Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-10-16 16:22:57

Lestat551
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-10-11
Сообщений: 45
Вебсайт

NATURAL BORN KILLERS

NATURAL BORN KILLERS



У каждого есть демон – говорит Микки – Он живет внутри. Питается твоей злобой, ненавистью, заставляет резать, убивать. Использует твою слабость и страхи. После индейца мы хотели прекратить все эти убийства. Старик освободил нас от этого. Его смерть была ошибкой – человек просто хотел помочь нам, взять на руки, погладить… Тот же сон, который у меня был еще в детстве. Я бегу вместе с животными в темноте. От мистера Кролика с кровавыми клыками в рождественской шапке. Маленькое безумие продолжается, я бегу, бегу. Потом я поедаю всех животных в округе. И смерть становится тобой.

Я смотрю на огромный экран кинотеатра, отражающий Микки в синей тюремной рубашке и его страшный сон. Все это давно перестало быть для меня просто фильмом. Я сижу, затаив дыхание и чувствую, как слева неровно дышит и впивается в ручку от кресла моя любимая.

- Знаешь, что такое реализация, Вейн? – спрашивает Микки у репортера – То есть, я хочу сказать, все это просто иллюзия. Мистер кролик говорит, что момент реализации стоит тысячи молитв.
- Ты сумасшедший – с нервной усмешкой отвечает тот.
- Я не думаю, что я более сумасшедший чем ты, Вейн. Я просто иду на крайние меры. Тьма и свет, понимаешь?
- Вот твоя тень на стене – Микки встает и поднимает руки. За его спиной черным пятном разлилась тень – Нельзя от нее избавиться. Как бы ты этого не хотел

- Пойдем выйдем – шепчет мне Марго – я уже не могу…

Мы выходим из темного зала, где сидят всего то человек десять. Ночной нон-стоп старых культовых фильмов. Сегодня показывают Natural Born Killers. Моя библия для этой затертой и затасканной жизни.

Марго затаскивает меня в женский туалет и начинает бешено целовать, царапая спину длинными ногтями. Мы заваливаемся в тесную кабинку, унитаз не очень то удобен для того, что мы затеяли, но выбирать не приходится. Кладу руки ей на бедра, поднимаю их выше и убеждаюсь, что она по-прежнему не носит нижнего белья.

Ее стоны заставляют меня забыть о том, что я пропускаю любимую часть фильма.

Сладкий, едва уловимый запах обнаженной груди, теплая мягкая кожа с татуировками, оплетающими запястья рук, черные густые волосы, волнами спадающие ей на плечи – все это пьянит и лишает меня остатков разума.

О, моя Мэллори! Я наслаждаюсь твоим телом и чувствую нашу силу. Смотрю, как ты вытаскиваешь нож из голенища своего сапожка и водишь сверкающим лезвием по моим щекам.

Я знаю, в любой момент ты можешь перерезать мне горло. Если захочешь. Но от этого переживаемые ощущения становятся лишь сильнее.
В самый кульминационный момент она случайно нажимает на слив воды и мою голую задницу обдает ледяная струя.

- Ты меня спасаешь каждый день – говорит она мне после того, как все закончилось – за это я тебя и люблю.
Она натягивает узкую кожаную юбочку и засовывает нож обратно в сапог.
Мы выходим из туалета и в дверях сталкиваемся с двумя девушками лет двадцати. Они смотрят на растрепанную Марго, на каплю спермы, стекающей с ее ноги, и насмешливо косятся на меня.
- Шлюха – слышится у нас за спиной. Марго рвется назад, но я крепко держу ее за плечо.
- Конченые суки! – Кричит она им вслед. Потом злобно улыбается и прибавляет шаг, чтобы успеть хотя бы на последние сцены фильма. На финальную песню Леонарда Коэна. И неоднозначный хэппи-энд, завершающий тарантиновскую историю.

Узнаю эту улыбку. Раньше она меня пугала. Теперь же я напрочь лишен чувства страха.

Замечательные метаморфозы происходят с человеком, совершившим убийство. Смотришь на других людей совсем по-другому. Как на обычных жалких биологических существ, находящихся в одном шаге от смерти. Часы тикают, и жизнь идет. А в твоих руках появляется невероятная возможность остановить ход этих часов. Остановить биение чужого сердца. Это и есть тот момент реализации, о котором говорил Микки. Крайние меры, чтобы почувствовать себя живым. Я в мельчайших подробностях помню нашу первую с Марго жертву: мозг впитал в себя огромные испуганные глаза, перекошенный рот, умоляющий о пощаде.. Пощада – какое пошлое слово.. Бедная девушка никак не могла поверить в столь глобальную несправедливость мира, в котором она родилась. Поверить, что пара больных уродов ради собственного удовольствия способна лишить человека самого ценного, что у него есть. Я же ощущал себя вершителем ее ничтожной судьбы – уверен, каждый день эта девушка искала смысл своей жизни, пыталась стать лучше, умнее, красивее, не замечая как по маленькой капле утекает от нее сама жизнь. Я разрушил все ее иллюзии одним ударом ножа.

Снова сидим в пустом зале кинотеатра и я вспоминаю помолвку с Марго.

Широкий мост водохранилища, где-то далеко внизу медленным потоком несет свои воды река. Солнце на закате окрасило наши лица в кровавый цвет и в этом освещении моя любимая кажется еще красивее. И опаснее.
Мы обмениваемся серебряными кольцами, она достает лезвие и делает порезы на наших руках.
- Теперь перед нами только дорога в ад – говорит Марго, сжимая мою ладонь и смешивая кровь –  Мы пойдем по ней вместе, милый.

И мы пошли по этой дороге. Лучше стать первым в аду, чем быть последним на небесах. Лучше чувствовать себя живым и убивать вместе с другими людьми свою жалость, свою слабость и приобретенную в детстве мягкотелость. Освободить древнего демона, терпеливо ждущего своего часа в сердцевине человеческой природы.

С тех пор работа начала приносить истинное удовлетворение - я понял, что с легкостью смогу лишить жизни моего начальника. Или надоедливого клиента. Собственно пару раз я так и поступал. На следующий день после просмотра фильма я с покрасневшими от недосыпаний глазами объяснял новым покупателям преимущества жидкокристаллических мониторов. Рассказывал о достоинствах тех или иных моделей и доверчиво делился о недостатках и плохом качестве других. Я очаровывал этих людей своей обходительностью, ненавязчивостью и уместным чувством юмора. Любить окружающих становится так легко, когда понимаешь, что их судьба находится в твоих руках.
Я улыбался молодой блондиночке, решившей приобрести себе цветной принтер и думал, что могла бы сделать с ней Марго. Она ненавидела блондинок. И никогда не открывала мне причин своей ненависти. Сейчас наверное она сидит в огромном кожаном кресле, что я купил совсем недавно, и смотрит очередной кровавый фильм ужасов. С пустыми глазами, выражающими только хищное любопытство и желание узнать новые способы причинения другим боли.
Когда я вернулся после работы домой, Марго так и сидела перед телевизором, потягивая джин с тоником из жестяной банки. Подставила мне свои губы, пахнущие водкой и снова уставилась на экран, где маньяк рассказывал о причине своих злодеяний.

- Человечество потеряло свой наиболее важный инстинкт, инстинкт выживания – говорит седой убийца, немигающим взором глядя на детектива – Чего стоят люди, добровольно уменьшающие время своей жизни наркотиками, пьянством и курением? Я устал от того, что люди отказываются быть счастливыми, отказываются в полной мере наслаждаться текущим мгновением реальности. Я никого не убивал. Лишь создавал ситуации, в которых человек определяет цену своего существования, выбирая либо борьбу за существование, либо смерть.

Я иду на кухню, достаю из пакета пачку пельменей и открываю холодильник. Его содержимое вызывает во мне такой шок, что я роняю пачку на пол. Возвращаюсь к Марго и смотрю в ее невинные огромные глаза.

- Что это дерьмо делает у нас в холодильнике? – Спрашиваю я .

- Эти твари назвали меня шлюхой. – она совсем не чувствует своей вины и говорит спокойным уверенным голосом. – Я должна была их наказать.

Я подхожу к ней ближе и со всей силы бью ее в лицо. Она успевает убрать голову и я всего лишь задеваю ее скулу.
- Поиграем на выживание? – говорит разъяренная Марго, достает свой нож и направляет его на меня – Кто из нас теперь ведет?

- Как ты их нашла?

- Суки работают в кинотеатре – отвечает Марго.

- Работали – машинально поправляю я.

- Ну да – она улыбается. Нож не убирает – работали…

- Зачем приносить это в наш дом, ты, больная идиотка? Хочешь быть в тюрьме ковырялкой?

- Хочу еще раз посмотреть в их глаза – говорит она – Только уже в мертвые глаза. Ничего не видящие кроме пустоты смерти. Удовлетворен ответом?

Я не знаю что сказать – смотрю на блестящее лезвие в ее руке и внезапно вспоминаю первую нашу встречу.

Недалеко от главного городского вокзала. На железнодорожных путях, заросших с обеих сторон высокой травой. Под оранжевым закатным небом. Знаковые события в моей жизни почему-то происходят во время солнечного заката. Когда умирает свет и возрождается темнота ночи. Где-то далеко слышится звук стучащих колес поезда, я иду по гравийной насыпи, пытаюсь направить свои мысли прочь от случившегося кошмара и вижу маленькую худенькую фигуру девушки с черными волосами и раздувшимся от ссадин и  ушибов лицом. Возле нее на рельсах лежит разрезанное в двух местах тело парня: рот неестественно широко открыт, руки и ноги привязаны к вбитым в землю ржавым железным костылям, лужа крови уже засыхает и притягивает к себе мух.
- Он это заслужил – говорит девушка, поворачиваясь ко мне разбитым окровавленным лицом – Можешь мне поверить, он это заслужил.
И я ее понимаю, боже, как хорошо я ее понимаю. Там же, возле трупа и произошло наше первое соитие, положившее начало темному союзу.

Сейчас же я смотрю на ее красивое лицо, искаженное злобой и жаждой крови и думаю, каким глупым я был. Рано или поздно она и меня убьет. Демон вырвется на свободу и разрушит любые зачатки любви в ее душе. Если у нас еще осталась душа. Прирожденные убийцы…

Я хватаю ее за руку и опрокидываю на пол. Она крепко держит нож, визжит и пытается вонзить его в мой кадык.

- Крайние меры – слышится в моей голове голос ухмыляющегося Микки – Мы идем на крайние меры и осознаем что до сих пор живы.

Я поворачиваю ее руку и направляю лезвие ножа на ее шею

- Человеку легче быть плохим – снова говорит Микки – Так зачем же усложнять свою жизнь?

Два удара и Марго захлебывается своей кровью. Несколько судорожных движений и она навсегда затихает, скорчившись возле черного кожаного кресла, что я так недавно ей купил.

Я достаю из кармана платок и начинаю оттирать все предметы, которых мог коснуться, пока жил в ее квартире. Отпечатки на ноже ее, квартира записана тоже на нее, соседи меня ни разу не видели, к тому же в морозилке холодильника лежат две головы убитых ей девушек – достаточное количество оснований для появлении у меня злорадного чувства своей полной безнаказанности.

Мою в ванной руки, красная вода медленно стекает на белоснежную поверхность раковины. Настала пора переходить на иной уровень жизни. Отправлюсь куда-нибудь в приморский южный городок. Там так много красивых девушек. И много возможностей для обретения счастья через чужую смерть.

- Человеку легче быть плохим – повторяю я сам себе, с трудом сдерживая улыбку – Зачем же усложнять свою жизнь?

Последний раз смотрю на тело Марго и выхожу из душного помещения квартиры в холодный подъезд, воняющий кошками.
Впереди меня ждет дорога в ад. И я по-настоящему счастлив.


                                                                                                                                    2006

Неактивен

 

#2 2006-10-16 22:26:45

Лиза Полянских
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-16
Сообщений: 13

Re: NATURAL BORN KILLERS

Исповедь маньяка прямо...


Если хочешь изменить этот мир, начни с себя

Неактивен

 

#3 2006-10-16 23:51:44

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: NATURAL BORN KILLERS

Бедные малолетние жертвы масскульта. Какой глубокий след может оставить один из самых неудачных стоуновских фильмов на души пубертатных подростков. И бедняги эти подростки, только вышедшие из-под маминой юбки, если они увидят вблизи настоящий труп. Жидкий стул будет обеспечен надолго.
Короче, весьма трогательная история для прыщавых дневниковых записей. Но предыдущий Ваш рассказ был на уровень выше, даже удивительно, что автор один и тот же.

Неактивен

 

#4 2006-10-17 16:46:10

Lestat551
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-10-11
Сообщений: 45
Вебсайт

Re: NATURAL BORN KILLERS

Черёмина написал(а):

Бедные малолетние жертвы масскульта. Какой глубокий след может оставить один из самых неудачных стоуновских фильмов на души пубертатных подростков. И бедняги эти подростки, только вышедшие из-под маминой юбки, если они увидят вблизи настоящий труп. Жидкий стул будет обеспечен надолго.
Короче, весьма трогательная история для прыщавых дневниковых записей. Но предыдущий Ваш рассказ был на уровень выше, даже удивительно, что автор один и тот же.

Оливер Стоун снял свой фильм как пародию на современную американскую культуру, в той же Америке его восприняли как призыв к насилию и агрессии.
В своем рассказе я хотел показать всю отвратительность и мерзкость людей, чье сознание забито подобными массовыми образами и ослеплено ненавистью к другим.
Жаль, что вы не отличаете позицию автора и лирического героя..

Неактивен

 

#5 2006-10-18 02:13:54

Ксюша Пешкина
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-17
Сообщений: 194

Re: NATURAL BORN KILLERS

Я так понимаю Убить Билла - это не ода насилию в кинематографе, а личное Тарантиновское "фи" по отношению к кровушке в кино, или нет? или может это просто эстетическое смакование и сладострастие (ну, люблю я это слово) извращенное, но нормальное для обывателя?


О, как в Бобруйске тяжело Вам,
Но зря, скажу, трудились Вы,
Не овладеть прилично словом,
Не утруждая головы.
" Готовые рецензии для авангардистов" Алиса Деева

Неактивен

 

#6 2006-10-18 09:33:34

Lestat551
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-10-11
Сообщений: 45
Вебсайт

Re: NATURAL BORN KILLERS

Ксюша Пешкина написал(а):

Я так понимаю Убить Билла - это не ода насилию в кинематографе, а личное Тарантиновское "фи" по отношению к кровушке в кино, или нет? или может это просто эстетическое смакование и сладострастие (ну, люблю я это слово) извращенное, но нормальное для обывателя?

Тарантино - режиссер  уровня пониже, в своих фильмах он удовлетворяет вечную жажду крови и зрелищ того же обывателя, потому его фильмы не раз становились культовыми
Если же вы Ксюш знакомы с работами Стоуна, вы наверное знаете, что почти все его фильмы показывают обратную сторону абсолютной свободы - вспомнить хотя бы " Народ против Ларри Флинта" и тех же "Прирожденных убийц". Он не занудствует моралью, пытаясь объяснить что-либо - всего лишь показывает отрвратительную парочку убийц, которых массмедия сделала героями современности, кумирами для подростков и детей

Неактивен

 

#7 2006-10-18 16:09:48

Ксюша Пешкина
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-17
Сообщений: 194

Re: NATURAL BORN KILLERS

помню "Взвод", возможно Оливера Стоуна, про Вьетнамоподобных и бравых амеркосов. Но там глубже чем просто нетерпимость к насилию.

Отредактировано Ксюша Пешкина (2006-10-18 16:11:43)


О, как в Бобруйске тяжело Вам,
Но зря, скажу, трудились Вы,
Не овладеть прилично словом,
Не утруждая головы.
" Готовые рецензии для авангардистов" Алиса Деева

Неактивен

 

#8 2006-10-18 16:14:10

Lestat551
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-10-11
Сообщений: 45
Вебсайт

Re: NATURAL BORN KILLERS

Ксюша Пешкина написал(а):

помню "Взвод", возможно Оливера Стоуна, про Вьетнамоподобных и бравых амеркосов. Но там глубже чем просто нетерпимость к насилию.

Да, отличный фильм, у этого режиссера вообще много хороших работ. Без омерзительного американского пафоса

Неактивен

 

#9 2006-10-18 16:57:34

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: NATURAL BORN KILLERS

Неплохое "лицо" отморозков жаждущих "реализации". Случай конечно критичиский, но все же...


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#10 2006-10-18 23:08:37

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: NATURAL BORN KILLERS

Lestat551 написал(а):

В своем рассказе я хотел показать всю отвратительность и мерзкость людей, чье сознание забито подобными массовыми образами и ослеплено ненавистью к другим.
Жаль, что вы не отличаете позицию автора и лирического героя..

Если читатель чего-то не отличает, значит, автор это плохо показал. Исходя из Ваших разъяснений к рассказу, в нем следовало бы ждать хоть намек на иронию. Но ее нет, есть лишь вполне искренний восторг неразумного дитяти. Или Вы столь тонко намекаете, что эти намеки понятны лишь Вам? В любом случае, текст должен жить отдельной жизнью от своих толкований.

Неактивен

 

#11 2006-10-18 23:31:23

Ксюша Пешкина
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-17
Сообщений: 194

Re: NATURAL BORN KILLERS

Я вот мучаюсь кстати вопросом - что такое текст? Это то что ты непосредственно читаешь, или это весь тот огромный комментарий, который могут нарыть критики вместе с пояснениями автора?

Отредактировано Ксюша Пешкина (2006-10-18 23:33:25)


О, как в Бобруйске тяжело Вам,
Но зря, скажу, трудились Вы,
Не овладеть прилично словом,
Не утруждая головы.
" Готовые рецензии для авангардистов" Алиса Деева

Неактивен

 

#12 2006-10-19 10:20:11

Lestat551
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-10-11
Сообщений: 45
Вебсайт

Re: NATURAL BORN KILLERS

Наташ, я уважаю вас и ваше мнение, потому не буду с вами спорить - в чем-то вы действительно правы. Добавлю только что на другом сайте текст получил на удивление положительные отзывы.. Вовсе не от прыщавых юнцов...)))


Ксюш, наверное все-таки на этом форуме текст представляет собой совокупность авторской работы и комментариев читателей - иначе зачем же его размещать в разделе для обсуждения?)

Неактивен

 

#13 2006-10-19 16:15:02

Ксюша Пешкина
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-17
Сообщений: 194

Re: NATURAL BORN KILLERS

Я задала себе этот вопрос потому, что если Текст это то что ты читаешь, то это образы твоего воображения; а комментарий - это уже отстраненая мысля о тексте. Как мне кажется текст существует только тогда когда его читаешь, а не когда думаешь о нем.


О, как в Бобруйске тяжело Вам,
Но зря, скажу, трудились Вы,
Не овладеть прилично словом,
Не утруждая головы.
" Готовые рецензии для авангардистов" Алиса Деева

Неактивен

 

#14 2006-10-19 22:19:35

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: NATURAL BORN KILLERS

Lestat551 написал(а):

на другом сайте текст получил на удивление положительные отзывы.. Вовсе не от прыщавых юнцов...)))

Гы, в этом же смысл и прелесть плюрализма мнений wink2

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson