Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-09-11 05:32:10

Линда Иванова
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-27
Сообщений: 6

Жертва пыток

Заголовок в газете:
"Жертва пыток, которая пережила отчаяние и бессилие, свободно общалась с журналистами - такой предстала Нита во время своего первого интервью после 8 лет заточения в плену "

Я - изнутри:
Одна мысль крутиться в голове - ОН УБЬЕТ МЕНЯ, ....ОН меня убьет.... ОН КОГДА-НИБУДЬ меня убьет!!!
Вот уже почти восемь лет я здесь, ничего не происходит, жизнь  для меня остановилась в одной точке, есть только четыре стены, даже помыться - роскошь  - раз в полгода.
Календарь веду на стене. Зачеркиваю, уже почти все стены исписаны, а точнее искорябаны черточками-палочками моей заколкой для волос. Нет солнца- это трудно, я постоянно живу в страхе, что в любую секунду может включиться свет и он войдет и убьет меня.
Моя трехметровая каморка. Шум кондиционера, непрерывный звук.
Зачем я пришла в этот мир, почему ЭТО произошло со мной???
Жалко нет под рукой топора, я бы первая всадила его в своего мучителя ...
Иногда думаю, если бы хватило сил, то разрубила бы его на части, за каждый год моей жизни  - по кусочку от живого его тела.
Бежать... эта мысль не выходит из моей головы, но я не могу, он подозрителен, просто невыносимо, выводит меня только по ночам на поводке -как собаку.
Иногда я думаю есть ли несчастней меня человек на Земле???
Наверное есть, ведь у меня есть 2 руки, 2 ноги, но нет свободы...
Я отчетливо помню свой последний день на "свободе".
Мама и отец ссорились на кухне, я слышала, как они ругались и отец сказал матери, что никогда не даст ей развод!!!
Помню, как они помирились и мама вышла из кухни, взглянула на меня, заплаканную и произнесла: "Никогда нельзя расставаться с обидой друг на друга. Нужно всегда находить компромисс! Потому что ты никогда не знаешь , что может случиться завтра с любым из нас...Быть может мы никогда не увидися..."
Эти слова все время в моей голове..."Быть может мы никогда не увидимся"
Я вышла в отчаянии из своего дома, зная, что моя семья неидеальная, что рано или поздно мои родители разведуться, это лишь вопрос времени.
Я шла в школу и увидела человека, стоящего у машины. Беспокойство овладело мной, но я подумала, что скорее всего это просто последствия ужасной ссоры моих родителей. Я же не слабачка!!!!! Я пройду мимо него и все будет хорошо!!! Я шла и смотрела ему в глаза...он стоял, я поравнялась с ним и уже подумала, что все  - опасность миновала, как он схватил меня и зажал мне рукой рот. Я попыталась крикнуть, но голос пропал куда-то, словно все связки разом  порвались....
Я подумала, наверное он выбрал не меня, просто ошибся и через несколько часов меня отпустят...
Я потеряла сознание...очнулась, темно - немного прийдя в себя , я стала вспоминать, что же произошло, ужасное чувство!
Словно ты во сне  - дурацком, ужасном, глупом, хочешь проснуться - всеми силами...и не получается...Щипаю себя на всякий случай - вдруг правда сплю...
Нет, сон не проходит, значит я вправду похищена! ПОЧЕМУ????
Вдруг резкая полоска света в темноте режет галаза. Прикрываю их рукой. Вижу ноги, обутые в сапоги, блестящие такие, лаковые, словно из кино. Спрашиваю: кто Вы? Что Вам от меня надо?
Он назвал себя Хозяином! Резким ударом по голове, чем-то тупым....
Внятно дал понять, что потребует выкуп у моих родителей за меня! Что это вопрос времени и меня скоро отпустят, если я буду себя хорошо вести.
Я поверила. Тупая боль у затылке заставила меня поверить!
Ждала... долго...наверное слишком долго, чтобы понять, что все неправда...
Каждый день я плачу и слезы уже сами катяться по моим щекам... Ем только хлеб и воду, иногда дает молоко...
Я дала слово себе, что настанет тот день, когда я стану взрослее и смогу себя освободить!!!
Я до сих пор в это верю!
Год назад - я выторговала себе радио, теперь могу слушать одну радиостанцию - какое это счастье! А когда-то давно, в прошлой жизни, кода я жила с родителями, счастье для меня заключалось в том, чтобы мама и папа всегда были рядом! Я очень этого хотела! Теперь каждый день я стараюсь выжить, чтобы жить...
Прошлое рождество мне достался кусок рождественского пирога! Давно я не ела такой вкусности! Что-то расщерился мой Хозяин!
Вчера я увидела приоткрытую дверь - и выбралась, нашла связку ключей, спрятала ее под матрас в своей каморке, теперь нужно затаиться и ждать, притупить его бдительность!
По радио играют песню Queen "Show must go on"... очень хорошая песня, хотя я и ничего в ней не поняла, но это придало мне силы!!!
Я сбегу, теперь точно!
2 месяца спустя Нита сбежала... 

Мир снаружи...краткое резюме...

Наблюдения и мысли  маленькой восьмилетней девочки в тот злополучный день оказались весьма пророческими и довольно остроумными. Ее родители действительно развелись за время ее нахождения в плену.
Поговаривали, будто бы ее мать имела непосредственное отношение к похищению собственной дочери, уж сильно хотелось ей получить развод...Но данная версия осталась не подтвержденной...
Похитетель поселил девочку в подвале своего дома...На верхнем этаже дома жила его мать, которая даже и не догадывалась, что в подвале ЕЕ сын держит ребенка...чужого ребенка...
Выкуп он никогда так и не востребовал...
Истинные причины его поступка? Мы их не знаем, а домысливать как-то рука не поднимается...


Спустя 8 лет после своего заточения Нита сумела  сбежать от своего похитителя...Наверное чудо, провидение или же накопленные силы, помогли ей совершить этот безрассудный поступок!!! Поступок, котрый даровал ей долгожданную свободу!!!
Справедливый и гуманный суд не смог добраться до похитителя. Он успел покончить с собой...


Из интервью:
"Последний вопрос: Нита, что Вы намерены теперь делать?"
"Думаю - отправиться в круиз, я все это время скучала по миру, а он - по мне..."

Отредактировано Линда Иванова (2006-09-11 06:11:05)

Неактивен

 

#2 2006-09-11 13:45:02

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Жертва пыток

Сочинение девочки и города N, мечтающей отправиться в круиз.


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#3 2006-09-11 17:30:32

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Жертва пыток

Линда, мне кажется, что в этом рассказе Вы показали читателям только самую верхушку айсберга, а остальная его часть осталась под водой,т.е. в Вашем воображении. Той информации, которую Вы дали, для полного постижения ситуации никак не достаточно. Образы родителей девушки не раскрыты совершенно, а именно в них ведь и кроется, как мне кажестя основной смысл. Да и похититель - его личность - выглядит совсем тусклой фигурой. 
И еще: сомнительно, чтоб девушка, целых 8 лет содержавшаяся в подвале, в нечеловеческих условиях, быстро пришла в себя и с радостью принялась жить в свое удовольствие. Как-никак, это слишком сильная психологическая травма.
В целом текст вызывает недоумение: ну и что из этого?
Стоит его переработать, глубже раскрыв тему.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson