Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-08-24 01:18:23

Олег Добродеев
Участник
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2006-08-23
Сообщений: 28

Судьба в каждом жесте.

Судьба в каждом жесте.

***

- Я познакомился с ней в библиотеке, – отвечал на вопросы журналиста газеты Л. молодой человек по фамилии Одольскиий, – она проходила мимо в тот момент, когда случайно упала книга со стола, за которым я сидел. Незнакомка извинилась и любезно подала книгу. Я, в свою очередь, поблагодарил её, и на мгновенье лицо этой девушки показалось мне знакомым. Она удивленно на меня посмотрела – и не зря – потому что посчитала ненормальным или даже нездоровым мой взгляд. У девушки не оставалось выбора, как задать мне вполне уместный вопрос:
- Что вы на  меня так пристально смотрите?
Меня охватило неловкое чувство смущения. Не зная, что сказать, я невольно сделал ей комплимент. Лицо девушки покрылось нежным румянцем, но от этого оно стало ещё привлекательней. Вдруг незнакомка встрепенулась и уже собиралась уходить, как внезапно ей послышалось тихое “постойте”. Она обернулась. А я молча смотрел на неё, и слова не поддавались мне. Молчание продолжалось ещё несколько секунд. В это время происходило что-то непостижимо далекое от нашей повседневности, но, вместе с тем, простое, незамысловатое: взгляды сливались воедино, и ощущение близости родной души придавало нам чувство полного доверия, как будто мы знали друг друга очень давно, а встреча, которая на самом деле произошла случайно, была намечена старыми друзьями. Очнувшись от оцепенения, я спросил:
- Как вас зовут?
- Надежда, – кротко ответила девушка…

***

- Что с первого взгляда привлекло вас в Надежде? – спросил журналист.
- Ее голубые глаза, – продолжал Одольский, – Пронзительный взгляд этих глаз, уверяю, не оставит никого равнодушным. Он пленил меня глубинными просторами, ширью и чистотой небесной лазури. Я видел в ее глазах «искрометное» сияние цветущей молодости, способной любить страстно и навсегда. Гамма разных чувств играла её взглядом, и от того в глазах Надежды отражалась живость весеннего огня. Обворожительное лицо, приветливая улыбка выражали естество ее красоты и прелесть черт, манящих к себе внимание любого, кто лишь вскользь посмотрит на нее. Трудно не заметить стройную девушку с русыми волосами, льющимися по изящно тонким плечам.  Светло-коричневые локоны переливались на свету, точно водопад искрился сквозь теплые лучи солнца. Ее образ олицетворял гармонию природы: в грациозных изгибах был особый шарм первоздания, сочетавшийся с нежным взглядом добрых глазах. Вся она излучала радость, даря улыбку и весеннее очарование…

***
- Ее не пугает ваш облик? – прозвучал очередной вопрос журналиста.
- Облик человека в инвалидной коляске? – переспросил Одольский.
- Да.
- Нет, не пугает, потому что внешность человека, которого любишь искренне и беззаветно, не столь важна, а главное…
И в этот момент журналист в своём маленьком блокноте писал: «В его взгляде отразилось глубокое чувство любящего человека. Длительная пауза выражала все состояние его души, заполненной чрезмерным волнением перед “ларцом” сокровищ, скрытых на самом дне моря чувств. Открыть тайны своего внутреннего мира способен лишь тот, кто силён духом. Он живет лишь любовью, переполняющей его жизнь».
- Главное – любовь, подаренная любимым человеком. – продолжил Одольский. – Что может быть прекрасней взаимной любви?! В таких отношениях люди находят истинное счастье. Они понимают друг друга без слов, говоря на языке взглядов и  жестов, отражающих интонацию взаимного уважения. Сильное чувство – любовь - способно на чудеса. Любящие друг друга люди могут пройти через всевозможные испытания судьбы ради одного лишь мгновения, проведенного вместе. Их сила заключается в единении душ, безграничном внимании друг к другу, в искренних побуждениях: понимании любящего человека и принятии его таким, каков он есть.

5 июня 2001г.

Жду отзывов!:D

Отредактировано Олег Добродеев (2006-08-24 01:19:50)

Неактивен

 

#2 2006-08-24 09:30:26

Хаммерт
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-16
Сообщений: 24

Re: Судьба в каждом жесте.

Любовь это всё.
Когда я прочитал, то сразу понял чувство, чувство нежности.
В произведении чувствуеться философия.
Если вы и в действительности так воспринимаете чувства, перенося их на героев. То я могу вам позавидовать.

Мне понравилось. Не знаю как другим.

Советовать я не могу. Пусть это сделают проффесионалы.

Неактивен

 

#3 2006-08-24 13:48:29

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Судьба в каждом жесте.

Стоп!  Это что же получается? Он, сидя в  инвалидной коляске, говорит про любовь к себе от Ее имени?!  Не верю! До такого человек не может опуститься.


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#4 2006-08-24 13:48:53

Олег Добродеев
Участник
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2006-08-23
Сообщений: 28

Re: Судьба в каждом жесте.

Хаммерт написал(а):

Любовь это всё.
Когда я прочитал, то сразу понял чувство, чувство нежности.
В произведении чувствуеться философия.
Если вы и в действительности так воспринимаете чувства, перенося их на героев. То я могу вам позавидовать.

Мне понравилось. Не знаю как другим.

Советовать я не могу. Пусть это сделают проффесионалы.

Благодарю вас за хороший отзыв! Отмечу, что это произведение написано на одном дыхании и самой любовью confuse к девушке, которая в свое время rose приходилось по сердцу.wink2

Отредактировано Олег Добродеев (2006-08-24 14:09:07)

Неактивен

 

#5 2006-08-24 14:00:18

Олег Добродеев
Участник
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2006-08-23
Сообщений: 28

Re: Судьба в каждом жесте.

ЖукоВ написал(а):

Стоп!  Это что же получается? Он, сидя в  инвалидной коляске, говорит про любовь к себе от Ее имени?!  Не верю! До такого человек не может опуститься.

Простите, но, на мой взгляд, вы не совсем верно истолковали смысл произведения и техническую сторону ( извиняюсь за приземленность). Ведь он был с ней и прочувствовал ее любовь к себе, поэтому ОН ЗНАЕТ о том, какие чувства она испытывала к нему и с уверенностью  говорит о них!

Неактивен

 

#6 2006-08-24 14:13:38

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Судьба в каждом жесте.

Ну и что, даже если она рядом! он говорит про Ее любовь к нему?! Я счас упаду...

Отредактировано ЖукоВ (2006-08-24 14:34:06)


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#7 2006-08-24 15:55:49

Олег Добродеев
Участник
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2006-08-23
Сообщений: 28

Re: Судьба в каждом жесте.

На вкус и цвет творища нет. Великодушно благодарю вас за свое высказанное и достойное выражение мнения.thumbsup Однако, позвольте остатся при своем!wink2

Отредактировано Олег Добродеев (2006-08-24 15:57:44)

Неактивен

 

#8 2006-08-25 15:36:27

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Судьба в каждом жесте.

Олег Добродеев написал(а):

На вкус и цвет творища нет.

Творище-это такое бооольшое творение, да?  lol
Слава Богу, Ваш текст пока такого звания не удостаивается. С него вполне достаточно и такого размера.
Мне кажется, что здесь слишком уж много лирики и слишком мало прозы - здоровой, житейской прозы, которая могла бы гораздо ярче осветить отношения Одольского и Надежды, нежели абстрактные описания.
Впрочем, "лирика" в принципе не плоха - в ней есть определенная легкость, изящество, так что на ваше произведение найдутся свои читатели.
Творческих успехов!


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#9 2006-08-25 17:18:39

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Судьба в каждом жесте.

Олег Добродеев

Слишком много лирики и слишком приторное повествование. Интервью? Вы когда-нибудь видели чтобы в интервью человек целый огроменный абзац посвящал описанию своей ненаглядной? А журналист из какого издания будет, что его так интересует любовь? КУЛ-ГЁЛ?
Есть один момент в дурацком попкорновом фильме "Пираты Карибского Моря 2" который, однако, подходит к моему ощущению по прочтении... Я подобно Капитану Джеку-Воробью стою весь в розовой слизи и говорю, стирая её с лица: "Терпимо..."
Но больше так не пишите.


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#10 2006-08-25 18:40:29

Олег Добродеев
Участник
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2006-08-23
Сообщений: 28

Re: Судьба в каждом жесте.

Эмилия Галаган написал(а):

Олег Добродеев написал(а):

На вкус и цвет творища нет.

Творище-это такое бооольшое творение, да?  lol
Слава Богу, Ваш текст пока такого звания не удостаивается. С него вполне достаточно и такого размера.
Мне кажется, что здесь слишком уж много лирики и слишком мало прозы - здоровой, житейской прозы, которая могла бы гораздо ярче осветить отношения Одольского и Надежды, нежели абстрактные описания.
Впрочем, "лирика" в принципе не плоха - в ней есть определенная легкость, изящество, так что на ваше произведение найдутся свои читатели.
Творческих успехов!

Благодарю вас за откровенный отзыв, но я  всё же думаю, что житейский стиль повествования сломает идилию данного эссе. Лирика тоже необходимая вещь в жизни. Это произведение, как, впрочем, и другие мои труды является отражением моего восприятия мира, в частности, Любви. Так я видел один из эпизодов моей жизни. К сожелению, это не очерк, а всего лишь отражение желаемого... иллюзия. И мне захотел подарить своей публике ее без изменений, без лишних материалистических подробностей... только главное. Возможно, когда-нибудь я решусь написать продолжение и начало истории этой любви, совсеми желаемыым и не желаемыми подробностями, ну а пока...

Отредактировано Олег Добродеев (2006-08-26 00:05:48)

Неактивен

 

#11 2006-08-25 18:52:44

Олег Добродеев
Участник
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2006-08-23
Сообщений: 28

Re: Судьба в каждом жесте.

Aberrat написал(а):

Олег Добродеев

Слишком много лирики и слишком приторное повествование. Интервью? Вы когда-нибудь видели чтобы в интервью человек целый огроменный абзац посвящал описанию своей ненаглядной? А журналист из какого издания будет, что его так интересует любовь? КУЛ-ГЁЛ?
Есть один момент в дурацком попкорновом фильме "Пираты Карибского Моря 2" который, однако, подходит к моему ощущению по прочтении... Я подобно Капитану Джеку-Воробью стою весь в розовой слизи и говорю, стирая её с лица: "Терпимо..."
Но больше так не пишите.

Что же касается вас уважаемый Aberrat, хотелось бы отметить, что, увы, вы ничего не поняли и вряд ли поймете человека, который действительно любил и был любим, еще рассказал о своей любви и о том, что чувствовал...

Не судите и не будете судимы!

Отредактировано Олег Добродеев (2006-08-25 18:54:27)

Неактивен

 

#12 2006-08-25 22:01:23

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Судьба в каждом жесте.

Олег Добродеев

Уважаемый Олег, у меня есть такая кнопочка - бан. И если я ещё хоть раз увижу подобное высказывание:

Что же касается вас уважаемый Aberrat, хотелось бы отметить, что, увы, вы ничего не поняли и вряд ли поймете человека, который действительно любил и был любим, еще рассказал о своей любви и о том, что чувствовал...
Не судите и не будете судимы!

я ею воспользуюсь без всякого зазрения совести. Не из-за обидных слов, а из-за того, что человек, который говорит так о других не должен появляться на литературном сайте.
Понимаете? Я не судил вас и вашу личность, я судил ваше бездарное сопливое произведение, а вот вы - меня судите, господин хороший, судите без доказательств и умозрительно. Почему я не пойму, потому что я могу отличить халтуру и бездарность от действительно хорошего произведения и высказать своё мнение? Или потому что я глуп и безмозгл? Отнюдь я не глуп, а мозги есть не только у вас, комрад. А может потому что вы уверены, что я не знаю светлых чувств? А кто вам дал право так утверждать? ВЫ меня хотя бы видели? Да простят меня все все все на этом форуме, но видит бог, если вы не извинитесь передо мной за такие несправедливые и глупые слова здесь, а не в личке, то будете крупно неправы.
Мне уже надоело, что моё мнение всегда оспаривают такие неумехи. Если написали что-то, то не значит, что это должно всем нравится, не хотите плохих отзывов - не выкладывайте на форум такую галиматью.
Жду извинений.


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#13 2006-08-25 22:31:27

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Судьба в каждом жесте.

Могу сказать, что не понравилось мне: эксплуатация темы инвалида. Бьет на жалость. Вроде поругать неприлично, выглядишь какой-то бесчувственной особой. Но фраза "вдруг незнакомка встрепенулась" выше моих сил.


no more happy endings

Неактивен

 

#14 2006-08-25 23:39:43

Олег Добродеев
Участник
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2006-08-23
Сообщений: 28

Re: Судьба в каждом жесте.

Елене Лаки написал(а):

Могу сказать, что не понравилось мне: эксплуатация темы инвалида. Бьет на жалость. Вроде поругать неприлично, выглядишь какой-то бесчувственной особой. Но фраза "вдруг незнакомка встрепенулась" выше моих сил.

А что в этой фразе не так, позвольте узнать?:D

Неактивен

 

#15 2006-08-25 23:53:52

Олег Добродеев
Участник
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2006-08-23
Сообщений: 28

Re: Судьба в каждом жесте.

Aberrat написал(а):

Олег Добродеев

Уважаемый Олег, у меня есть такая кнопочка - бан. И если я ещё хоть раз увижу подобное высказывание:

Что же касается вас уважаемый Aberrat, хотелось бы отметить, что, увы, вы ничего не поняли и вряд ли поймете человека, который действительно любил и был любим, еще рассказал о своей любви и о том, что чувствовал...
Не судите и не будете судимы!

я ею воспользуюсь без всякого зазрения совести. Не из-за обидных слов, а из-за того, что человек, который говорит так о других не должен появляться на литературном сайте.
Понимаете? Я не судил вас и вашу личность, я судил ваше бездарное сопливое произведение, а вот вы - меня судите, господин хороший, судите без доказательств и умозрительно. Почему я не пойму, потому что я могу отличить халтуру и бездарность от действительно хорошего произведения и высказать своё мнение? Или потому что я глуп и безмозгл? Отнюдь я не глуп, а мозги есть не только у вас, комрад. А может потому что вы уверены, что я не знаю светлых чувств? А кто вам дал право так утверждать? ВЫ меня хотя бы видели? Да простят меня все все все на этом форуме, но видит бог, если вы не извинитесь передо мной за такие несправедливые и глупые слова здесь, а не в личке, то будете крупно неправы.
Мне уже надоело, что моё мнение всегда оспаривают такие неумехи. Если написали что-то, то не значит, что это должно всем нравится, не хотите плохих отзывов - не выкладывайте на форум такую галиматью.
Жду извинений.

Давайте прекратим эти прения. Они ни вам, ни мне вовсе не нужны! Друг друга простим - и скажем, что оба были неправы, ведь каждый из нас достоин похвалы и упрека, правда. :D Вы согласны на примирение? Я пподаю вам свою руку.... smile1

Отредактировано Олег Добродеев (2006-08-26 00:11:38)

Неактивен

 

#16 2006-08-26 13:02:18

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Судьба в каждом жесте.

Олег Добродеев написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Могу сказать, что не понравилось мне: эксплуатация темы инвалида. Бьет на жалость. Вроде поругать неприлично, выглядишь какой-то бесчувственной особой. Но фраза "вдруг незнакомка встрепенулась" выше моих сил.

А что в этой фразе не так, позвольте узнать?:D

Обалденная. Много круче  чем - "меня охватило неловкое чувство смущения", "взгяды сливались воедино", "взгляд отразил глубокое чувство любящего человека", "гамма разных чувств играла ее взглядом" и "пронзительный взгляд этих глаз, уверяю, не оставит никого равнодушным. Он пленил меня глубинными просторами, ширью и чистотой небесной лазури".

Если неясно изъясняюсь, извольте: "вдруг незнакомка встрепенулась" ("вдруг" совершенно излишне)
"меня охватило неловкое чувство смущения" (неловкое смущение - это масло масляное)
"взгляды сливались воедино" ( а что, можно слиться не воедино ?) -

и так по всему тексту.

Язык не мурлыкает, много штампов и клише и СЛИШКОМ ВСЕ РАЗЖЕВЫВАЕТСЯ

И еще согласна с Aberratом - приторно.

Извините, если  это было не очень приятно читать

Отредактировано Елене Лаки (2006-08-26 21:08:18)


no more happy endings

Неактивен

 

#17 2006-08-27 15:04:31

Олег Добродеев
Участник
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2006-08-23
Сообщений: 28

Re: Судьба в каждом жесте.

Елене Лаки написал(а):

Олег Добродеев написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Могу сказать, что не понравилось мне: эксплуатация темы инвалида. Бьет на жалость. Вроде поругать неприлично, выглядишь какой-то бесчувственной особой. Но фраза "вдруг незнакомка встрепенулась" выше моих сил.

А что в этой фразе не так, позвольте узнать?:D

Обалденная. Много круче  чем - "меня охватило неловкое чувство смущения", "взгяды сливались воедино", "взгляд отразил глубокое чувство любящего человека", "гамма разных чувств играла ее взглядом" и "пронзительный взгляд этих глаз, уверяю, не оставит никого равнодушным. Он пленил меня глубинными просторами, ширью и чистотой небесной лазури".

Если неясно изъясняюсь, извольте: "вдруг незнакомка встрепенулась" ("вдруг" совершенно излишне)
"меня охватило неловкое чувство смущения" (неловкое смущение - это масло масляное)
"взгляды сливались воедино" ( а что, можно слиться не воедино ?) -

и так по всему тексту.

Язык не мурлыкает, много штампов и клише и СЛИШКОМ ВСЕ РАЗЖЕВЫВАЕТСЯ

И еще согласна с Aberratом - приторно.

Извините, если  это было не очень приятно читать

Хочу поблагодарить  вас за весьма значимое указание на несколько моих неурядиц. Учту при следующем создании труда. Я так понимаю, Вы предлагаете здесь обучение посредствам обсуждения и исправления недостатков представленных вашему вниманию произведений. Я согласен, давайте попробуем. Только без наглости и мании величия, а также более понятно для Дилетанта, пожалуйста. Вежливо, уважительно к чужому труду (глагол!) и с бо`льшим пониманием мысли и задумок автора, пусть даже они будут несовершенны, а вы потом укажите так же вежливо мне на них! Хочу выразить вам, Лена, свою еще одну благодарность, но на сей раз за ваше терпение и лояльность к моему не совсем грамотному произведению. Сожалею, что вас огорчил, однако обращаю ваше внимание на дату написания данного эссе! Вы согласны, Лена?

Отредактировано Олег Добродеев (2006-08-27 15:14:43)

Неактивен

 

#18 2006-08-27 20:54:14

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Судьба в каждом жесте.

Олег Добродеев

Только без наглости и мании величия, а также более понятно для Дилетанта, пожалуйста.

Это вы обо мне? Ведь кроме Елены, Жукова и меня никто не писал... Чтож, Олег, укажите мне, искренне прошу вас, на те места и слова в моём отзыве, которые высокомерны или как-либо обидны применительно к вам, а не к вашему (неудчному) рассказику. Если вы таковые найдёте, я исправлюсь. Поймите меня правильно - в моём отзыве нет ни одного обидного слова или выпада. Я компетентно обвинил ваше произведение в сопливости, избитости образов и излишней сентиментальности, которые портят ваш рассказ. Привёл в пример смешной момент из несмешного фильма. Указл на то, что не принято давать подобных интервью. Сделал я это для того, чтобы ваш следующий рассказ получился лучше, и так по нарастающей. Посоветовал ТАК больше не писать. Чтоже вы видите высокомерного? Я раньше такие выпады просто пропускал, но мне это уже надоело. Когда человек пишет что-то плохое и я разношу его произведение, а ему ответить нечего, он прибегает к самому постыдному и лёгкому методу - обвинить меня или другого рецензента в выпадах в адрес его личности и высокомерности. Как психолог по образованию, я понимаю процессы психики, которые приводят к такому, но как редактор прозы - нет. Так пожалуйста, Олег, укажите мне те слова или фразы в отзыве, которые высокомерны по отношению к вам. Я жду.


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#19 2006-08-27 22:19:45

Олег Добродеев
Участник
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2006-08-23
Сообщений: 28

Re: Судьба в каждом жесте.

Раз вы, Aberrat, мне посоветовали так больше не писать, то позвольте вам порекомендовать обратить внимание на свою РЕЗКУЮ форму выражения критики. Гораздо приятнее слышать более, тем паче новичку, снисходительные слова и больше уважения к чужому труду. А у вас получилась очень резко для слуха и высокомерно, уж простите меня за эти слова.

Отредактировано Олег Добродеев (2006-08-27 23:07:00)

Неактивен

 

#20 2006-08-27 23:20:52

Олег Добродеев
Участник
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2006-08-23
Сообщений: 28

Re: Судьба в каждом жесте.

Aberrat написал(а):

Олег Добродеев

Только без наглости и мании величия, а также более понятно для Дилетанта, пожалуйста.

Это вы обо мне? Ведь кроме Елены, Жукова и меня никто не писал... Чтож, Олег, укажите мне, искренне прошу вас, на те места и слова в моём отзыве, которые высокомерны или как-либо обидны применительно к вам, а не к вашему (неудчному) рассказику. Если вы таковые найдёте, я исправлюсь. Поймите меня правильно - в моём отзыве нет ни одного обидного слова или выпада. Я компетентно обвинил ваше произведение в сопливости, избитости образов и излишней сентиментальности, которые портят ваш рассказ. Привёл в пример смешной момент из несмешного фильма. Указл на то, что не принято давать подобных интервью. Сделал я это для того, чтобы ваш следующий рассказ получился лучше, и так по нарастающей. Посоветовал ТАК больше не писать. Чтоже вы видите высокомерного? Я раньше такие выпады просто пропускал, но мне это уже надоело. Когда человек пишет что-то плохое и я разношу его произведение, а ему ответить нечего, он прибегает к самому постыдному и лёгкому методу - обвинить меня или другого рецензента в выпадах в адрес его личности и высокомерности. Как психолог по образованию, я понимаю процессы психики, которые приводят к такому, но как редактор прозы - нет. Так пожалуйста, Олег, укажите мне те слова или фразы в отзыве, которые высокомерны по отношению к вам. Я жду.

Зачем разносить произведение, когда можно спокойно, вежливо и без намеков, в доступной для новичка форме объяснить ему всю суть недочетов, а не форме претензий "так больше не пишите" или непонятных намеков "в дурацком попкорновом фильме "Пираты Карибского Моря 2" который, однако, подходит к моему ощущению по прочтении...", а может человек вовсе не смотрел этот фильм и содержание его ему неизвестно, потом: "Я компетентно обвинил ваше произведение в сопливости, избитости образов и излишней сентиментальности, которые портят ваш рассказ" – мне  кажется это совсем неуважительно и высокомерно, пусть даже вы более грамотны, вы могли бы не оскорблять чужой труд, даже потому что над ним трудились, как умели тогда, когда были менее опытными в изложении. Посмотрел бы я на ваши первые попытки, тогда не стал бы так резко и неуважительно отзываться. Я бы в первую очередь поблагодарил за произведение и похвалил applause , но тонко и вежливо указал на недостатки и высказал в таком же тоне свои конкретные предложения.  Просто советую вам быть более снисходительным к новичкам, приходящим на ваш форум и уважительным по отношению к безграмотности.... smile1 У них же нет вашего многолетнего опыта! sad1 Все приходит со временем, вы и без меня это знаете прекрасно. wink2

Отредактировано Олег Добродеев (2006-08-28 00:05:20)

Неактивен

 

#21 2006-08-28 01:04:11

Дмитрий Толстых
Участник
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-05-26
Сообщений: 282

Re: Судьба в каждом жесте.

Олег Добродеев написал(а):

Я бы в первую очередь поблагодарил за произведение и похвалил, но тонко и вежливо указал на недостатки и высказал в таком же тоне свои конкретные предложения.  Просто советую вам быть более снисходительным к новичкам, приходящим на ваш форум и уважительным по отношению к безграмотности....

Уважаемый Олег, раз уж Вы называете себя начинающим (при том что текст датирован 5 июня 2001г.), потружусь прокомментировать. Само написание отзыва, (в т.ч. и резкого) есть затрата посторонним человеком некоторого труда имеющего цель донесение до автора реакцию читателя, как минимум одного. Автору весьма полезно размышлять над отзывами, которые дарят Вам читатели, которые неравнодушно восприняли попытку создать произведение. Намного хуже когда отзывов нет.
Тем не менее надеюсь, что Вы адекватно отреагируете на критику. Изучайте ремесло, прислушивайтесь.
Успехов.

Неактивен

 

#22 2006-08-28 01:30:02

Олег Добродеев
Участник
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2006-08-23
Сообщений: 28

Re: Судьба в каждом жесте.

Дмитрий Толстых написал(а):

Олег Добродеев написал(а):

Я бы в первую очередь поблагодарил за произведение и похвалил, но тонко и вежливо указал на недостатки и высказал в таком же тоне свои конкретные предложения.  Просто советую вам быть более снисходительным к новичкам, приходящим на ваш форум и уважительным по отношению к безграмотности....

Уважаемый Олег, раз уж Вы называете себя начинающим (при том что текст датирован 5 июня 2001г.), потружусь прокомментировать. Само написание отзыва, (в т.ч. и резкого) есть затрата посторонним человеком некоторого труда имеющего цель донесение до автора реакцию читателя, как минимум одного. Автору весьма полезно размышлять над отзывами, которые дарят Вам читатели, которые неравнодушно восприняли попытку создать произведение. Намного хуже когда отзывов нет.
Тем не менее надеюсь, что Вы адекватно отреагируете на критику. Изучайте ремесло, прислушивайтесь.
Успехов.

Искреннее вам спасибо за хорошие пожелания и отметку. Буду старатся, буду набиратся опыта, однако у каждого свой взгляд на одну и ту же вещь и есть свое личное мнение, главное, как выражать его. У меня есть свои жизненные позиции, которым я придерживаюсь. Единственное желание, чтобы меня хотя бы поняли, о чем я говорю, а принимать меня, мои устои я не прошу никого, да и не к чему это вовсе! Очень рад, что на мое произведение обратили достойное внимание, но в нем, кроме ошибок, есть же что-то еще, или я ошибаюсь!?

Отредактировано Олег Добродеев (2006-08-28 01:47:47)

Неактивен

 

#23 2006-08-28 02:29:21

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Судьба в каждом жесте.

Ну и выдержка у вас прозайцы, в лирике за такую фразу насчет мании величия...мальчик  в баню бы уже отправился... 

Олег, ты чето не понял по моему, тут никто за работу редакторам зарплату не платит и если люди на тебя свой интернет трафик тратят, это ты с ними вежливо разговаривать должен, а не они  с тобой... Если ты, свой тон не поменяешь. И не начнешь общаться как правильный и вежливыцй гость, то я тебя сам забаню. Я все сказал.


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#24 2006-08-28 08:44:14

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Судьба в каждом жесте.

Олег Добродеев

Очень рад, что на мое произведение обратили достойное внимание, но в нем, кроме ошибок, есть же что-то еще, или я ошибаюсь!?

В вашем рассказе, конечно, есть идея, но она пуста. То, что "любовь существует" можно сказать одной фразой, а не расписывать. Рассказ излишне эмоционален, словно им вы пытаетесь убедить нас в чём-то - а это, уважаемый, уже манифест. А манифесты хороши с трибуны в разгорячённую толпу, а не для читателей.

Едем далее:
1)

а не форме претензий "так больше не пишите"

"так больше не пишите" - это не претензия, а совет. Писатель должен различать такие понятия.
2)

или непонятных намеков "в дурацком попкорновом фильме "Пираты Карибского Моря 2" который, однако, подходит к моему ощущению по прочтении...", а может человек вовсе не смотрел этот фильм и содержание его ему неизвестно,

смотрел ты фильм или нет, в данном случае неважно, так как я подробно описываю момент, который приведён в пример моим ощущениям.
3)знаете, меня так воспитали, называть вещи своими именами. То есть плохой рассказ я назову плохим рассказом, а не хорошим с недочётами. Понимаете? Как у Маркеса в "Сто лет одиночества" (вы ведь его читали?) у женщины болели половые органы, но она стеснялась сказать об этом и лечилась от живота, так и померла в муках. К чему это я? К тому, что чем резче резенция, тем больше желание сделать всё лучше в следующий раз. А мягко я буду писать о рассказах, которые хотя бы на "тройку с плюсом".  Если вам не нравится резкость - идите на форум лесбиянок, там все очень нежные, наверное.
4) и, наконец, вот это:

Посмотрел бы я на ваши первые попытки,

Отлично! лювлю вас на слове. Рассказ "Прага" - мой первый написанный рассказ. Он есть на этом форуме - потрудитесь найти, уважаемый. А если лень, тогда пожалуйста: http://forum.fabulae.ru/viewtopic.php?id=2561
Знаете, меня всегда это поражало! Людей бесят мои разгромные рецензии и отзывы, и они пишут, "А вы сами-то.. то да это... небось ерундово пишите..." А что, посмотреть, как я пишу не судьба, раз решил меня обвинить в неумелости? Форум же вот он, рядышком... Залезь, прежде чем брюзжать, посмотри как я пишу.  Ну что.. жду отзыва. Хи.. Только там, а не здесь.


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#25 2006-08-28 10:38:09

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Судьба в каждом жесте.

А кто сомневался?
Судьба - в каждом жесте...

Неактивен

 

#26 2006-08-28 14:14:27

Олег Добродеев
Участник
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2006-08-23
Сообщений: 28

Re: Судьба в каждом жесте.

С уважением ко всем авторам, я вовсе не хотел никого обидеть или оскорбить! Все мы люди и ничем не отличаемся друг от друга, разве только характером и своими убеждениями. Я всего лишь хотел донести до вас свое мнение по поводу, что резкость и неуважительное отношение к начинающему  творческому пути ни к чему не приведут. Поймите, для кого-то резкость отзыва - это большой стимул, но не для меня! Меня гораздо больше стимулирует спокойная беседа с уважением и снисхождением собеседника, если он более грамотен. Я уважаю ваше мнение и рад тому, что вы его высказали, но у меня как у личности тоже есть свои взгляды. Они оказались, к сожалению, противоположными. И продолжать эту перепалку не вижу никого смысла. Предлагаю остаться нам с вами при своих мнениях. Спасибо всем за внимание! :D

Отредактировано Олег Добродеев (2006-08-28 14:42:33)

Неактивен

 

#27 2006-08-28 16:43:44

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Судьба в каждом жесте.

Вот приходишь ты в издательство, редактор прочел твою рукопись и обратно вернул, со словами "больше так не пишите.." И поверь это еще самое мягкое , что ты там услышишь, если вообще че нибудь хоть скажут... За сочуствием и уважением надо не к редакторам идти, а к девушке любимой, вот она любой бред поймет и веночек тебе на голову оденет из одуванчиков. А тут народ прочел. че думал, то и сказал... А твое дело принимать замечания к сведению или нет..


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#28 2006-08-28 16:59:02

Олег Добродеев
Участник
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2006-08-23
Сообщений: 28

Re: Судьба в каждом жесте.

Спасибо, учту на будущее. Скажите, вы будете мне помогать в спойном тоне и учит меня, как нужно правильно писать?

Неактивен

 

#29 2006-08-28 17:28:02

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Судьба в каждом жесте.

Золотой Дракон написал(а):

Ну и выдержка у вас прозайцы, в лирике за такую фразу насчет мании величия...мальчик  в баню бы уже отправился...

Жень, ну меня ж тогда не забанили! lol Банить за это не надо, это слишком, друзья мои.

Олег, не сочтите за повторение чужих мыслей - это совпадение:

Больше ТАК не пишите! (читай: пишите впредь по-другому, лучше, качественней, осмысленней и т.д., и т.п.)
Внешность не имеет значения! - это что, и есть основная идея вашего произведения?!!! Да мы и так это знаем - это на каждом заборе написано, да только литература - не забор. Потому что на заборе одно написано, а за ним - дрова. В литературе же всё по-другому! wink2
Ну ладно с ним, с содержанием. Поговорим о форме: скажите, это что?
Интервью? В публицистику! Только странное интервью получается (об этом говорили выше).
Миниатюра? Ага, есть теперь такой особый жанр - "миниатюра-проза.ру" - уже на одноимённом сайте достали, если честно hang Там таких произведений - 90% (на вскидку). Посидел пару мин за столом письменным - и выдал мысэль. Нет, произведения не так пишуться. Их вымучивают, редактируют 228 раз, переписывают и т.д. А это - что-то среднее между письмом другу и постом на форуме rockhell.
Рассказ? Где экспозиция, завязка, перипетии по восходящей, кульминация, перипетии по нисходящей, развязка, финал? Опять не попали! Так что это?

С уважением и без высокомерия (хотите верьте, хотите - нет!)


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#30 2006-08-28 18:10:02

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Судьба в каждом жесте.

Савл Иноземцев написал(а):

Золотой Дракон написал(а):

Ну и выдержка у вас прозайцы, в лирике за такую фразу насчет мании величия...мальчик  в баню бы уже отправился...

Жень, ну меня ж тогда не забанили! lol Банить за это не надо, это слишком, друзья мои.

Олег, не сочтите за повторение чужих мыслей - это совпадение:

Больше ТАК не пишите! (читай: пишите впредь по-другому, лучше, качественней, осмысленней и т.д., и т.п.)
Внешность не имеет значения! - это что, и есть основная идея вашего произведения?!!! Да мы и так это знаем - это на каждом заборе написано, да только литература - не забор. Потому что на заборе одно написано, а за ним - дрова. В литературе же всё по-другому! wink2
Ну ладно с ним, с содержанием. Поговорим о форме: скажите, это что?
Интервью? В публицистику! Только странное интервью получается (об этом говорили выше).
Миниатюра? Ага, есть теперь такой особый жанр - "миниатюра-проза.ру" - уже на одноимённом сайте достали, если честно hang Там таких произведений - 90% (на вскидку). Посидел пару мин за столом письменным - и выдал мысэль. Нет, произведения не так пишуться. Их вымучивают, редактируют 228 раз, переписывают и т.д. А это - что-то среднее между письмом другу и постом на форуме rockhell.
Рассказ? Где экспозиция, завязка, перипетии по восходящей, кульминация, перипетии по нисходящей, развязка, финал? Опять не попали! Так что это?

С уважением и без высокомерия (хотите верьте, хотите - нет!)

Тебя Савл не забанили, потому что ты мне первый руку дружбы предложил...Поняв, что войны тут ни к чему хорошему не приводят...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson