Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-10-12 15:16:23

Lestat551
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-10-11
Сообщений: 45
Вебсайт

SLEEPING WITH THE GHOST

SLEEPING WITH THE GHOST
             






With your feet in the air and your head on the
ground
Try this trick and spin it, yeah
Your head will collapse
But there's nothing in it
And you'll ask yourself

Where is my mind
Where is my mind
Where is my mind

Way out in the water
See it swimmin' ?

              Pixies


When the party is over,
You got no way to go…
             
             Morcheeba


И всё же меня утешает сходство жизни с прогулкой по мосту, который я отчаялся пересечь. В сущности, думаю я иногда, я ведь не делал в жизни ничего иного, а только мерил шагами этот висящий в пустоте отрезок никуда не ведущей дороги – мост, который я так хотел перейти.
                                                                                               Пелевин





Второй час уже. Ночь и нет на улицах никого. Только редкие серые тени гопников и влюбленных парочек.
Smell of the cigarettes…
Иду по темной дороге и смотрю на желтые прямоугольники окон. Светильники жизни. Этот свет рвет черное пространство ночи. Кто-то сейчас с семьей смотрит телевизор. Или занимается любовью со своей любовью. А я один. Как всегда


- Давай дружить – говорит в голове голос девушки.
- Иди в *опу – отвечаю я – ты ненастоящая. Ты фантом.


Девушка молчит – наверное обиделась. Ветер донес до меня запах моря. Откуда в моем городе запах моря? Люблю ночной ветер, он дышит, словно живой.
Alive wind…
Касается тебя своим волнующим эфирным телом и будит в воспоминаниях ночь, где ты делил его дыхание с другим человеком. Боже, я уже обращаюсь к себе на ты.



В голове начинают лениво ползать обычные мысли:



1. Скоро начало сессии. Кирпичное здание политеха и толпа студентов перед входом. Весело. Но страшно

2. Нужно купить себе новые джинсы. Эти уже как-то стерлись. Выше порога моды. Да и коленки выдулись. Но деньги тратить не хочу. Потому что их нет

3. Че жрать утром? Придется тащиться в дешевую кафешку. Фак ит шит…

4. Куда я иду? И чего мне вообще не спится?

Мысли собираются в цепочки и начинают назойливо прокручиваться перед глазами.

1134           2214           4311        1114

STOP!!! Говорю я себе.



Кроваво-красный автомобильный знак с белыми буквами  Stop



Не получается конструктивного и интересного внутреннего диалога. Самое время его остановить. Где же сгоревший в огне изнутри Кастанеда, когда он так нужен? На гараже возле десятиэтажного дома надпись краской CARLOS Х*Й. Буду считать это знаком великого шамана. Только вот что сие может означать?

Снова слышу голос девушки, наверное действие грибов только начинается.
- If you wanna have fun, It will take you to heaven for awhile – говорит она чистым и ясным голосом. Если мозг способен так реалистично воспроизводить в реальности иллюзии, какая может быть уверенность в том, что все воспринимаемое мной не плод моего же воображения? И все-таки занятно бывает увидеть творчество своего подсознания на уровне не интерпретации, но восприятия событий. Словно создаешь свой собственный мир

As if you create own World…

Слева трамвайные пути. Несколько часов назад они несли на себе железные вагоны трамваев, изрыгающих и принимающих на остановках новые порции человеческих существ. Сейчас они пусты и забыты. Никто из людей не помнит средств своего передвижения, всем нужны только конечные станции. А половина жизни проходит в пути. Если не вся.
Еще слева есть фонари. Всем они светят одинаково. Только вот я пока иду в тени огромного дерева. На их свет слетаются ночные мотыльки и мелкие летающие букашки. Забавно осознавать тот факт, что для кого-то эти грязные желтые лампочки служат смыслом жизни и главным ориентиром в своем движении. Зато каждый вечер этот смысл жизни и главный ориентир зажигается для них снова. Жаль я так не могу.

I CAN'T

Или все-таки могу? Нужно подумать об этом в нормальном состоянии. Ставлю зарубку у себя в мозгу в виде огромной пачки сигарет KENT.

I CAN'T    -     KENT

Думаю запомнил.
Кстати сигареты уже кончились. А все магазины закрылись. Пора уже бросать курить. Только вот какой вкус будет у моего мира без сигарет? Наверное вкус кофе и жевательной резинки…
Захожу во внутренний дворик какого-то дома, вижу очаровательную беседку, оплетенную виноградными лозами. Островок уюта и безопасности посреди ночного мрака. Сажусь на отполированную сотнями задниц скамейку и мозг благополучно зависает.
Краем глаза вижу материализовавшуюся ниоткуда девушку, чей голос слышал ранее. Задаюсь вопросом: можно ли переспать с галлюцинацией?..

Sleeping with the ghost?..

Лезу к ней за этим ответом и получаю достаточно увесистую оплеуху. Ага, значит физические ощущения все-таки возможны.
- Успокойся, парень – говорит она – я предлагала только дружбу. Будешь приставать, получишь в лоб.
Я ложусь на скамейку и смотрю на кусочки звездного неба. А ведь еще вечером было пасмурно и облака накрывали город.

Хочу ли я сейчас вернуться домой?

Хочу ли вернуться к старой жизни?

В новой у меня ничего нет, но может быть это и есть свобода?

Нормальные люди спят сейчас в своих кроватях, а я каждую ночь делю чужую постель или шляюсь по улицам. Кто из нас по-настоящему счастлив?

Они сидят на одном месте, я же познаю реальность за гранью своей безопасности. Однако если взять за точку отсчета мою подвижность, получается, я топчусь на этом самом одном месте, а все остальные находятся в непрерывном движении…
Какое из этих утверждений справедливо?

Начинает жутко болеть голова – не надо было так резко принимать горизонтальное положение. Грибы этого не любят. Сушеные мухоморы, похожие по вкусу на картофельные чипсы. Говорят, они смертельно ядовиты…
Неправда – это всего лишь бесплатный галлюциноген. Убивающий опостылевшую реальность. Зачеркивающий обыденность. Лишающий силы здравый смысл и логику.

Иногда логика сжигает в моей жизни все остатки магии

Burn the rest of magic…

Самое время сжечь здравый смысл. Облить кислотой осознания все, что мешает каждый день тупо наслаждаться
утренним кофе с сигаретой;
хорошей песней из черных подушечек наушников Sony;
стильным черно-белым постером с девушкой-мечтой на матовой бумаге;
неспешной утренней дорогой по сонным улицам к зданию политеха;
мрачными утренними дворами домов с темными глазницами окон;
огромными аудиториями, в которых так удобно отсыпаться;
встречей с моей свит бэби Стаськой. Слушать ее заразительный смех и целовать в вишневые губки;
хорошим фильмом, предлагающим свое альтернативное описание мира. Чтобы в конце мурашки бегали по коже и было в груди светлое чувство:
            “А ведь мир охерительно прекрасен в своих чудесах и безобразиях!!!”;
Отличной книгой, вызывающей те же чувства;
Компанией лучших друзей в андеграундном баре с темным нефильтрованным пивом и дерзкой музыкой;


Короче, на хер логику, да здравствует внутренняя свобода!

Аплодисменты

Буду верен только себе и своим истинным интересам!!

Долгие и продолжительные аплодисменты

И даже завтра, когда действие грибов пройдет, оставив мерзкий вкус во рту, легкую тошноту и пульсирующую головную боль, я не отменю свое решение!!!

На удивление, бурных и продолжительных аплодисментов, переходящих в овацию не прозвучало. Наверное, подсознание, создающее звуковые глюки, лучше знало, что произойдет завтра. А может оно просто не хотело заглядывать в будущее.

Кстати, что такое овация?

Усталый мозг только выплюнул пошлое, похожее по звучанию слово и снова затих.

Меня пробирает озноб, я физически ощущаю холодное прикосновение ночи. Как поцелуй вампира. Ледяной душ. Купание ранней весной в пасмурном море. Таяние хлопьев снега на теплой ладони. Утреннее январское пробуждение в комнате, залитой белыми, отфильтрованными снегом, лучами света.

Кажется я медленно схожу с ума.

Но как сказал Оззи Осборн – самое незначительное из всего того что я потерял, это ум.

Поэтому не буду расстраиваться –  psihom быть так хорошо…


Можно ходить по улицам, улыбаясь как ненормальный, глядя на хмурые штампованные лица;
Можно наслаждаться уЕДИНЕНИЕМ, и в то же время не быть ОДИНоким;
Можно смотреть на свои провалы, неудачи и думать – делаю ошибки… Значит я еще ЖИВой!!!!
Можно забыть о потребностях и желаниях, навязываемых социумом
И совершать безумные поступки, которые никто не одобрит!
И еще:

всегда МОЖНО; никогда НАДО

Довольно брать на себя ответственность за чужие желания и превращать свой внутренний мир в кладезь чужих идей…

Где-то за головой снова слышится голос призрака.

- Смотри на соседний дом. Видишь на шестом этаже единственное окно, в котором горит свет? Да не там, дубина.. Левее смотри. Девчонка одна в этой квартире. Намеревается порезать себе вены. Еще восемь минут и послезавтра родители обнаружат застывший труп в черных потеках крови. Хочешь спасти ее душу?

Do you want to save her soul?...

- Какую душу.. – бормочу я – мне бы свою спасти…

- Ну а как же все твои громкие слова о безумных поступках?

А ведь правда – проносится в голове – зачем же я только что делал своей правдой все эти утверждения? Успокаивал свой ум, которому нужно иллюзорное чувство приобретения важного знания, в то время как на самом деле все осталось по прежнему?

Я поднимаюсь со скамейки, внутри черепной коробки страшной болью стреляет рота солдат. Так, где у нас нужный подъезд? Ага, вот и вход, слава богу без кодового замка. Поднимаюсь на шестой этаж по засыпанной окурками лестнице. Пусть мне откроет дверь толстый агрессивный мужчина с рваной, залитой пивом майке или ворчливая сорокалетняя домохозяйка с истерической потребностью поскандалить – в любом случае я смогу избежать внутреннего сладкого голоса лени, побуждающей оставить все как есть и предаться сладким надеждам.
- Нах надежды – говорю я сам себе, одолевая последний лестничный пролет – будем действовать!
- Пятьдесят четвертая квартира – подсказывает girl-ghost.
- Без тебя знаю – огрызаюсь я и нажимаю на коричневую кнопочку звонка. Интересно, как сильно разозлится человек, которого посреди ночи звонком в дверь разбудит обдолбанный парень с покрасневшими от постоянных недосыпаний глазами.
Звоню еще раз – никакого эффекта. Собираюсь уже поворачиваться и уходить, благодаря судьбу за невероятное везение, как в той самой квартире слышится звук отпираемого замка.

Дверь несмело открывается и я слышу тихий голос – Вам кто нужен?

На пороге стоит девчонка лет семнадцати с заплаканными глазами и таким несчастным выражением лица, что все сомнения в подлинности полученной информации мгновенно исчезают.



Белая вспышка в моих глазах..


Я вижу серое лезвие бритвы, которое она оставила в ванной. Вытащила его из специального скребка для аквариума, которым очищают стеклянные стенки от ила. Вижу как ее лучшая подруга в порыве ярости называет ее конченой уродкой. Как ее бывший парень обнимает подругу за талию и небрежно произносит – Пошли, о чем с ней еще можно  разговаривать…И еще вижу зеленую тетрадь, в которую она записывает все приходящие в голову мысли. На последней страничке неровно написанная запись – надоело смотреть в чужие глаза и видеть свое тусклое отражение. Надоело все время быть одной



To see one's own dull reflection…             Be alone…



Я смотрю в ее потерянные глаза и мне хочется сказать ей обо всем том, что я сам узнал после миллионов дней депрессии. Миллиардов часов отчаяния и безнадеги. Сказать, что мир стал бы очень скучным и неинтересным местом, если бы время от времени не происходило в жизни вот такой встряски. Что иногда даже себе нельзя верить, особенно если это касается самоуничижающих и угнетающих мыслей. И порой, недолгая и несдерживаемая тоска способна очистить самые темные участки души.

Я смотрю на нее, хочу сказать, но не могу. Чертовы грибы… Меня вдруг накрывает вселенская печаль, противиться которой в состоянии наркотического отходняка практически невозможно. Медленно сползаю по бетонной стене и пытаюсь закрыть руками выступившие слезы.

- Эй, ты чего? – с тревогой спрашивает девчонка и наклоняется ко мне – Что с тобой случилось?


А я сижу и и не могу сдержать слезы.. Блин, пришел спасать потенциальную самоубийцу. Море оптимизма ей теперь обеспечено.


- Все хорошо будет, слышишь?
Она неловко меня обнимает и я чувствую в этом прикосновении больше любви и нежности, чем  испытывал за все последние два года. И вот тут каким-то образом я почувствовал, как что-то навсегда переломилось в ее душе. И она сама поняла все, что я не смог ей сказать. Никогда, ни в этот день, ни в какой-либо другой не возьмет она больше в руку бритву, чтобы лишить себя жизни. И так мне легко сразу стало…
Посидели мы минут пять на холодном полу, я чмокнул ее в щечку и улыбнулся. Под настроение.
-    Ну, мне пора – говорю
-    Может у меня переночуешь? Родители только послезавтра будут..
-    Не, обещал к другу зайти. Завтра что делаешь?
-    …
-    Понятно. Зайду к тебе с друзьями часика в четыре. Пойдем смотреть классный фильм и есть горячую пиццу с pepsi. Согласна?



Она кивает и улыбается мне в ответ. Тоже наверное под новое настроение.


Спускаюсь я по лестнице и думаю, что пора завязывать с такой жизнью. Завтра позвоню домой и поговорю с мамой. Решу проблемы в политехе. Снова устроюсь на работу, накоплю деньгу и поеду вместе со Стаськой на зимних каникулах в туманный и таинственный Лондон.

Всегда говорить легче чем делать.

Но как пел великий перец Энтони Кидис – WE BELIEVE

Просто верим и потом с изумлением и восторгом принимаем самое обыкновенное чудо, которые так любит дарить жизнь…
     




                                                                                                                                                                     2006

Неактивен

 

#2 2006-10-15 01:52:23

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: SLEEPING WITH THE GHOST

Несмотря на незрелость, сильный рассказ. Романтичный и красивый. Видно, автор очень молод и отчасти болен нарцисссизмом. Но его эта болезнь не уродует. Строчки из песен расставлены со смыслом и не напрягают, несмотря на свою массовость. Хотя, видно, что некоторые удачные выражения автор подсмотрел из переведенных текстов. Например, это: "Иногда логика сжигает в моей жизни все остатки магии". Это не совсем честно. Хотя, рядом же приведена строчка из песни (без знака копирайта, но все же).
Батюшки, неужто так таки мухоморы? Обычно для этих целей используют псилоцибиновые поганки.

Неактивен

 

#3 2006-10-15 02:09:51

Ксюша Пешкина
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-17
Сообщений: 194

Re: SLEEPING WITH THE GHOST

"Ставлю зарубку у себя в мозгу в виде огромной пачки сигарет KENT." - местами есть интересные предложения, но в целом я вижу студента с дешовым пивом и с адским плейером на бесконечных батарейках.
Lestat551, ваш второй текст опять изобилует цитатами из музархива личного пользования. Похоже Вы пишете вдохновишвшись музыкой: ее эмоции, которые она дает вам, вы трансформируете (дибильное слово) в образы рассказа(кои впрочем мелки по размерам; в рассказе главгерой не парень, а его меланхоличное настроение). Импрессионизмъ...
Увы, мысли черезчур пресны и обыденны, - таковые порхали пожалуй у всех без исключения в голове, и вот это мне неприятно.


О, как в Бобруйске тяжело Вам,
Но зря, скажу, трудились Вы,
Не овладеть прилично словом,
Не утруждая головы.
" Готовые рецензии для авангардистов" Алиса Деева

Неактивен

 

#4 2006-10-15 09:08:34

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: SLEEPING WITH THE GHOST

Черёмина написал(а):

Несмотря на незрелость, сильный рассказ. Романтичный и красивый. Видно, автор очень молод и отчасти болен нарцисссизмом. Но его эта болезнь не уродует. Строчки из песен расставлены со смыслом и не напрягают, несмотря на свою массовость. Хотя, видно, что некоторые удачные выражения автор подсмотрел из переведенных текстов. Например, это: "Иногда логика сжигает в моей жизни все остатки магии". Это не совсем честно. Хотя, рядом же приведена строчка из песни (без знака копирайта, но все же).
Батюшки, неужто так таки мухоморы? Обычно для этих целей используют псилоцибиновые поганки.

Наталья, и мухоморы тоже wink2 Именно они содержат мускарин, который является сильнейшим галлюциногеном. Чукчи его, вообще, прикольно употребляют. Одного "из племени" используют в каКчестве перегонного аппарат, скармливая ему продукт ля-натюрель. А потом (ежели реципиент выживет), употребляют его мочу, которая содержит мускарин в чистом виде. wink2  Это так... для справки.

Автору - тщательнеЕ надо быть. Успехов. smile1

Неактивен

 

#5 2006-10-15 12:23:41

Lestat551
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-10-11
Сообщений: 45
Вебсайт

Re: SLEEPING WITH THE GHOST

Ксюша Пешкина написал(а):

"Ставлю зарубку у себя в мозгу в виде огромной пачки сигарет KENT." - местами есть интересные предложения, но в целом я вижу студента с дешовым пивом и с адским плейером на бесконечных батарейках.
Lestat551, ваш второй текст опять изобилует цитатами из музархива личного пользования. Похоже Вы пишете вдохновишвшись музыкой: ее эмоции, которые она дает вам, вы трансформируете (дибильное слово) в образы рассказа(кои впрочем мелки по размерам; в рассказе главгерой не парень, а его меланхоличное настроение). Импрессионизмъ...
Увы, мысли черезчур пресны и обыденны, - таковые порхали пожалуй у всех без исключения в голове, и вот это мне неприятно.

Ксюшечка, так я и писал от лица студента с дешовым пивом и с адским плейером на бесконечных батарейках..)))

Неактивен

 

#6 2006-10-15 12:24:55

Lestat551
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-10-11
Сообщений: 45
Вебсайт

Re: SLEEPING WITH THE GHOST

Черёмина написал(а):

Несмотря на незрелость, сильный рассказ. Романтичный и красивый. Видно, автор очень молод и отчасти болен нарцисссизмом. Но его эта болезнь не уродует. Строчки из песен расставлены со смыслом и не напрягают, несмотря на свою массовость. Хотя, видно, что некоторые удачные выражения автор подсмотрел из переведенных текстов. Например, это: "Иногда логика сжигает в моей жизни все остатки магии". Это не совсем честно. Хотя, рядом же приведена строчка из песни (без знака копирайта, но все же).
Батюшки, неужто так таки мухоморы? Обычно для этих целей используют псилоцибиновые поганки.

Наташ, спасибо за отзыв, только вот почему вы решили, что я болен нарциссизмом?:o

Неактивен

 

#7 2006-10-16 00:30:57

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: SLEEPING WITH THE GHOST

Lestat551 написал(а):

почему вы решили, что я болен нарциссизмом?:o

Множество маленьких деталек. Подробное и тщательное описание своих состояний, иногда лишних (и так понятно, что за состояние). Ну, и всякие наушники известной фирмы-производителя и так далее. Мелочи. Я же говорю, не портит.

Неактивен

 

#8 2006-10-16 00:32:41

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: SLEEPING WITH THE GHOST

Ксюша Пешкина написал(а):

Похоже Вы пишете вдохновишвшись музыкой: ее эмоции, которые она дает вам, вы трансформируете (дибильное слово) в образы рассказа(кои впрочем мелки по размерам; в рассказе главгерой не парень, а его меланхоличное настроение). Импрессионизмъ...

Ксюшо, я Вас люблю за такое вдумчивое чтение.

Неактивен

 

#9 2006-10-16 01:10:32

Ксюша Пешкина
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-17
Сообщений: 194

Re: SLEEPING WITH THE GHOST

А я не лублу вдумчивое чтение, мне по душе спинномозговое, когда взахлеб, когда страницы дрожащий палец нетерпеливо листает впопыхах... Но противуречиво так же люблю рассматривать конструкцию предложения (в этом плане я как энтомолог, незнающий, неведающий латинских названий редких бабочек) долго и нудно, при этом убив фантазию внутри себя при помощи доморощенного филолога (это ж они учат особенности языка?).


О, как в Бобруйске тяжело Вам,
Но зря, скажу, трудились Вы,
Не овладеть прилично словом,
Не утруждая головы.
" Готовые рецензии для авангардистов" Алиса Деева

Неактивен

 

#10 2006-10-16 22:50:35

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: SLEEPING WITH THE GHOST

Тогда изменю формулировку - прочувствованное чтение :sunny:

Неактивен

 

#11 2006-10-16 23:38:53

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: SLEEPING WITH THE GHOST

Автор, загляните в "личные сообщения", Вам письмо.

Неактивен

 

#12 2006-10-17 02:10:18

Ксюша Пешкина
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-17
Сообщений: 194

Re: SLEEPING WITH THE GHOST

я люблю риторику нагромаждений слов smile1


О, как в Бобруйске тяжело Вам,
Но зря, скажу, трудились Вы,
Не овладеть прилично словом,
Не утруждая головы.
" Готовые рецензии для авангардистов" Алиса Деева

Неактивен

 

#13 2006-10-18 16:49:03

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: SLEEPING WITH THE GHOST

Сильный рассказ - со смертельной битвой, с депрессняком и отходником!
Оч понравилось.
Успехов.


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#14 2006-10-18 16:59:45

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: SLEEPING WITH THE GHOST

Сам погрязши в переводческих копаниях, не очень люблю иноязычные вкрапления в русские тексты. Они крайне редко уместны. Легкое пижонство, я бы сказал. Но это личное мнение. Тем более что мне эти цитаты ничего не говорят - я из другой геологической эпохи.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#15 2006-10-18 22:49:34

Лиза Полянских
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-16
Сообщений: 13

Re: SLEEPING WITH THE GHOST

Очень похоже, что свой отпечаток на творчество наложили книги Пелевина


Если хочешь изменить этот мир, начни с себя

Неактивен

 

#16 2006-10-19 10:25:37

Lestat551
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-10-11
Сообщений: 45
Вебсайт

Re: SLEEPING WITH THE GHOST

Лиза Полянских написал(а):

Очень похоже, что свой отпечаток на творчество наложили книги Пелевина

Что поделать - влияние любимого писателя...smile1

Неактивен

 

#17 2006-10-19 15:45:31

Ксюша Пешкина
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-17
Сообщений: 194

Re: SLEEPING WITH THE GHOST

А что в Пелевине хорошего?
У меня лежит его Житие насекомых, и почти ниразу не нравится.


О, как в Бобруйске тяжело Вам,
Но зря, скажу, трудились Вы,
Не овладеть прилично словом,
Не утруждая головы.
" Готовые рецензии для авангардистов" Алиса Деева

Неактивен

 

#18 2006-10-19 18:27:15

Лиза Полянских
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-16
Сообщений: 13

Re: SLEEPING WITH THE GHOST

[Ксюша Пешкина]А что в Пелевине хорошего?
У меня лежит его Житие насекомых, и почти ниразу не нравится.[/quote
Житие на мой взгляд не самое удачное его создание. У него есть еще что почитать. А вообще он конечно на любителя, можно либо сразу стошниться, либо полюбить навсегда


Если хочешь изменить этот мир, начни с себя

Неактивен

 

#19 2006-10-19 21:20:20

Ксюша Пешкина
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-17
Сообщений: 194

Re: SLEEPING WITH THE GHOST

Пробовала "Поколение П" еще годика 3 назад, понравилось, но не дочитала. Потом книжковкусие изменилось и ужо невкакую ваш Пелевин.
Лучшим наверное у него является Чапаев и пустота?


О, как в Бобруйске тяжело Вам,
Но зря, скажу, трудились Вы,
Не овладеть прилично словом,
Не утруждая головы.
" Готовые рецензии для авангардистов" Алиса Деева

Неактивен

 

#20 2006-10-19 22:22:32

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: SLEEPING WITH THE GHOST

Поколение П имхо лучше Чапаева. Но Чапаев тоже ничо. Остальное тускловато. Пардон, не читала его последнего опуза, но предыдущее было так никак, что и читать-то особо не захотелось.

Неактивен

 

#21 2006-10-19 22:23:45

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: SLEEPING WITH THE GHOST

Однако, зафлудились мы. Про Пелевина - в "Вокруг литературы", пжалста.

Неактивен

 

#22 2006-10-19 22:48:55

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: SLEEPING WITH THE GHOST

Скажу коротко:
Это круто!!!

Неактивен

 

#23 2006-10-20 01:56:09

Ксюша Пешкина
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-17
Сообщений: 194

Re: SLEEPING WITH THE GHOST

Короче: Пелевин должен краснеть за таксякзделанное (все ухожу-ухожу)


О, как в Бобруйске тяжело Вам,
Но зря, скажу, трудились Вы,
Не овладеть прилично словом,
Не утруждая головы.
" Готовые рецензии для авангардистов" Алиса Деева

Неактивен

 

#24 2006-10-20 21:31:13

Lestat551
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-10-11
Сообщений: 45
Вебсайт

Re: SLEEPING WITH THE GHOST

Не, Ксюш, в таксякделании его как раз таки и низзя упрекнуть...

Неактивен

 

#25 2006-10-20 22:41:41

Ксюша Пешкина
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-17
Сообщений: 194

Re: SLEEPING WITH THE GHOST

У меня впечатление после Жития Насекомых таково, что Пелевин видется мне вырсошим масштабным сетепрозером.


О, как в Бобруйске тяжело Вам,
Но зря, скажу, трудились Вы,
Не овладеть прилично словом,
Не утруждая головы.
" Готовые рецензии для авангардистов" Алиса Деева

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson