдирать с них кожу, отрывать куски мяса и жадно разрывать его глазами.
- Нам нужно бежать, - прошептал Олег. – Иначе, нас ждет страшное продолжение…
- Положи топор, медленно и нежно, -  тихо сказал Кирилл Петрович.
- А ты, сука, не командуй! – взревел мужик, его глаза налились кровью и  единственное, что семья успела увидеть, это замахнувшуюся руку.
А через мгновение они услышали тупой стук топора  о дерево и глухой стон Анны. Они боялись  пошевельнуться и посмотреть, куда же попал топор, все ли целы. И вот они переглянулись, у жены вырвался крик: «Боже!», и она стала медленно опускаться на землю. Кирилл Петрович подхватил ее, посадил на землю и, крикнув Олегу: «Пригляди за ней!», бросился на мужика. Посыпались глухие удары, стуки, маты и стоны, битва была не на жизнь, а на смерть. И вот в руке у алкаша сверкнула заточка.
- Я закалю тебя как последнею скотину! – рыкнул алкаш, у усмешке корча свою заросшую физиономию.
- Олежек, Боже мой, Олежек! Господи, помоги нам! – стонала Анна.
- Мама, телефон, дай телефон!
Анна в панике стала рыться в сумочке, пытаясь найти спасение. Олег, видя, что с таким поиском может быть слишком поздно, выхватил у женщины сумочку и вытряхнул все содержимое на землю, увидев телефон, он схватил его и набрал номер милиции.
- Ах, ты тварь, ментов  вызвать хочешь! – к диким воплем кинулась к нему мать-алкоголичка.
Она вцепилась ему в волосы и потащила его одной рукой к себе, другой подобрала с земли осколок стекла. Анна почувствовала, как внутри у нее что-то оборвалось. Она подскочила, забыв про свою слабость, словно у нее открылось второе дыхание, схватила недалеко лежавшую палку и, что есть силы ударила ее по спине. Раздался душераздирающий вопль, женщина упала выпустив мальчика. Олег подбежал к Анне и рыдая уткнулся ей в живот.
Тем временем мужчины, словно дикие вепри продолжали свою битву, не обращая внимания ни на что. Они не слышали звука сирены, и слишком поздно заметили тех, кто их разнимал. Вполне трезво они оценили все только тогда, когда на запястьях щелкнули наручники…
*
- Спокойной ночи, мамочка и папочка, - проворковал Олежек нежно целуя теперь законных родителей в щеку.
Прошло уже больше месяца с того момента, как судья ударом деревянного молоточка повернул его жизнь в лучшую, счастливую сторону. Он до сих пор не мог поверить, что лежит в своей кроватке, на краешке которой сидят счастливые родители и любящим взглядом смотрят на него. Анна и Кирилл Петрович пожелали ему спокойной ночи, погасили свет и тихонечко вышли из комнаты, его комнаты. А Олег с закрытыми глазами продолжал думать. Он не мог никак понять, почему именно ему выпала такая удача, найти семью, чем он заслужил это счастье. Как и множество других бездомных он пытался прокормить себя. Тут Олег почувствовал, как по его коже пробежали мурашки от одного только воспоминания о прошлой жизни. «Нет, никогда я больше не допущу этого! Я не хочу потерять еще раз семью и опуститься на самое дно! Нет» - подумал мальчик за секунду до того, как на его глаза опустился сладкий детский сон.
*
Анна и Кирилл Петрович едва слышно прошли в комнату к Олегу и присев на краешек диванчика у окна молча смотрели на спящего мальчика. Сердце каждого из них сжималось от любви и радости, что теперь он только их сын. Женщина украдкой смахнула слезу и прижалась к мужу. Кирилл Петрович обнял ее и так они продолжали смотреть на спящего, порой улыбающегося, иногда тревожно вздрагивающего мальчика.


*
«Дети – наше будущее», мы не раз слышали эту фразу. Но лучше и добрее от этого не стали. Подобно тому, как разрастаются города, высыхают измученные голодом реки, все больше зарастает наша совесть и человеческое отношение ко всему, что окружает нас. Мы сами выращиваем «моральных уродов», мы, только мы сами. И некого больше в этом винить, кроме как самих себя. Истребили интеллигенцию и лучших мира, а теперь сетуем на один лад о сложности нынешнего бытия. До каких пор мы будем убивать друг друга, прикрываясь голодом, расизмом и верой? Как долго мы будем  нарушать все законы природы? Может, до тех пор, пока в конец не достанем Мать-Землю и она не стряхнет все человечество с планеты, подобно тому, как в конце банкета, полного хамства и разврата, стряхивают скатерть?


Только кошка бродит там, где хочет, делает то, что придется ей по вкусу и любит так, как любят один раз...

Неактивен

 

#2 2006-10-21 16:01:31

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Волк

Тема, которую Вы затронули, - как звук от оборвавшейся струны...
Не все рискнут...
Я много раз собиралась, да как сяду писать, слёзы душат...
А Вам - СПАСИБО, что не побоялись и сил хватило, чтоб слёзы не задушили.

С глубоким уважением
Рута Юрис, мама и бабушка

Отредактировано RUTA JURIS (2006-10-21 16:02:13)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#3 2006-10-21 16:06:48

Ольга Кошка
Участник
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 2006-10-16
Сообщений: 56

Re: Волк

Рута! Спасибо за столь теплый отзыв. Я не написала, но рассказ основан на реальных событиях... Жаль, что подобная история далеко не исключение....


Только кошка бродит там, где хочет, делает то, что придется ей по вкусу и любит так, как любят один раз...

Неактивен

 

#4 2006-10-21 16:15:05

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Волк

Оленька, у Вас хороший слог. И нет лишних "соплей".
Так навязли в зубах всякие фэнтези.
Ещё раз СПАСИБО!


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#5 2006-10-23 11:46:48

Ольга Кошка
Участник
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 2006-10-16
Сообщений: 56

Re: Волк

Спасибо, Рута! Буду стараться...


Только кошка бродит там, где хочет, делает то, что придется ей по вкусу и любит так, как любят один раз...

Неактивен

 

#6 2006-10-24 04:30:41

чернигов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-10-11
Сообщений: 320

Re: Волк

В литературе всё реже встречается горечь взволнованного слова.  Вообще хорошо написано (особенно приятно что по реальным событиям).


Чернигов

моя страница:     http://www.proza.ru/author.html?zefuu

Неактивен

 

#7 2006-10-24 14:17:07

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Волк

Вопрос к автору:
В рассказе показана сцена "разборки" в «отчем» доме. Все ли здесь основано, как вы говорите, на реальных событиях, или вы немного «приукрасили»?
Спрашиваю потому, что не хочется верить например вот этому:
«…И вот в бурьяне они обнаружили женщину…»
«…Кирилл Петрович нашел нечто подобное на ведро и, налив из колонки воды, плеснул на Лариску. Она дернулась и, перепуганная, разразилась отборным матом. Анна поежилась от такого горячего приема..»
«…забыв про свою слабость, словно у нее открылось второе дыхание, схватила недалеко лежавшую палку и, что есть силы ударила ее по спине. Раздался душераздирающий вопль, женщина упала выпустив мальчика. Олег подбежал к Анне и рыдая уткнулся ей в живот..»
И еще, хочется уточнить:  что первично в рассказе - ваше сочувствие или сюжет? Впрочем, можете не отвечать если хотите.


Вопросы к сочувствующим:
Найдутся ли желающие советовать автору «…не брать темы в которых они «не плавали»  если им попалась «..пара недостоверных фраз, и оп – все на смарку»?
А  может кто скажет что Анна и Кирилл напоминают им «святых угодников», а «…стиль, достойный школьной стенгазеты» ?
Или мы уже насмотрелись на маленьких оборванцев на улицах и нам не интересно?


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#8 2006-10-24 16:18:12

Александр Братович
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-18
Сообщений: 18

Re: Волк

Ольга, всё хорошо, но я бы посоветовал Вам обращать внимание на такие мелочи:

"Она вцепилась ему в волосы и потащила его одной рукой к себе, другой подобрала с земли осколок стекла. Анна почувствовала, как внутри у нее что-то оборвалось. Она подскочила, забыв про свою слабость, словно у нее открылось второе дыхание, схватила недалеко лежавшую палку и, что есть силы ударила ее по спине".

Получается, что Анна ударила по спине... палку. Это правило: местоимение относится к последнему перед ним существительному того же рода и числа. Можно догадаться, что Анна ударила по спине Лариску, но Лариски ни в этом, ни даже в предыдущем предложении нет.

С уважением.

Неактивен

 

#9 2006-10-25 18:21:22

Ольга Кошка
Участник
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 2006-10-16
Сообщений: 56

Re: Волк

Чернигов, спасибо:))

Александр, спасибо за замечание. Извиняюсь, действительно не доглядела....

ЖукоВ отвечаю на Ваш вопрос:))) Ни то, ни другое, первична моя реакция:) В основе рассказа - "каркас" истории... А почему не верите не очень понимаю. Разве трудно предположить, что алкоголик валяется под забором или ругается 10-ти этажным матом? А про так называемое "второе дыхание" ни разу в жихзи не слышали? Вы интересуетесь спортом? Если "да", то я вам никогда не поверюsmile2 А может Вы не поверили в то, что маленький испуганный мальчик решил искать защиты у названной матери? Неужели ребенком Вы никогда не прибегали к маме в поисках защиты? А история такая действительно была, причем в моем городе... И мальчику сейчас очень хорошо...
С уважением...


Только кошка бродит там, где хочет, делает то, что придется ей по вкусу и любит так, как любят один раз...

Неактивен

 

#10 2006-10-25 20:46:28

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Волк

По сюжету и фабуле - весьма неплохо, идея хороша. А вот в синтаксисе, лексике и орфографии есть недочеты.
К примеру:

из вас получится неплохая закуска к горячему напитку!

- Что за такой горячий напиток? Да и где ж они его подогреют? Наверно, имелся в виду "горячительный напиток" - но все равно люмпены живительную влагу называют по-другому.

- Я закалю тебя как последнею скотину! – рыкнул алкаш, у усмешке корча свою заросшую физиономию.

- закОлю, последнЮю, В усмешке.

«Как холодно…» - думал девятилетний мальчик, ежась от холода  и пододвигаясь поближе к костру.- «А еще жрать охота».  Он привык спать на голой земле - летом это не причиняет особых неудобств, но осенью, в сезон дождей приходится туго: «А до зимы совсем немного… Морозы…

- Двоеточие тут совсем не нужно. Скорее уж тире. А еще лучше - разбить этот абзац хотя бы на два (второй - со слов "Он привык").

«Я люблю тебя… горять по полю»

- Наверное, гонять?

В общем, надо править =)

PS Кстати, а почему абзацы отмечены звездочками? Печальный опыт общения с Интерлитом? lol


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#11 2006-10-25 20:57:16

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Волк

Неплохо, но... нарочито. Леденящий... ужасающий... реки голодают... совесть заростает... Шукшин не писал ничего нарочитого, к примеру, а пробирало...  На дефЭкты Вам уже указали. smile1 Не буду имхово умничать и заумничать, леденя Вашу душу, но посоветую более уважительно относиться к слову. Чтоб, не "заростала", как грится... wink2

smile1

Неактивен

 

#12 2006-10-30 14:54:06

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Волк

Как и в "Признаниях" и "Жаждах" здесь вас тоже потянуло на "остренькое". Поскольку силенок у вас маловато, вы решили сыграть на душещипательных эпизодах, которые сами придумали под имеющийся "каркас-сюжет". Эти ваши придумки искажают действительность до, мягко говоря, неправдоподобности.
Ну где вы видели "женщину в бурьяне"?! - не смешите.
А ваш Кирилл что делает! - Пришел можно сказать "в гости", плеснул на спящую бабу ведро холодной воды... -  монстроидально!.. без мата тут никак нельзя (представьте себя на месте Лариски - сразу в штаны наложите с перепугу)
А дальше опять смешно - "Анна поежилась от такого горячего приема..."  Ежиться можно, точно, только сначала от хамства гостей. Ну и т.д.

И правильно сказано - нарочито. Потому что не сполна прочувствовано.


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#13 2006-11-02 09:51:55

Ольга Кошка
Участник
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 2006-10-16
Сообщений: 56

Re: Волк

Вань! Ну не нравится - не читайте! Я ж не заставляю! smile3 Спасибо, конечно, за критику... Но и у Вас не все так гладко, не так ли? У Вас большой стаж? Поздравляю от чистого сердца! Только.... я пишу, если разрешите так сказать:)), около полугода, к тому же без филологического образования. Не пытаюсь избавиться от "смертного приговора", просто склоняю все к тому, что я здесь для того, чтобы учиться. Понимаете, Иван? Учиться! И раз Вы здесь, то, я полагаю, тоже:))


Только кошка бродит там, где хочет, делает то, что придется ей по вкусу и любит так, как любят один раз...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson