Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#61 2006-12-08 12:59:23

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Нужна ли реформа русской орфографии?

Бикинеев Виталий написал(а):

(Что вы думаете о "Велесовой (Влесовой, Волосовой) книге?)

Виталий, я полагаю, что это несомненная подделка. Таких мистификаций, попыток создания "искусственных древностей" было немало. И не все они заслуживают осуждения - некоторые делались с благородными целями и даже достигали результата. Например "Зеленогорская рукопись" и "Краледворская рукопись" в Чехии. Но в случае с "Влесовой книгой" характерно, что ей спекулируют в основном шизоидные типы...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#62 2006-12-08 13:51:58

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Нужна ли реформа русской орфографии?

Хе!
Иногда я таки смахиваю на шизоида!
smile1


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#63 2006-12-08 21:54:49

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Нужна ли реформа русской орфографии?

Ох не хотелось региться, но, видать, придется.
2 Павел Анафрис
"Берестяные грамоты с так называемыми "славянскими рунами" (или скандинавскими?) не в счет?"
Скорее всего, да. Мне, например, таковые не известны. Если известны Вам - буду признателен за точную ссылку на источник. В качестве такового принимается банальная научная публикация в нормальном научном журнале/сборнике/монографии
Все берестяные грамоты с территории Руси написаны кириллицей, скандинавских рун на них вроде никем не зафиксировано.
Известны рунические берестяные грамоты из архивов города Бергена, написанные скандинавскими рунами на норвежском (тогда еще пожалуй что просто северном) языке. Но это - 13-14 века, и использовались руны тогда в качестве своего рода купеческой тайнописи. В обыденной жизни вовсю употреблялась банальная латиница.
Ни о каких славянских рунах в более-менее достоверных источниках сведений не имеется.

2 Андрей Кротков
Скандинавские руны - это все-таки самая обычная алфавитная письменность, без всякой примеси идеографики. Как и так называемое огамическое письмо кельтов. Другое дело, что и то, и другое использовалось в основном во всякого рода магических целях, а не для записи нарративных текстов - тут и кельты, и германцы больше полагались на память, поскольку Булгакова (к счастью для их литературы) не читали smile1
Происхождение и рун, и огама непонятно, но по наименее необоснованной гипотезе, оба происходят от северо-италийских и альпийских алфавитов (типа ретского), которые, в свою очередь, образовались на базе этруского, который, в свою очередь, скорее всего происходит от фригийского - первого настоящего алфавита, основанного на семитских полуалфавитных письменах.
Нельзя полностью исключить, что у славян было нечто вроде рун или огама, и скорее всего того же происхождения. Но никаких документальных свидетельств тому, кроме упоминания о чертах и резах, нет. А черты и резы вполне могли быть чем-то вроде зарубок на ложе винтовки снайпера - типа скольких гадов замочил smile1

2 Бикинеев Виталий
1) для начала о "Велесовой" книге
Это безусловная фальсификация, причем, скорее всего, 20-го века (не удивлюсь, если окажется, что ее лично товарисч Лесной сочинил). Обсуждать ее историческую основу - это все равно, что дискутировать о вечном двигателе 1-го или 2-го рода, или об историчности платоновской Атлантиды.
2) о древности славянской письменности
Вроде тут уже говорилсоь - есть такая точка зрения, что кириллица - это стихийно адаптированная в докирилловы времене греческая письменность. Но найти этому доказательств невозможно.
С другой стороны, относительно быстрое и широкое распространение грамотности после крещения Руси - не нечто уникальное в истории. Примерно в то же самое время точно то же самое происходило в Скандинавии (достоверно - в Норвегии и Исландии), крещенных примерно одновременно с Русью.
Или, несколько раньше, в Кыркгызском каганате - там тоже грамотность была очень даже в чести, и тоже на базе полуоригинальной письменности. И там распространение грамоты не было связано со внешними причинами, типа принятия какой-то мировой религии.
Ну, вроде по всем вопросам высказался. Если есть желание продолжить обсуждение - перебазируемся в Оффтопик на posix.ru, здесь я обычно в режиме read only.

Отредактировано alv (2006-12-08 21:56:12)


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#64 2006-12-12 15:21:34

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Нужна ли реформа русской орфографии?

alv написал(а):

относительно быстрое и широкое распространение грамотности после крещения Руси - не нечто уникальное в истории. Примерно в то же самое время точно то же самое происходило в Скандинавии (достоверно - в Норвегии и Исландии), крещенных примерно одновременно с Русью.

Не связано ли это с письменной традицией, заложенной друидами (на Западе) и волхвами (на Востоке)? У друидов ведь был тайный алфавит (26 букв)?


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson