Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-10-20 19:05:41

Рысёнок
Автор сайта
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 2006-09-25
Сообщений: 105

Охота за стрекозками.

Я охочусь за стрекозками. В саду. Представляю себя пантерой, мне о них Хозяйка читала. Это такие большие дикие чёрные кошки. А я маленький кот, но тоже чёрный. Значит – я маленькая пантера.
На железный столбик села стрекозка. Радужные крылышки еле заметно трепещут, вот-вот взлетит. Я медленно подбираюсь к ней, мурлыча под нос песенку-обманку. В песенке важно не только мурлыканье, но и в особые моменты подрагиванье усов и кончика хвоста.
«Маленькая, красивая стрекозка, не улетай. Ты такая вкууусная», - я облизываюсь. Как мне кажется, я подобрался достаточно близко. Пора. Я прыгаю, хватаю лапами воздух и падаю на землю. На все четыре лапы.
- А знаешь, почему ты её не поймал?
Я оборачиваюсь, рядом сидит моя сестра и вылизывает переднюю лапу.
- Почему? – спрашиваю я.
- Ты слишком толстый. – Она прыгает вверх, быстро переворачивается в воздухе и ловит слишком медленную бабочку. Торжествующе сжимая её зубами, идёт мимо меня.
- Манюня, дай мне поиграть с ней, - я бегу за сестрой.
- Офань, - она суживает глаза.
- Что ты сказала?- я аж приседаю.
- Я ховолю, офань, - буркает она.
- Я не пойму, что ты говоришь.
Мы выбираемся на дорожку. Манюня выплевывает бабочку и шипит:
- Я говорю отстань!!!
Тут на дорожке появляется наш Старший. Он очень большой и нервный. Большой, потому что много ест. Даже после еды он ложится возле миски, словно охраняет. А нервный, потому что однажды упал в погреб. С тех пор он боится резких звуков и всё время рычит.
- Прочь, малышня! – ревёт он.
Мы убираемся обратно в сад. Манюня с тоской смотрит, как Старший ест её бабочку. Старший уходит, а я бухаюсь на спину и болтаю в воздухе лапами:
- Я лучше буду ловить облака.
Манюня садится рядом:
- Их нельзя поймать.
- А ты пробовала? – возражаю я, пытаясь дотянуться до особо аппетитного облака.
- Это глупо, - Манюня снова начинает вылизываться. Вот он недостаток белой шерсти, вся грязь и пыль видна на тебе.
- А на что похожи облака? – спрашиваю я.
- Из еды? – уточняет сестра.
- Угу.
- Ну, может на сливки или сметану… - неуверенно говорит она.
- Нет! – я вскакиваю. – Облака похожи на цветную капусту.
- Коты не едят цветную капусту, - категорично заявляет мне она.
- А кто ест?
- Люди.
- Я тоже ем цветную капусту, - я философски моргаю. – Но я не человек, я кот. Значит, коты всё-таки едят цветную капусту.
Манюня округляет глаза:
- Ты странный кот. Меньше общайся с людьми, а то ты уже очеловечился. – Она убегает в кусты. А я ползу к очередной глупой стрекозке, сидящей на цветке.

Отредактировано Рысёнок (2006-10-22 11:39:42)


Елена Стадник
Как для таланта нет стандарта,
Так рамок нет для красоты.
И для кого-то розы-музы,
А для кого-то лишь цветы.

Неактивен

 

#2 2006-10-22 00:47:41

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Охота за стрекозками.

"Даже полсу еды" - Вы хотели сказать: "после"?
Милая штучка. Скорее зарисовка, чем самодостатоная миниатюра, но все равно очень симпатичная. Хорошо передано игривое настроение, детское обаяние и непосредственность. Проще говоря, создает настроение. Светло на душе становится.

Неактивен

 

#3 2006-10-22 11:39:08

Рысёнок
Автор сайта
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 2006-09-25
Сообщений: 105

Re: Охота за стрекозками.

Спасибо!!! Это действительно зарисовка из жизни. все коты живут у меня и каждый день удивляют.
А очепятку я исправлю.


Елена Стадник
Как для таланта нет стандарта,
Так рамок нет для красоты.
И для кого-то розы-музы,
А для кого-то лишь цветы.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson