Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-09-06 09:07:51

Ирэнa Левина
Автор сайта
Откуда: Seattle, WA
Зарегистрирован: 2006-08-28
Сообщений: 89

О языке (зарисовка в прозе)

Интересно, обращали ли вы внимание на то, что бывшие советские, постоянно проживающие в различных странах мира, часто не без удовольствия засоряют свой разговорный русский иностранными словами - естественно, из языка той страны, в которой живут, а еще чаще - словами, образованными от иностранных, но переделанными на русский лад?  Ну знаете, это когда к иностранному корню прибавляются типично русские приставки, суффиксы и окончания, в результате чего появляются искусственно созданные словообразования, используемые новыми русскими или новыми иностранцами!  Называйте их, как хотите!

     Отвечая на вопрос о причине этого, они пытаются отмазаться тем, что прожив в той или иной стране пять, десять или пятнадцать лет, настолько забывают свой родной язык, что даже не в состоянии вспомнить нужное слово в нужный момент.  Многие умудряются найти причину еще лучше этой - мол, нет в русском языке хорошего подходящего слова для определённой ситуации, вот и приходится им, несчастным, живущим вдали от любимой родины, использовать чужие слова.

     А куда от этого денешься?  Никуда!  Вот взять хотя бы русскоязычных жителей Соединенных Штатов. Живут себе здесь, живут долгое (а может и не совсем долгое!) время и наступает момент, когда они начинают думать, что английский им давно уже - не второй, а первый, то есть - родной язык!  Дети, в большинстве своём, по-русски уже не говорят, в магазине - английский, на работе - тоже, а когда они встречаются с русскоязычными друзьями по праздникам и дням рождения, то уже по привычке говорят наполовину по-английски, все чаще и чаще заменяя простые русские слова английскими.

     Вот и моя соседка с Украины, от которой муж ушёл, всё туда же!  Заклевала его, бедного, своим англо-украинским ворчанием, вот он и слинял!  Что ж, мужика можно понять!  А кому понравиться выслушивать с утра до вечера одно и то же  однообразным украинским акцентом с придыханием на
букве "х"?

- Хани ("honey" - медовый, сладкий - обращение к любимому), знов харбич ("garbage" - мусор) забув вынэсти! Нэ будэ тоби динера ("dinner" - ужин)!  Я ж тоби ще в мандей ("Monday" - понедельник) напомныла!  (Англо-русско-украинский перевод вышенаписанного - "Любимый, опять мусор забыл вынести?  Не будет тебе ужина!  Я ж тебе еще в понедельник напомнила!)

А позже, рассказывая о своём бывшем, всё удивлялась и недоумевала:
- Шо цэ такэ?  Я ж була така вирна вайфа ("wife" - жена), а вин, скотына, ушел от мэнэ!  Худобына!
(Что такое?  Я ж была такой верной женой, а он, скотина, ушёл от меня!  Скотина!)

     Всякое бывает... А вот моя мама, например, никак не может запомнить, как называется "ананас" по-русски!  Все норовит его назвать "пянапл" ("pineapple")!  Я ей говорю:

- Мама, не пян... ("pan" - сковорода), а пайн... ("pine" - сосна)!  Не о сковородке речь идет, а о сосне, понимаешь?  Если его дословно перести, то "сосновое яблоко" получается и произносить надо пайнапл! Ну сколько тебе объяснять можно?

А она мне в ответ:
- А чего это они его "сосновым яблоком" назвали?!  Он же ни шиша на яблоко не похож и на сосне не растет! Плюс ко всему еще и произносится тяжело!

     Как ни пойдём мы с ней в супермаркет - всё то же кино, серия за серией!  Ну хоть не ходи за продуктами! Вчера, проходя мимо отдела свежих овощей и фруктов и увидев там злополучные ананасы, которые давно уже мозолят мне глаза, я резко повернулась к маме, идущей сзади, в надежде предотвратить знакомое начало старой песни и хорошо, успела!  Еще чуть-чуть и было бы поздно, потому что поймала я её на желании приятно удивить меня, сообщив, что сегодня они намного дешевле, чем три дня назад!  У нее это на лице было написано!  И не на английском, а на русском языке!  Нет, даже и не на русском - на эсперанто! Прочитать это смог бы любой дурак!

     Она уже открыла рот, готовая произнести надоевшее мне, как горькая редька, это проклятое слово - "пянапл"!  Но увидев моё перекошенное от злости лицо и раздувающиеся ноздри, она по-шпионски улыбнулась и сказала:

- ... А этот... как его?  Забыла, как правильно произнести... на той неделе, ну тако-о-o-й дорогой был, а сегодня - тако-о-o-й дешёвый, почти даром!

     Пуская молнии глазами, я медленно выпустила через нос накопившийся в грудной клетке воздух и пошла по рядам дальше, буча себе под нос:

- ...вчера - по пять, ну таки-и-и-е маленькие, а сегодня - по десять, ну таки-и-и-е большие...

     Пошла и подумала, что может и на самом деле этот тропический "ананас" по-русски труднее запомнить и произнести, чем незамысловатое "pineapple", переведённое с английского для легкости запоминания, как "сосновое яблоко"!  Наверно, правильно всё-таки другие считают, не стОит себе голову ломать, копаться и выискивать отдельные словечки в этом самом богатом языке - в русском!  Мы своё уже отучили, а тем более отговорили!  ХорОш, уже!  Пусть теперь в нем тупые американцы ковыряются, заучивая и практикуя слова и выражения!  За что же они деньги платят и время тратят, изучая иностранные языки, включая и русский?! Надо же им все свои потери как-то оправдать!  Вот я и говорю, каждому своё!  Моя бабушка, проживающая в Нью-Йорке, говорит:

- Безобразие!  Ви не поверите, вот уже тридцать лет, как живу в Америке, а ни один из американцев здесь есчо не говорит по-русски!  А ведь давно пора!

Я ей говорю:
- Конечно же не поверим!  Наши их уже научили матом ругаться!  Скоро они забудут, что в Америке живут!

Она мне:
- И когда это будет?!  Не дождёшься!  На прошлой неделе спрашиваю я одного на улице: "Ви знаете, где находится новый русский магазин, що открылся недавно?"  А он мне улыбается и говорит: "Икскюзь ми!" Я ему повторяю простым русским языком: "Русский магазин, понимаешь?!"  А он мне опять своё: "Икскюзь ми! Ай донт андерстанд!"  Ну я не выдержала и говорю : "А що ты всё извиняешься?!  Не понимаешь, так учи русский, шлимазл!"... Нет, ты видишь, как ми живем?!

     Вот так простые эмигранты и разговаривают!  А что?!  Разговор, как разговор.  Не хуже, чем у других! По-русски, по-английски или вперемешку - неважно, главное, что все друг друга прекрасно понимают!  Вон, итальянцы руками разговаривают, и никаких проблем!

     Звонит мне на днях подруга и говорит:
- Как живешь?  Что нового?  А у меня - ничего хорошего!  Как в трифтке ("thrift store" - магазин использованных вещей, комиссионка).

     Я не успела еще вставить слово, а она уже продолжала, как заведенная:
- Вся жизнь апсайданУтая (прилагательное от "up side down" - вверх тормашками), видать мне уже за ней не угнаться!  Вот и плетусь еле-еле.  Никак не могла позвонить тебе всё это время!  Не поверишь, я такая забизинная была (производная от "busy" - занятая)!  Вот так и живу... Сама знаешь, весь день вкалываешь на работе, приходишь домой, и всё опять - фром зе бигининг (употреблено в чистом виде - "from the beginning" - сначала)!  Уже второй месяц фейшал ("facial" - косметическая чистка лица) сделать не могу!

     Я только успела подумать: "Второй месяц?!  Я уже второй год не могу это сделать! И не жалуюсь!"
Она перебила ход моих мыслей.
- И мои паразиты покоя не дают!  Задергали меня вконец!  Никакого писа! ("peace" - мир, спокойствие) А здесь еще меил ко мне пришел!... Ну, да-а, размечталась тоже!  Да не мужик, а почта ("male" - мужская особь, "mail" - "корреспонденция", оба звучат одинаково)!  Биллом зовут (никак не Клинтон, "bill" - счёт!), только он меня и знает!  Представляешь, я его оплатила две недели назад, а он, подлец, опять приходит! Ну я давай им звонить, выяснять... Пришлось в конце концов факс посылать ("fax" - способ передачи информации, по-английски произносится "фякс", мягко... - не путать с нецензурным выражением, что произносится твёрдо... как? сами знаете!)

- ... Подожди, ничего не слышу!... Да не орите же вы! (это уже детям!)  Прекратите, я сказала!  Остановите свой файт ("fight" - драка, бой)!  Кому сказала?!  Да зашарАптесь же вы наконец (от "shut up" - замОлкнуть, заткнуться - выберите нужное!)  И откуда у них столько энерджи ("energy" - энергия) берётся?  Прямо, как у их папы!  Силы и времени - хоть отбавляй!  Тоже мне фрукт, купил сегодня машину! Я думала, наконец-то на новой ездить буду, да нет, не вышло!  Представляешь, опять юзанную (от "used" - бывшую в употреблении) приобрёл, обычный хлам!  И не надоело ему починять такой шит ("shit" - дерьмо, мягко выражаясь)!  Тратит деньги не на то, на что надо!  Ведь знает, что в лучший апартмент ("apartment" - квартира) собираемся переезжать и рент ("rent" - ежемесячная оплата за проживание в квартире) будет дороже .... Ах, что говорить!  Бесполезно!

     Наконец она вздохнула и сделала паузу.  Я хотела что-то сказать, но опять не успела.  А какая разница, если всё равно забыла, что сказать хотела?!

- Ой, подожди, у меня здесь вторая линия, лонг-дистановский звонок... ("long distance" - межгород) Может я перезвоню тебе через пару дней?  Вот и хорошо!  Ну ладно!  Кис-кис, хаг-хаг (от "kiss" - целовать, "hug" - обнимать)!  Да-а-а, так вот и живем!  Так и спИкаем ("speak" - говорить)!  Это как раз то, что называется... и английский не выучили, и русский забыли!

Отредактировано Ирэнa Левина (2006-09-06 13:24:50)

Неактивен

 

#2 2006-09-06 11:38:52

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: О языке (зарисовка в прозе)

Славная зарисовочка! Очень живо изображены забавные стороны эмигрантской жизни. Мои знакомые, уехавшие в США на ПМЖ, даже в письмах на родину изъяснются на описанном вами диалекте. Пока расшифруешь, что имеется в виду!
Первое предложение я немножко подкорректировала, там не совсем складно было (с синтаксической точки зрения).
Успехов!


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#3 2006-09-06 13:27:07

Ирэнa Левина
Автор сайта
Откуда: Seattle, WA
Зарегистрирован: 2006-08-28
Сообщений: 89

Re: О языке (зарисовка в прозе)

Эмилия Галаган написал(а):

Славная зарисовочка! Очень живо изображены забавные стороны эмигрантской жизни. Мои знакомые, уехавшие в США на ПМЖ, даже в письмах на родину изъяснются на описанном вами диалекте. Пока расшифруешь, что имеется в виду!
Первое предложение я немножко подкорректировала, там не совсем складно было (с синтаксической точки зрения).
Успехов!

Спасибо за корректировочку.   smile1

Неактивен

 

#4 2006-09-06 19:00:04

Михаил Порядин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-07
Сообщений: 402

Re: О языке (зарисовка в прозе)

Ирэн, прекрасная заметка
сделлайте словарик-тезаурус, а то чо - я скоро и спикать ничо не скумекаю с земляками
- а у нас тут Канада рядом, через Полюс рукой подать

Неактивен

 

#5 2006-09-06 22:39:42

Ирэнa Левина
Автор сайта
Откуда: Seattle, WA
Зарегистрирован: 2006-08-28
Сообщений: 89

Re: О языке (зарисовка в прозе)

Михаил Порядин написал(а):

Ирэн, прекрасная заметка
сделлайте словарик-тезаурус, а то чо - я скоро и спикать ничо не скумекаю с земляками
- а у нас тут Канада рядом, через Полюс рукой подать

Прекрасная идея! Так и сделаю! Гонорар поделим пополам!   :D

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson