Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-09-27 11:35:27

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

кошка

Наконец-то ветер стих. Солнце еще было за низкими тучами, но уже его лучи упрямо пытались пробиться сквозь серую толщу облаков. Стоя у окна, в  квартире на пятом этаже, он смотрела на вечернюю улицу. Смотрела так много лет,  и не помнила уже сколько, хотя часто ей казалось, что все случилось еще вчера, или совсем недавно. И в душе вновь поднималась волна обиды, отчаяния, ужаса. Иногда, в такие минуты  она открывала свой альбом со старыми фотографиями, фотографии действительно были старыми, черно-белыми. И вспоминала ту жизнь, которая была до всего этого, друзей, о которых ничего больше не знала, улицы большого города, где была счастлива. Ей казалось, что она прожила уже ту жизнь, умерла и возродилась вновь, в другом обличье, в котором существовала сейчас и она теперь не жила, она наблюдала, иногда позволяя себе открыть альбом и вспомнить. Часто ее сестра тоже пыталась посмотреть с ней ее альбом, поговорить, но она тогда закрывала его и убирала на полку. Та жизнь кончилась, она осталась только в ее памяти и страшно было заговорить об этом с кем-то. У сестры все фотографии, которые она приносила им были веселыми, цветными. Часто глядя на свою младшую сестру, он испытывала что-то вроде удивления, она не понимала ее никогда. Но в душе гордилась ей, как и мама, которая рассказывала всем приходящим в гости соседкам о ее успехах. Правда в личной жизни сестры  так ничего и не устроилось до конца, разведясь с мужем, она просто меняла любовников, причем каждый последующий был старше и богаче предыдущего.
Мать отправилась на дачу, сестра сегодня не придет, наверное очередное свидание. Хотя ей было все равно, она только слушала их разговоры, почти никогда не принимая в них участия. Ей нечего было им рассказать. Да они и не требовали этого. Лучший друг-это кошка, она сейчас сидела на подоконнике, глядя вместе с ней через окно. Иногда ей казалось, что они с этим рыже-белым чудом  так понимают друг друга, мысленно она разговаривала всегда с ней, глядя в ее большие с крапинками глаза. Кошка уютно мурчала и ластилась.
Устала покалеченная нога, опираясь на палку, она прошла к плите , поставила чайник, сейчас они будут пить кофе с молоком, вернее кофе будет пить она, а Бэтти – молоко.
Из открытой форточки доносился вечерний шум, что-то кричали дети , галдели птицы, машины шаркали шинами по шоссе. Это были привычные и знакомые звуки. Вдруг, она услышала какой-то другой звук, что-то царапнуло по стеклу и раздался гулкий стук. Обернувшись, она не увидела Бэтти на прежнем месте. На открытой форточке остался только клок рыжего пуха. Подбежав, прихрамывая  к окну, она ничего не увидела внизу, заметавшись, хромая больше обычно она хотела заплакать, но вдруг поняла, что забыла как это делается. Что, что делать?! Мать придет еще не скоро, сестра тоже. Как найти Бэтти?!  То, что она не разбилась, в этом она не сомневалась, ведь она же сама ,не разбилась тогда, упав на жестяную крышу над окном магазинчика, который находился на первом этаже в их доме. Надо только найти ее быстрее, а то злобные мальчишки замучают бедняжку или машины задавят. Дорога ведь рядом, вот она.  Бэтти, как и она не выходила из дома, наблюдая уличную жизнь через окно. Что, что делать? Пометавшись по комнате, она решилась Это было страшно, как будто прыжок  с трамплина, сердце билось где-то почти у горла, глаза щипало от невыплаканных слез, но потерять Бэтти она не могла. Как она будет без нее? Кто будет слушать ее рассказы и смотреть с ней фотографии, с кем они будут пить кофе с молоком?
Подойдя к зеркалу, она увидела на тумбочке у входа запасные ключи от квартиры. Внимательно осмотрев свое отражение, она увидела только бледно лицо с горящими глазами, скособоченную фигуру в синем спортивном костюме. Пригладив волосы щеткой, она решительно открыла дверь и опираясь на палку вышла.
Медленно спускаясь по ступенькам, она тяжело дышала, но продолжала свой путь. Ну вот, наконец-то, нажав на кнопку домофона, дверь открылась и она вышла во двор. Во дворе никого не было, уже почти стемнело и старушки разбрелись смотреть очередные мексиканские страсти. Детская площадка  была на другой стороне дома. Тут не было никого. До боли в глазах, вглядываясь в сумерки, она пыталась увидеть бело- рыжий комок.  «Кис, кис, кис»… Какая-то серая кошка метнулась из под ног, наверное, подумалось ей, она испугалась улицы и побежала за сараи,  вот туда .Этими сараями уже давно никто не пользовался после очередного пожара, устроенного то ли бомжами, то ли  компаниями,  которые собирались регулярно в этих закоулках старых деревянных сараев, и часто по ночам оттуда раздавался сумасшедший дикий смех и крики. Но  было тихо, надо идти туда..
Опираясь на палку, она медленно двинулась к сараям…
«Кис, кис, кис»…Здесь было совсем темно. Впереди где-то замаячил какой-то свет, костер что-ли? Она двинулась туда быстрее, ей показалось, что она услышала мяуканье кошки.
Пробираясь сквозь обломки полусгоревших досок она пыталась идти на этот звук. Сердце ее замирало от страха, подпрыгивало, она задыхалась, волосы налипли на лицо. Обогнув угол сарая, она вышла на маленькую площадку, там горел костер из старых досок, вокруг сидело несколько пацанов странного вида и мужик с подбитым глазом, в тот самый момент, когда она появилась, они надев пустую банку из под майонеза кошке на голову, заржали как сумасшедшие, глядя как она мечется между ними, не давая ей выбраться из их круга. Кошка была не ее, черно белая, она истошно мяукала, пытаясь вырваться из плена банки, банка сидела плотно , не снималась, испуганное животное буквально сошло с ума.
«Отпустите ее», - крикнула она и не узнала своего голоса. Так громко она давно ни с кем не говорила , ей показалось что  крикнула во всю мощь своих легких, на самом же деле,  прошептала эти слова, они не услышали ее и продолжали смеяться. Она шептала эти слова, сердце бешено билось, дыхания не быстрой ходьбы и бессилия не хватало. Наконец, кто-то из них обернулся и увидел ее. На секунду они замолчали, потом гогот раздался с утроенной силой. «Что это за чучело?  Что она здесь делает? Вот это милашка!.Ну, подходи, курить будешь, иль бухнешь?» - и ржали, издеваясь , она же смотрела только на кошку, не слыша их криков, пятясь кошка постепенно отходила от их освещенного круга и прижавшись к земле, повернулась в сторону, и зашуршав лопухами наконец-то скрылась. Они уже забыли про кошку, переключив все свое безумное веселье на нее. Кто они?  Наверное местные наркоманы, сестра иногда рассказывала страшные случаи про ту настоящую жизнь, которую она наблюдала из окна. Обступив ее, они придвинулись ближе, ухмыляясь  мужик с подбитым глазом протягивал полуторалитровую  бутыль чего-то отвратительно пахнущего, пытаясь придвинуться ко ней как можно еще ближе, другие же, с белыми глазами, похожими на глаза зомби, смотрели как будто сквозь нее куда-то.  Пятясь и отступая, она оступилась и уронила палку, откинув ее ногой самый старший из них вплотную приблизился ко ней. «Ну,  что??? Что делать умеешь?? Его улыбка походила на улыбку мертвого человека, оскалясь и поминутно сплевывая , он обдав запахом несвежего дыхания буквально навалился на нее.
«О! Что у нее есть!», - присвистнул он. Схватив ее за шею, он уцепил грязным пальцем толстую золотую цепочку с крестиком. Она судорожно пыталась убрать его руки и вырвать из его цепких лап цепочку. Отдать подарок? Никогда! Он глухо замычал и стукнул со всей силы ее голову об угол сарая, от боли потемнело в глазах, она ничего не слышала , кроме его душного противного дыхания, ей казалось что прошла уже вечность, что давным- давно она ушла из теплой светлой квартиры, что это сон, что он  должен был закончится, это не с  ней, ей это снится. На самом деле прошло не более пары минут, несколько раз ударив ее головой о косяк, он сорвал с обмякшего тела цепочку и пнув на прощание ногой, оскалился : « Дура, сама напросилась, когда  Рашпиль говорит отдай, надо отдавать»  Обернувшись к друзьям,  безучастно взиравших на происходящее, гордо сказал: «Ну что, пожалуй на корабль хватит, и герыча еще прихватим. При этих словах компания оживилась, только мужик с подбитым глазом, прихватив недопитую бутыль самогона, потихоньку отполз в темноту. Его исчезновения никто не заметил, поднявшись, они вышли из-за сараев и деловито зашагали вдоль дороги, обсуждая будущее удовольствие, ржа как ненормальные и совершенно забыв о происходящем..
В свете догорающего костра, она лежала, неловко подвернул больную ногу, кровь вокруг головы постепенно свертывалась, и казалась черным пятном, словно нимб окружавшим ее голову. Утро было еще далеко….


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#2 2006-09-27 13:52:49

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: кошка

Что ж так тоскливо то? Дайте хоть каплю надежны, что ли!

Попросите хоть у Порядина Михаила окончание из "Мамы и волчей луны", причешите по своему:

"...Мама мне носки вяжет. Сижу я, пятидесятилетний мужик, слушаю свою маму. Ее уже не трясет, она мне в третий раз все рассказывает. Бог любит троицу. Печка хорошо горит, тепло. Я прикуриваю, кидаю уголок газеты в огонь. Если бы у меня был огнемет, я бы прошел по всем этим новым пограничным столбам, по всему бардаку в бывшей родной стране, только степь кругом обугливалась бы, становилась дыбом, сворачивалась в обгорелую трубку, как эта бумага.
Что мы понаделали? Где эта чертова власть, где хоть какой-нибудь порядок? Что будет завтра?
Ничего. Все проходит. Как дерево обновляет листву, так люди процветают на пути добра.
По тому ли пути мы пошли к процветанию?
Ничего. И это пройдет. Вместе с жизнью."


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#3 2006-09-27 19:06:32

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: кошка

Как не хватает капельки оптимизма...

Неактивен

 

#4 2006-09-27 23:54:01

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: кошка

Ну любит автор, чтобы все было плохо - право автора. У меня по другому поводу вопрос. Откуда эта любовь к бесконечным предложениям? Вот, например:
"Он глухо замычал и стукнул со всей силы ее голову об угол сарая, от боли потемнело в глазах, она ничего не слышала , кроме его душного противного дыхания, ей казалось что прошла уже вечность, что давным- давно она ушла из теплой светлой квартиры, что это сон, что он  должен был закончится, это не с  ней, ей это снится".
Монотонное перечисление через запятую сводит на нет весь эмоциональный накал момента. Это предложение можно без всякого ущерба разбить на три, а то и пять полноценных частей.

Неактивен

 

#5 2006-09-28 08:57:23

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: кошка

Александр Зрячкин написал(а):

Как не хватает капельки оптимизма...

а зачем? разве в жизни все так замечательно?


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#6 2006-09-28 08:58:45

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: кошка

Черёмина написал(а):

Ну любит автор, чтобы все было плохо - право автора. У меня по другому поводу вопрос. Откуда эта любовь к бесконечным предложениям? Вот, например:
"Он глухо замычал и стукнул со всей силы ее голову об угол сарая, от боли потемнело в глазах, она ничего не слышала , кроме его душного противного дыхания, ей казалось что прошла уже вечность, что давным- давно она ушла из теплой светлой квартиры, что это сон, что он  должен был закончится, это не с  ней, ей это снится".
Монотонное перечисление через запятую сводит на нет весь эмоциональный накал момента. Это предложение можно без всякого ущерба разбить на три, а то и пять полноценных частей.

спасибо за замечания!
это ценно. пожалуйста, если есть время, укажите и на другие недостатки.


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#7 2006-09-28 09:03:23

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: кошка

ЖукоВ написал(а):

Что ж так тоскливо то? Дайте хоть каплю надежны, что ли!

Попросите хоть у Порядина Михаила окончание из "Мамы и волчей луны", причешите по своему:

"...Мама мне носки вяжет. Сижу я, пятидесятилетний мужик, слушаю свою маму. Ее уже не трясет, она мне в третий раз все рассказывает. Бог любит троицу. Печка хорошо горит, тепло. Я прикуриваю, кидаю уголок газеты в огонь. Если бы у меня был огнемет, я бы прошел по всем этим новым пограничным столбам, по всему бардаку в бывшей родной стране, только степь кругом обугливалась бы, становилась дыбом, сворачивалась в обгорелую трубку, как эта бумага.
Что мы понаделали? Где эта чертова власть, где хоть какой-нибудь порядок? Что будет завтра?
Ничего. Все проходит. Как дерево обновляет листву, так люди процветают на пути добра.
По тому ли пути мы пошли к процветанию?
Ничего. И это пройдет. Вместе с жизнью."

извините, не поняла Вашего комментария по поводу Михаила Порядина


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#8 2006-09-28 12:37:55

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: кошка

MariLaska написал(а):

Александр Зрячкин написал(а):

Как не хватает капельки оптимизма...

а зачем? разве в жизни все так замечательно?

Милая девушка, жизнь замечательна сама по себе. И если что-то не так - сделайте, чтобы всё было так как Вам надо. Ведь это же в Ваших силах - я больше чем уверен. Если же возражать будете - значит, просто не очень хотите сделать лучше Вашу собственную дорогу.
roseroserose - это Вам для стимула к лучшему.

Неактивен

 

#9 2006-09-28 13:22:02

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: кошка

Александр Зрячкин написал(а):

MariLaska написал(а):

Александр Зрячкин написал(а):

Как не хватает капельки оптимизма...

а зачем? разве в жизни все так замечательно?

Милая девушка, жизнь замечательна сама по себе. И если что-то не так - сделайте, чтобы всё было так как Вам надо. Ведь это же в Ваших силах - я больше чем уверен. Если же возражать будете - значит, просто не очень хотите сделать лучше Вашу собственную дорогу.
roseroserose - это Вам для стимула к лучшему.

спасибо, только я описала действительные события (


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson