Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-10-21 13:41:20

Lestat551
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-10-11
Сообщений: 45
Вебсайт

ИЛЛЮЗИЯ ПОНИМАНИЯ

ИЛЛЮЗИЯ ПОНИМАНИЯ


Очень часто некоторые события детства можно рассматривать как модель сложившихся и постоянно повторяющихся законов взрослого мира. Cвои ранние годы я провел в квартире кирпичной хрущевки, отделенной тонкими стенами, отлично пропускающими пьяный мат соседей, ночной плач ребенка и визгливые завывания собаки. Впрочем зачастую было довольно сложно отличить вой пса от истеричных криков жившей по соседству бабули, страдающей от несоответствия своего устаревшего советского мировоззрения и новых продвинутых взглядов ее детей и внуков. Подобный шум со временем стал для меня неким привычным фоном, с которым я неизменно ассоциировал место моего проживания, очень редкая тишина парадоксально резала слух и являлась знамением приближающегося очередного страшного скандала, как и яркая солнечная погода бывает предвестником урагана.

Совсем иным источником чужих потусторонних звуков была для меня батарея. На этаж выше жила хорошенькая девочка чуть старше меня, ежедневно мы перестукивались по длинным железным телам обогревательных труб. Перестукивание могло длиться часами, за что я неоднократно получал люлей от родителей. Однако это завораживающее действие целиком и полностью оправдывало столь жестокую цену. Звуки металлических ударов объединяли наше с ней внимание в одно целое, все остальное исчезало, расплывалось и не имело больше никакого значения – это единение продолжалось до тех пор, пока летящий сквозь пространство комнаты тапок, запущенный карающей отцовской рукой, не лишал меня желания продолжать это увлекательное дело. Встречаясь на улице мы с ней не приветствовали друг друга, я даже не знал ее имени. Эта девятилетняя симпатяшечка казалась мне необыкновенно взрослой и чрезмерно красивой девушкой, что, несомненно, делало ее главным объектом моих по-детски наивных грез.
Я даже научился определять настроение, с которым моя юная богиня выстукивала по трубе незатейливые мелодии. Если ей было плохо, я слышал одинокие редкие удары,  грустно затихающие и тонущие в звуках дождя, бьющегося об окна. Веселая, бодрая и ритмичная музыка в стиле бразильских сериалов свидетельствовала о том, что у девчоночки выдался отличный день, и она хочет поделиться со мной своей радостью.
Я не отставал и  всячески поддерживал ее в этом настроении такими же бодрыми и энергичными мотивами. В моменты ее душевной печали, выражающейся тоскливыми мелодиями,  в душе рождалось непонятное меланхоличное настроение, заставляющее меня бросить все свои другие занятия, показать, что она не одна в этой жизни и сделать пару ударов по чугунной рифленой поверхности батареи, на которой еще не затерлось от бесконечных слоев белой краски клеймо с гордым брэндом “Сделано в СССР”.
Все закончилось в один день, ее семья съехала со снимаемой квартиры и исчезла в необъятном постперестроечном пространстве моей Родины..
И сейчас, когда я общаюсь со своими друзьями, пытаюсь развеселить грустных, побитых жизнью уже в этом молодом возрасте приятелей, разговорить молчаливых, переживающих что-то людей, вечно варящихся в своем забитом проблемами и скукой мирке, меня иногда посещает чувство, что все мы перестукиваемся друг с другом по серым трубам восприятия. Сидим в тесной комнате своего разума, окруженные зеркалами органов чувств, и хотим понять других людей c помощью редких одиноких звуков удара по непробиваемой раковине человеческого эго…



                                                                                                                                                 2006

Неактивен

 

#2 2006-10-21 16:12:39

Ксюша Пешкина
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-17
Сообщений: 194

Re: ИЛЛЮЗИЯ ПОНИМАНИЯ

Романтика периода перестройки!
Забавная минька.
знаете по чему я не люблю когда аффторы начинает глаголить и мудорствовть по поводу жизни? Потому что не глубоко и банально, а у вас так еще и не повзрослому. Одно дело выносить вердикт миру, другое дело понимать жизнь во всех ее проявлениях, не принимая ее такой какой она привиделась, но декадентски ища свой оазис, свою отдушину вэтом космогоничском месте, где идет Война Жизни и Смерти. Простите запафос.


О, как в Бобруйске тяжело Вам,
Но зря, скажу, трудились Вы,
Не овладеть прилично словом,
Не утруждая головы.
" Готовые рецензии для авангардистов" Алиса Деева

Неактивен

 

#3 2006-10-21 16:32:33

Lestat551
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-10-11
Сообщений: 45
Вебсайт

Re: ИЛЛЮЗИЯ ПОНИМАНИЯ

>Ксюша Пешкина
>другое дело понимать жизнь во всех ее проявлениях, не принимая ее такой какой она привиделась, но декадентски ища свой оазис, свою отдушину вэтом космогоничском месте, где идет Война Жизни и Смерти.

Ксюш, а это ваше предложение разве не является глагольствованием и мудорствованием по поводу жизни?smile3

Неактивен

 

#4 2006-10-21 17:51:41

Ксюша Пешкина
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-17
Сообщений: 194

Re: ИЛЛЮЗИЯ ПОНИМАНИЯ

не по поводу жизни а поповоду как бы мне хотелось видить разглогольствования автора smile1


О, как в Бобруйске тяжело Вам,
Но зря, скажу, трудились Вы,
Не овладеть прилично словом,
Не утруждая головы.
" Готовые рецензии для авангардистов" Алиса Деева

Неактивен

 

#5 2006-10-22 01:28:28

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: ИЛЛЮЗИЯ ПОНИМАНИЯ

Да, с пафосом переборчик в конце. А, собственно, если красивости отбросить, получится эдакий пустячок, рассуждения ни о чем. Ключевая фраза (самая первая) - единственная философски-содержательная во всем тексте. Остальное притянуто за уши. Про перестук с девочкой по батареям довольно живенько, но повисло в воздухе. Короче, тема не раскрыта.

Неактивен

 

#6 2006-10-22 11:57:06

Lestat551
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-10-11
Сообщений: 45
Вебсайт

Re: ИЛЛЮЗИЯ ПОНИМАНИЯ

Так темы то никакой и не было, Наташ..))) Вы абсолютно правильно заметили, получились рассуждения ни о чем - я всего лишь тренирую свое умение излагать мысли на бумагу)) Че то пока получается не очень хорошо...sad1

Неактивен

 

#7 2006-10-22 14:35:03

Ксюша Пешкина
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-17
Сообщений: 194

Re: ИЛЛЮЗИЯ ПОНИМАНИЯ

Letat551, я вот подумала хватит вам в пасочки играть да вказаки-разбойники гонять. Может пора братся за нормальный текст?
Я заметила, что у вас никогда нет сюжета (только подобие его), нет героев(взгляните насвоих малчика и девочку, нету ни одной черты характера; так разве это личности? В других рассказах также).
что есть?
Есть декорации, которые кое-как меняются, но смысла в этом нет, нужды тоже.
Из текста в текст дрейфует ваше Меланхолическое Настроение переходящее  в жлобские Меланхолические Мысли (не интересные, недалекие, пресные).
В ваших текчстах есть только Вы, и ваше отношение к миру, которое внимания не заслуживает.
Дать вам практический совет?
Чтоб ваша проза изменилась нужны характеры и сюжет (да бы появился его величество Драйв). Напишите пробных пять текстов (или хотя бы три) и выберете лучший из них, да бы продемонстрировать его здешним.
ПС: просмотрите (если есть желание конечно) ранние рассказы Чехова, он мастер короткого текста с минимум персонажей; у него есть чему поучится, на верное Чехов в душе был сетепрозером. Все, удачи! сколько вы сил вложете, столько вы и получите.

Отредактировано Ксюша Пешкина (2006-10-22 14:40:46)


О, как в Бобруйске тяжело Вам,
Но зря, скажу, трудились Вы,
Не овладеть прилично словом,
Не утруждая головы.
" Готовые рецензии для авангардистов" Алиса Деева

Неактивен

 

#8 2006-10-23 23:15:46

Светлана Сирень
Автор сайта
Откуда: Казахстан
Зарегистрирован: 2006-05-31
Сообщений: 322

Re: ИЛЛЮЗИЯ ПОНИМАНИЯ

Мне понравилось именно прозрачностью стиля и отсутствием "ведущего тебя за руку" автора. 
Хотя, не могу сказать точно, как называется такой стиль.

Последняя фраза усиливает те ощущения, которые мягкой мелодией рождаются в сознании по мере прочтения.
Только вот эти слова "человеческого эго" звучат действительно пафосно,
я бы их заменила.

Пойду еще вас почитаю.


Светлана Сирень
...А мы будем искать священные знаки
никто не знает где хозяин оставил знаки свои.
                                                                Николай Рерих.

Неактивен

 

#9 2006-10-23 23:44:30

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: ИЛЛЮЗИЯ ПОНИМАНИЯ

Светлана Сирень написал(а):

Пойду еще вас почитаю.

Это правильно. Автор умеет писать хорошо.

Неактивен

 

#10 2006-10-25 15:15:36

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: ИЛЛЮЗИЯ ПОНИМАНИЯ

Мне понравилась легкость и ненавязчивость.
В такую миньку неплохо бы превнести небольшую порцию иронии - немного в мрачные слова вступления,  немного в "философию"  концовки.


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#11 2006-10-25 19:06:49

Lestat551
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-10-11
Сообщений: 45
Вебсайт

Re: ИЛЛЮЗИЯ ПОНИМАНИЯ

ЖукоВ написал(а):

Мне понравилась легкость и ненавязчивость.
В такую миньку неплохо бы превнести небольшую порцию иронии - немного в мрачные слова вступления,  немного в "философию"  концовки.

Спасиб за совет smile1

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson