Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-10-14 10:26:07

Бася
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-28
Сообщений: 1226

заклятая подруга

"Фу, банально! Это было миллион раз до тебя и столько же раз будет потом."
Да, может быть и так. Но разве, если кто-то счастлив так же, как и мы, мы от этого счастливы меньше? Если кому-то так же больно - разве нам легче и боль не так сильна? Да, банально. Жизнь, вообще, банальная штука...

Мы познакомились 1 сентября в универе. А потом просто ездили в одну сторону на метро. Не красавец, да, далеко не красавец, но ждала я именно его. Как-то, занимаясь спиритизмом,  я вызвала дух Омара Хфйфма и получила ответ от кофейного блюдца в его образе  на животрепещущий для всех молоденьких девиц вопрос. И поведал мне поэт, что выйду я замуж за человека, рожденного со мной в один день - прям как в сказке! Вот на эту удочку я и попалась. А может мне просто было с ним хорошо и интересно?
Мы занимались сексом под пластинку Розенбаума. "Сапогами по морде нам..."- это был даже не проигрыватель, а что-то еще более допотопное. Он жил на первом этаже и на взлете ему было видно, как в гости идут друзья. Пока они доходили до двери, мы успевали одеться, а я даже нацепить кучу металлических, модных тогда штучек, которые снимала, чтобы не ободрать его, как уже случалось раньше. Мы смеялись, ходили на шашлыки,  тогда это были  шашлыки и никаких пикников, и тем более сводящих патокой скулы - party!
  Мы бегали в кино, прогуливали лекции, объедаясь взбитыми сливками с курагой и обпиваясь настоящим, не чета нынешнему какао, горячим шоколадом. Мы вместе писали шпоры и курсовые в перерыве между сексом, разбросав на кровати учебники. Мы вместе ездили в Ольвию и жили не в палатке, а в полагающемся фотографу, на должность которого он устроился, домике-вагончике с ванной.
У нас обитал, смешно топочущий по ночам ежик. Днем он спал в кулечке, подложив под мордочку умильно сложенные ладошками лапки. На голову сыпались скалапендры и тарантулы, а в туалете жила, убиенная со временем путем поджога зажигалкой, черная вдова. А хлеб, хранящийся в сейфе от шныряющих и вечно созерцающих нас своими бусинками-глазками мышей? Хлеб, хранящийся в сейфе с найденной уникальной, стоящей на черном рынке не меньше миллиона (по словам нашедшего) серебряной монетой!
  У нас были лучшие в лагере посиделки, ведь я уже тогда была отличной хозяйкой и готовила уху из собственноручно пойманных мной  бычков. А вермишель вперемешку с консервированным колбасным фаршем "Китайская стена"? М-мм - сказка! Да, разве дело в этом!? Сама атмосфера ночных посиделок с маститыми археологами и фантастические байки в прокуренном до одури домике! Прокуренном до такой степени, что меня, некурящую, остаток ночи выворачивало наизнанку. А поездка на остров Березань!? Памятник Шмидту, акваланги и шипящие, сыплющиеся градом ночью на лагерь гадюки!
  Да. Все это было… Все это было прекрасно... Все это было скреплено нашей любовью...Пока не появилась она - моя лучшая, заклятая подруга...Одна парта, одни наряды, общие взгляды, увлечения и неприязни. Она ела у меня с руки. Она ела потому, что всегда была голодна. Она всегда была голодна потому, что ее мать смоталась с очередной своей " вечной" любовью. Она была голодна и жадна до любви и ласки моей мамы, до добра, исходившего от нашего дома. Это она подбила меня поступать на исторический, а сама провалилась. Это благодаря ей я поступила и встретила его. Благодаря ей я встретила его, и она отняла его у меня... Просто так... Потому, что он был у меня, а не у нее. Потому, что она всегда имела то, что было у меня - еду, одежду, поддержку и любовь. Разве она могла обойтись без моего мужчины? Какой глупый вопрос! Конечно же - нет! Она бесилась, когда я поступила, а она нет, она сходила с ума от ревности, когда я рассказывала о нем. Она посвятила мне стихи: "Ведь мы с тобою ближе день ото дня. Но знай - разлука с тобою убьет меня". Но она ничего не могла сделать с нашей любовью... Ни своими глазами, ни своей фигурой, ни пением, ни умными философскими речами... Тогда речи были повернуты в другое русло. Ложь, клевета и якобы забота. "А ты знаешь, что  она... Но я не позволю ее обижать и поэтому я буду с тобой, чтобы ты не покалечил ее душу." Он не выдержал... Он не выдержал, не прошел испытания ложью...Ложью и той необычайной порцией грязи, которую она вылила на меня...
"За что, зачем?"
"Ты стала чужая, я хотела тебя вернуть!"
"Не выйдет. Ты убила себя во мне..."
Прошло время - у меня есть дом, семья, любовь...У меня много чего есть...Но у меня нет и никогда не будет самой близкой, заклятой подруги, которая будет есть с моей руки...

Отредактировано Бася (2006-10-14 13:30:30)

Неактивен

 

#2 2006-10-14 12:58:38

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: заклятая подруга

Добрый день, Бася! Миниатюра Ваша очень увлекла меня - такая необычная, удивительная, просто экзотическая любовь Вами описана - начиная от секса под песни Розенбаума, заканчивая сыплющимися на лагерь гадюками...да, одна гадюка все-таки заползла в спальню героини. Несмотря на традиционность сюжета, история не кажется избитой - она живая, потому что в ней чувствуется правда. Правда жизни.
Мелочи:
"получила ответ от кофейного блюдца в образе Омара Хайама" - я так понимаю, Вы вызывали дух Омара Хайама? Так и стоило сказать, а то как-то не звучит...
"Вот на эту удочку, а может потому, что мне просто было с ним хорошо и интересно, я и попалась. " - надо "развести" две мысли: мне родились в один день и мне было с ним интересно,- а то винегрет получается.
"тогда это были  шашлыки и никаких пикников, и тем более сводящих патокой скулы - пати" - просто любопытно, что такое пати  confuse


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#3 2006-10-14 13:21:04

Бася
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-28
Сообщений: 1226

Re: заклятая подруга

Эмилия, спасибо. Ошибки исправлю, чес слово. Пати, правда не знаю как это пишется правильно- тоже, что-то типа вечеринки на природе. У нас родственники жили пару лет в Америке. Там пикники называют пати, поскольку общение между людьми там своидится к окей и чиз в любых ситуациях, то это самое пати для меня- патока. И у нас я тоже слышала- воскресное пати\еще раз говорю- не знаю две там т или еще чего)Может его , вообще, убрать?

Неактивен

 

#4 2006-10-14 13:27:00

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: заклятая подруга

правильно пишется party smile1

Неактивен

 

#5 2006-10-14 13:29:47

Бася
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-28
Сообщений: 1226

Re: заклятая подруга

Александр Зрячкин написал(а):

правильно пишется party smile1

спасибо. Значится надо его по-аглицки писать write

Неактивен

 

#6 2006-10-14 13:40:02

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: заклятая подруга

ну дык ён ж и так нерусскый. Неологизьм так скыть. А по-нашему по простому - слово-паразит. wink2 Один из многих... Пати-шмати-обломати...
Помоги нам ридна мати...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson