Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-08-27 05:19:41

Гело
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-27
Сообщений: 9

Мужик и чертенок

Мужик и чертенок
   Жил-был мужик. Имел семью и небольшой надел земли. Собирал урожай, часть продавал, а часть себе оставлял. Нельзя сказать, что мужик был ленив, но денег лишних не было. А от этого за дверью всегда скреблась нужда. И все бы ничего, да как-то проснулся мужик, вышел в огород, а там грядки помяты, овощи повыдерганы. На следующий день кто-то на пшеничном поле повалялся. Стало мужику не по себе. А время шло. Лето кончилось, наступило время урожай убирать, а его нет. Хоть по миру иди. Хорошо, коза осталась. Немного, а подспорье. Но однажды и козу увели. Совсем мужик опечалился. Но делать нечего. Решил тогда выследить, кто же это жить ему спокойно не дает. Ходит он ночью вокруг своих владений, да никого нет. Стоит только под утро прилечь, как опять ночной гость наведывался.
   Тогда мужик решил под утро  встать и пройтись. Встал и пошел чуть поодаль от дома, чтобы не спугнуть злодея, а самому его вовремя подметить. Глядь, а на месте, где вчера валун у леса лежал, пусто. Удивился мужик, но, походив вокруг да около, вернулся. Смотрит, а у него опять похозяйничали.
  Проснувшись, мужик вновь вспомнил о камне. Заело его. И кому этот валун понадобился? Снова к тому месту пошел и глазам своим не поверил: опять валун тут.
   -Хм,- ухмыльнулся мужик,- странно, кому это делать нечего, как такой тяжеленный камень с места на место перетаскивать?
  И решил он это выяснить. Как с вечера сел возле валуна, так  до первых петухов и просидел. Весь промок от утренней росы, озяб, а никто за камнем и не пришел. Подошел мужик к дому, осмотрел свое хозяйство. И видно стало, что ночной гость не приходил!
   И тогда смекнул мужик. Встал среди ночи и потихоньку туда, где камень лежал. А камня нет. Лег он его место и вздремнул. Уж больно теплым оказалось лежбище валуна. Только стало светать, слышит мужик в полудреме: бежит кто-то. Приоткрыл глаза. Ба! Чертенок бежит. Обежала запыхавшаяся нечисть вокруг мужика и спрашивает:
   -Мужик, а, мужик,  что ты здесь делаешь?
   -Сплю, не видишь что ли? – ответил зеваючи мужик.
   - А что, другого места получше не нашел?
   -Да мне и здесь хорошо.
   -Слушай, мужик, а не пора ли тебе домой?
   -Нет. Там дети голодные плачут, а жена разъяренная только и ждет, когда я вернусь, чтоб полкана на меня спустить. Так что незачем мне домой-то идти.
   Видит чертенок, что уж очень веские причины у доведенного  до обнищания мужика, и, чтобы  прогнать его с этого места, нужно что-то особенное. Одними уговорами не обойтись.
   -Слушай, мужик, знаю я, как твоему горю помочь. Вот обрадуются твои родные, когда ты вернешься с мешком золота.
   -Да если бы это было так, я  стремглав бы бросился  домой. Уж больно самому есть  охота.
   Кинулся тогда чертенок в лес и в мгновение ока предстал пред мужиком  с мешком золота.
   -Бери, деревенщина,  и вали отсель, уж больно мне некогда с тобою возиться.
   А мужик нехотя отвечает.
   -А ты не хитришь, хвостатый? Положи-ка  мне твой мешок под голову, хочу убедиться, что все по-честному.
   Подложил чертенок дрожащими руками мешок под голову упрямца.
   -Ну, как? Нет подвоха?
   -Пока не знаю. Вот полежу до первых лучей солнца, обсохну, а уж тогда станет все ясно.
   Понял чертенок, что мужик его за нос водит, взревел от злобы, хотел уже было наброситься на него. Да поздно было. Первые лучи солнца прорвались сквозь пелену клубящегося над землей тумана, ударив всей своей ослепительной силой по глазам, не привыкшим к дневному образу жизни. Взвизгнул тогда ночной гость от злобы и боли. Нет больше времени. И завороженного места, чтобы обернуться в валун, тоже нет.  Стремглав бросился он в лес в поисках спасения.
   С тех пор валун больше у леса не появлялся, а на его месте высоченный бурьян вырос. Но и по сей день, если коснуться рукой земли в том самом месте, тепло ощутить можно.
  А мужик, пострадавший от назойливого вредителя, был сполна вознагражден за смекалку и находчивость.

Неактивен

 

#2 2006-08-27 13:23:31

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Мужик и чертенок

Неплохая сказка, а автору - бубликов вязка smile1 В лучших традициях русского фольклора, можно сказать...
Придирки по мелочи:
"Имел семью и небольшой надел земли" - а может, лучше нейтральнее: "Была у него семья..."
"...за дверью всегда скреблась нужда" - правильнее: в дверь скреблась нужда.
" Тогда мужик решил под утро  встать и пройтись. Встал и пошел чуть поодаль от дома, чтобы не спугнуть злодея, а самому его вовремя подметить. Глядь, а на месте, где вчера валун у леса лежал, пусто. Удивился мужик, но, походив вокруг да около, вернулся" - посмотрите сколько в этом маленьком отрезке текста глаголов с обозначением ходьбы. Надо проредить их.
"Заело его. И кому этот валун понадобился?" - лучше не "его", а мужика, и соединить два пердложения в одно через двоеточие. (Заело мужика: и кому...)
Творческих успехов!


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#3 2006-08-27 16:29:06

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Мужик и чертенок

Да, мне тоже понравилось произведение! Рад приветствовать...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#4 2006-08-28 02:35:10

Гело
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-27
Сообщений: 9

Re: Мужик и чертенок

Весьма признателен, и от души  благодарю!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson