Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-09-11 21:15:53

Предпоследняя Надежда
Автор сайта
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2006-04-02
Сообщений: 28
Вебсайт

Мурена и Велес - о драконе и соколе...

Мурена шла по городу. Просто шла. Её четкие шаги гулким эхом разносились по улицам.
«Я опять попала в прошлое, или в будущее, не рассчитав тонкой грани между мирами? Нет! Опять ошибиться я не могла! Тут была жизнь – я чувствую… Странно как. Почему не блестят витрины? Почему город не светится тысячами огней рекламных вывесок? Почему нет шумов, кроме как от моих ботинок? Почему…» - в голове Мур вопросы носились толпами, а ответов не было. Тут мимо пронеслось нечто мелкое, жужжащее. Что это? Оно начало выпивать из Мурены цвет, запах, память… Мурене показалось, будто веками она раздвигает тысячи невидимых дверей. И тут она проснулась. Очередной сон, очередной кошмар. Сколько их было с того момента, как перед ней захлопнулась единственная реальность. Тот мир, в котором она родилась и выросла, он был недосягаем. Мурена помнила, как открыла дверь в новую, пустую реальность. Помнила, как в ответ на противоречия друзей шагнула в неизвестность… И каждый раз при воспоминаниях её пронзала острая боль утраты. Утраты родных, друзей и просто родного мира.
  Мур как, всегда проснувшись в холодном поту, пошла на кухню. Там сидел Велес и курил.
- Что не спится?
- Опять кошмар, один и тот же…
- Может он что-то значит?
- Нет. Это просто отголосок воспоминаний, обёрнутый в эдакую пугающую обёртку.
Мурена жадно выпила стакан воды, не смотря на Велеса. Она уже около года жила у него, но ровным счетом ничего о нём не знала. Он редко отвечал на вопросы, а Мур редко их задавала. Да после того, как боль потери немного утихла.  Мурене хотелось узнать о своём покровителе, но… Мур знала, что чем меньше она знает, тем ей безопаснее, по крайней мере, Велес так говорил. Она часто ссорилась с ним по этому поводу. Но он не разу её не ударил, или выгнал вон. Иногда Мур фантазировала, что она ему нужна для какой-то высшей цели, и поэтому он её ещё не прогнал, но вскоре эта идея покидала её голову, вытесненная  очередным кошмарным сном. Предыдущие полгода она жила, как в тумане… Велес кормил её, помогал. После она просто обитала в его доме, не доме - квартирке на третьем этаже. В квартире было две комнаты. Если смотреть от прихожей, то прямо была кухня, а вправо небольшая серая комната, за ней был зал и всё. В этой серой, проходной, комнатке я и жила, Велес либо был на кухне, либо в квартире его не было. Он мог не спать. Она плохо помнила прошедшие полгода. Только через полгода пребывания в четырёх стенах она начала очухиваться. Вот и сейчас.… Только что она была где-то - непонятно где, и думала, что это конец - и снова просыпалась. Вот совсем недавно она смотрела на улицу.… Но на какую? Она лишь знала, что эту реальность называют Черный Лёд. По приданию, когда-то давно в этот мир пришел странник… Он-то и поведал о более светлом, более ярком мире с планетой под названием Лёд. Всё на той планете было такое же, как и  на этой. Только если там было зло – оно было коварным и кровожадным, а добро – чистым и светлым. Казалось, там длиннее день, и ярче краски.… Но это лишь предание, что там - на том Льде? От нечего делать Мур время от времени задавалась таким вопросом.
  Велес пристально смотрел на Мурену. Он был птицей – огромным, с пронизывающими светлыми серо-зелёными глазами, соколом. У него было сине – желтое, потускневшее, почти серое оперение. Так как я очень мало о нём знала, я понятия не имела почему, у него такие перья. Я была драконом – светло зелёная чешуя, с тёмным брюшком, и фосфорно-зелёные зрачки на либо тёмно синем, либо красном белке. Мои белки глаз меняли цвет от тёмно синего, до алого в зависимости от настроения.
Только недавно я осознала, что говорю со своим спасителем, с этой гордой и неприкосновенной птицей, лишь раз в две – три недели. А это почти месяц! Я впервые поняла, что хочу узнать о нём больше. Я видела всё четче, и вполне начала понимать обстановку.
- Кто ты? – спросила я Велеса. 
- Как, ты не помнишь? – Велес чуть не упал.
- Я всё помню, мне интересно кто ты в душе, чем ты занимаешься и зачем я тебе нужна. На этот раз словами : « Чем меньше ты знаешь, тем тебе безопаснее.» ,не отвертишься. И, кстати, кого мне опасаться. – я как будто проснулась из небытия и начала впитывать мир.   
- Я Велес, тебе больше знать не надо. – успокаивающе проговорил он. В голосе читалась усталость, как будто он говорил мне это тысячи и тысячи раз.
- Нет! Мне надо знать всё! – я настаивала на своем. Голос не выражал ничего кроме отчетливого требования, неповиновение которому невозможно. – Я хочу о тебе знать!
- Прошу, не надо. Ты перегрузишь свой мозг информацией и не сможешь свободно мыслить. Ты только что «очнулась».
- Ну тогда давай информацию по чуть-чуть.… Хоть что-нибудь расскажи.
- Ладно – Велес начал свой рассказ: « Как-то раз, услышав легенду, я загорелся мечтой попасть в другую, иную реальность. В то время мне здесь нежилось, и я решил посмотреть на Мёртвый город. Там я нашел тебя…
- Не надо! Дальше я помню – черный, неживой, без звуков, с запахом сырости…- мне было очень трудно говорить об этом, и я замолчала.
  - Уже поздно иди спать.- Велес мягко на меня посмотрел, и взмахнув крыльями, вылетел из окна.
Потом я заснула и проснулась снова. Велес снова был дома, на кухне. Не знаю, сколько прошло времени, но я никак не могла отделаться от разных мыслей и вопросов. Почему именно Мёртвый город? Какая такая легенда? И в конце концов почему Велесу ТУТ не жилось? Но почему-то спрашивать у него я боялась. Когда в прошлый раз он говорил, это было так спокойно, как будто он окаменел, у него не было ни чувств, ни эмоций. Вот и сейчас я смотрела на него, а он смотрел в окно с явным безразличием. Что с ним? Почему он такой? Я не знала. Время шло, мне надоело просто смотреть на него, и я решила прогуляться. До этого момента я ни разу даже не думала о прогулке, но сейчас… Пламенное желание свободы охватило меня, я больше не могла сидеть в четырёх стенах. Я подошла к нему.
- Велес – тихо позвала я.
- Чего тебе? – он отозвался с явным раздражением, и у меня как будто пружина сработала.
- Я хочу гулять, мне надоело здесь сидеть. Я летать хочу, и ТЫ меня не остановишь!!!- я кипела, его раздражение задело меня. Я ничего не сделала. Почему он на меня так отреагировал?
- Иди – тихо, еле слышно проговорил он. В его голосе слышалось безразличие.
- Что? Просто так…- я не могла его понять. Неужели он так просто меня отпускает? Нет, с ним явно что-то не то.
- Ты меня так просто отпускаешь? Вот так? Что с тобой? Ты же постоянно твердил, что там опасно, что там меня убить могут. А теперь ты мне говоришь: « Иди »? Я тебя не понимаю – слова хлынули из меня, как будто я давно знала что сказать, и с самого рождения, только и хотела задать эти вопросы.
- Нет просто я понял, что если и дальше держать тебя дома ты всё равно убежишь и плакала моя мечта…
- Какая мечта?
- Да так, ерунда… Просто хотел увидеть другой мир, другой Лёд.
- Да! Ты увидишь, только вряд ли я сумею тебе помочь.
- Почему???
- Я не буду открывать больше порталы!
- Но… Я так и думал.
- Я что? Выгонишь теперь меня?
- Нет.
- Но почему, когда ты это узнал, ты должен был быть в ярости!!! Это же мечта.
- ХВАТИТ МЕНЯ ДРАЗНИТЬ!!!
- Упс… - я немного опешила. Я даже не задумывалась, что он способен на такие эмоции. Я была эмпатом и всегда чувствовала, когда кто-нибудь был на грани. Он всегда был какой-то тусклый, он никогда при мне так не злился. Я видимо его задела.
- Извини,… я не должна была, просто… - я не знала, что сказать.
- Просто, что?
- Ничего.
Я пошла в коридор, он проследовал за мной. После я вышла. Странно… Я никогда не выходила на улицу, но не ожидала, что там будет так много эмоций. Да они были отрицательными, но они БЫЛИ. Я впитывала жизнь. Велес шёл  за мной. Смотря на эти серые, малолюдные улочки в голову приходил, только похоронный марш. Я озиралась по сторонам, недоумевая. Весь город будто бы состоял и серых улиц, и таинственных тёмных арок. Кое-где встречались магазины, такие же чёрные, как и окружающий их мир. Город будто был мертв, и лишь после определённого времени, когда все начали возвращаться, домой город более-менее ожил. Да какое там ожил. Он просто бурлил жизнью, но жизнью черной и зловредной… Все ходили хмурые, и то и дело ворчали. А были и те кто откровенно злились и выплёскивали своё зло на других. Среди этих людей Велес не выделялся, потому что они были тоже тусклые и, наверное, загнанные. Их загнала зло, серость, тот темп жизни – они больше были похожи на роботов, которые делают то, что им скажут, которые действуют равномерно – в меру своих сил. В общем городок был ещё тот!   
- Велес, почему здесь все такие хмурые, уставшие, серые?
- В смысле? Мы такие – какие мы есть.
- Нет, вы можете быть лучше!!!
- Нет. Мы не станем лучше. Так мы живём уже сотни лет и никто ещё не жаловался.
- Да вы просто устали!!! Устали на всё реагировать, устали возмущаться, устали ЖИТЬ!!!! Так же нельзя!
- Но мы же живём… Значит можно. А почему ты решила, что мы устали возмущаться? Народ всё ещё не доволен порядком в стране. В городе много разных организаций, которые пытаются отбить у Тиренна хоть что-то…
- А кто такой этот Тиренн?
- Это крупный властитель. Он издевается над народом! У него везде уши, он в курсе всех дел, его шайки повсюду…   
- Это их мне надо было опасаться?
- А почему надо БЫЛО? И сейчас надо, но они не самое страшное. Город поделён главами этих шаек на несколько частей, и они, как муравьи доят тлю – «доят» народ.
- Странно, что ты об этом так спокойно говоришь. Тут давно так?
- Очень.
- Хм… А ты? Чем ты занимаешься?
- Ну… не на улице!
Я обернулась, мы далеко ушли от дома. Велес оглядывался по сторонам, время от времени поругивался на прохожих, задевавших его оперение. Я предложила взлететь, и он согласился. Мы взмыли в небо. Я почувствовала лёгкую эйфорию, так всегда бывало при полёте. Я скользила в потоках воздуха, а они, возникая то с лева, то с права, пытались снести меня с моего курса. Крылья приятно жужжали, рассекая потоки, и кругами начала подниматься в высь. Вскоре я увидела дом. Я ещё не разу не смотрела на него с высоты, поэтому не узнала сразу. Распознать его мне помог Велес. Вот мы начали спускаться, несмотря на сопротивление воздуха и моей, жаждущей воли души. После прогулки и полёта я, как настоящий водный дракон залезла в огромную ванну, сделанную на всю ванную комнату специально для меня. Я провалялась в ванне около 7 часов, и когда вылезла, Велеса не обнаружила. Зря не теряя времени я легла спать… Неизвестно сколько прошло времени, но спала я долго. Мой мозг перегруженный информацией о прогулке не желал работать, и поэтому я проспала больше 2ух дней. Когда я проснулась Велес, как всегда, был на кухне. Он что-то читал.
-Какие новости? – спросила я по старой привычке, оставшейся у меня ещё из моей реальности.
- Да… всё то же. Тиренн, опять, убил кого-то, не сам конечно, но… - Велес был немного опечален.
- Однако! И ты так спокойно говоришь это «ОПЯТЬ»?         
- Ты пойми – мир не изменить. Мир – это…
- Да ни ты, ни все кто живёт на этой планете, не знают, что такое настоящая жизнь!
- Значит, мы не должны этого знать. – голос сокола был холоден и спокоен.
- А… - я задохнулась от бессилия и заплакала.
Велес был очень этим удивлён, и обеспокоен. Он неуклюже попытался меня успокоить, но безуспешно. Слёзы лились рекой, я понимала, что такой мир не по мне, что всё тут не правильно, но… я ничего не могла. Вдруг воспоминания нахлынули, и я заплакала ещё сильнее. Велес ничего не мог поделать… Потом я внезапно перестала плакать и с утроенной злобой прокричала: « Да почему ты, и весь этот мир такие серые, не правильные!!!!» Мои слова пролетели в пустоту. Велес ошарашено смотрел на меня. Я молчала и, изучая  потолок грызла ногти. Потом я робко извинилась и заглянув в холодильник вытащила от туда чипсы и колу. Странно, почему там были чипсы? Эта мысль заставила меня улыбнуться. Я немного повеселела. Потом Велес налил мне вина, чтоб не грустила и не злилась, после этого я окончательно развеселилась. Что было дальше, я не помню. Проснулась я в районе батареи от жары. Через некоторое время прилетел Велес, и я вытащила его на прогулку. Там – на прогулке - к нам пристал какой-то непонятный тип. Он то умолял, то требовал, то пытался договориться. Он хотел, чтоб Велес ему что-то отдал, и судя по лицу сокола, это что-то у него было. Когда этот скользкий не приятный тип ушёл, я спросила:
- Чего он хотел?
- Да так, мелочи.
- Угу, мелочи типа души?
- Нет.
- Кто он был?
- Он один из людей Тиренна, близких людей.
- А почему он просил это у тебя? Почему ты?
- Потому, что я тоже был одним из них.
- Что???
- Ничего!
- Но… почему ты раньше не сказал?
- Не было смысла.
- Ладно, проехали.
Этот разговор ещё долго не давал мне спать. Что же хотел этот неизвестный? А сам этот скользкий тип надолго впечатался в мою память. Он был шакалом. Его вечно двигающиеся брови, его кривой рот, эта свалявшаяся шерсть. Весь его вид говорил о его мерзости.
После того инцидента прошло около двух дней. Я всё это время просидела дома одна. Я мучительно боялась за Велеса, и мои предсказания сбылись. Где-то день на четвёртый он пришел. Он был в плохом состоянии. Его крыло было перебито, бровь рассечена, и много ещё что. Я тогда боялась, что он после летать не сможет. Когда он пришел я всполошилась. Я плохо знала где у него что лежит и , поэтому постоянно мучила вопросами, сама того не желая. Когда я нашла всё искомое, я занялась обработкой его ран. Он не сопротивлялся, только иногда дергался. Пока он болел у меня было время расспросить его… Я спрашивала его обо всём о чем только могла.
- Велес, а у тебя работа есть?
- Конечно, есть. Я работаю в отеле…
- Кем?
- У меня маленькая должность, ты знаешь. После работы у Тиренна мало кого вообще берут на работу. Хотя от него вообще мало кто уходит.
- А кем ты у него работал?
- Ну… много кем. Когда работаешь у него, никогда не знаешь, что будет завтра…
- А почему ты от него ушел?
- Я думаю это очевидно…
- В смысле?
- В смысле я не собираюсь убивать!!!
- Так и не собираешься? Так и не убивал?
- НЕ СОБИРАЮСЬ,… но убивал.
- А почему перестал?? Ну скажи!!!
- Они были моей семьёй… но их всё равно убили.
- Ой, извини… я не хотела, просто… раз тебя пытаются убить я должно знать… знать ВСЁ!!!
- Ладно. Расскажу дальше. Я сбежал от Тиренна, он меня искал…все кто меня искали были убиты. Ты же не думаешь, что он искал меня сам?! Ну, в общем, он понял, что я ему бесполезен и оставил в покое. А сейчас ему что-то от меня понадобилось.
- Что?
- Если я скажу, они тебя убьют.
- За что? Я же не знаю для чего им это, не знаю, почему они эту вещь крадут.
- Ну ладно… это амулет. Они верят в то, что эта безделушка защитит их от чего-то. Они говорят, что грядут перемены.  И самое странное, что они – никогда никого не боящиеся – вдруг испугались!!
- Но перемен боятся многие…
- Они всегда говорили – перемены к лучшему.
- Значит перемены будут в пользу народа!! Значит амулет надо спрятать…
- Нет. Они убьют и тебя и меня.
- Не посмеют – им нужен амулет, а о нём знаем только мы! Но по любому они одного из нас убьют.
- Тогда НАМ надо использовать амулет.
- Как?!! Он никогда не работал. Этот амулет НЕ ДЕЙСТВУЕТ.
- ХА!! Амулеты надо использовать с умом, и не переусердствовать.
Мурена вошла в азарт. Она не замечала укора в глазах Велеса, её было всё равно, что думает сокол. У неё была возможность окунуться в магию – её любимое занятие. Хотя она и не хотела, раньше, открывать порталы. Но в тайне от сокола тренировалась теперь каждый день. Жизнь кипела. Она и сама не могла объяснить, почему так загорелась идеей перевернуть этот мир, или хотя бы не дать ему потускнеть ещё! Мур теперь гуляла каждый день – дышала воздухом (не могу сказать, что свежим), плавала в ближних речках, летала. Она перестала унывать. ОНА ЖИЛА!!! Велес тем временем поправлялся. Он крепчал. Иногда гулял со мной вместе. Он помогал мне налаживать отношения с некоторыми личностями, считающими эти кварталы своими. Я даже не могла подумать, что Велес такой хороший парламентёр. Казалось, он мог договориться со всеми.
  Мурена решила прогуляться. Темнота уже проклёвывала день и звала с собой вечер. На этот раз Мур не хотела лететь. Она хотела зайти дальше, туда, куда ещё ни разу не заходила. Она шла по безлюдным улицам. Вот она подошла к той грани за которую ни разу не заходила… Тут были бетонные стены, а внутри них здание, походящее на больницу или что-то вроде того. Мур шла вдоль стены. Подойдя к мосту, под которым находилась железная дорога, она нервно вздохнула. Тут она ещё ни разу не была. Эта железная дорога, эти стены, гаражи за стенами – всё не знакомое, пугающее. Над Муреной были деревья и взлететь она не могла, а сзади послышались чьи-то шаги. Мур начала волноваться. Скоро она увидела обладателей шагов – это были пять зверей. Среди них были две лисы, и три кота. Они надвигались на неё, явно не с добрыми намереньями. Мур побежала, не зная дороги. Она спотыкалась и чуть не падала, но бежала. И вот финиш – впереди Мур появилась высокая бетонная стена. Казалось, драконша растерялась, но возмущение кипящими потоками ярости вырывалось из неё. Почему они так к ней относятся? С какой такой радости они впятером нападают на неё одну? И вообще, какое право они имеют, чтоб нападать на неё? Все эти возмутительные мысли подняли в ней задремавшую, после пережитого, магию, и Мур яростно сбывала противников своей стихийной магией воды. Всё – она прорвалась! Пробежав мимо нападавших, она помчалась к гаражам. Оттуда отъезжала машина. Мур проследовала за ней, так как место было ей не знакомо. Машина двигалась быстрей и вскоре скрылась за поворотом, но этот поворот был знаком Мурене. Она облегченно, радостно вздохнула. Ура наконец-то знакомая улица. Конечно, это была не её улица, но тут Мур уже бывала, поэтому спокойно могла дойти отсюда до дома. Улица была безлюдна, лишь кое-где слышались шаги или крики – эта улица была не из приятных. Здесь часто кого-нибудь убивали. Уже почти стемнело, и Мур спешила домой. Она раскрыла огромные зелёные крылья и взмыла ввысь. Подлетая к своему дому она уже заранее знала, что Велес будет ругаться. Она возвращалась очень поздно. Когда она позвонила в дверь, то поняла, что Велес идёт открывать, как всегда из кухни. Он смотрел на неё сурово. В его взгляде ясно читалось: «Где ты была? Ты знаешь, сколько сейчас времени??». Мур намеренно не рассказала другу о нападении. И немного поворчав Велес успокоился.
  Через несколько дней Мурена совершила дальний полёт в Мертвый Город. Там ничего нового она не нашла, лишь зря испортила себе настроение мыслями о прошлом. Велес тем временем продолжил работать. Он уже поднялся на крыло, и мог спокойно лавировать меж густых облаков. После всего жизнь вливалась в прежнее русло – и опускалось в былую безразличность, становилась серой. 
искали амулет. Почему? Мурена нервничала по этому поводу, а Велес оставался безразлично спокойным. Мур, как всегда,  в И вот тот же кошмар, опять проснулась, пошла на кухню… Да с виду это тупик. Мурену и Велеса не беспокоили, не тайне от Велеса открывала порталы и тренировала магию.
Прошло время, и Мурена восстановила свои прежние силы – магию воды, умение открывать порталы, немного элементарной магии…Мур каждый день чего-то ждала, но…ничего не происходило! Драконша решила действовать. Отправив Велеса на работу она начала расставлять по дому защиту. Мур писала на стенах руны, иногда кровью, иногда магией – когда как. Она ставила по дому магические ловушки – безопасные для неё и Велеса. Расставляла повсюду вазы и стаканы  с водой, чтобы её стихия всегда была рядом…
Каждый день она делала квартиру ещё неуязвимей, и вскоре ей  удалось сделать квартиру абсолютно неуязвимой. Пора было готовить Велеса.
- Вел ты ведь служил у Тиренна?
- И что? Почему сразу «служил»?
- Ладно не придирайся к словам! Ты ведь был ловок, быстр и смел?
- И что с того?
- Пора бы возвратить себе форму!!!!!!
- Для чего? – Велес был как всегда спокоен. – Что ты задумала?
- Да так ничего.- Мур шаркнула ножкой. – Просто я уже могу и ХОЧУ использовать магию…
- ЧТО?!! Можешь и хочешь?
- Ну да! Могу и хочу!
- Тогда пошли скорей из этого мира!!!
- Нет – Мурена была тверда, как камень, а в её взгляде был лёд.
-Но…Почему? – сокол был ошарашен.
- Я хочу изменить мир, и ТЫ мне в этом поможешь.
- Нет. – на этот раз «окаменел» Велес. – Ты не сможешь изменить ЭТОТ мир. И я тебе в этом не помощник.
- Ха! – Мурена с вызовом посмотрела на своего единственного, в этой реальности друга.
- Что значит это «ха»? – Вел был всё так же спокоен.
- «Ха» значит «ха»! Ты никуда не денешься. Ты станешь мне помогать! Тебе ведь нужно в другую реальность? – Мурена знала, что поступает не честно, подло, но другого выхода у неё не было.
- И без другой реальности обойдусь! Но оставлять тебя одну…нет! Ты ведь таких дел наворотишь. Ладно я с тобой.
- УРРЯ! – Мурена весело взвизгнула. – В этом мире компьютеры есть?
- Конечно есть! Комп-клуб за углом. Кстати и-нет сегодня бесплатный у них акция какая-то.
- Мне сегодня везёт.
С этими словами Мур растолкала по карманам нечто нужное и убежала в комп-клуб.
Около клуба было шумно, множество горожан столпились тут в погоне за халявой. Мурена, расталкивая всех шипами на локтях, пробралась к компьютерам. Её толкали то слева, то справа. В самом клубе была невыносимая давка…Мур добралась до ближайшего компа и спугнула сидевшего за ним зайца – в этом мире почему-то все опасались драконов. Она зашла в и-нет без проблем. Найдя поисковую систему она набрала: «Любимые юмористические передачи Черного Льда.»
Ответов было мало, поэтому Драконша решила поговорить с кем-нибудь в режиме он-лайн. Через некоторое время ей выпала такая возможность. И она, ловя удачу за хвост задала свой вопрос:
«На Черном Льде есть юмор по телеку?»
Ей ответил кто-то под ником «Тайный Юзер»
«Последнюю передачу закрыли год назад.»
М: И что юмора на телевиденье совсем больше нету?
Т.Ю.: Больше нет.
М.: А что тогда есть?
Т.Ю.: Сериалы, мыло всякое, реалити-шоу, где все ругаются и рвут друг другу волосы. Ещё остались тупые боевики, психологические и просто триллеры. А Чуть не забыл ещё новости, но они не лучше.
М.: Нда… не густо, а фильмы для детей?
Т.Ю.: Их нет.
М.: А почему юмора нет?
Т.Ю.: Последнюю передачу купил и закрыл Тиренн. После этого их никто не показывал. А детские фильмы стало показывать не выгодно. Нынешним детям боевики интересней.
М.: Я могу тебя увидеть? Нет смысла дальше общаться через и-нет. Я вижу... ой читаю, ты много знаешь.
Т.Ю.Ладно завтра в 16:50 у моря, рядом с единственным не закрытым портом.
М.: Я слышала он – порт – принадлежит Тиренну? Лучше встретимся на или над водой.
Т.Ю.: Согласен. Встречаемся над водой в семи километрах к северу от порта.
М.: Ладно. Тогда до завтра.
Мурена осталась довольной. Её поход в клуб увенчался успехом.
На следующий день в квартире у Велеса зазвонил телефон. Велес насторожился, так кА явление это было крайне редким.     
- Я возьму. – Мур подошла к телефону и сняла трубку. – Алло?
- Здравствуйте… Вы Мурена?
- Да, а что? С кем имею честь разговаривать? – Мурена разговаривала резко, так как телефон в квартире Велеса был скорее декорацией. Да и ей звонили далеко не часто.
- Я Тайный Юзер. К сожалению должен вам сообщить, что не смогу сегодня прийти, поэтому давайте встретимся завтра. На том же месте в то же время.
- Ладно… Стойте! Как вы узнали мой номер телефона?...
Но Т.Ю. уже повесил трубку.
За ужином Мур рассказала Велесу о своих намереньях на счет встречи.
-Я тут в и-нете интересного зверя встретила…
- Да? И кто он?
- Назвался «Тайный Юзер».
- Хм… Тайный юзер? То-то знакомое.
- Я ему тут хе-хе, как говорится «стрелу забила». Или он мне? Мы ещё не определились.
- А ты знаешь,что на «стрелы» без охраны не ходят?
- Ну тогда Ты будешь моей тайной охраной.
- Ладно – Велес встал из-за стола – Пойду подготовлюсь.
Мурена сонная и довольная плюхнулась на свою постель. Она тут же погрузилась в сон.
Утром, было где-то шесть часов, Мур проснулась как ни в чем не бывало. Настроение было хорошее, беззаботное. Но тут она вспомнила о встрече, и немного напряглась. Всё-таки этот Т.Ю. абсолютно незнакомый ей зверь!
- Велес ты готов?
- К чему? – сквозь нечто отдалённо похожее на сон проговорил сокол. И всё-таки он иногда спал.
- Проснись!!!! Я на встречу иду!
- Ах да… готов, готов.
- Ладно. Завтракаем и выходим?
- Угу. – уплетая еду проговорил Велес.
Через час сборов они вышли из дома. Мурена шла медленно, уверенно, а Вел немного нервно. Так они дошли почти до порта, но там разошлись.
Велес решил быть тайной охраной, и Мурена обязана была сообщать ему через мобилу, как именно идут дела.
Собравшись мысленно и внешне, Мурена взмыла в воздух. Оглядев окрестности, она спикировала, взмыла из пике и троекратно перевернулась в воздухе. Она разминала крылья. Когда же часы на мобиле показали 16:30, Мурена полетела к пункту назначения.
- Велес, я на месте. – сообщила я в телефон.
- Слышу. Если что звони…
Через некоторое время ней подлетел… ДРАКОН! Он былвесь черный с синими шипами, коротким хвостом и красными без зрачков глазами.
- Я и есть Тайный Юзер. – представился он. – А это. – он указал Мурена на двух лис и трех котов. – моя свита.
У-у-у какие представительные ребята.
Мурена знгала, что где-то она их уже видела, но вот где? Она никак не могла вспомнить.
- Алло? Велес…
- Да. Я слушаю. – раздался из трубки знакомый голос.
- У меня… - Мурену перебил Т.Ю.
- Мурена, ты скоро? – проговорил он.
- Мурка я иду к тебе! – встревожено проговорил сокол.
- Ладно Велес. – Мур ничего не понимала.
- Велес? – рот Т.Ю. скривился в усмешке.
- Ты его знаешь? – Мурена напряглась, и её шипу ощетинились.
- Да! Он на меня работал.
И тут до Мурены дошло, где она видела свиту Т.Ю.. Это они нападали на неё тогда! Там в переулке за гаражами! Это были они!
- Назови своё имя. – властно обратилась Мурена к Тайному Юзеру.а
- Меня зовут…
- Тиренн! – Велес сшиб Тиренна с лап. – Мур спасайся!
-  Ещё чего! Оставить тебя здесь?! – крикнула драконша, атакуя магией свиту Т.Ю. Они, как и в тот раз, разлетелись в разные стороны, но… На этот раз они встали и атаковали снова. Мурена выбивалась  из магических сил. Но физически была в форме. Неизвестно какая магия держала котов в воздухе, но, наконец, она отказала. И коты рухнули с километровой высоты в воду. Лисы проследовали за ними, не без помощи Мур. Драконша оглянулась. Велес и Тиренн яростно хлопали крыльями – они бились насмерть. Мур не знала, как помочь другу. Магия на черных драконов не действовала. Вступать же в битву Мур не решалась, ведь она уже ослабла, хотя и была драконом. Тут обстановка резко переменилась – Тиррен выпустил несколько струй яростного огня, перья друга вспыхнули, как порох. «О, святые драконы – прародители!» - вспыхнула и угасла мысль в мозгу драконши. Она, не раздумывая по велению сердца, пошла на таран! Предварительно выпустив в сокола струю прохладной воды – она-то была стихийным драконом воды! Тем временем она завлекла неповоротливого Тиррена в пике, из которого было суждено выйти только ей. Точнее, ей было суждено плавно войти в воду, а её врагу разбиться о замороженные ей волны.
  Тем временем Велес отчаянно пытался удержаться в воздухе, но все попытки были тщетны – с опаленными крыльями далеко не улетишь! И уже перед самой землёй, а именно над ней он и падал, его поддержала неведомая сила. Это Мур, постепенно тонув, отдала ему последние магические силы.
Но случилось самое лучшее и искреннее, что есть на свете – случилось чудо! Уже на приличной глубине перед полуживой Муреной открылся портал, вторая створка которого вела на берег, рядом с еле уцелевшей больницей. До туда её донес случайный прохожий, в котором остались капли добра, которое Мур так старалась вернуть зверям этой серой безжизненной планеты.
Где-то через недельку Мурка очнулась. Она увидела серо-зеленоватые, заплесневевшие стены и ярко фиолетовый потолок – это была местная больница, как гласила одна из многочисленных надписей на стенах, двери и даже окнах. Комнатка была небольшая немного сыроватая, но тихая – это было главным для Мурены на данный момент. Она тихо отлеживалась, пила прописанные ей лекарства, а через полмесяца сбежала. Сбежала искать Велеса, её единственного друга в этом изменчивом мире.
Как выяснилось, Вел не вешался от горя, не спивался и даже не грустил – он ждал её. Просто верил и ждал, тихо сидя на кухне. Ожоги прошли, а перья начинали постепенно расти и расправляться. Скоро они снова смогут пролететь над ночным городом.
  Мур влетела в квартиру друга через окно на кухню, как обычно. Сокол расправил крылья и издал радостный крик. Драконша потерлась чешуёй о жесткое, восстанавливающееся оперение Велеса, она была ужасно рада его видеть, ведь у неё был  сюрприз…
Они долго разговаривали, что было не свойственно соколу. «Всё-таки я его приучила, научила чуть-чуть общаться, я приручила его…» - Мурена не знала радоваться или огорчатся этим мыслям, поэтому отогнала их прочь и решила раскрыться:
- Вел… - начала она робко.
- Да, прелесть, - мягко отозвался друг.
- Ты ведь всегда хотел попасть на истинный лед, ведь так?
- Там, где краски ярки, а вода чиста, где добро искреннее, а зло коварное. Да я всегда туда хотел.
- Тогда ПАКУЙ ЧЕМОДАНЫ!!! Я СНОВА МОГУ С ЛЕГКОСТЬЮ ОТКРЫВАТЬ ПОРТАЛЫ!! – не сдерживая радость закрилала Мур.
Конец.

Неактивен

 

#2 2006-09-18 17:39:47

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Мурена и Велес - о драконе и соколе...

Валяется где-то в моих архивах "Сказ о загадочном Велесе". Отрою - посмотрю - если не постесняюсь - размещу :|

Отредактировано Александр Зрячкин (2006-09-18 17:40:47)

Неактивен

 

#3 2006-10-03 18:46:34

Предпоследняя Надежда
Автор сайта
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2006-04-02
Сообщений: 28
Вебсайт

Re: Мурена и Велес - о драконе и соколе...

Размешшайте! Будет интересно почитать...

Неактивен

 

#4 2006-10-05 15:41:37

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Мурена и Велес - о драконе и соколе...

Обязательно поищу...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson