Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-09-23 00:24:23

Александр Кожейкин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-08
Сообщений: 756

Норвежской красавице

Кто вернул мне весну?
Скандинавские боги,
от изрезанных шхер*
бросив к нам, на Урал,
серых глаз глубину,
эти длинные ноги,
вспоминаю – взлетел
и полночи летал.
Как ночная пурга, 
заметая тропинки.
пали звёзды меж нами –
слова не нужны,
и к чертям на рога   
из изящной блондинки
вырывалось цунами
заморской весны.
У динамиков в пасти
гитар фантазёры,
но мешали «Билайн»,
«Мегафон», «Tele 2».
Пляска бешеной страсти
сплеталась в узоры,
прорастая из тайн,
как степная трава.
Я тебя украду,
вырвав словно победу,
встретим снова туман,
вспышки звёзд и зарю.
Я упрямо дойду
/долечу и доеду/,
обниму тонкий стан 

… и в пожаре сгорю.



*Шхеры
"Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона"

Шхеры (по-нем. Scheeren, по-шведски Skar, по-норвежски и детски Skaer, Skjaer) — совокупность островов и скал, как выдающихся над водою, так и подводных (“слепые шхеры” — blinde Skjaer), образующих более или менее широкий пояс вдоль некоторых высоких скалистых берегов.

Отредактировано Александр Кожейкин (2006-09-28 19:52:52)

Неактивен

 

#2 2006-09-25 17:40:09

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Норвежской красавице

Эх, Александр, распугали Вы всех критиков. Придётся мне.

По форме мне нравится. Интересная рифмовка. Хотя, местами звукопись тяжеловата ( скажем, "У динамиков в пасти"). Допустим, это умышленно, но если даже нет, можно списать на достаточно сложную форму.

Вот этот момент, что-то совсем не поняла по смыслу:

и к чертям на рога   
из изящной блондинки
вырывалось цунами
заморской весны.

Почему "к чертям на рога"?


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#3 2006-09-26 03:11:59

Александр Кожейкин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-08
Сообщений: 756

Re: Норвежской красавице

Алиса! Это образ, его надо понять душой, а не умом
Спасибо!
Когда я мгновенно написал это, я понял, что переделок не будет, поскольку это был памятник определённому моменту времени в жизни ЛГ, а его следовало бы увековечить как он есть

Неактивен

 

#4 2006-09-26 03:14:30

Александр Кожейкин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-08
Сообщений: 756

Re: Норвежской красавице

В дополнение.
Критики нужны, как волки в живой природе.
Другое дело, как Вы полагаете: критикуемый может защищать свою точку зрения или нет?

Неактивен

 

#5 2006-09-28 12:42:54

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Норвежской красавице

Эх, мне бы самой очень хотелось узнать ответ на этот вопрос. Правильного ответа не знаю. Но по опыту скажу: автор, пытающийся оправдывать своё творение всегда выглядит жалко и нелепо. Его позиция заведомо проигрышная. Слабо выглядят ссылки на публикации, признание какими-то авторитетными людьми. Ещё слабее переход на личность критика. Лучше всего давать немногословные пояснения (если критика доброжелательна) , либо вообще уклоняться от обсуждения, в случае полного несогласия с кртикой. Вот этот самый совет и себе самой давала много раз и, увы, иногда не следую ему. И всегда зря. Много раз в этом убеждалась. И в любом случае нужно прислушиваться к критике. Это бывает полезно.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#6 2006-09-28 13:25:01

Александр Кожейкин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-08
Сообщений: 756

Re: Норвежской красавице

Это всё понятно, и трудно не согласиться. Критик нужен как волк в природе, но поскольку я сам волк, то в ответ часто отчётливо рычу, когда слышу невнятное тяфкание и бессвязное мумукание. Некоторые "критики" настолько нелепы в умопостроениях и не  аргументированы в своих доводах, что подмывает пояснить читателям, что есть что и кто есть кто. К счастью, читатели большей частью проницательны, начитаны, наделены умением сравнивать и порой разбираются не хуже критиков.

Неактивен

 

#7 2006-09-28 13:41:20

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Норвежской красавице

Эх, повторюсь. Все мы поэты, читатели и критики с переменным успехом. И все бываем неправы время от времени. Да и найти абсолютную истину здесь трудно.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#8 2006-09-28 14:06:34

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: Норвежской красавице

Алиса Деева написал(а):

Эх, мне бы самой очень хотелось узнать ответ на этот вопрос. Правильного ответа не знаю. Но по опыту скажу: автор, пытающийся оправдывать своё творение всегда выглядит жалко и нелепо. Его позиция заведомо проигрышная. Слабо выглядят ссылки на публикации, признание какими-то авторитетными людьми. Ещё слабее переход на личность критика. Лучше всего давать немногословные пояснения (если критика доброжелательна) , либо вообще уклоняться от обсуждения, в случае полного несогласия с кртикой. Вот этот самый совет и себе самой давала много раз и, увы, иногда не следую ему. И всегда зря. Много раз в этом убеждалась. И в любом случае нужно прислушиваться к критике. Это бывает полезно.

Подпесался. Фсекда так стараюс делать.
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

#9 2006-09-28 14:08:27

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: Норвежской красавице

"Пол ночи", по-моему не так пишеца...
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

#10 2006-09-28 18:27:28

Master Li
Автор сайта
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2006-02-16
Сообщений: 2717

Re: Норвежской красавице

Александр Кожейкин написал(а):

Это всё понятно, и трудно не согласиться. Критик нужен как волк в природе, но поскольку я сам волк, то в ответ часто отчётливо рычу, когда слышу невнятное тяфкание и бессвязное мумукание. Некоторые "критики" настолько нелепы в умопостроениях и не  аргументированы в своих доводах, что подмывает пояснить читателям, что есть что и кто есть кто. К счастью, читатели большей частью проницательны, начитаны, наделены умением сравнивать и порой разбираются не хуже критиков.

Мне кажется сравнение с волком не очень верно отражает суть, по крайней мере для меня Критик (редактор, помощник редактора, автор, участник, и т.д.) - это тот, кто пытается мне ПОМОЧЬ.
Впрочем, если попадаются подобные описанным Вами - стараюcь, стиснув зубы, не опускаться до уровня "огрызания" - неконструктивно это и "рычание", как правило, всё равно "в пустоту" либо в обиду человеку, ежели ты его просто не так понял...

Неактивен

 

#11 2006-09-28 18:37:58

Галина Гедрович
Автор сайта
Откуда: г. Черноголовка
Зарегистрирован: 2006-05-11
Сообщений: 5864

Re: Норвежской красавице

Мне понравилось. Что касается критики, то здесь я думаю Алиса права на все 100%. Только не всегда это получается.


Галина Гедрович

"Бывает, что свеча горит светлей зари"

Неактивен

 

#12 2006-09-28 19:55:09

Александр Кожейкин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-08
Сообщений: 756

Re: Норвежской красавице

Спасибо, Галина и Просто Сергей!

Неактивен

 

#13 2006-09-28 21:37:00

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Норвежской красавице

Просто Сергей написал(а):

Разрешите слово молвить...
Я думаю, на Фабуле некоторые авторы путают редакторов с критиками. Замечания редактора обязательны к выполнению, если автор желает поместить стих на сайт, а критиков штатных тут, по-моему, нет. читатель же, как мне кажется, имеет право давать оценки  даже на уровне :нравиЦЦа-не нравиЦЦа.

Я бы уточнил, коллегиальное мнение редакторов. потому как иногда бывает, что один редактор не согласен, а большинство все же не против.. Но вот если все редакторы этого раздела  дружно высказали замечание касательно одного и того-же нюанса и сказали свое нет, то да, это уже необходимо править однозначно, иначе стих на сайт ни под каким сосом не попадет.

Соглашусь с тем что редактор не критик! Просто у него свое видение того. что является форматом для сайта а что нет, и он старается подогнать выступающие места под определенные правила. Но конечно и у автора всегда есть право, отказаться от правки и сказать свое нет или попробовать вежливо показать редактору, почему его вариант лучше  предлагаемого редактором. Я пропускал иногда неформатные произведения на сайт, после того, как автор доходчиво обьяснял,  что предложенная мной правка только ухудшала смысл или духовную суть произведения.


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson