Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2006-09-15 14:33:06

Юрий Вайн
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-21
Сообщений: 1679

Re: ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНАЯ МЕДИТАЦИЯ

Андрей Кротков написал(а):

Прочел. От суждений воздерживаюсь. Дело в том, что всевозможные мантры, йоги-шмоги, производные от них харекришны, рерихи-шмерихи, извращенная совковым сознанием восточная галиматья и все, что с ней связано - предмет моей давней кипучей ненависти. А ненависть - плохой советчик и никудышный критик.

Часто ненависть возникает из-за незнания. Трансцендентальная медитация не имеет ничего общего с "харекришнами" и "рерихами-шмерихами". Это вообще не религозная техника. Это техника получения глубинного отдыха, устранения стресса, улучшения здоровья и т.д. Подробно с этой техникой можно ознакомиться здесь: http://tm.org.ua/index.html


Юрий Вайн

Хотя бы иногда смотри на звёзды.

Неактивен

 

#32 2006-09-15 16:04:35

Морозова Ольга
Автор сайта
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2006-02-24
Сообщений: 626

Re: ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНАЯ МЕДИТАЦИЯ

Золотой Дракон написал(а):

По этой же причине, я не люблю язвительных критиков и СМИ, так как они по своей сути являются торговцами хаосом и никак не способствуют выживанию общества... ИМХО

Торговцы хаосом! Круто! И, к сожалению, верно...

Обидно, что yvain не воспринял то, что сказано... Вы просто как на разных языках говорите!
Дракон:"я хочу стихов, делающих мир лучше"
yvain: "но ведь такие стихи тоже хороши!" (и ни слова о разрушительности...)
Занятно...

Неактивен

 

#33 2006-09-15 16:25:55

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНАЯ МЕДИТАЦИЯ

yvain написал(а):

Часто ненависть возникает из-за незнания.

Юрий, возможно я пересолил в высказывании. Не ненависть - стойкое отторжение-неприятие. Такое неприятие, которое идет от собственной личностной органики и препятствует ознакомлению с предметом. Поэтому я и не высказываюсь на эти темы.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#34 2006-09-15 16:41:43

Юрий Вайн
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-21
Сообщений: 1679

Re: ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНАЯ МЕДИТАЦИЯ

Морозова Ольга написал(а):

Золотой Дракон написал(а):

По этой же причине, я не люблю язвительных критиков и СМИ, так как они по своей сути являются торговцами хаосом и никак не способствуют выживанию общества... ИМХО

Торговцы хаосом! Круто! И, к сожалению, верно...

Обидно, что yvain не воспринял то, что сказано... Вы просто как на разных языках говорите!
Дракон:"я хочу стихов, делающих мир лучше"
yvain: "но ведь такие стихи тоже хороши!" (и ни слова о разрушительности...)
Занятно...

А Вам лично нравятся стихи "разрушительного" Есенина или нет?
И зовут меня, вообще-то, не yvain, а Юрий Вайн.


Юрий Вайн

Хотя бы иногда смотри на звёзды.

Неактивен

 

#35 2006-09-15 17:22:16

Морозова Ольга
Автор сайта
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2006-02-24
Сообщений: 626

Re: ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНАЯ МЕДИТАЦИЯ

yvain написал(а):

А Вам лично нравятся стихи "разрушительного" Есенина или нет?
И зовут меня, вообще-то, не yvain, а Юрий Вайн.

Стыдно сказать, Юрий, но Есенина я знаю плохо. Несколько раз бралась читать, но почему-то тут же забрасывала... Как-то под настроение не попадало... Ой, вспомнила: "Собаке Качалова" наизусть знаю... Это ведь его? Как-то само запомнилось, случайно и практически с первого раза... Надо его книги пооткрывать как нибудь в разных местах: авось и найду что для себя smile1

Неактивен

 

#36 2006-09-15 17:56:45

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНАЯ МЕДИТАЦИЯ

Андрей Кротков написал(а):

yvain написал(а):

Часто ненависть возникает из-за незнания.

Юрий, возможно я пересолил в высказывании. Не ненависть - стойкое отторжение-неприятие. Такое неприятие, которое идет от собственной личностной органики и препятствует ознакомлению с предметом. Поэтому я и не высказываюсь на эти темы.

Андрей можно скажу сугобо свое личное мнение.. Я долгие годы тоже абсолютно не понимал, ни Рерихов ни Кришнаитов..просто по той причине, что сначало мне СМИ и общественные институты пропаганды навязали негативные точки зрения о них... Но потом я подошел с другого края, просто как человек, который никогда и ничего об этом не слышал, с полностью непредвзятой точкой зрения.. Почитав Блаватскую и Рерихов.. Я обнаружил некоторые интересные данные.. Не все что ими написано так и есть, но есть просто интересные данные которые  неплохо ложаться, на мою картину понимания  и создания вселенной... Кришнаиты, Буддизм. тоже несут в себе определенные истины... К несчастью, я не знаю в совершенстве санскрит, поэтому не могу читать первоисточники, хотя тежи Веды например, очень большой кладезь мудрости, но все что переведено на русский язык несовершенно и содержит кучу смысловых ощибок переводчиков, которые не будучи просветленными пропустили через свою призму бездуховности весь этот материал и выдали его исмкаженным,  это также как читать Библию или Коран на русском языке, настолько искажен смысл, что понятно становится, почему за столько тысяч лет, эти религии ни на йоту не приблизились к духовному освобожденнию человечества.


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#37 2006-09-15 18:12:44

Юрий Вайн
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-21
Сообщений: 1679

Re: ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНАЯ МЕДИТАЦИЯ

Золотой Дракон написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

yvain написал(а):

Часто ненависть возникает из-за незнания.

Юрий, возможно я пересолил в высказывании. Не ненависть - стойкое отторжение-неприятие. Такое неприятие, которое идет от собственной личностной органики и препятствует ознакомлению с предметом. Поэтому я и не высказываюсь на эти темы.

Андрей можно скажу сугобо свое личное мнение.. Я долгие годы тоже абсолютно не понимал, ни Рерихов ни Кришнаитов..просто по той причине, что сначало мне СМИ и общественные институты пропаганды навязали негативные точки зрения о них... Но потом я подошел с другого края, просто как человек, который никогда и ничего об этом не слышал, с полностью непредвзятой точкой зрения.. Почитав Блаватскую и Рерихов.. Я обнаружил некоторые интересные данные.. Не все что ими написано так и есть, но есть просто интересные данные которые  неплохо ложаться, на мою картину понимания  и создания вселенной... Кришнаиты, Буддизм. тоже несут в себе определенные истины... К несчастью, я не знаю в совершенстве санскрит, поэтому не могу читать первоисточники, хотя тежи Веды например, очень большой кладезь мудрости, но все что переведено на русский язык несовершенно и содержит кучу смысловых ощибок переводчиков, которые не будучи просветленными пропустили через свою призму бездуховности весь этот материал и выдали его исмкаженным,  это также как читать Библию или Коран на русском языке, настолько искажен смысл, что понятно становится, почему за столько тысяч лет, эти религии ни на йоту не приблизились к духовному освобожденнию человечества.

Я отношусь к восточной философии, примерно, также, то есть стараюсь почерпнуть полезное и отбросить культовое и мистическое.


Юрий Вайн

Хотя бы иногда смотри на звёзды.

Неактивен

 

#38 2006-09-15 18:28:39

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНАЯ МЕДИТАЦИЯ

Меня в восточной философии привлекает именно практическая часть, плюс то что она придерживается взглядов что мы живем не один раз ..С учетом того, что я осознаю, что я не тело, а духовное сущестов, которое со смертью тела теряет только тело, но не разум, то мне интересно читать никоторые духовные практики прошлого пытаясь понять где переводчик или сами учителя  накосячили и почему она до конца не работает. До конца, это означет почему практика не дает устойчивого освобождения духовного существа от физической вселенной и не делает его причиной, а не следствием по отношению к ней.


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#39 2006-09-15 19:04:26

Юрий Вайн
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-21
Сообщений: 1679

Re: ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНАЯ МЕДИТАЦИЯ

Золотой Дракон написал(а):

Меня в восточной философии привлекает именно практическая часть, плюс то что она придерживается взглядов что мы живем не один раз ..С учетом того, что я осознаю, что я не тело, а духовное сущестов, которое со смертью тела теряет только тело, но не разум, то мне интересно читать никоторые духовные практики прошлого пытаясь понять где переводчик или сами учителя  накосячили и почему она до конца не работает. До конца, это означет почему практика не дает устойчивого освобождения духовного существа от физической вселенной и не делает его причиной, а не следствием по отношению к ней.

Если Вас интересуют эти вопросы, то рекомендую ознакомиться с идеями Махариши.
Это один из самых выдающихся современных индийских философов, близкий по воззрениям к Шанкаре, модернизировавший ведическую философию.
Главная его мысль: физическая вселенная – это проявление поля чистого сознания, потенциального поля всех возможностей. Он считает, что при помощи, разработанной им техники трансцендентальной медитации (специально для западного человека), разум человека может коснуться этого поля и почерпнуть оттуда энергию и знание. Кроме того, эта техника улучшает здоровье, как физическое, так и духовное. Научные исследования подтверждают, что это действительно так. Конечно, и у Махариши есть много такого, что современный европеец принять не может.


Юрий Вайн

Хотя бы иногда смотри на звёзды.

Неактивен

 

#40 2006-09-15 19:30:53

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНАЯ МЕДИТАЦИЯ

Юр  я своего Учителя уже нашел))) Я  10 лет практикую определенные практики и ни на духовное, ни на физической здоровье больше не жалуюсь)) Без обид, я действительно рад за тебя и за то, что ты идешь к цели! С истинным теплом,


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#41 2006-09-17 03:27:53

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНАЯ МЕДИТАЦИЯ

Так что со слогами делаем?


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#42 2006-09-18 12:47:52

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНАЯ МЕДИТАЦИЯ

Андрей Кротков написал(а):

Юрий, возможно я пересолил в высказывании. Не ненависть - стойкое отторжение-неприятие. Такое неприятие, которое идет от собственной личностной органики и препятствует ознакомлению с предметом. Поэтому я и не высказываюсь на эти темы.

Коллеги, я и вправду на эти темы не буду высказываться, чтобы никого не обидеть и не задеть. Я заскорузлый европеец и очень не люблю Восток. Это иррациональная нелюбовь, ее толковать бесполезно.

Отредактировано Андрей Кротков (2006-09-18 12:48:18)


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#43 2006-09-18 16:18:47

Юрий Вайн
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-21
Сообщений: 1679

Re: ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНАЯ МЕДИТАЦИЯ

Золотой Дракон написал(а):

Так что со слогами делаем?

Джонни, под давлением редакторов лишние слоги убрал, теперь размер равносложный, хотя мне кажется, что раньше было лучше.


Юрий Вайн

Хотя бы иногда смотри на звёзды.

Неактивен

 

#44 2006-09-18 20:10:17

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНАЯ МЕДИТАЦИЯ

Пследние две строчки подумай еще и  вот это: уж и внутри и снаружи...  Убрать бы ужа этого...В остальном звучит!


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#45 2006-09-20 13:08:22

Юрий Вайн
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-21
Сообщений: 1679

Re: ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНАЯ МЕДИТАЦИЯ

Золотой Дракон написал(а):

Пследние две строчки подумай еще и  вот это: уж и внутри и снаружи...  Убрать бы ужа этого...В остальном звучит!

Попытался отредактировать.


Юрий Вайн

Хотя бы иногда смотри на звёзды.

Неактивен

 

#46 2006-09-20 17:08:45

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНАЯ МЕДИТАЦИЯ

С ужом хорошо разобрался, но 2 строки опять не то.. Я не может мсчезнуть, оно бессмертно, оно причина всего и вся на самом деле, оно может слится с другими я, но при этом все равно сохраняеет свою индивидуальность..Так оно устроено, фактически Я это единица осознания, душа, дух, называй как хочешь.


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#47 2006-09-21 16:08:21

Юрий Вайн
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-21
Сообщений: 1679

Re: ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНАЯ МЕДИТАЦИЯ

Золотой Дракон написал(а):

С ужом хорошо разобрался, но 2 строки опять не то.. Я не может мсчезнуть, оно бессмертно, оно причина всего и вся на самом деле, оно может слится с другими я, но при этом все равно сохраняеет свою индивидуальность..Так оно устроено, фактически Я это единица осознания, душа, дух, называй как хочешь.

Очередной раз отредактировал.


Юрий Вайн

Хотя бы иногда смотри на звёзды.

Неактивен

 

#48 2006-09-21 17:05:20

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНАЯ МЕДИТАЦИЯ

Да теперь концовка отражает суть медитации. У меня претензий большет нет.


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson