Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-08-30 12:29:22

Наталья Лигун
Автор сайта
Откуда: Украина, г. Днепродзержинск
Зарегистрирован: 2006-08-30
Сообщений: 4408
Вебсайт

Дневник матери

***
…Сегодня врачи сказали, что у меня будет девочка. А я даже не знаю - радоваться или плакать. Я всегда хотела мальчика, но вдруг проснулась неудержимая страсть к завязыванию бантиков и кружевным оборкам…

***
…Я родила сына. Наверное, врачи смотрели на экран телевизора, а не на монитор узи. Но, я так счастлива. Он такой красивый мальчуган. Он ест, а я не могу налюбоваться. Крошечные пальчики перебирают завитки моих волос, а глазенки рассматривают мои веснушки.
- Привет, сластена! Я твоя мама.
Я лежу на больничной койке и представляю, как буду с ним ходить на рыбалку. Муж всегда говорил, что это мужская слабость, а теперь станет общесемейная. Ведь я не смогу отпустить от себя сынулю больше, чем на пять минут…

***
…Нам годик. Он такой важный сидит на шкуре кролика и достает предметы. Пухлые щечки и огромные голубые глазенки. Я затаив дыхание жду, что же он вытянет. Он достал ключи от квартиры и с моей помощью книгу. Значит, будет обеспечен и начитан. Большой торт с одной свечкой, а мне хотелось бы поставить 365 свечей, ибо каждый день приносил с собой что-то новенькое…

***
…Я волнуюсь. Сегодня первое сентября. Он у меня такой маленький, а ранец такой большой. Я не спала всю ночь - перебирала его рисунки и аппликации. Такой несуразный тюльпан, залитый силикатным клеем, он даже как-то блестит красиво. А этот домик нарисованный одним движением маркера, а рядом с ним сын в два раза выше. Пачка сигарет и банка кофе ушли в недра моего желудка, а я все перебираю впамяти его первые «агу», шаги и поступки. Как-то на днях он вытянул из моего кошелька деньги и потратил на наклейки. Это мое упущение надо было ему выделять карманные деньги…

***
…Я записала его в секцию дзюдо, в музыкальную школу и на уроки плавания. Хочу, что бы мой мальчуган был лучше всех. Но он так сильно устает… Всегда приходит поздно и уставший, и на меня не хватает времени. Я прихожу к нему в спальню, когда он уже давно сопит и сижу. Слушаю его дыхание, целую ему пяточки, хотя они уже такие большие. Его сон, это мое время, я могу надышаться его сопением. А день? Он так сильно устает, но ведь так надо. Хотя все же, что-то нужно вычеркнуть. Надеюсь что не меня…

***
…В квартире холодно, камин не спасает, куда-то делись спички. Не могу их найти, а так хочется кофе. Сына нет дома. Я не видела его уже три дня. Он уехал на соревнования по плаванию в другой город. Он хороший мальчуган, только почему-то он вычеркнул именно меня. Он не хочет со мной говорить, делится только со своими друзьями. Вечные секреты. А мне так хочется хотя бы чуть-чуть его тепла. Я его теряю… Да нет, это все мое материнское занудство, он просто вырос…

***
…Сегодня пришел тренер по дзюдо и сказал что мой сын уже больше полугода не приходит на занятия. Это мое упущение. Надо было его провожать и забирать. Но ему уже двенадцать и он говорит, что хочет быть самостоятельным…

***
…Вчера я узнала, что он не ходит и на плавание. А где же он тогда был пять дней? Мне страшно. Гусиные плечи дрожатв в такт колотящегося сердца. Я истоптала комнату, а панический ужас разрыл мне грудь. Я
плохая мать… Я что-то сделала не так…

***
Я старею… Мои руки все чаще дрожат, морщинки вьются под глазами, как рой мошек над гнилыми фруктами. Мой сын в колонии для несовершеннолетних коротает дни, а я изучаю Уголовно-процессуальный кодекс, что бы подать на апелляцию. Я все чаще вспоминаю тот день, когда ему был годик. Он сидел на шкуре кролика и брал предметы. Там были ключи и книга, которую я ему подала. Теперь ему четырнадцать, за плечами взлом девяти квартир… Я думала тогда, что он будет обеспечен и начитан, а получился вор со знаниями Уголовного кодека.

***
Мне холодно… Не помогает даже виски… Я не помню когда в последний раз смотрела телевизор и ходила на улицу… Не помню когда чистила зубы и меняла одежду. Зеркала затянулись паутиной, а пыль покрыла старые половицы махровым пледом. Кислород поступает в легкие только с глотками виски. Я плохая мать… Была… Сына нет уже десять дней. Меня нет последние десять лет… Я хочу уйти туда где в его голубых глазенках отсвечивается небо… Пустите меня к нему! Пустите! Я плохая мать… Была…

Отредактировано Зарецкая (2006-09-04 10:46:22)


Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Неактивен

 

#2 2006-08-30 13:33:30

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Дневник матери

С первых строк и так уже понятно чем кончится - как всегда, плохо. Хотите негативчика?


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#3 2006-08-30 13:36:45

Наталья Лигун
Автор сайта
Откуда: Украина, г. Днепродзержинск
Зарегистрирован: 2006-08-30
Сообщений: 4408
Вебсайт

Re: Дневник матери

если Вы пишите "как всегда" то писсимист Вы а не я. Негативчика не хочу. и все же а Вы его по чём предлагаете? может по цене и сойдемся, только отплачивать буду тоже негативчиком smile1


Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Неактивен

 

#4 2006-08-31 12:00:28

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Дневник матери

Краски на самом деле мрачные, но в принципе содержание вполнне "жизненное" (кому не нравится негатив, пусть смотрит американские мелодрамы, где в финале "все довольны, все смеются"). Пафоса, правда, многовато, стоило быть немного сдержаннее, но ладно, Бог с ним.
Текст слаб по форме.
"на табло телевизора" - обычно у телевизора экран, а не табло.
"Он такой важный сидит на шкуре кролика и достает предметы" - нужно уточнение: какие предметы? зачем?
"А этот домик нарисованный одним движением маркера, а рядом с ним он в два раза выше." - непонятно, кто выше.
"Гусиные плечи дрожатв такт колотящегося сердца." - у кого гусиные плечи? У героини?
И еще непонятно, откуда у бедной (я так понимаю, с финансами у нее было напряжно) женщины виски? Как не вписывается он в картинку, имхо.
Немало пунктуационных ошибок.
Творческих успехов!


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#5 2006-08-31 12:31:01

Наталья Федоренко
Автор сайта
Откуда: Днепропетровск (Украина)
Зарегистрирован: 2006-07-12
Сообщений: 1498

Re: Дневник матери

жизненно в целом...
мрачно... но мне нравится как написано..
Кстати, Эмилия, героиня не очень бедная.. У нее даже камин есть!)
"А этот домик нарисованный одним движением маркера, а рядом с ним он в два раза выше." мне понятно, что мальчик.
"Он такой важный сидит на шкуре кролика и достает предметы"  меня предметы не напрягли, там потом все раскрывается.. откуда и зачем.. только "шкура кролика" озадачила.. кролики они ж вроде маленькие.. а шкура на котрой сидят.. это нечто большое...


Наталья Федоренко
Стихи растут, как звезды и как розы...(Цветаева)

Неактивен

 

#6 2006-09-03 01:21:38

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Дневник матери

"каратает" - кОрОтает.
Задумка серьезная, нацеленная бить по больному всех присутствующих здесь мам. Но есть несколько моментов, из-за которых хочется крикнуть: "Не верю!" У женщины, пьющей виски у камина, сын обворовывает ларьки. Что-то не то, правда? Правдоподобнее был бы вариант с наркоманией (в жизни часто случается с детьми из вполне благополучных и обеспеченных семей, тьфу-тьфу-тьфу). Чтобы подавать на апелляцию, надо изучать не Уголовный, а Уголовно-прецессуальный кодекс, а это не одно и то же. Мелочь, конечно, но, если уж взялись писать об этом, надо было получить представление.
Момент удачный, где очень достоверно передается матирнская терпеливая грусть: "Хотя все же, что-то нужно вычеркнуть.... почему-то он вычеркнул именно меня".

Неактивен

 

#7 2006-09-04 10:16:07

Наталья Лигун
Автор сайта
Откуда: Украина, г. Днепродзержинск
Зарегистрирован: 2006-08-30
Сообщений: 4408
Вебсайт

Re: Дневник матери

Здравствуйте Эмилия Галаган. Рада Вашей столь подробной рецензии. 
1. Монитор я заменю, спасибо.
2. "Гусиные плечи дрожать такт колотящегося сердца." - у кого гусиные плечи? У героини? - я пропустила буковку "в" - то есть В такт колотящ.сердца. Но ведь когда замерзаешь, то кожа покрывается пупырышками, которые и называют гусиной кожей.
3. По-поводу бедной... все произведение написано таким образом, что стоят троеточия и большее время опущено. нигде в эссе я не говорю где она работает, есть ли у малыша отец и прочее. Эти все подробности опускаются, и каждый уже сам волен дорисовать героиню так как ему хочется. Я не наделяла героиню ни внешностью, ни статусом, ни личной жизнью. НИЧЕМ и даже количеством денег.
4. я хотела сказать, что совершенно не важно, сколько есть денег у родителей и какую нишу в обществе они занимают, такое может произойти (не дай БОГ!) с каждым. Я например, думаю, что героиня записала ребенка в такое количество секций по одной причине: у нее не было времени заниматься сыном и она воспитание возложила на плечи общества. Поэтому, все может быть, что героиня директор банка. Ведь секции тоже удовольствие не из дешевых. Мой сын в прошлом году (ему 12 лет!) ходил на плавание, в муз.школу(игра на гитаре) и на боевой гопак. в этом году я вычеркиваю две секции. хочу больше быть с ним... Дети это не машина по поглощению навыков, дети это ЛЮДИ. и если я не могу преподавать гопак, не страшно! я так замечательно атакую подушкой с лебяжьим пухом smile1


Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Неактивен

 

#8 2006-09-04 10:22:11

Наталья Лигун
Автор сайта
Откуда: Украина, г. Днепродзержинск
Зарегистрирован: 2006-08-30
Сообщений: 4408
Вебсайт

Re: Дневник матери

Наталья Федоренко сибочки smile1
Спасибо за то, что за меня ответила на некоторые вопросы, а по-поводу шкуры кролика: так я это из жизни, мой сын сидел в годик на шкуре белого кролика. Чернобыль знаете ли  Кролики, наверное, у нас гигантельные. по поверию ребенок должен сидеть на натуральном мехе, но не в каждом доме есть шкура убитого медведя


Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Неактивен

 

#9 2006-09-04 10:42:13

Наталья Лигун
Автор сайта
Откуда: Украина, г. Днепродзержинск
Зарегистрирован: 2006-08-30
Сообщений: 4408
Вебсайт

Re: Дневник матери

Черёмина сибочки smile1
1. Коротает, конечно исправлю, спасибо
2. "Не верю!" У женщины, пьющей виски у камина, сын обворовывает ларьки. Что-то не то, правда? ответ: "Теперь ему четырнадцать, за плечами взлом девяти квартир… " - я не писала о ларьках, я писала о квартирах. А дети это такие люди, что сколько бы им не давал на карманные расходы им всегда мало и хочется СВОИХ денег, да и... мужчина всегда пьет когда его подначивают " ты что не мужик" что же уже говорить о маленьких мужчинах. коллективизм перерос в стадность. не тех порой мы выбираем кумиров, не за теми идем. и понятие "круто" и "модно" не всегда законно.
3. Чтобы подавать на апелляцию, надо изучать не Уголовный, а Уголовно-прецессуальный кодекс - в этом Вы конечно правы. но в начале изучают предъявленные обвинения и их законность, а далее уже подают на апелляцию. Пожалуй изменю...


Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson