Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-10-11 15:19:56

Бася
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-28
Сообщений: 1226

сон

Может это глупо и не имеет отношения к литературе, но мне захотелось написать о том, что было.





  Она давно умерла. Так давно, что иногда мне кажется, что ее никогда не было. Мама..."Муха, муся, муля!" Я не люблю бывать у нее на кладбище. Потому, что ее там нет. А иногда я прихожу и рассказываю о себе. И начинаю злиться на нее: "Видишь!? А ты не явилась и не предупредила!" Она промучилась больше года и все это время я была рядом. Я сидела на полу, обхватив ее ноги, положив голову ей на колени, и мы обе оплакивали ее смерть. Я не смотрела ей в глаза. Не смотрела потому, что нормальный человек не может вынести, когда его мать смотрит на него глазами больной, бездомной собаки. Нормальный человек не может смотреть в глаза матери, когда она говорит: "Спаси меня!", а он ничего не может сделать. Мы вместе оплакали ее, а потом она ушла, забрав с собой боль и память. Она ушла совсем, навсегда... Но все же один раз она дала о себе знать.
  У меня никогда не было черно-белых снов, я ,вообще, не понимаю как сон может быть не цветным, хоть мне и говорили, что с этим - к психиатру. Но даже цветные сны - хаотичны и сбивчивы. А этот, несмотря на всю фантастичность, был на удивление четким и реальным.

СОН

  Я очутилась на какой-то узкой, круто поднимающейся улице. Булыжная мостовая, старые дома, пустые глазницы окон . Была ночь перед рассветом - серая, влажная, гулкая. Нигде ни души. Я стояла и чего-то ждала. Когда подъехала машина, я поняла, что ждала именно ее. Она была очень длинной и черной. Дверь открылась, я забралась внутрь. Впереди - шофер в траурной форме, отрешенный, каменный, неживой, он так и не повернулся в мою сторону. Рядом со мной сидела мама в черных сапогах, накидке до пят и черной шляпе. Этот наряд она сама придумала себе при жизни. Мы не проронили ни слова и поехали по улице вверх. Раньше я никогда не засыпала во сне. Но в этот раз все было слишком реально - поездка утомила меня, ноги затекли - я сняла обувь и, свернувшись калачиком, заснула.
   Очнулась я на берегу. Думаю, на берегу океана. Вода вздымалась чернильно-угольными волнами, огромные и шумные неслись они в мою сторону. На гребне каждой из них пенилась, шипя, огромная белая шапка. Я стояла на самом краю небольшого мыса. Справа от меня высился обрыв - глиняного цвета, вогнутая глыба, изъеденная оспинами нор, похожими на гнезда береговых ласточек. Но вылетали оттуда не милые щебечущие созданья. Из зияющей тьмы сыпались и с мерзким чавкающим звуком падали на крошечную полосу глины у обрыва чудовищно-огромные, серые водяные змеи. Гады извивались и исчезали в волнах. Волны... что же меня в них поразило? Волны... волны не накатывали на берег, а исчезали под ним. Но самое удивительное, что вода этого огромного, пугающего океана не смешивалась с тихой , чистой водой небольшой бухточки. Я повернулась и пошла вглубь,  вглубь чего? Берега уходили в сизую дымку, но я почему-то знала, что это остров. Пройти я могла лишь по заливу, который наполняла изумрудная, ласковая вода, скрывавшая под собой огромные валуны, но закрывала она их совсем чуть-чуть и доходила мне до щиколоток. У самой ее кромки  росли высокие шершавые пальмы, унося свои пышные кроны в небо.
    Небо... Даже не небо - Солнце...Солнце...солнце одновременно было скрыто сизой пеленой, так, что на него не было больно смотреть и освещало все настолько ярко, что можно было различить каждую, даже самую маленькую черточку того, на что падали его лучи. Прозрачная, чистейшая вода залива превратилась в зеленовато-сизую муть реки.  Вогнутый над морем обрыв с тыльной стороны превращался в выгнутую, усыпанную белоснежным, слепящим от падающего на него солнца  песком, гору. Именно  здесь, у ее подножия и текла зеленая река.
    Ветер... Разве во сне бывает ветер? Ветер... теплый ветер, ласкающий и всегда, как бы ты не повернулся, дующий в лицо. Не входя в реку, по изумрудному заливу я перешла на другую сторону. Песчаный берег плавно поднимался и постепенно стал покрываться еловыми иголками - на том берегу реки рос сосновый бор. Деревья тихо перешептывались. И запах...Разве во сне бывает запах? Запах... разморенный запах сосен, какой бывает только у сосен, растущих у моря. Высокие корабельные сосны давали ту прозрачную и светлую тень, которую могут дать только очень высокие сосны.
Я пришла... Я пришла к ней домой... Она живет здесь...Я знала, что она живет здесь, но   ее я так и не увидела. Я увидела... ее дом.
Дом...разве это можно назвать домом? Крошечное бунгало? Домик из причудливо сплетенных циновок. Домик на сваях с крошечной лестницей, выходящей на маленький балкончик.  Двери нет, только проем и окна без стекол в единственной комнате не больше кухни в «хрущевке». Покрыт домик был сухими пальмовыми листьями. Но внутрь я не зашла - внутрь мне было нельзя.
   Она здесь живет... Она здесь живет? Почему!? Почему здесь? Разве здесь можно жить? И тут я поняла, что именно здесь такой покой...Покой...Покой...Покой, от которого хочется плакать, так тебе становиться хорошо и... спокойно. Она нашла свой дом, свой покой, свою тихую гавань. Я знаю!!! Я видела!!! Я!!! Я нарисовала это место, еще тогда, когда умела рисовать, когда могла разложить любую тень в спектр ослепительных красок, чтобы тень стала настоящей серой тенью. Я заплакала... Я плакала потому, что больше никогда не попаду в это место. Я не попаду сюда, пока буду жить... Когда я проснусь, я отыщу эту картинку и вставлю ее в раму. Сейчас еще рано, но когда я буду у черты... Я попрошу повесить ее в моей комнате и ...буду смотреть на нее, не отрывая взгляд, пока не увижу волны, изумрудную воду и не почувствую на своем лице дыхание теплого ветра... Пока еще рано...Мама...Мама у тебя есть время, чтобы сплести причудливые циновки, ведь ты такая мастерица, есть время чтобы построить из них дом. Я надеюсь... Я очень надеюсь, что еще есть время ...есть время наполнить воздух ароматом и шепотом сосен...ароматом сосен, ароматом, который бывает только у сосен, растущих у моря...

Отредактировано Бася (2006-10-13 21:51:04)

Неактивен

 

#2 2006-10-13 12:35:51

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: сон

Где-то слышала такую фразу: "Человек по-настоящему одинок, если ему некому рассказывать свои сны". Вот Вы с нами поделились, с незнакомыми фактически людьми...
Хорошо описали сон - как будто видишь его своими глазами, когда читаешь. Только об одно я "споткнулась": вначале Вы говорите, что "Вода вздымалась чернильно-угольными волнами", а потом "по воде, изумрудной и ласковой." Как-то это у меня в голове не увязывается, не чувствуется перехода...
А вообще - хорошо написано, цепляющие душу строки в конце...У каждого есть свой ДОМ. Там...
Удачи Вам, пишите прозу еще!


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#3 2006-10-13 14:23:06

Бася
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-28
Сообщений: 1226

Re: сон

Дело в том, что это- действительно реальный сон. И волны в океане были черными и уходили под берег и под залив, а в заливе была изумрудная вода. Но со стороны, наверное, видней.
Спасибо за оценку.

Неактивен

 

#4 2006-10-13 17:50:46

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: сон

Интересное сочетание - реальный сон...

Неактивен

 

#5 2006-10-13 21:43:34

Бася
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-28
Сообщений: 1226

Re: сон

реальный сон - это когда слышишь, обоняешь, осязаешь. Иногда у меня такие сны, что проснувшись, не понимаю, где же  сон :o

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson