Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-10-06 19:11:15

Эльдар
Автор сайта
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2006-10-01
Сообщений: 723

ОДНАЖДЫ НОЧЬЮ…

Это было   январской ночью с 19-го на 20-е в 1990 году. По проспекту ехал старенький автобус, в котором возвращались с завода домой рабочие после смены. На переднем сидении рядом с отцом находилась девочка-школьница, упросившая его взять её с собой на работу. И вдруг впереди по курсу движения автобуса возник бронетранспортер. Прозвучала пулеметная очередь. Пуля попала ребёнку в сердце. Ещё не осознав происшедшего, отец подхватил мертвую девочку на руки и вынес её из расстрелянной машины. Вторая очередь из пулемета пришлась уже по нему… Девочку звали Лариса.
    По пригородной автотрассе двигалась колонна бронетехники. На обочине, пропуская колонну, стояли «Жигули».За рулем сидела женщина. Было светло, потому что было утро. Внезапно одна из боевых машин свернула с дороги, аккуратно переехала через «Жигули» и, возвратившись на дорогу, продолжила движение в колонне. Женщиной, которая находилась в машине и спешила  на работу в то утро, была доктор химических наук, профессор Светлана Мамедова, первая женщина-ученый, получившая степень доктора наук в области высокомолекулярных соединений.
    Броневая колонна шла по улицам города. Из неё продолжали раздаваться пулеметные очереди, просто так – по окнам роддома, по детской больнице, по жилым домам… На полу одной из квартир лежала бездыханная семнадцатилетняя девушка. Её звали Верочка Бессантина, пуля попала ей в голову.
    По дороге к  поселку из города по вызову ехала машина «Скорой помощи». В ней торопился к больным молодой дежурный врач…Солдаты расстреляли  и машину, и врача, находившегося в ней. Его звали Александр Мархевка. Никто из больных никогда уже его не увидит, но всё-таки он сделал для них всё, что мог тогда : отдал свою жизнь.
    На тротуаре городской улицы стоял слепой старик, случайно потерявший свою палку. Мимо проезжала военная колонна. Один из солдат спрыгнул с БТРа, подошел к старику, ударом приклада свалил его на асфальт, вторым ударом при помощи штык-ножа добил слепого и вернулся назад, на броню. Колонна двигалась дальше.
    Я видел много фотографий. И на каждой из них было множество расстрелянных и раздавленных танками тел: в морге, а больше – просто на городском асфальте. Среди них  были взрослые и дети, мужчины и женщины, подростки и старики . Все они умерли в ту ночь или наутро. Помню фотографию подростка без ног, которые по-видимому остались под гусеницами. Но он умер не от этого, нет. За ухом у него я разглядел аккуратное пулевое отверстие. Значит, стреляли в упор. Значит, раненых добивали.
    Я помню ( через целый месяц после этих событий, уже в конце февраля!), как удивили меня странные ржаво-коричневые потеки вдоль тротуарного бордюра в районе площади, которую с тех пор называют в народе Кровавой. Потом я узнал, что это высохшая кровь – ещё с той ночи. Сколько же её было пролито, если вдоль проезжей части нескольких городских улиц текли к морю кровавые ручьи от тел, расплющенных танковыми траками? Говорят, чтобы скрыть количество убитых, трупы топили в море… Тысячи людей пропали без вести навсегда, сотни – похоронены в бывшем парке культуры и отдыха, превратившемся с той поры в кладбище.
    Город, где всё это однажды случилось, называется Баку. А человек, приказавший сделать всё это,   называется Михаил  Горбачев. Немцы его любят.


Эльдар
Никто нигде никогда никому ничего не должен

Неактивен

 

#2 2006-10-12 10:27:53

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: ОДНАЖДЫ НОЧЬЮ…

Страшно становится...

Неактивен

 

#3 2006-10-12 11:38:37

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: ОДНАЖДЫ НОЧЬЮ…

Да, так все и было. Вторая (после апреля 1989 года в Тбилиси) попытка силой сдержать явно наметившийся распад Союза. И доказательство того, что вся эта "дружба народов", про которую истошно визжала советская пропаганда, была реальностью в межчеловеческих отношениях и чистой фикцией на государственно-политическом горизонте. Люди разных культур, вер и национальностей никогда не конфликтовали, если жили вместе и рядом и имели общие интересы - то есть на бытовом уровне. Но стоило к бытовухе примешать политику - как все сразу летело к чертям. А январь 1990 года - первая наглядная демонстрация того, насколько силен массовый расово-националистический миф: ведь к азербайджанцам в массе русских отношение и тогда было, и до сих пор остается специфическое, более настороженное, чем к другим людям с Кавказа (правда, в последние десять лет пальму первенства по настороженности перехватили чеченцы...) И это ужасно, потому что отдельным людям вправить мозги можно, а вот с массой ничего не поделаешь. Когда же начинают пулять и стрелять от живота веером - то пуля, как известно, дура, ей все равно кого валить. А у оружия есть страшное и скверное свойство: во-первых, оно дает чувство превосходства и провоцирует немотивированную агрессию, а во-вторых, под влиянием чувства агрессии из него нестерпимо хочется пострелять - неважно в кого...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#4 2006-10-12 14:26:17

Дмитрий Толстых
Участник
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-05-26
Сообщений: 282

Re: ОДНАЖДЫ НОЧЬЮ…

Андрей Кротков написал(а):

пальму первенства по настороженности .

Пальма первенства по доверчивости уж точно у нас. Крокодиловы слезы добреньких соседей принимаем. Только своих помянуть не торопимся. Прощаем и забываем зло.

Неактивен

 

#5 2006-10-12 15:12:50

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: ОДНАЖДЫ НОЧЬЮ…

Долго думал, написать или нет - сам материал прочел практически сразу после размещения.
С одной стороны, обсуждение таких тем нас очень далеко может завести.
С другой - если их не обсуждать, то раздел публицистики можно просто ликвидировать - ибо какая публицистика обходится без политики.
Да, что случилось в Баку в январе 90-го - было страшно, по ряду причин имел информацию от очевидцев.
Первое НО:
по понятиям советской власти, это был практически открытый мятеж
а мятежи во все времена и во всех странах подавлялись кровью
причем кровью людей, не имевших к мятежам никакого отношения - организаторы-то, как правило, всегда успевали смыться
и организаторами этого мятежа были те же самые партийные функционеры, из среды которых вышел Горбачев
и они не могли не знать, какие будут приняты меры - сами принимали точно такие же
и потому вина их ничуть не меньше, чем Горбачева
кстати, являвшемся в то время конституционным, всенародно избранным президентом
избранным всеми нами, в том числе и жителями Баку
И потом, Горбачев не отдавал приказа давить и мочить всех без разбора. Он дал приказ - разобраться и принять меры. А уж как его интерпретировали исполнители, зависело от исполнителей. Не мог он подобрать толковых исполнителей - бо м...к был, и им по сей день остается. Но, повторяю, этого м...ка типа мы все выбрали. Значит, мы все кто ? - правильно, тоже м...ки
Второе НО:
как ни относись к империям (а думаю, большинство присутствующих относятся к ним плохо), опыт истории учит: распад любой империи всегда сопровождается ОЧЕНЬ большой кровью
гораздо большей, чем пролитая при подавлении мятежей
и тут поневоле задумаешься - что есть добро и что есть зло
Вспомним год Свободы Африки, когда перестали существовать Британская и Французская империи. И что же - с тех пор в Свободной Африке было пролито больше крови, чем во всех колониальных войнах. И конца-края этому не видно. Как, впрочем, и на просторах бывшей советской империи
Я ни в коем случае не хочу бросить тень на память погибших в Баку в январе 90-го. Но не будем забывать и о всех других, погибших после и в результате распада Союза.
PS а Горбачева, в отличие от немцев, я ОЧЕНЬ не люблю (и это еще ОЧЕНЬ мягко сказано).


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#6 2006-10-12 15:44:48

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: ОДНАЖДЫ НОЧЬЮ…

alv написал(а):

PS а Горбачева, в отличие от немцев, я ОЧЕНЬ не люблю (и это еще ОЧЕНЬ мягко сказано).

Согласен. И даже не стеснялся об этом высказываться публично. Горбыль - редкий и вместе с тем типичный кретин, музейный экземпляр советского партчиновника, естественный продукт отрицательной селекции руководящих кадров.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#7 2006-10-15 00:40:29

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: ОДНАЖДЫ НОЧЬЮ…

Алв - умница, четко сформулировал все то, о чем я бессвязно бормотала, но сказать не решалась. Но к его четкому раскладу не могу не прибавить свое бапское, эмоциональное. Задевает за живое знаете почему? Потому что таким образом мне навязывают комплекс вины. Мне - сиречь русской. Кровь - страшно, кровь невинных - вдвойне страшнее. Но вот это бесит: "русские танки давили...", "русские сапоги топали...", "русские зачистки..." и прочая и прочая. Возможно, здесь это не прозвучало, но подразумевалось. Мы говорим "Горбачев", а подразумеваем имперские амбиции... Да всем досталось! Почему никто не вспоминает о геноциде русского населения в Чечне? У меня бабушка СБЕЖАЛА из Грозного в 1993 (заметьте, еще до официального признания того, что там неладно). Она рассказывала такое, отчего всякая толерантность испарялась в считанные секунды и не хотелось больше ничего, кроме как достать гранатомет и бомбить собственноручно. Впрочем, здесь литературный портал и не место для политики.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson