Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-09-17 00:44:46

Ксюша Пешкина
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-17
Сообщений: 194

Старшина

Уж знайте, на пенсию выйду, вечно служивши, у нас это то же, что и помереть, да так заведено, и того не поменять в этой жизни. Вот и я буду когда-нибудь дембелем, скажу, что старшине дембелем — это почти вечность и, даже, в некоторой степени, почти вся его жизнь, не меньше. Что солдату до дембеля? То-то же. Но всему, так сказать, свое пространство и время, вот и моя очередь прейдет домой ехать, только мамка моя уже лет пять, как Богу душу отдала, и девка меня ждать не станет, но жена моя Лида Петровна, которая в свое время трех детишек подарила, да все они померли, оставив нас самих, Богу таковое знать надо было, а человек не Бог, значит и понимать не смогу, оценить и вывод самый, что ни на есть, правильный выносить не стану.
Но за свои года уж сколько птенцов высидел, скольких летать научил, честное слово, не счесть. Жаль, ни один не вернулся, отца своего, жизненного учителя похвалить, аль спросить про здоровье, да про жизнь длинную… Ну ладно. Ведь их всех помню, и кучерявого, коему руку оторвало, и худющего да длинного, что метким орлом был, стрелять видно ему от Бога суждено, и того, что про одну рыбалку-то говорить только и мог, и про друга его, который такой же, как он, только про девок одних и мог, а как вспомню одного толстячка, вот тот был шутником, вот он хоть кого заболтает, может и смерть саму, да ведь он мог и не такое… Только имен не помню, все грузинские. Люблю их, птенцов моих-то, как душу свою, больше всего на свете, и никому бы не доверил калечить их, нет, только своим рукам. Я вот что вам доложу, нету дьявола, вот так вот, нету его и все тут. Потому что Бог так же, как и я, никому бы не доверил калечить детей своих, нас с вами, людей обыкновенных живых; все будет бить Он нас, а мы никогда не послушаем и не пожелаем понимать Его, отсекает Он от нас, как от камня грубого, куски мяса нашего человеческого чувства, делая статуй из обыденного в нечто величественное, даже в малом. Вот и своих, калечил, морил, потому что любил их, и буду всегда любить их: лысеньких в противогазах, да в сапогах черных, кирзовых, служебных.
Ох, сколько ж всего произошло, прошло, миновало; ведь это хорошо, когда оглянулся, а жизнь как заяц пробежала и ни разу не остановилась передохнуть, отдышатся, уж лучше так пусть летит, не спотыкается, чем тянется и вас за собой жизнь ваша тянет серая, мерзкая. Всю ее наполнили солдатики мои муравьишки, дескать, муштрой, стрельбищем, да наказаниями, что ими я их желал исправить к лучшему, для них самих глупых. Но и меня научили, я бы даже сказал, что человеческому научили, а один так и к слову Божьему меня привязал, да навсегда уже, хотя сам этот солдатик уже не богоугодник, а обычный грешник неблагодарный. Уж даже и не знаю, что с ним сейчас и как его дела идут, ведутся.
А как вспомню испуг свой нешуточный, когда одного моего бедолагу трясти начало, а он с болгаркой-то работал и все стоят да пошевелиться бояться, а у него конвульсии… «На болгарку бл*ть упадет, смерть ему» — думаю. Но, слава Богу, беда ненужная миновала и парень жив, и не покалечен остался, повезло значит, на этот раз. Но как же он эпилептик к нам в часть попал, это уж врачи наши, к ним за правдивым ответом, их недосмотр. Но, что было - то было, и опять же, слава Богу, что некоторые вещи не вернуть, пусть даже самые прекрасные и хорошие, а злые так их и подавно.
Сколько сам служил, все рожи грузинские видел, и даже сейчас таковую рожу разыщу среди тысячи аки азербайджанских. Разные они. А как мучили, да топтали сапогами меня духом бывшего… Да что там, сами сии уродливые басни тысячами наслышали.
Только один раз в части русского видел - старшину Евгения Палыча Сехеенка, одного, так сказать, человека, в то время еще солдафоном бывши. Сам он тоже в свое время мозоли натирал сапогами жесткими.  Битым, как и я, грузинской сволочью был, это во взгляде, в глазах его темных жизненных видно. Был он высокий, большой и угрюмый. Хоть русским был, да грузинята слушались и никогда не перечили, не баламошили почем зря. Наказывал строго, да по существу. Справедлив человек и этим уважение к личности своей сыскал.
Да все повод искал со мной горстку слов молвить, русской речи моей, говор родной мой услышать.
Мать ко мне только раз приехала, да столько грусти своей, скорби житейской мне оставила по своем уезде скором, что возвращаться домой не хотелось.
Три яблока оставила. Да пока давала руки тряслись, видать страшилась, что сына застыдят сотоварищи с такой скупой передачей. Сама мать в курточке синей такой приехала, да в юбке шерстяной. Сколько живу, а всю жизнь ее в этой одежде помню. Батька мой шофер на работе помер, а мать непутевая необразованная тем и жила, что на фабрике за денежные крошки работала. То-то и три яблока. Она бы и рада не приехать, зная, что так, оно будет, только сердце материнское сынову лысеньку головушку сильно хотелось увидеть, да с пустыми руками ж не приедешь…
Как мать уходила, встретил меня старшина Евгений Палыч, проводил он ее своим внимательным взглядом, пока за воротами скомканная синяя фигурка не скрылась.
А я сижу, бедный не знаю, как к своим зайти, что сказать им. Хоть и били грузины, но передачей всегда братски, щедро делились, то сладкой сгущенкой, то вареньем густым, то пирогом мясным домашним, да что тут говорить, распинаться. Губы свои кусаю, а время идет. Слезы молодые по щекам, да с подбородка на сапоги начищенные…
Старшина стоит, смотрит, я его не приметил, да видать жалко стало птенца.
Помню сел, папиросу дал, а я ему — «Да не курю я». «Мы с тобой брат, — он мне, — сейчас ко мне пойдем, да все как надо устроим и уладим. Тока сопли вытри. Поздно уже. Мужчина ты».
Привел Евгений Палыч домой к себе, а жену свою спровадил, да на ухо нашептал слова тихо, десятку волшебную в руку ей сунул.
Борщ сытный и наваристый с мясом разогрел, вина достал спрятанного, чесноку, сала, горчички, хлеб мягкий, в два стакана налил и говорит: « Ты пей быстро, а то жена шустрая, она долго бродить не будет». Раз выпили. Второй выпили. А старшина все глядит на меня, не спрашивает, так как увидел по мне и по матери моей, что там, на родине, и как простые люди живут, умный мужик он.
Жена воротилась с кульками, ломившимися изобилием, провиантом, с укоризной, сначала на нас, а потом на бутылку винца, глянула и сказала — «Да пейте уж, быстрее только».
Доевши старшина, раздобревшего на вине и щах, схватил меня и провиант в охапку, да обратно в часть быстрым не строевым шагом.
Захожу к грузинам с кульками, а они мне — «О, пэрэдач прышел, а ну дэлыс по добру по сдорову, умныца».
Вот так все и обошлось.
Сам порою не знаешь, где с человеком пересечетесь и, за чьими глазами, за молчанием ненужным, ты его узнаешь, а может и сам его проявишь, ведь каждый человек на доброе дело ладен.
Видать потому я и остался служить далее, что в такой тундре человеческого бытия, искреннее желание гуманного встретил. Но за мое время, а это 34 годика отданных, о чем не жалею я, Отечеству, ни старшины, ни даже духа русского не видел. Но на все воля Божья, и роптать не на что. Верно, и я когда-нибудь уеду из еб*ной Грузии, к себе в Россию, к своей любимой.


О, как в Бобруйске тяжело Вам,
Но зря, скажу, трудились Вы,
Не овладеть прилично словом,
Не утруждая головы.
" Готовые рецензии для авангардистов" Алиса Деева

Неактивен

 

#2 2006-09-17 03:20:03

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Старшина

Инетресно, а без тюремного фольклора можно было это написать?


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#3 2006-09-17 12:59:36

Ксюша Пешкина
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-17
Сообщений: 194

Re: Старшина

Из песни слов не выкинешь wink2


О, как в Бобруйске тяжело Вам,
Но зря, скажу, трудились Вы,
Не овладеть прилично словом,
Не утруждая головы.
" Готовые рецензии для авангардистов" Алиса Деева

Неактивен

 

#4 2006-09-17 22:32:25

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Старшина

А-а-а... Так это песня была!


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#5 2006-09-17 23:20:37

Ксюша Пешкина
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-17
Сообщений: 194

Re: Старшина

Это гимн человеческой, я бы даже сказала, русской гуманности! smile1


О, как в Бобруйске тяжело Вам,
Но зря, скажу, трудились Вы,
Не овладеть прилично словом,
Не утруждая головы.
" Готовые рецензии для авангардистов" Алиса Деева

Неактивен

 

#6 2006-09-17 23:22:05

Ксюша Пешкина
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-17
Сообщений: 194

Re: Старшина

Дык, рассказ вам как? или никак?


О, как в Бобруйске тяжело Вам,
Но зря, скажу, трудились Вы,
Не овладеть прилично словом,
Не утруждая головы.
" Готовые рецензии для авангардистов" Алиса Деева

Неактивен

 

#7 2006-09-18 00:08:08

Дмитрий Толстых
Участник
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-05-26
Сообщений: 282

Re: Старшина

Хороший взгляд. Давно не читал такой правильной и мудрой, как ваш герой, неполиткорректности.

Неактивен

 

#8 2006-09-18 13:53:55

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Старшина

Колоритный старшина! Хочется верить, что не перевелись еще богатыри на земле русской! Пропитанное мудростью повествование очень своеобразно, и тем интересно. Читать надо медленно, с толком.


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#9 2006-09-18 14:08:04

Ксюша Пешкина
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-17
Сообщений: 194

Re: Старшина

Вы про ксенофобию к грузинам?


О, как в Бобруйске тяжело Вам,
Но зря, скажу, трудились Вы,
Не овладеть прилично словом,
Не утруждая головы.
" Готовые рецензии для авангардистов" Алиса Деева

Неактивен

 

#10 2006-09-18 14:24:45

Ксюша Пешкина
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-17
Сообщений: 194

Re: Старшина

про богатырей русских:
сейчас богатыри - это выбритые, лысые падонки, с изварщенным понятием смелости.
А мой герой, то действительно богатырь правильный и нужный, с жизненной закалкой, с тяжолой увесистой мыслью.


О, как в Бобруйске тяжело Вам,
Но зря, скажу, трудились Вы,
Не овладеть прилично словом,
Не утруждая головы.
" Готовые рецензии для авангардистов" Алиса Деева

Неактивен

 

#11 2006-09-18 15:13:57

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Старшина

Читала и думала: исправлять ошибки или нет? Все-таки их немало, особенно в синтаксисе.
Пришла к выводу, что не стоит: без них не будет у рассказа "ни вкуса, ни цвета, ни запаха". Есть такая форма повествования - сказ, когда передается речь человека из народа именно так, как она звучит - со всеми нюансами, без авторского вмешательства, даже минимального.
Пусть уж будет так, как есть.
Образ получился действительно живой и сочувствие и уважение вызывающий.
О чем уже предыдущие чататели сообщили.
Запуталась я в одном месте: " только мамка моя уже лет пять, как Богу душу отдала, и девка меня ждать не станет, но жена моя Лида Петровна..." Какая девка имеется в виду? И жена тут причем? Поясните, если не трудно.
Творческих успехов!


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#12 2006-09-18 15:44:03

Ксюша Пешкина
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-17
Сообщений: 194

Re: Старшина

Герой говорит о том, что выходит на пенсию, соответственно мама его уже умерла, и что женщина ждущая его не является девкой вроде тех, что ждут молодых дембелей, но женой ему.
Герой сравнивает себя с молодыми, потому как чувствует схожесть с ними, и далее он начинает рассказывать уже как он служил.


О, как в Бобруйске тяжело Вам,
Но зря, скажу, трудились Вы,
Не овладеть прилично словом,
Не утруждая головы.
" Готовые рецензии для авангардистов" Алиса Деева

Неактивен

 

#13 2006-09-18 15:58:01

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Старшина

Ксюша Пешкина написал(а):

Герой говорит о том, что выходит на пенсию, соответственно мама его уже умерла, и что женщина ждущая его не является девкой вроде тех, что ждут молодых дембелей, но женой ему.
Герой сравнивает себя с молодыми, потому как чувствует схожесть с ними, и далее он начинает рассказывать уже как он служил.

Спасибо, теперь все ясно. Стиль немного путаный, а у меня извилины чересчур прямые, наверное smile1


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#14 2006-09-18 19:33:08

Ксюша Пешкина
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-17
Сообщений: 194

Re: Старшина

да нет, с извилинами все у вас пучком, то герой просто сильно любит мудрить.


О, как в Бобруйске тяжело Вам,
Но зря, скажу, трудились Вы,
Не овладеть прилично словом,
Не утруждая головы.
" Готовые рецензии для авангардистов" Алиса Деева

Неактивен

 

#15 2006-09-19 00:08:51

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Старшина

А мне чем-то товарища Сухова напомнил, как он все писал своей жене, как ее там... не помню. И еще, скоре не богатыря, а блаженного, Божьего человека.
Хороший рассказ, за душу хватает. Сумбурный язык воспринимается как живой монолог. Стилистика, конечно, бешеная - эдакая напевно-старорусско-матерная смесь. И, при этом, гладко читается. Потому что похоже на живую, эмоциональную  речь.
Ксюша Пешкина, Вам письмо с паролями.

Неактивен

 

#16 2006-09-19 18:42:12

Ксюша Пешкина
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-17
Сообщений: 194

Re: Старшина

Гы. Теперь после регистрации я настоящий щедро пишущий труженик скромный СТЕПРОЗЕР!
ECCO SETEPROSERUS!!!


О, как в Бобруйске тяжело Вам,
Но зря, скажу, трудились Вы,
Не овладеть прилично словом,
Не утруждая головы.
" Готовые рецензии для авангардистов" Алиса Деева

Неактивен

 

#17 2006-09-19 19:32:30

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Старшина

У меня сложилось впечатление стилизации под народную речь.
Также не могла избавиться от ощущения, что мужчины так не говорят.
Но это субъективное.

Совсем не пошли вот эти фразы:


скажу, что старшине дембелем — это почти вечность

Но всему, так сказать, свое пространство и время,

Люблю их, птенцов моих-то, как душу свою, больше всего на свете, и никому бы не доверил калечить их, нет, только своим рукам.

отсекает Он от нас, как от камня грубого, куски мяса нашего человеческого чувства, делая статуй из обыденного в нечто величественное, даже в малом.

Жена воротилась с кульками, ломившимися изобилием,

что в такой тундре человеческого бытия

Хоть режьте, не будет так старшина (да и не старшина) говорить. ИМХО.


no more happy endings

Неактивен

 

#18 2006-09-19 20:01:43

Ксюша Пешкина
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-17
Сообщений: 194

Re: Старшина

Скажу чесно-причесно: я ни с одним старшиной не общалась, поэтому как они говорят не представляю (к слову: вряд ли читатель может предьявить обвинение Достоевскому в неврной прописи диологов-монологов убийцы-теоретика Раскольникова, так как с убивцами не общался).
Елена Лаки, а вы слышали как разговаривают провинциалы? а набожные провинциалы?(как сказал один человек - вопрос хороший, если в нем уже есть ответ). Городской тип речи и селюковский (да простит меня мил человек) отличаются, вы согласны?
Так рассказ вам не понарвился? sad1
Я ж для вас старалась! smile1
То есть если вы воспринимаете фразы моего героя не естественными, то герой ненастоящий. А раз он падла ненастоящий, то едиственное что было стоящего в этом рассказе на самом-то деле - шелуха, кукла, мертвая котлета... Блин, щас заплачу sad1 Ну не катлета он! Сами вы катлетаты! А он "человек Божий"...


О, как в Бобруйске тяжело Вам,
Но зря, скажу, трудились Вы,
Не овладеть прилично словом,
Не утруждая головы.
" Готовые рецензии для авангардистов" Алиса Деева

Неактивен

 

#19 2006-09-19 20:45:39

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Старшина

Ксюша, в раздел прозы я захожу редко. Честно говоря, чтоб лишний раз не расстраиваться. Утешаю себя тем, что это проба пера, а дальше у автора будет лучше. Это  безотносительно к Вам.

Ваш рассказ я прочла только из-за того, что раньше Вы спросили, с кем бы я сравнила Вас. Не буду лукавить, рассказ мне никак. Вам, как автору, это не приятно. Понимаю.

Вы, конечно, в праве не согласиться, но раздел прозы только выиграет, если  авторы не будут брать темы, в которых они "не плавали". А то читателю сложно избавиться от ощущения искусственности, в то время как сами рассказы претендуют на реализм.
Тут надо выбрать - либо реализм, со всеми вытекающими, либо что-то другое, что не требует определенных знаний.
Еще, Ксеня, я не Касандра, но могу сказать, что в разделе "поэзия" Вас бы уже забанили, поскольку стеб на грани хамства там не любят. Мне он тоже не нравится.

Отредактировано Елене Лаки (2006-09-19 21:36:05)


no more happy endings

Неактивен

 

#20 2006-09-19 21:55:46

Ксюша Пешкина
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-17
Сообщений: 194

Re: Старшина

Проза бы только выграла если бы мы не писали (я доложу вам, это Великий Афоризм, и не спорьте!).
А что именно из прозы не сетевой вы бы назвали чудовищно прекрасным, бескомпромисно и безоговорочно хорошим?(я имею в виду то, что иногда читаешь будто великого Кортасара, а он скушен и вял как ленивый дохлячок степрозер).
На счет тем в которых мы не плавали: чушь собачья! Достоевский раз не убил никого, то и права получается не имел выводить Смердякова и Раскольникова, и раз он незастрелился, то пусть не пишет, а ведь у него в каждом крупном произведении суицид.
Вобще если подымать вопрос о том что можно, а что не стоило бы писать сетепрозеру, то в итоге он ничегошеньки не напишет. Почему? Да потому уже что большинство из нас обыватели и ничего толком необычного в жизни не видели.
А сюжет не искусственен, мне один человек на форуме всего в одном предложение пересказал эту историю. Которая случилась с его знакомым. Ну скажите как мне написать надо было эту историю, если нет ни какой возможности пообщатся с теми людьми которые стали главгероями? Есть же в конце концов понятие "априори", когда можно о чем-то говорить вне зависимости от личного опыта. Пример: мы не были в Фанции, но мы знаем что она есть. Так что я имела полное право написать этот рассказ, и чтобы дать мотивацию Доброму Поступку старшины, мне надо было сделать его житейски-мудрым, народным, "божьим человеком", и надо было чтобы в той части были одни грузины и толко два русских. Ну согласитесь, неверится что кто-то может задаром помоч, а тем более в армии. По этому я немогла пройти мимо такой темы,которая имела место быть в реальной жизни.
Я не упрекала вас в недостатке кругозора, я о том говорила, что речь провинциалов несуразная и неотесанная как у моего героя, то есть это не означает что каждый селюк будет говорить как мой старшина, нет, но одни думаю найдется.
Еще вопрос:
с сетепрозой все печально, она никогда не перестанет писать в памперс, а как дела с поэзией? есть у вас там свои титаны? Ахматовы? Байроны? Я лично сомневаюсь. Но вы все же расскажите как там на вашем рифмованом фронте дела обстоят.Мне интересно будет послушать.


О, как в Бобруйске тяжело Вам,
Но зря, скажу, трудились Вы,
Не овладеть прилично словом,
Не утруждая головы.
" Готовые рецензии для авангардистов" Алиса Деева

Неактивен

 

#21 2006-09-19 22:15:32

Ксюша Пешкина
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-17
Сообщений: 194

Re: Старшина

Кому же я хамила?
Aberratу, когда назвала его маленьким Чеховым?
Или кода назвала вшутку котлетами всех (даже не понимаю кого я там имела в виду под этими всеми).
Мы кажись не хор в доме Божьем.
И елси так во всем видеть мнительно выисканные оскарбления, то простите, какое тогда общение между людьми вобще может быть (ответ: скучное)? И что лучше быть занудными пыльными педантичными интеллигентами или живыми людьми?
На тот случай если  Вы все же видите в моих ответах завуалированное хамство, то может нестоит разговаривать? С вами интересно общаться, но вы придираетесь к мелочам и мне это неприятно, потому как ничего плохого я не подразумевала, ни к вам, ни к кому либо другому. Вобщем как хотите.


О, как в Бобруйске тяжело Вам,
Но зря, скажу, трудились Вы,
Не овладеть прилично словом,
Не утруждая головы.
" Готовые рецензии для авангардистов" Алиса Деева

Неактивен

 

#22 2006-09-19 22:34:08

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Старшина

Ксюша, мы друг друга не слышим.
Я пытаюсь донести очень простую, очень примитивную мысль. Это не абсолютная истина, конечно. Всего лишь мнение читателя. Если рассказ хочет быть реалистичным, а ведь монолог сержанта замышлялся как такой рассказ, он должен вызывать доверие. Доверие возникает в том числе и из нюансов. Пара недостоверных фраз, оп, все насмарку.  Это как фальшивая нота.
Что касается дел на нашем "рифмованом фронте", то, если любите стихи, почитайте, например,  Леонида Тереха или Алису Дееву.


no more happy endings

Неактивен

 

#23 2006-09-19 23:09:06

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Старшина

Елене Лаки написал(а):

Еще, Ксеня, я не Касандра, но могу сказать, что в разделе "поэзия" Вас бы уже забанили, поскольку стеб на грани хамства там не любят. Мне он тоже не нравится.

Это просто, читать прозу  у меня времени уже не хватает, но забанить за хамство, я кого угодно и тут могу... Полномочия вполне позволяют.


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#24 2006-09-19 23:51:00

Ксюша Пешкина
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-17
Сообщений: 194

Re: Старшина

Золотой Дракон, вы не читали мой рассказ! Второй раз тут появляетесь а не читали! Я отомщу!!! smile1 Ножи длинны, а ночь коротка!

Елена Лаки, я не понимаю поэзию и совершенно не представляю как ее можно понять. Что там выискивают, какой такой изюм там можно наковырять, кроме рифмы, и правильных ударений? Наратив отсутствует, обьемный труд по метафизике впринципе невозможен в изложении рифмы... Что остается? Образы?Шикарная техника языка?
Дайте прямой ответ на вопрос: дотягивает ли сетепоэзия до поэзии настоящей?   

вот вы говорите про фальш в произведениях, а не кажется ли вам что поэзия всегда звучит ненатурально; тон каким там всегда пишут (он разнообразен) но он более криклив и неприятно пафосен или восторжен, чем в прозе.
И эту фальш про которую вы говорите, я ее не слышала только в двух произведениях в "Детство. Отрочество. Юность", "Дублинцах", "Улиссе" и в пьесах Чехова. Увы, если руководиться мерилом присутствия фальши, то прийдется отказаться от чтения полностью.


О, как в Бобруйске тяжело Вам,
Но зря, скажу, трудились Вы,
Не овладеть прилично словом,
Не утруждая головы.
" Готовые рецензии для авангардистов" Алиса Деева

Неактивен

 

#25 2006-09-19 23:53:34

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Старшина

Моя задача коменты читать, и за порядком следить, а прозу пусть редакторы читают.


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#26 2006-09-20 00:06:29

Ксюша Пешкина
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-17
Сообщений: 194

Re: Старшина

Чтоб вы не подумали что я увилваю скажу: ненатуральность у моего рассказа есть. Знаете поговорку - всякая жаба свое болото хвалит, может я не чувствую фальши так остро как вы в "Старшине". Но когда я перечитываю этот рассказ, я всегда вижу этого человека, и вопрос о фальши сразу же отпадет.


О, как в Бобруйске тяжело Вам,
Но зря, скажу, трудились Вы,
Не овладеть прилично словом,
Не утруждая головы.
" Готовые рецензии для авангардистов" Алиса Деева

Неактивен

 

#27 2006-09-20 00:10:14

Ксюша Пешкина
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-17
Сообщений: 194

Re: Старшина

Золотой Дракон, я думаю вам все прекрасное не чуждо и тихо пока никто невидит вы настороженно зачитываетесь.


О, как в Бобруйске тяжело Вам,
Но зря, скажу, трудились Вы,
Не овладеть прилично словом,
Не утруждая головы.
" Готовые рецензии для авангардистов" Алиса Деева

Неактивен

 

#28 2006-09-20 00:15:08

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Старшина

Я обычно люблю гулять по грани мусора и искусства, но чаще всего незаметно)))


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#29 2006-09-20 01:39:46

Дмитрий Толстых
Участник
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-05-26
Сообщений: 282

Re: Старшина

"Скажу чесно-причесно: я ни с одним старшиной не общалась,"

"раздел прозы только выиграет, если  авторы не будут брать темы, в которых они "не плавали". А то читателю сложно избавиться от ощущения искусственности, в то время как сами рассказы претендуют на реализм."

Общаться со старшинами в своё время доводилось изрядно. Разные они. И говорят по разному. И мне текст недостоверным не показался. Олег Павлов (очень не люблю его сюжеты) с успехом и достоверностью рисует куда более экзотических сержантов.


Уважаемая Ксения, при всем уважении, действительно, намного приятнее, когда дискуссии ведутся более корректным тоном. А стеб мы с удовольствием почитаем в Ваших произведениях.

Неактивен

 

#30 2006-09-20 14:19:46

Ксюша Пешкина
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-17
Сообщений: 194

Re: Старшина

Для тех, кто рифмует на фабуле у меня вопрос (я уже в третий раз его задаю) - дотягивает ли сетепоэзия до поэзии, которую мы привыкли видеть в переплетах?


О, как в Бобруйске тяжело Вам,
Но зря, скажу, трудились Вы,
Не овладеть прилично словом,
Не утруждая головы.
" Готовые рецензии для авангардистов" Алиса Деева

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson